Адаптация: через сколько времени удалось расслабиться и вздохнуть спокойно?

Виктория, а как происходит Ваша адаптация?

Рекомендованные сообщения

Victoria Newbie
Виктория, а как происходит Ваша адаптация?

Адаптация происходит великолепно! Скоро пойдем учить язык на курсы, пока учимся непосредственно в быту. В магазине, в транспорте. Я вот специально к чешскому мастеру стричься пошла чтоб уж сразу :) Люди приветливы и готовы помочь. Просто нужно вести себя с уважением по отношению к чехам (а интересно, есть народ который принимает самоуверенных нахалов радостно?) Северная Чехия удивительно красива, живописна, ароматна всеми ароматами цветов и трав! Ну как здесь не адаптироваться?! Квартиру мы купили, фирму открыли. Сейчас уже начали потихоньку налаживать контакты с партнерами. Надеемся на лучшее! Коты наши тоже счастливы на чистой воде и вкусном корме. Шерстка лоснится, а у старшего кота проснулся даже интерес к дамам, ликвидированный восемь лет назад. Вот что значит свежий воздух и близость не изгаженной природы

Адаптация происходит великолепно!

Рада за вас! Пусть Вам сопутствует удача! Вы сейчас не по предпринимательской визе, как мне помнится. Скажите пожалуйста сколько стоят курсы по языку?

  • 3 месяца спустя...

Мы здесь на форуме обсуждаем тему, касающуюся адаптации детей после переезда. Но ничего не говорим о том, что адаптационный период, к сожалению, должен проходить и каждый взрослый. По собственному опыту, я думаю, что каждый из новоявленных чехов может помочь советом будущим чехам, как облегчить эту самую адаптацию не только детям но и самим себе.

Наверно сначала нужно определится что такое адаптация и интеграция и насколько человек способен к этому процессу, Потом, очевидно, нужно определится конкретно, чего хотитет достигнуть, после этого уже можно говорить и о самом процессе.

Знаком с люди и их судьбами не только недавно (5 - 10 лет) живущих в Чехии но и 40 лет.

Гость for example

Спустя 3 года...в 2000м году, когда впервые понял, что "... в этом месяце я деньги, привезенные из дому, впервые не менял на кроны". - То есть месячный доход, заработанный в этой стране, при услугах этим людям, этому народу... стал превышать мой месячный расход.

Наверно сначала нужно определится что такое адаптация и интеграция и насколько человек способен к этому процессу ...

Думаю, что мы здесь не будем говорить о толковании слов АДАПТАЦИЯ и ИНТЕГРАЦИЯ, думаю, что для каждого из нас оно свое, поэтому и интересно, у кого и как, а насчет того, что не каждый по жизни способен к этому — здесь Вы правы, к сожалению.

Кстати, знаю женщину, которая переехала сюда лет 8 назад, работает уборщицей, имея при этом диплом товароведа и чего-то там в сфере питания, растит сама ребенка, еле сводит концы с концами, но при этом совершенно довольна, прекрасно говорит по чешски, имеет много друзей и считает себя счастливым человеком.

А среди тех, Ваших, знакомых больше довольных или скорее нет?

 

Я даже помню тот день, когда это было, даже скорее два дня. Первый, когда получила ПМЖ и мне не нужно было продлять разрешение на работу на бирже труда, второй, когда очень успешно сдала экзамен по медицине и после экзамена шла по улице и впервые за долгое время не повторяла чешские слова, медицинские термины, не разговаривала с условным пациентом, а просто тупо ни о чем не думала.

Думаю, что это мгновение можно было сравнить по силе только с психическим оргазмом!

Гость for example
А среди тех , Ваших , знакомых больше довольных или скорее нет?

Вы пишите мемуары? Или почему столько выгенерированных тем?

 

Недовольных много. Но назад возвращаться не собираются и близко.

Недовольны, в большинстве своём, собой. Ибо та цена, которая большинству из "наших" иммигрантов дает это общество, - чаще всего не соответствует исходным представлениям иммигранта перед приездом.

Ниче не поделаешь. Такая цена.

Вы пишите мемуары? Или почему столько выгенерированных тем?

Мемуары не пишу, ответы на эти вопросы знаю, свое мнение имею. Думаю, что это может быть интересно тем, кто еще планирует приехать.

А новые темы для разнообразия. Мне кажется, что и Вы отвечаете достаточно охотно и, кстати, интересно.

Кстати, знаю женщину, которая переехала сюда лет 8 назад, работает уборщицей, имея при этом диплом товароведа и чего-то там в сфере питания, растит сама ребенка, еле сводит концы с концами, но при этом совершенно довольна ...

У нас в РФ трудно представить довольную уборщицу, которая еле сводит концы с концами.

А среди тех , Ваших , знакомых больше довольных или скорее нет?

Я бы не ставил так вопрос, довольны или нет - это весьма относительно и относится к категории эмоций, А эмоции у каждого разные. Всех их объединяют одно - ни четко знали почему и откуда они уехали. и как бы не было - тяжело, не жалеют.

У нас в РФ трудно представить довольную уборщичу которая еле сводит концы с концами.

Почему же? Какую-нибудь восточную женщину. Они тоже рады даже этому. Просто все познается в сравнении, здесь уже кто-то об этом говорил.

Ну это супер, а я один раз из Франции в Шереметьево только приземлился, как увидел рекламные щиты, да с русскими буквами, так у меня ком в горле, ноги ватные, на глазах пелена... Это был первый опыт возвращения, как мысль о возможности жить за границей в голове поселилась, так полегче стало. Вчера гулял, на ресторанном окне крупно так: "В этом ресторане говорят по-русски.", да, пропадите, думаю, только расслабишься, а тут как обухом по голове.

  • 2 месяца спустя...
Матаев Андрей Newbie

Дамы и Гасподо после прочтения всех высказываний пришел к выводу :-):-) правы все:-):-) нет единого мнения и направления адоптации и интеграции каждый в соответствии со своим внутренним миром и нажитыми комплексами и предрассудками. Но одно истина человек решившийся переехать два термина освоит быстро. Хочеш жить умей вертеться. Для меня например пугающе не знаю почему только изучение языка. Остальное мне кажется решаемо. Вобщем форумчане пишите, пишите много от этого много получаеш информацию жизненно необходимую плодотворно влияющею на становление. СПАСИБО!!!!!:-):-):-):-):-):-):-)

Вот изучение языка, поверьте, самая маленькая проблема! Есть более важные моменты, в том числе, получение статуса.

Изучение языка зависит только от Вас , а вот то, что от Вас не зависит - это проблема.

 

Вот изучение языка, поверьте, самая маленькая проблема! Есть более важные моменты, в том числе, получение статуса.

Виктория, как Вам на данный момент там. Был ли переломный момент " а надо ли было затевать переезд" ?

К сожалению, этот сайт не посещают люди, которые уехали и потом посчитали, что сделали большую ошибку. Наверное, такие мнения было бы тоже важно узнавать.

Виктория, как Вам на данный момент там. Был ли переломный момент " а надо ли было затевать переезд" ?

Ни разу за все это время не пожалела.

Да полно таких. Зачастую это те, кто уезжая оставлял себе пути к отступлению... Не продавал квартиры, оставлял счета в банках... то есть ехали На Попробовать... такие почти ни когда не приживаются.

 

А щшё очень много тех кто совсем здесь не живют, но имеют и ВНЖ и ПМЖ. ВНЖшников конечно почистят... минимальный срок пребывания 120 дней... а вот ПМЖшников сложнее... в 2007 ПМЖ чуть ли не на улицах раздавали... а сейчас закрылась лавочка... Чехия для чехов как сказал г. Окамура

Ни разу за все это время не пожалела.

Честно говоря, я другого ответа не ожидала. Я сама других дорог не знаю, только вперед! Иногда устаешь от всего, руки опускаются, но собираешься и вперед. Рада за Вас.

Чехия для чехов как сказал г. Окамура

Самый что ни на есть - чех!

Ну по крайней мере обчанка у него в кармане лежит...и денег на развитие этой ахинеи тоже...

Ну по крайней мере обчанка у него в кармане лежит...и денег на развитие этой ахинеи тоже...

Получается ВНЖшникам, которые уже в Чехии живут и работают наибольшая угроза. Мы то ещё дома:unsure:.

Нет. как раз тем кто не находится на территории меньше 120 дней - 99% отказ в продленииА мы тут 364 из 365 так что если работаешь и платишь налоги...

Знаете, вот какая мысль (наверное, не новая) сформулировалась у меня именно сегодня в силу разных обстоятельств; нас на нашей Родине за почти 100 лет приучили к страху по поводу всего . Не буду писать банальности, все знают о чем я. Но главное и самое страшное последствие этого - боязнь что-то в корне изменить, бросить и начать заново. Мы боимся мифов, а не реальности. А ведь есть места на земле, где приятно работать, где работая, можно зарабатывать. И т.д. и т.п. Не бойтесь мифов! Единственная правда в том, что работать нужно много. И думать, думать, думать! А потом реализовывать, "маниловым" здесь жить не возможно.

Вы абсолютно правы... Не нужно думать что в другом месте молочные реки и кисельные берега... Разница в том, что если американец, европеец начинает что то на новом месте, у него нет страха вернуться назд в тот кошмар который он покинул ( я говорю о российских регионах) . То же самое азиаты и африканцы,... Но у них по крайней мере выбора нет, так как экономики их стран в.. перделе... А вот русские должны бросать нажитое и начинать всё с нуля, со страхом понимаё что если не пойдёт то опять... грязь, зажравшиеся чиновники и... безнадёга....

VVS, да не согласная я! Наш человек ( кот. не собирается здесь "шакалить") может нормально жить и работать. Все остальное - мусор. Только что послушала: квартиру в РФ может купить каждый " за деньги малые"??????? За о.......е %%

Почему... Написано же в РФ... Ухта или Нягань - это же РФ и я не думаю что там дорого..или всё...РФ это Москва?

  • 3 недели спустя...

Когда ради чего-то приходится сталкиваться с трудностями и преодолевать их, это что-то становится таким родным:)

 

Английский плохо знаю, только учу. Перевод хотелось бы увидеть, если не сложно ;)

Подножие горы (перевод Fox Kids)

 

Придерживайся своего хода мысли,

Храни свои простые рифмы.

Тишина - всё.

Тишина всегда выигрывает.

Это идеальное алиби.

Нет нужды анализировать.

Всё будет хорошо,

Сквозь самую длинную ночь.

Просто тишина это всё.

 

Но мы могли бы жить у подножия горы,

Мы могли бы вычистить себе двор,

Построить дом у подножия горы -

Мы могли бы остаться там и никогда не возвращаться.

 

Учись на моих ошибках -

Оставь то, что берут другие.

Говори, когда к тебеобращаются,

И делай то, что делают другие.

Тишина всегда выигрывает,

Так что заставь всё замолчать...

Всё будет хорошо

В утреннем свете.

Просто заставь всё замолчать...

 

Но мы могли бы жить у подножия горы,

Мы могли бы вычистить себе двор,

Построить дом у подножия горы -

Мы могли бы остаться там и никогда не возвращаться.

Наверх
  • Создать...