Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Хотела узнать, может у кого-то была такая ситуация, что писали в 21 и 38 п.?

Ну подождите, может у кого-то была))

Почему сложно? Дети прописаны у мужа, а я в другой квартире. Все живём у мужа. Вот и встал вопрос: себе в анкете я пишу все по паспорту, т. К будут сверять. Детям пишу их прописку. Получается будто мы живём отдельно. Хотела узнать, может у кого-то была такая ситуация, что писали в 21 и 38 п.?

Бывает и и не редко. Пишите как на самом деле - регистрация (прописка) у себя на родине.

Знакомый оформляется по проекту Украина на ТК. Ждет вызова из консульства. И тут всплыл интересный момент. Он в этом году заехал в Польшу по рабочей визе на пол года, отработал там три месяца вроде официально и не покидая пределов ЕС поработал еще а прибалтике и уже оттуда выехал на Украину, общее время 172 дня, затем еще был в ЕС месяц по биометрии.

Привожу выдержку из консульства про справку о не судимости

 

výpis z rejstříku trestů Ukrajiny (plná verze) – v případě, že cizinec v posledních 3 letech pobýval nepřetržitě po dobu delší než 6 měsíců ještě v jiném státě než na Ukrajině, pak je konzulát oprávněn v odůvodněných případech si vyžádat předložení rovněž i výpisu z rejstříku trestů tohoto státu (v tomto ohledu je rozhodující, zda je povolení k pobytu vydané tímto jiným státem delší než 6 měsíců, nikoliv faktický pobyt žadatele v této jiné zemi); v případě, že cizinec během svého života změnil příjmení, je třeba doložit výpisy z rejstříku trestů na všechna příjmení

 

В скобках написано что в данном случае учитывается разрешение выданное страной (в данном случе Польшей) а не время фактического проживания в стране - Это верно? Или все на оборот?

Но тогда если у него разрешение на 180 дней это все равно не больше 6 месяце

Получается справку ему не надо брать из Польши?

При подаче документов в посольстве Москвы в мае отказались принимать вторую, сказали это лишнее. И это логично, не знаю зачем многие две заполняют, на сайте же написано одну вроде.

Подскажите, при подаче документов на трудовую карту, происходит собеседование или тихо забрали документы и все жди результата?

Я подавал вчера документы на ТК в Питере. Вместе со мной подавали люди на студенческую визу, и у всех нас было собеседование в этот же день. Консул что-то все время помечал на листке.

И по поводу двух анкет или одной: я заполнил 2, но одну вернули, хотя на сайте в перечне стоят 2

Я подавался 14 Октября в Мск, у меня забрали обе анкеты :-=: Не знаю, как это работает, мб зависит от принимающего. Тк там был мужик, которому уже подтвердили все. Когда он подавался в августе, у него взяли одну анкету. Подавался он тут же, соответственно.

 

Насчет собеседований: насколько понимаю, если едешь по учебе, то они проводятся в 99% случаев.

Собеседующий заполняет протокол, который ты затем должен проверить и подписать (вот только он на Чешском).

Спрашивают все: куда едешь, цель, все адреса (учебы, жилья), как будешь оплачивать жилье, планы на потом и тд и тп

 

Если по работе, то проводится только в случае дополнительных вопросов.

Как, например, в случае, если есть семья, дети.

Им важно понимать, как ты будешь решать вопросы с ними: поедут ли с тобой, где будут жить/учиться, хватит ли у тебя денег на содержание семьи.

 

Опять же, по идее - ты обязан проверить протокол в конце собеседования, и поставить подпись.

Тк собеседущий может в чем то ошибиться - написать не те адреса/даты/etc...

 

У меня собеседования не было, только сдал документы. Сижу, жду, трясусь :wall:

@Glyzin, народу много подается?

В начале января хочу менять паспорт и подавать заявку на сдачу доков.

@Glyzin, народу много подается?

В начале января хочу менять паспорт и подавать заявку на сдачу доков.

 

Да, очень много. Только со мной вошли человек 15, потом еще и еще.

Но кстати очень многих разворачивали, так как либо каких то документов не было, либо ошибки, либо некоторые вообще без анкет приходили.

 

Будьте готовы, что если вы напишите им в начале января, подачу документов назначат не раньше марта.

@Glyzin, народу много подается?

В начале января хочу менять паспорт и подавать заявку на сдачу доков.

В Питере я подал заявку на подачу документов 19 сент, назначили на 3 дек. В Москве вроде ещё дольше. 110 вроде человек в месяц в Питере принимают

В Москве в день человек по 50-60 проходит, больше физически во время работы консульского отдела не укладывается, соответственно они и назначают примерно такое количество по записи в день. В месяц около 1000 человек.

Здравствуйте, извените может не по теме, прошу помощи у Вас, мужу подзвонил роботодатель сказал на 12.12 19 прибить в Львов для подачи, ето наверное будет трудовая карта, и пришли документи но там нет нострификации диплома и перевода, нужни ли ети документи, ми уже запутались ничего не понимаю, помогите пожалуйста

но там нет нострификации диплома и перевода, нужни ли ети документи,

А кем будет работать ваш муж, что нужна нострификация диплома?

 

Вот перечень необходимых документов на трудовую карту

https://www.mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2004_08_31_2/x2015_10_16/x2015_10_16_4.html

Муж имеет образование инжинер, а роботаєт сварщиком, но при подаче на т. К у него брали диплом на нострификацию

 

Может бить он не нежен ми уже запутались полностью

у него брали диплом на нострификацию

Вообще при работе сварщиком нострификация диплома инженера навряд ли нужна.

 

В правилах для подачи документов написано

документи, що підтверджують професійну компетентність для виконання необхідної роботи (при подачі заяви документ про нострифікацію не потрібний; одночасно наполегливо рекомендуємо надавати як оригінал документу, так і завірену копію, оскільки консульство згідно із законом може у окремих випадках вимагати надання оригіналу документу з метою перевірки його автентичності; оригінал після цього одразу повертається заявнику),

Спасибо за ответ

Natalisa777 Newbie

Скажите, кто записывался на очередь на подачу на тк в Екатеринбурге в последние дни... Написали что запись приостанавливается и возобновится только 9 января. Это что каждый год у них так? Или какие-то проблемы у них. Кто вообще сколько ждёт из недавно зарегистрировавшихся на подачу в Екб?

Скажите, кто записывался на очередь на подачу на тк в Екатеринбурге в последние дни... Написали что запись приостанавливается и возобновится только 9 января. Это что каждый год у них так? Или какие-то проблемы у них. Кто вообще сколько ждёт из недавно зарегистрировавшихся на подачу в Екб?

Видно в консульстве в Екатеринбурге отмечают не только все чешские праздники - но и все российские (или всероссийские).

Natalisa777 Newbie
Видно в консульстве в Екатеринбурге отмечают не только все чешские праздники - но и все российские (или всероссийские).

Ну то что они отмечают и те и те у них действительно это даже на сайте написано, но они вообще похоже вместе с китайцами начинают Новый год отмечать и продолжают до православного рождества, я в шоке и так очереди по пять месяцев...

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, может у кого был подобный опыт.

В московском консульстве отказали принять документы по воссоединению на ребенка, мотивируя тем, что согласие матери не в оригинале а заверенная нотариусом копия с переводом. Отказала сотрудница, которая летом уверяла, что заверенная копия с переводом всех печатей равна оригиналу и будет принята (2 окно консульство Москва) Якобы в новом законе об иностранцах изменили с августа требование на только оригинал. Если честно, такого требования я не нашел. Оригинал был подан с другим ребенком и находится в минвнитра. Юрист работодателя предлагает отправить им претензию. Есть ли смысл с ними бодаться?

Вот это поворот! Подскажите пожалуйста, а перевод согласия подшивать к оригиналу или к заверенной копии? Уже голова кругом...

На детей сразу отказывают принимать документы, если хоть один документ не в порядке. У нас была проблема с Чешской пропиской. Мне и мужу разрешили в течении 30 дней донести (мы подавали на ТК). Детям из-за этого отказали в принятии документов (подавали на воссоединение). Теперь им заново подавать заявку на получение даты и ждать 3-4 месяца. Да, у нас тоже было 2 окно в Москве. Берите с собой всё! Оригиналы, заверенные чешским нотариусом копии, копии обычных документов, копии перевода на чешский (всё это у нас спрашивали). Оригиналы не скрепляйте с документами. Всё, что нужно они скрепят. Подача была 4.12.19.

У меня собеседования не было, только сдал документы. Сижу, жду, трясусь :wall:

А что трястись? Если не было, значит нормально в 95% случаев. "Трястись" вам придётся долго, скорее всего, сейчас праздники, сотрудников оампа в больших городах не хватает для рассмотрения документов в срок, поэтому легко можете ждать до июня, а может даже хуже. Если очень повезёт, срок будет меньше. Все сроки к концу года увеличиваются на 1-2 месяца минимум, из-за праздников, там никто не будет впахивать ради вас, это чехи. Они и без праздников уже не работают вечером или по выходным. И даже в глуши сроки не всегда маленькие - как пример, 1 и тот же край, 1 и тот же оамп - срок рассмотрения от 1 до 6 месяцев на трудовую карту! Случайный. Но сейчас естественно 2-3 мес. Минимум, новый год.

Но сейчас естественно 2-3 мес.

Ну да, я это понимаю, иллюзий не строю.

Просто дико не люблю "подвешенное" состояние, вот и все.

Если не любите подвешенное состояние, то это не сюда явно... Словаки и австрийцы вроде четко по срокам работают и быстро. Про Германию и Польшу слышал, что там такой же произвол как и в Чехии.

Ничто не идеально. В любом случае мне не остается ничего, кроме как ждать.

Ничто не идеально. В любом случае мне не остается ничего, кроме как ждать.

Сроки рассмотрения дела иностранца - зависит только от самого сотрудника OAMP MV (человеческий фактор), рассматривающего дело, его профессионализма и ответственности.

 

Законные сроки не маленькие (60 дней и 90 дней - в особо сложных случаях) - и реально в них вкладываться (когда в самом пакете - только 5 или 6 документов для изучения и принятия решения).

Коллеги подскажите пожалуйста, проверять статус заявления можно тут? Внеся номер PETE...?

EEC061A7-F719-480D-8217-7EE156DF3B3B.thumb.jpeg.1bde3629995fc3efed6667e287d1087a.jpeg

Коллеги подскажите пожалуйста, проверять статус заявления можно тут? Внеся номер PETE...?

Да, совершенно верно

Да, совершенно верно

Спасибо)

Подскажите пожалуйста, нужна ли страховка при подаче на ТК? На сайте Посольства в Москве информации нет, отсылают на чешский сайт, а там как то написано непонятно...

Вопрос в следующем:

Нужна ли страховка при подаче документов и какая? Обычная туристическая подойдёт? И на какой срок должна быть страховка?

 

Спасибо.

Подскажите пожалуйста, нужна ли страховка при подаче на ТК? На сайте Посольства в Москве информации нет, отсылают на чешский сайт, а там как то написано непонятно...

Вопрос в следующем:

Нужна ли страховка при подаче документов и какая? Обычная туристическая подойдёт? И на какой срок должна быть страховка?

 

Спасибо.

При подаче документов на ТК страховка не нужна. На сайте консульства есть четкая информация, какой пакет документов нужен

 

https://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_2/x2014_08_22.html

 

Это Питерское консульство, но пакет тот же

 

Я подавал 3 декабря

Подскажите пожалуйста, нужна ли страховка при подаче на ТК? На сайте Посольства в Москве информации нет, отсылают на чешский сайт, а там как то написано непонятно...

Вопрос в следующем:

Нужна ли страховка при подаче документов и какая? Обычная туристическая подойдёт? И на какой срок должна быть страховка?

 

Спасибо.

Нет, не нужна. Нужна будет краткосрочная, о куже одобрят ТК, на период, когда вы будете оформлять карту уже на месте, в Чехии. Консульство вам пришлет вместе с одобрением приглашение на вклейку въездной визы и требования по страховке.

Наверх
  • Создать...