Моя первая работа в Чехии. Рассказ на основе реальных событий

Lara Lola Rookie

Хочу написать рассказ на основе реальных событий. События в рассказе происходили в начале 2017 года

 

В силу обстоятельств я начала задумыватся о эмиграции. Выбор страны не стоял, так как была пару раз в Чехии, эта страна очень понравилась, завела там кинологические знакомства, немного уже могла общатся по чешски.

Нужно было искать способы переехать. Основной способ как я поняла это трудовая миграция. Поэтому я решила искать работу по своей второй специальности - кинолог. По своей первой - ветеринария, перспектив я не видела, учитывая отсутствие нострификации и главное, очень слабый уровень языка.

Поэтому я начала писать письма с помощью переводчика во всевозможные питомники Чехии, предлагая себя как кинолога с вет. Образованием...

 

На свои письма я получала практически всегда отказы. Было пару случаев когда был интерес, и я пробывала там работать, но это было откровенное рабство без перспектив официального трудостройства, а без оного я не могла получить желаемое европейское ВНЖ.

Но в один день мои друзья пересылают мне объявление, где написано, что в питомник в Чехии требуется человек для ухода за собаками, с официальным трудоустройством. Вот он, мой шанс- подумала я, и тут же связалась с автором объявления. Им оказалась девушка, украинка, которая замужем за чехом, владельцем питомника. Пообщавшись, мы договорились, что я приеду познакомится и попробывать поработать. Что я, в ближайшее время, и сделала.

 

Мои будущие работадатели показались мне милыми, добрыми людьми. Отношение было ко мне скорее дружественное чем как к работнику. Так как дом находился на отшибе и супермакеркеты были далеко, то они частенько предлагали взять меня с собой когда сами ехали скуплятся. Жена хозяина мне часто помогла с работой, хотя я ей говорила что не нужно, ведь это моя работа, мне за нее платят. Немного не нравилось, что хозяйка настойчиво пыталась со мной подружится. Не верю я ни в дружбу ни в любовь с первого взгляда) Но это не важно - сказала я себе - главное, что хозяин приятный человек...

 

Моя новая работа мне очень нравилась, не тяжелая, с животными, на свежем воздухе. Вокруг офигительная природа. График работы: с 7 до 11 и потом с 18 до 21. Работа заключалась в заботе о собаках: пуск собак на выбеги, уборка вольеров, кормление., иногда чесание и прогулки с беременными

Мое идеальное утро начиналось с утреннего кофе с бутербродом под классическую музыку, с мыслями о том что как здорово, что я в Чехии) Мечта сбылась!

 

Поселили меня в квартирке для гостей. Она была очень уютная, только маленькая. По сути это была одна небольшая комната, разделенная стенкой на спальню и кухоньку. Не было шкафа. Поэтому все мои вещи остались лежать в чемодане. Но работодатель сказал, что это временно. К тому времени как я сделаю документы, будет отремонтирована хорошая квартира в другом крыле здания, и меня поселят туда.

Мы сразу же стали думать, как мне оформится к ним на работу. Нужно было подать документы в Консульство Чехии в Украине. С этим возникла проблема, нужно было выбрать дату подачи документов на специальном сайте-Визапоинт. Но там не было свободных дат! Система постоянно предлагала зайти в следующем месяце. Проштудировав этот вопрос на этом форуме, я узнала, что можно получить дату с помощью "помогал". Обратившись к ним я получила заветную дату за 550 евро. Получив от работодателя все необходимые документы, я поехала на Украину -"подаватся"

Рекомендованные сообщения

Ждём продолжения

Lara Lola Rookie

Подав документы, я стала ждать. Из форума, конечно знала, что сроки ожидания могут быть разные, но официальный срок 2 месяца. К исходу 2х мес я получила письмо от жены работодателя, в котором она говорила, что они не могут ждать и будут вынуждены взять другого человека. У меня засосало под ложечкой. "Ну как же так? Я же заплатила 550 евро, они не могут меня так "кинуть" ! "- я написала письмо прямо работодателю с просьбой подождать, он на него ответил в стиле, что все хорошо, конечно подождет.

Из форума я знала что можно написать на Министерство внутренних дел Чехии что-то типа официального требования выдать решение, что я и сделала. Вскорости я узнала о позитивном решение. Моему счастью не было предела.

 

8 мая я была уже на месте работы. Первый мой официальный рабочий день ознаменовался неприятным случаем. Я сломала ручку на двери подсобного помещения. Дверь была по типу балконной, она плотно притворилось за мной и никак не хотела открыватся. Я проворачивала ручку в разные положения и в какой-то момент получилось открыть дверь, но ручка осталась у меня в руках.

Работодатель сказал, что я поломала целый механизм и нужно менять всю дверь, это стоит 30 тыс корун (1200 евро). Но ему жалко меня, поэтому с меня он возьмет только 10 тыс (400 евро).

Потом, общаясь, с другими работниками я узнала, что дверь давно уже заедала а ручка дышала на ладан. Поэтому все очень аккуратно с ней обращались. Мне было очень обидно, но я махнула рукой, говорила себе - ладно, еще заработаю.

Нужно сказать, что я сразу по приезду обратила внимание на изменение отношения ко мне. Ко мне уже не относились как другу. Работодатели явно установили дистанцию. Что в принципе мне не мешало, я за паритет, я ж приехала у них работать, а не дружить с ними, да и по характеру я интроверт. Но просто удивило. Никто мне уже не предлагал подвезти в супермаркет за компанию. Хозяйка мне не помогала. Поселили меня в той же микроквартирке.

Я еще заранее решила, что буду максимально подстраиватся под работодателей. Даже если мне не будет чтото нравится с точки зрения ветврача и профессионального кинолога. Просто у меня уже ранее был опыт скандалов с работодателями по поводу неудобоваримого кормления и содержания животных. Но, в конце концов, это их собственность, и они вправе сами решать.

Поэтому я решила, что буду следовать всем их требованиям. Хозяева часто делали мне замечания. Я исправлялась, следуя сделанным замечаниям, но, парадоксально, получала кучу новых замечаний, что я опять делаю неправильно...

Интересно пишите, жду продолжения:)

Я исправлялась, следуя сделанным замечаниям, но, парадоксально, получала кучу новых замечаний, что я опять делаю неправильно...

Вы - прямо мечта работодателей-самодуров...)))

Lara Lola Rookie
Вы - прямо мечта работодателей-самодуров...)))

Это точно... Уж очень мне хотелось остатся в Чехии...

 

Интересно пишите, жду продолжения:)

Спасибо

Lara Lola Rookie

Через пару дней хозяйка меня предупредила, что на питомнике будет гость. Девушка, которая убирала за животными два месяца передо мной, очень привязалась к собакам и хочет их проведать. Без проблем - сказала я. Сделав свою работу в тот день, я пошла домой обедать. Окно моей кухоньки выходило прямо на питомник. Сев есть, я смотрела в окно, и заметила, что девушка переходя из вольера в вольер имеет в руках ведро и инструменты для уборки. Меня это удивило, и я пошла уточнить у хозяйки, если я правильно поняла, что девушка пришла в гости... Или на работу? Хозяйка сказала, что Марушка увидела что у ее любимцев очень грязно и было вынуждена взятся за уборку. Хм... Но я же там убирала только что... Конечно, собаки могли проснувшись опять нагадить (для питомниковых собак это нормально)... Я вышла к вольерам и предложила девушке не утруждаться, что я поубираю если что.. После того как пообедаю... На что девушка сделала мне замечания по поводу плохой уборки, при этом попросила не обижаться, просто она очень любит этих собак и переживает за них...

Впоследствии, эта девушка еще несколько раз приезжала "проведать" собак. При этом каждый раз тыкая меня в явно придуманые погрешности. Мне всегда удивляло, что она с хозяйкой подолгу разговаривали вполголоса, практически шепотом... Жена хозяина относилась довольно высокомерно к работникам, и в целом к чехам, считая их тупыми. При этом прожив 5 лет в Чехии ее чешский был не лучше моего. И тут такая дружба с уборщицей собачих какашек... Удивительно, но в общем, не мое дело...

А продолжение будет? Вы ведь сейчас на другой работе и вроде даже в другом городе

Lara Lola Rookie
А продолжение будет? Вы ведь сейчас на другой работе и вроде даже в другом городе

Будет) Но я еше тут до самой истории не дошла, это еще пока присказка, а сказка впереди))

Будет) Но я еше тут до самой истории не дошла, это еще пока присказка, а сказка впереди))

А почему тогда не рассказываете?

Lara Lola Rookie
А почему тогда не рассказываете?

Так рассказываю) постепенно.

Будет) Но я еше тут до самой истории не дошла, это еще пока присказка, а сказка впереди))

Как интересно и интригующе... Тогда ждем

Splean17 Newbie
Так рассказываю) постепенно

Вы где то тут уже в одной из тем рассказывали же это)? История про дверь/ручку сломанную я помню)

Lara Lola Rookie
Вы где то тут уже в одной из тем рассказывали же это)? История про дверь/ручку сломанную я помню)

Да) но не полностью

Да) но не полностью

Ручку” не полностью “починили? (это шутка)

Вы где то тут уже в одной из тем рассказывали же это)? История про дверь/ручку сломанную я помню)

Это было начало рассказа

Splean17 Newbie
Ручку” не полностью “починили? (это шутка)

:D

 

Это было начало рассказа

Ну тогда ждем окончания)

Lara Lola Rookie

Как я уже писала, график у меня подразумевался с 7 до 11 и с 18 до 21 часов, 6 дней в неделю, в воскресение должна была убирать хозяйка.

Хозяйка, когда убирала сама могла успеть убрать до 10 часов, а то и до 9 часов утра. Но мне не очень нравилась ее система. Выбегевались только 4 собаки (по количеству выбегов) и то они не успевали сделать все свои дела. Вообщем, после проведеной быстрой уборки, большая часть собак гадила тут же в своих вольерах. Но хозяйка уже этого не видела.

Мне не очень был понятен смысл работы, которая тут же будет "посрана" . Поэтому я сама решила, что буду пускать всех собак по очереди на выбеги. Поэтому работа затягивалась до 12 час, что сильно удивляло работодателей: Что я там делаю так долго?

По тем же причинам вечером я заканчивала работу в 22. Перерыв между 12 и 18 часами я планировала использовать для выгула своей личной собаки (которая жила в боксе, это такая коробка), для покупки и приготовления пищи, изучения чешского, и отдыха само собой. Дорога до ближайшего вьетнамского магазина занимала 1 час (30 мин +30 мин)

Но этот перерыв очень быстро сократился. Мне было вменено в обязанности пускать собак на выбеги, коль я все равно дома. У собак на выбегах были пластиковые ведра для воды, что само по себе дурость, так как, естественно, собаки от скуки их буцали или грызли. В мои обязанности входило следить, чтоб они этого не делали. Потом я правда, стала заменять их на метал. Миски. Но пару разбитых ведер на меня "повесили".

В традицию стало входить вменять мне все поломки и плохоработающие вещи на питомники. Якобы это я плохо обращаюсь с вещами. Например, хозяйка вынула откуда-то какую то погрызеную метлу, которую я в глаза не видела, и угрожающе предупредила, что хозяин меня убьет, когда увидит что животные грызут вещи. Или разбитое ведро, которое изначально было разбито, но хозяйка прямо смотря мне в глаза утверждала при хозяине, что его разбила я. Не проходило и дня, чтобы меня не ругали за чтото. На попытки объяснить был всегда стандартный ответ - Лиля, почему ты все время врешь (брешишь)?!

Все пересказывать нет смысла, но один еще случай расскажу.

Одну собаку, королевских кровей, взятую в аренду с Италии, планировали отвезти на ретген, и поэтому меня предупредили, чтобы я ее утром не кормила, мол наркоз будет, это опасно (может перекрутится желудок). Я естественно ее не кормила, и поубирав пошла к себе. Хозяева забрали собаку и поехали в ветклинику. И тут я получаю сообщение от хозяйки, что меня убьют по приезду. Собака в дороге обрыгалась, явно недавно съеденым, кормом. Я восприняла это спокойно, я знала точно, что это не моя вина, хотя конечно было неприятно. В ходе переписки с угрозами с ее стороны, я предложила им по приезду посмотреть запись с камер.

Ведь по всему питомнику натыканы камеры, нет проблем отследить мои действия. По приезду хозяин только развел руками, мол он не понимает, как это сталося. Тему замяли...

Я уверена, что хозяин не врал, что собака обрыгалась, как собака получила еду осталось загадкой. Потом я вспоминала этот случай, ведь доступ к собакам имели только три человека: я, хозяин, хозяйка. Остальные работники сами на питомник не ходили, во первых им там нечего делать, во вторых они откровенно побаивались, немецкие овчарки все таки...

Lara Lola Rookie

Я проводила практически все время на питомнике. При пуске одних собак на выбеги, другие, видя это, скакали в своих вольерах, и естественно опорожнялись, мне приходилось постоянно убирать. Была это абсолютно бессмысленная и утомительная работа. Собаки, получая намного больше движения, начали худеть и терять выставочную кондицию. До меня, собака бегала, в лучшем случаи, 1 раз в день, со мной - как минимум 5 . Хозяин два раза повышал им нормы кормления и при этом удивлялся почему они худеют.

Но был интересный момент. Каждую пятницу я должна была проверить наличие всего на питомнике, что бы хватило на уикенд, и в случаи необходимости, дополнить запасы (корма, опилок, препаратов и тд). Так вот секретарша, которая выдавала мне это все со склада, периодически задавала мне вопрос, как мне казалось тогда, крайне тупой - "Это вам точно хватит? Не хотите ли взять больше?"

Блин, думала я про себя, ну я же не дура, я знаю расход. "Конечно хватит"- отвечала я.

В одну из последних пятниц, секретарша в очередной раз уточнив у меня, если количества всего барахла мной взятого хватит на уикенд, добавила - "Хм... Наверно на питомнике мало собак? Наверно находятся на обучение? "

"Нет" - ответила я - "Как раз наоборот, питомник забит, моя собака живет в боксе"

"Странно..." -задумчиво проговорила секретарша - "Марушка брала намного больше"...

Lara Lola Rookie

Конечно, я уже пришла к выводу, что нужно искать другую работу. Я ужасно уставала, и ни дня не проходило без унижений. На тот момент еще слабо представляла как поменять работу. Но уже начала искать информацию.

В одно прекрасное утро, владелец питомника подошел ко мне и сказал, что мне нужно будет зайти в канцелярию и подписать одну бумагу. Придя и взяв оный документ, я прочитала, что это дополнение к договору о испытательном сроке. У меня зарябило в глазах. Как раз перед этим днем я читала информацию по этому поводу. И уже знала, что в период испытательного срока работодатель имеет право уволить одним днем без указания причин. В моем договоре испытательного срока не было. И вот сейчас меня хотят заставить подписать эту бумагу! Меня хотят выгнать! Этого нельзя допустить, я не могу потерять заместнанцку карту! Такие мысли стучали у меня в голове. Я сказала, что не подпишу.

Реакция работодателя меня ошеломила. Буквально брызжа на меня слюной, он вопил чтобы я тут же собрала вещи и валила, никто из его подчиненых не смеет говорить ему Нет.

В моем договоре испытательного срока не было. И вот сейчас меня хотят заставить подписать эту бумагу!

Хм... А разве можно задним числом вносить изменения, что касается испытательного срока?

Lara Lola Rookie
Хм... А разве можно задним числом вносить изменения, что касается испытательного срока?

Честно говоря не знаю, но точно знаю, что принуждение к подписанию каких угодно документов-незаконно

Хм... А разве можно задним числом вносить изменения, что касается испытательного срока?

Это дополнение трудового договора текущим днём (не “задним числом”) - дополнять трудовой договор можно в любое время.

принуждение к подписанию

Да речь об этом вообще не идет, тут понятно...

Но вот испытательный срок. Он же не может наступить после того, как человек уже отработал по договору какое-то время.

Да речь об этом вообще не идет, тут понятно...

Но вот испытательный срок. Он же не может наступить после того, как человек уже отработал по договору какое-то время.

- Для рабочих специальностей испытательный срок - в течение 3 месяцев со дня начала работы (выхода на работу).

Для рабочих специальностей испытательный срок - в течение 3 месяцев

Ну и что? Он не должен оговариваться в договоре? Его можно потом, после, например, месяца работы дополнительно приписать? Я так не думаю.

Lara Lola Rookie

Я пошла собирать свои вещи. Чувствовала себя абсолютно раздавлено. Нужно было взять себя в руки и составить план действий.

Следом за мной пришла жена хозяина и сказала, чтобы я хорошенько убрала квартиру, что, мол, она проверит, а тогда уже могу валить на все 4 стороны. Потом она еще несколько раз приходила и вываливала на меня кучу угроз, что они меня уничтожат и выкинут из страны. Абсолютно безопеляционно она заявляла, что без работы я не имею права находится в Чехии, и в течении трех дней обязана покинуть страну, так же, что они мне повесят долги за все, что я "поломала" на питомнике и я никогда не смогу вернутся в Чехию, так как везде будет высвечиватся мой долг... И подобную ересь. Самое ужасное, что я на тот момент не знала законов и принимала этот бред за правду. Меня охватил страх. Я поняла, что мне нужно найти адвоката в самое ближайшее время..

Так же в весьма агрессивной форме, жена хозяина требовала, чтобы я отдала им заместнанцку карту, мол она выдана на их место работы и принадлежит им, посколько я у них уже не работаю, то я обязана ее им отдать... Естественно я отказала.. Но был реальный страх, что ее у меня мог отобрать силой... Настолько я была перепугана..

Ну и что? Он не должен оговариваться в договоре? Его можно потом, после, например, месяца работы дополнительно приписать? Я так не думаю.

Как раз должен отражаться в договоре (в основном или в дополнении к договору (является частью договора).

или в дополнении к договору

Но не задним числом, после подписания основного.

Но не задним числом, после подписания основного.

Задним числом - нельзя, а настоящим - текущим (в дополнении к договору) - можно.

А вот принуждать к подписанию, что договора, что дополнений к нему - нельзя (запрещено).

Наверх
  • Создать...