Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

это modra karta и воссоединение

одавать сразу и на рабочую визу по карте и на воссоединение

Пока вы путаете синюю карту с трудовой картой.

Разберитесь.

Но ход мысли - правильный)))

Кто вам рассказал про ненужность нострификации не знаю, но некоторые профессии ее требуют обязательно., в то время как другие - необязательно, достаточно просто наличия диплома (зависит еще и от работодателя)

Да ищите где угодно... Главное, чтобы работодатель знал весь процесс оформления позиции для иностранца и согласился его соблюсти.

Пока вы путаете синюю карту с трудовой картой.

Разберитесь.

Но ход мысли - правильный)))

Вот)) теперь вы меня еще больше запутали)) где можно прочитать, как же правильно сделать и как разделить эти понятия? Спс)

 

Кто вам рассказал про ненужность нострификации не знаю, но некоторые профессии ее требуют обязательно....

Я заканчивал в 17м педагогичекую специальность, а в этом управленческую, так нам на лекциях преподы говорили, они вроде все в теме)) что с 2017 украинские дипломы не нужно подтверждать во многих европейских странах, в том числе и в ЧР (очем есть и юридическая инфограмма)

Индивидуально я то понимаю что любой работодатель в праве ее потребовать, но я пока речь веду "в общем", а как у нас получится посмотрим)

Ну медицинские дипломы требуют обязательной нострификации.

Педагогический и управленческий, могут, конечно учесть... И скорее всего нострификация может не понадобится.

Ну медицинские дипломы требуют обязательной нострификации.

Педагогический и управленческий, могут, конечно учесть... И скорее всего нострификация может не понадобится.

Все верно про медицинские, на них 100% нужна, остальные под вопросами, но вроде в общем, перестали требовать с образца 17г.

Я заканчивал в 17м педагогичекую специальность, а в этом управленческую

Думаю, перед тем, как на визы смотреть, стоит заняться языком, обе специальности предполагают свободное им владение. А пока выучите - законы 10 раз изменятся ещё. На разнорабочего, боюсь, реальность будет слишком суровой...

обе специальности предполагают свободное им владение

Ну я тоже подумала, что навряд ли "управленец" иностранец найдет работу по профессии (про педагогику даже не заикаюсь),

Но, мало ли)))

Ну я тоже подумала, что навряд ли "управленец" иностранец найдет работу по профессии (про педагогику даже не заикаюсь),

Но, мало ли)))

Диплом управленческий но специальность Управление интеллектуальной собственностью, буду искать, может что-то и подвернется, а педагогика то 200% нужен язык я и не сомневаюсь)

Тут пока в общем вопросе бы разобраться трудКарта и Синяя карта различия в оформлении при иммиграции всей семьей?

Вся информация есть на форуме и на сайте

Все верно про медицинские, на них 100% нужна, остальные под вопросами, но вроде в общем, перестали требовать с образца 17г.

В связи с чем не нужно нострифицировать Украинские дипломы и "перестали требовать с образца 17г."? Украина вступила в ЕС? (У вас были очень "грамотные" педагоги по праву ЕС и Чехии).

В связи с чем не нужно нострифицировать Украинские дипломы

Ой, эта путаница уже много лет.

Обычно не понимают разницы между нострификацией и "признанием" (например, инженер по текстилю - могут не требовать нострификацию, а взять на работу на основании наличия диплома с данной специальностью, так как сейчас берут программистов, например с высшим образованием математическим каким-то общим, например, но нострификацию не требуют, главное, шоб прогграмировал)))

Светлана84 Newbie
Конечно, язык можно учить и дома. Но тут имеются ввиду языковые курсы, как первая виза. Это на данный момент более реальный путь попасть в Чехию, чем рабочая виза. Потом можно пытаться переоформлять визу на рабочую или по живностенскому листу. Не стопроцентно, но как повезёт. Да и учебную можно продлевать.

Искать работу и делать рабочую карту - это как раз на шикарную работу только, а автор не претендует. Рабочую визу дают только специалистам с высокой квалификацией и на высокую по чешским меркам зарплату.

Если цель - во что бы то ни стало перебраться в Чехию, то тут не обойтись без разлуки с семьёй на какое-то время. А потом подавать на воссоединение.

Вы не правы насчёт карты, там не только на супер специальности. Есть вакансии помощник повара на 15000. Например.

 

Вообще, иммиграция с нуля в Чехию - это из области фантастики, так как нужны накопления: финансовые накопления (деньги) хотя бы на первое время ( проживание, питание, на медицинскую страховку и иные) и лингвинистические знания (знания чешского языка). Как-то так.

Мы считайте с нуля поехали. У нас было около 500 долларов. Поехал первый муж. За год скопил денег и мы приехали. Язык он выучил на работе за пол года. Не супер но вполне достаточно для него.

Светлана84 Newbie
Вот)) теперь вы меня еще больше запутали)) где можно прочитать, как же правильно сделать и как разделить эти понятия? Спс)

Смотрите мою подпись. Там разжовано

Поехал первый муж. За год скопил денег и мы приехали.

Собственно, тема старая, а поднял ее сегодня человек, который вообще-то надеется на работу по синей карте и всетакое...

Если бы речь шла о просто - приехать, вкалывать, подкопить, семью привезти... То да, ваш пример был бы показателен.

Но, как я понимаю, тут другой вариант. Вы просто не совсем поняли с чего разговор завязался в старой теме))

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток, форумчане!

Я сегодня на форуме первый день, читаю интересующие меня темы, но никак не могу в голове разложить все по полочкам, уже веду дневник о порядке необходимых действий.

 

Прошу Вашей помощи в поиске необходимых мне знаний (возможно Ваши советы, темы, сайты и пр.)

 

У меня есть большое желание переехать в Чехию, конкретно интересуют Карловы Вары.

Образование средне-специальное, медицинская сестра, также, есть опыт работы и удостоверенние государственного образца массажиста.

 

Вопрсы мои заключаются в следующем:

1. С чего начать поиск? Работодателей? Где лучше их искать?

В интернете нашла кучу фирм и агенств предоставляющих помощь при переезде, помощь в нострификации, изучении языка и трудоустройстве. Как не натолкнуться на мошенников? Или лучше все делать самой?

2. Изучать язык стоит начать в будучи в России или уже в Чехии?

 

Заранее всем спасибо, за советы и помощь. Я понимаю, что все вопросы звучали 1001 раз, но, возможно, я еще не прочла эти темы или что-то упустила, но я стараюсь.

Вопросов было куда больше, но благодаря этому форуму чувствую себя уже более подкованной а некоторых вопросах. Спасибо, за Ваш труд, добрые люди

Все эти вопросы здесь обсуждались. Работу искать на сайте мвд, почитайте тему про трудовую карту. Также можете почитать про нострификацию диплома и как уехать работать медсестрой

Все эти вопросы здесь обсуждались. Работу искать на сайте мвд, почитайте тему про трудовую карту. Также можете почитать про нострификацию диплома и как уехать работать медсестрой

 

Спасибо, за подсказку

Да, понимаю, что обсуждали, но тем очень много и сложно найти сразу интересующие ответы.

 

Спасибо еще раз!

Спасибо, за подсказку

Да, понимаю, что обсуждали, но тем очень много и сложно найти сразу интересующие ответы.

 

Спасибо еще раз!

Вот одна тема

https://lifecz.ru/topic/1202/?do=findComment&comment=112283

 

Вот ещё

https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=110951

В поисковике можно искать

@LeraLuna, работу искать здесь

 

Все вопросы Вами заданные уже не один раз подробно разбирались на сайте.

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, подавались на долгосрочную визу, ехали на языковые курсы. Пришел имейл с отказом, прошло уже 2 месяца с тех пор, официальное письмо с причиной так и не пришло, как его можно разыскать? В консульство звонить\писать? Или еще подождать?

И такой вопрос: является ли "факт уголовного преследования либо о прекращения уголовного преследования" в справке, но НЕ СУДИМОСТЬ блоком к получению визы?

А как вы узнали об отказе? Вроде ж в одном письме и отказ и причины должны быть.

PS не дочитала, что имейл.

 

Странно.

является ли "факт уголовного преследования либо о прекращения уголовного преследования" в справке, но НЕ СУДИМОСТЬ блоком к получению визы?

Думаю, что да.

  • 5 недель спустя...

Всем добрый день. На данный момент рассматриваю для себя вариант переехать жить в Чехию, именно жить, получить ВНЖ, ПМЖ и так далее)). Хотел задать некоторые вопросы, на которые внятные ответы по форуму не нашел. Сразу скажу читаю уже не первый день. Поэтому если какой то ответ уже был на форуме просто дайте ссылку где почитать, не кидайте камнями))) Пока что хочу написать ряд общих вопросов

1. Из того что читаю и если я правильно понял самый адекватный вариант переехать в Чехию с семьей это получение трудовой карты и потом воссоединение с семьей? Так ли это? Или возможно существуют еще адекватные варианты?

2. Если я приезжаю по трудовой карте то через сколько я смогу забрать семью? И какая у меня должна быть заработная плата? Семья из 3 человек. Если заработная плата будет не очень могу ли я показать источник дохода который у меня есть в своей стране?

3. Рассматривая варианты по работе опираюсь на сайт на нем указана зарплата допустим 25-30 т. К скажите это зарплата чистая или до уплаты налогов?

4. Понимаю что субъективный но все же задам. При условии изучения языка и знаний хорошего специалиста возможно ли в Чехии достичь карьерного роста? Нет ли проблем у иностранцев с этим?

5, Часто встречал на форуме высказывание что "Чехия не для заработков" поясните?

Пока что первые вопросы такие

Всех заранее благодарю за ответы

С уважением!

@Paramotor, Вы прикалываетесь что ли? На все эти вопросы есть ответы в огромном просто количестве, да ещё и в разных темах.

Не-а, не читали Вы форум:p

Так что вперёд - читать и читать.

Всем добрый день. На данный момент рассматриваю для себя вариант переехать жить в Чехию, именно жить, получить ВНЖ, ПМЖ и так далее)). Хотел задать некоторые вопросы, на которые внятные ответы по форуму не нашел. Сразу скажу читаю уже не первый день. Поэтому если какой то ответ уже был на форуме просто дайте ссылку где почитать, не кидайте камнями))) Пока что хочу написать ряд общих вопросов

1. Из того что читаю и если я правильно понял самый адекватный вариант переехать в Чехию с семьей это получение трудовой карты и потом воссоединение с семьей? Так ли это? Или возможно существуют еще адекватные варианты?

2. Если я приезжаю по трудовой карте то через сколько я смогу забрать семью? И какая у меня должна быть заработная плата? Семья из 3 человек. Если заработная плата будет не очень могу ли я показать источник дохода который у меня есть в своей стране?

3. Рассматривая варианты по работе опираюсь на сайт на нем указана зарплата допустим 25-30 т. К скажите это зарплата чистая или до уплаты налогов?

4. Понимаю что субъективный но все же задам. При условии изучения языка и знаний хорошего специалиста возможно ли в Чехии достичь карьерного роста? Нет ли проблем у иностранцев с этим?

5, Часто встречал на форуме высказывание что "Чехия не для заработков" поясните?

Пока что первые вопросы такие

Всех заранее благодарю за ответы

С уважением!

Почитайте, пожалуйста, Форум - приблизительно на все Ваши вопросы - есть ответы.

Читал и не первый день. Повторюсь внятных ответов не нашел. Если были темы дайте ссылку почитаю.

Читал и не первый день. Повторюсь внятных ответов не нашел. Если были темы дайте ссылку почитаю.

За Вас (или вместо Вас) почитать форум?

Поиском - не пробовали пользоваться?

Читал и не первый день. Повторюсь внятных ответов не нашел. Если были темы дайте ссылку почитаю.

1. Тема про ТК

2. Воссоединение с семьёй

Не надо все страницы читать, несколько последних, хотя бы за пол года, там все это есть

За Вас (или вместо Вас) почитать форум?

Изложить кратко в конспектах не более пяти страниц, распечатать и привезти ТС на дом.

*злорадно*

Ну что? У кого тут самые крепкие нервы???:D

Наверх
  • Создать...