Чехия для меня это

Чехия... Как и для всех здесь находящихся, это не просто название одной из стран Европы!

Все знаковые и переломные моменты в моей жизни связаны с ней) и я этому очень рада!

Впервые, я посетила Чехию летом 2003 года. Поездка была запланирована заранее, но, в свете произошедших накануне отъезда событий (печальный, но закономерный конец первой любви и все вытекающие...), чемоданного настроения и предвкушения чего-то нового и неизведанного (если учесть, что за границу я ехала впервые), не было. Как модно сейчас говорить... Сплошная печалька. Все изменилось в тот момент, когда я увидела старый город, а конкретнее собор Святого Вита. Я проходила арку и мой взгляд наткнулся на двери собора... Его не было видно целиком, только двери, поэтому и взгляд не зацепился... Но на выходе из арки он непроизвольно взвился вверх, вслед за самим собором... И эта монументальная красота обрушилась на меня, оглушила... Я стояла, не понимая, что происходит. Пишу сейчас об этом и до сих пор пробегают мурашки по коже) Потом было все остальное: и уютные пряничные домики, и милые кафешки с террасами в цветах, и гладко отполированные мостовые, и мистика и волшебство ночной Праги... Можно перечислять бесконечно) Я влюбилась... В Прагу. Знакомые потом говорили, что это нормально, и я в восторге от нее только потому, что это первый европейский город, который я посетила, что со временем впечатления от Праги потускнеют в череде эмоций от следующих загранпоездок... Прошло 10 лет, но ничего не изменилось)

Второй раз я приехала в Чехию в 2008. По традиции, с разбитым сердцем (но все уже было намного серьезней), полной растерянностью и незнанием, что же делать дальше. Для меня эта поездка была возможностью вырваться, понять, чего я хочу в жизни вообще и в профессиональном плане в частности... Когда я уезжала, мама сказала пророческие слова, которые теперь стали одной из баек нашей семьи: "поезжай, развеешься, может встретишь свою судьбу, свою половинку и, наконец-то, перестанешь мотаться в Иваново". К слову, я родилась и выросла в Иваново, городе невест, как его называют. Там же закончила институт, а на специализацию уехала в Москву. И все это время, 1,5 года, регулярно ездила в Иваново к своему молодому человеку, с которым мы встречались на тот момент уже 5 лет.. И с которым расстались за полгода до поездки в Чехию. И на Белорусском вокзале рядом с поездом Москва-Прага я увидела Его... Моего будущего мужа).. И сразу поняла, что он будет рядом со мной и никак иначе. Любимая Прага, я, влюбленная в него, он... Волшебство). Неделя пролетела как один миг. Это была сказка... Моя сказка)... Как оказалось, он живет в Иваново)))... Вот это судьба пошутила, так пошутила)

2013 г. Мы снова в Праге, я и мой муж) 5 лет вместе и 4 года как официально женаты... И снова волшебство, романтика... Одним словом-сказка... А дома нас ждет наша лапочка-дочка))

Может быть пора...

Рекомендованные сообщения

Конечно, сразу приходит на ум - не путайте турпоездку с эмиграцией))) Но бывает по-разному, конечно. Может быть, сказка продолжится :-))

Согласна, но для меня лучше сожалеть о сделанном, чем он не сделанном) и, конечно, я прекрасно понимаю, что это не турпоездка, а реальная жизнь со своими трудностями и проблемами... Идея эмиграции зрела долго и, наконец, достигла апогея!

  • 1 месяц спустя...
Ирина Пирогова Newbie

Для меня Чехия - это, безусловно, сказка. И конечно же, Прага! С ее мистикой, волшебством на каждой улочке, загадкой за каждым поворотом... Но это и реальность! Потому, что там учится моя дочь!

Наверх
  • Создать...