Этнические чехи

Киевлянин Newbie

[uSER=52051]@zarik[/uSER], наша семья знала и даже общались с родственниками, но после 1968 года связь прервалась. Я обращался в красный крест но они ничего не нашли якобы, думаю даже и не искали, обращался также в консульский отдел, ни ответа ни привета. Плюнул и сам задал вопрос через сайт Коричан, прадед родился там, и пришел ответ, что да жил такой человек. Они посоветовали обратиться в архив Брно, для более детальной информации. Написал и в этот архив, пришел ответ с детальной информацией о рождении, кто его родители, даже кто крестил... Сей час ищу информацию о его службе в армии, это уже другой архив, но пока что ответа из архива нет. Так что поиск информации это сложненько но возможно, главное за ниточку тянуть аккуратно.

У Вас есть город где он родился а мне по сути надо писать во все города Чехии. К тому же в то время были переделы границ и не факт что этот город или село сейчас в Чехии. Это может быть Германия, Польша итд.

Киевлянин Newbie

[uSER=52051]@zarik[/uSER], в моем случае были при совке изменены и имя и фамилия и отчество прадеда на совковый лад. Думаю если Вы точно знаете ФИО родственников то не все потеряно, приблизительное место рождения, и конечно же терпение. В наше время огромный плюс интернет ресурс, все архивы практически оцифрованы. А к историческим документам в странах как Германия, Чехия, Словакия, Польша относятся куда бережнее чем в совке. Так что при желании может получиться.

  • 1 месяц спустя...
Vlad Sedlak Newbie

@Tramp, Добрый день, я уже 2 месяца ищу по архивам корни своего прадеда, Нашел свидетельство о его крещении в России, свидетельство о рождении его сына, моего деда, где он указан как австриец, он родом из Оломоуцкого краяы, городок Штепанов, сперва нашли фото у родлни в казахъстане, потом в чешском архиве в опаве нашли его свидетельство о рождении.

Подскажите что делать дальше, я живу в сербии, 2 месяца езжу по Казахстану, в петропавловске он женился после 1 мировой, и по Росии,

Надо ли искать в ГАРФе или в военном архиве данные о пленнении, у меня есть справка из казахского архива о его допросе в 1921 году, где он пишет, что хочет вернуться, но видно не пустили, есть свидетельство о смерти прадеда, нашел его могилу, свидетельство деда, его сына без национальности, ну и мой отец еще жив и я...

Прошу вас связаться со мной по Ватсапу или вайбере +79167299562 российский.

Буду признателен за помощь и готов в разумных пределах оплатить ваши услуги, понимая какими усилиями добывались эти знания...

Хотим с женой получить пмж в чехии.

Сообщите что делать дальше, искать еще документы, или подавать то, что есть (опять что переводить) и куда в МИД (есть возможность уже в августе приехать в Чехию) или в консульство в Москве.

Встречаю упоминание про общину и краянство и не пойму есть ли оно в Москве и в росии???

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте все участники! Прошу помочь мне в вопросе чешских корней. Мой дед по национальности русин, а гражданство- чехословацкое. Служил в Чехословацкой армии. Имеется военная чехословацкая книжка и справка с архива Праги. Имею я ли какой - нибудь шанс на ПМЖ по предках. Спасибо.

image-0-02-04-31309a4e2baad09f4f55bec8d85a52d6d8954141b839b12b2a58c68906eb3a78-V.thumb.jpg.c89116db5a1730e3908ba48b4d9243d2.jpg

IMG_20181005_130936.thumb.jpg.a1d9e24a69d6f385603df4ffdac162c0.jpg

received_987135814800435.thumb.jpeg.13ca52bb9de06b6bfb3d6e64c20513f8.jpeg

Гость
Здравствуйте все участники! Прошу помочь мне в вопросе чешских корней. Мой дед по национальности русин, а гражданство- чехословацкое. Служил в Чехословацкой армии. Имеется военная чехословацкая книжка и справка с архива Праги. Имею я ли какой - нибудь шанс на ПМЖ по предках. Спасибо.

Да

Мне кажется, что был бы шанс по национальности, а не по гражданству.

Но я могу и ошибаться.

А так получается, что все жители закарпатья, чьи предки жили когда-то на землях, входивших в состав Чехословакии по идее могут претендовать на пмж. Кстати, почему не в Словакии?

Только по национальному признаку - отношение родственника - предка к чешской национальности (есть специальное Постановление Правительства Чехии (Usneseni) в Приложении 1 ст.1 (принадлежность к чешской национальности) - это указано).

Русины, украинцы, русские и другие - к чешской национальности отношения не имеют.

Гость
Здравствуйте все участники! Прошу помочь мне в вопросе чешских корней. Мой дед по национальности русин, а гражданство- чехословацкое. Служил в Чехословацкой армии. Имеется военная чехословацкая книжка и справка с архива Праги. Имею я ли какой - нибудь шанс на ПМЖ по предках. Спасибо.

Прошу прощение за неверный ответ. Прочитала по диагонали, и не увидела, что национальность другая. Спасибо форумчанам, что заметили ошибку. Подкарпатские русины шансов не имеют, так как они не чехи по национальности.

Шанс есть у чешских краян, проживавших на территории Подкарпатской Руси.

Příslušnost k české krajanské komunitě je vymezení etnické, nikoli teritoriální.

Список комунит краян есть здесь.

http://www.krajane.cz

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Мне надо получить в архивах заверенную копию метрики прадеда и еще пару документов, и возможно еще сходить заверить перевод с немецкого на чешский у судебного переводчика. Проблема в том, что я нахожусь в РФ, и самому туда ехать для этого дороговато. Писал в архивы, могут ли они отправить почтой, ответили что это очень проблематично, лучше пусть кто-то придет и заберет лично.

 

Архивы находятся в Остраве и паре городков возле нее. Все уже нашел, остается только прийти в архив, заплатить пошлину и забрать. Пробовал написать местным генеологам, которые живут в Остраве и в радиусе 100 км от нее, но пока безрезультатно, половина не ответила, другим ехать за 100 км далековато, у третьих уже заказы расписаны до 2020 года, или они таким не занимаются.

 

Может есть какие-то сайты, мобильные приложения, где можно выставлять свои заказы и нанимать людей для подобных заданий? Или какие-то фирмы, где есть такие услуги?

  • 3 недели спустя...

Уточните в уполномоченных органах, могут ли они направить документы по Вашим запросам на датовую схранку чешского адвоката. Если смогут, то обращайтесь.

Если смогут, то обращайтесь.

К кому вы предлагаете обращаться? К вам?

В Огайо?)))

Уважаемая Злата. Ваша насмешка, на мой взгляд, является некорректной. Я являюсь российским и чешским адвокатом с офисами в России и в Чехии. Мое местонахождение на день написания моего ответа в теме является конфиденциальной информацией, раскрывая которую, Вы нарушаете закон. Давая совет автору темы, я не навязываю свои услуги, не размещаю рекламу о своем бюро - он имеет возможность обратиться к любому чешскому адвокату

К кому вы предлагаете обращаться? К вам?

В Огайо?)))

Обращатся по следующему адресу-Управление делами (УД) ФСБ России, Москва, 107031, ул. Кузнецкий мост, дом 22

Ваша насмешка, на мой взгляд, является некорректной. Я являюсь российским и чешским адвокатом с офисами в России и в Чехии. Мое местонахождение на день написания моего ответа в теме

Во-первых, где вы увидели насмешку?

Во-вторых, вы сами в теме про аллергию написали, что проживаете в данный момент в США, в штате Огайо.

Внимание вопрос - какую закрытую информацию открыли вы в другой теме данного форума. И почему в этой теме она вдруг стала конфидициальной???

 

Какие адвокаты, такая и логика...

 

А я являюсь официальным представителем межгалактического совета с офисами на всех пяти континентах.

Почему нет?

 

На всякий случай скрин вашего поста с "конфидициальной информацией", которую я "раскрыла" противозаконно, конечно же...

upload_2018-12-28_16-20-8.thumb.png.4a3359a00f341036d6a54ab1e6c73dca.png

 

Всегда говорю, если что-то пишите - не употребляйте ничего перед этим, а то потом забываешь, что писал... Начинаешь законы вспоминать лихорадочно... Обвинять кого-то...

Вы еще донос напишите.

И понесло... В другой теме я дала человеческий совет родителю, основанный на моем личном, а не профессиональном опыте (при этом никто даже не обратил внимание на мой ник - кроме Вас, конечно, вездесущий администратор) в то время, как настоящая тема касается фактически рабочего вопроса автора, который получил от модератора форума негативное отношение к совету другого участника форума... Третий, не менее занятый участник, тут же вспомнил про вездесущее российское агентство, очевидно, руководствуясь своим негативным опытом... Печально... Вспоминая Совок... Прочитайте эту тему про внезапно возникшую, по мнению цензора, забывчивость, лихорадку рецензируемого... Мол, сам виноват, что я вмешался - нечего советы давать без моего разрешения и дополнения... Чья это площадка? Ваша? Вы хотите свободы слова и общения? Да еще и без того, чтобы быть облитыми грязью?

И понесло...

Вот именно. Если бы вы написали просто, что у вас, несмотря на Огайо, есть офис в Чехии и вы бы могли оказать требуемую услугу, то было бы нормально.

Но вы предпочли завести шарманку о конфидициальной информации и нарушении законов.

Не забыли упомянуть, какой крутости вы адвокат. С офисами в России и Чехии.

 

Так что удивляться?

Да что ж такое то... Каждый пришедший впервые на форум встречает всех и всё в штыки и начинает всех учить уму разуму.

при этом никто даже не обратил внимание на мой ник - кроме Вас, конечно, вездесущий администратор

Работа такая, что ж поделаешь.:D

 

начинает всех учить уму разуму

Ай, это атавизм. Мы все - порождения Страны Советов)))

Да, еще раз убедилась, что мне не место на форумах...

мне не место на форумах...

Да что вы такая максималистка? Ну как-то неудачно началось общение, ну бывает...

Мы все не без недостатков.

Зачем сразу делать какие-то негативные выводы?

Тем более перед Новым Годом?)))

  • 1 месяц спустя...
David Igorevich Newbie

Чехи столкунулись с прихавшими недавно - год назад с поддельными документами, сейчас оооочень ужесто чилось проверка и требования к доказателсьствам, бываю в сборочном лагере и общаюсь с вновь приезжими так что все из первых рук, и делал им вступительные лекции, Для инфомации- это уже четвертая волна реэмиграции начиная с 1918 года

Здравствуйте.

Куда в архивы ЧР обращаться за подтверждением родственных связей с выехавшими в рос. Имп. Во в. П. 19 века на Волынь?

 

Зы Пробабка жены (1885 гр) должна была попасть в перепись 1895г российской империи (2,7%чехов на Волыни)

Зы Пробабка жены (1885 гр) должна была попасть в перепись 1895г российской империи (2,7%чехов на Волыни)

Ответил в личку

Ответил в личку

Вот, можете когда хотите: но лучше и на форуме (вы всетаки на форуме, а на где попало...).

  • 1 месяц спустя...
Lexus6313 Newbie

Мы семья муж, жена и дочка, которая родилась в 2015 году в Крыму. Мы с женой также сами, учились, женились, в общем провели практически всю свою жизнь в Крыму. У нас у обоих высшее образование (магистратура) в сфере менеджмента и туризма (украинские дипломы 2009 года). У жены родной отец чех, что подтверждено записью у неё в свидетельстве о рождении. Разумеется мы получили рос. Паспорта, т. К. Без этого тяжело и с работой и с детскими садами и т. д. У нас в принципе все нормально, но вот подумали, что нужно переживать не за себя, а думать о будущем своих детей. В общем прочитали, что можно переехать в Чехию по этническим корням и получить ПМЖ, далее учить язык, работать и т. д. Вот только загвоздка в том, что мы не знаем с чего начать и куда обращаться. Через Киев не получится, т. К. В украинских паспортах у нас стоят рос. Печати, он не действительный на (в) Украине, а по рос. Паспортам в посольстве увидят крымскую прописку и откажут (мы так предполагаем). Есть идея прописаться на материке, сделать там загранпаспорта а потом продолжать подавать документы через консульство в Москве. Есть ли у вас возможность посоветовать, как нам дальше двигаться, и может посоветуете фирму, через какую есть возможность проконсультироваться и делать документы. Будем вам очень признательны.

Lexus6313 Newbie
Начните с изучения условий для получения разрешения на сайте чешского консульства в Москве

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/postojannoe_prozhivanie/x2011_09_19.html

В том и вопрос, будет ли рассматривать документы посольство Чехии в Москве, т. К. Крым не признанная территория и у нас рос. Документы.

у нас рос. Документы

Раз документы российские, ваше консульство расположенно в России, то есть в Москве.

Начните, а если там откажутся, то тогда и планы надо менять.

Если есть возможность, то, наверное, для вас будет логичным сделать прописку где-нибудь на просторах необъятной вашей страны, а потом уже начинать эпопею с документами.

Lexus6313 Newbie
Раз документы российские, ваше консульство расположенно в России, то есть в Москве.

Начните, а если там откажутся, то тогда и планы надо менять.

Если есть возможность, то, наверное, для вас будет логичным сделать прописку где-нибудь на просторах необъятной вашей страны, а потом уже начинать эпопею с документами.

Спасибо за ответ! А обращаться необходимо на почту или ехать и обращаться лично? Как правильно делать первое обращение? Какие документы необходимо им выслать?

@Lexus6313, ну вы ж прочитайте информацию по ссылке, которую я процитировала - там все написано)))

Наверх
  • Создать...