Жизнь в Чехии

Евгения Newbie

Добрый день.

Долго не писала, хотя в курсе событий, присматриваю иногда форум.

В Чехии я уже почти полтора года. Про розовые очки, так любимые здесь на этом форуме, они не спали, а укрепились, не смотря на все трудности переезда и адаптации здесь! А особенно съездив до России (как бы родины) они на клей-момент закрепились.

За это время что я есть, мне пришлось экспресс методом поменять работу и место жительство, такой адреналин с шоковым состоянием. На данный момент тяжелая очень работа, хотя мне интересная и любимая, потому что работаю с детьми и занимаюсь тем что знаю и умею, описывать не буду почему тяжелая, но поверьте. Пока еще без мужа -одна, но появились друзья и человечек который меня сильно поддерживает вместе с моим мужем.

Я здесь, как шуточно говорю мужу мотаю срок на ПМЖ, муж в состоянии на данный момент в состоянии окончательного переезда.

Плюсы- человеческое отношение между людьми, нет хамства, грязи а пошлости. Люди злые, хотя праздники вроде были. Сколько я хамства за 18 дней увидела за 1,5 года здесь не встречала и думаю не встречу и подобное что то.

Люди еще дальше уходят за черту бедности мне кажется, вся зарплата - проедается, то есть работают на унитаз.

Цены: в Красноярске за 15-16 мес моего отсутствия цены выросли в 2,5-3 раза на основные продукты которые я покупала. В кафе, ресторанах цены выросли так же а порции и качество ухудшилось везде. За 2,5 нед я не где не поела вкусный рыбы: очень хотелось семги. Купили ее на новый год мои друзья, с кем мы встречали новый год, приготовили, и стало понятно на вкус это как минимум кета или что то подобное, хотя покупалось в специальном крупном рыбном магазине, а цена была как у семги.

И если кто то здесь на форуме пишет что цены с Россией одинаковы и качество продуктов одинаково: обманывают или оправдывают свою жизнь в России перед уехавшими, извините если кого обидела- но это так. Цены как минимум в 2,5 раза выше там чем в Чехии. А качество...

Хотела приготовить Оливье в России: сварила яйца, самые как мне сказали друзья хорошие купила, почистила и не нашла желток)), то есть цветом он почти не отличался от белка, а про вкус вообще и говорить не могу, гадость еще та.

Климат и экология для меня конечно лучше, побыв в Красноярске на праздники где не могла полной грудью вздохнуть- спазм бронхов моментально там, еще раз удостоверилась.

Природа, да не сказать что я скучаю по своей, да у нас красота своя, но здесь весна не сравнить- цветет по моему сухая палка. И здесь я увидела переходы весны в лето, лето в осень, правда зимы не было еще в этом году, но атом мне ее хватило здесь, да я по ней и не скучаю, хватило ее за 38 лет в Сибири, где нет весны и осени резкие переходы от холода в очень короткое лето.

Бюрократия- да она здесь есть, но тут все понятно как и зачем, а в России: пойди туда не зная куда, принеси то не зная что, и вообще не пошли бы вы...

Работа: врачей тут уважают, да и вообще всех людей с высшим образованием.

Дороги: японские в России: ямадаканава))), хотя в последнее время в сравнении с другими странами стала придираться к чешским дорогам- да хорошие они тут супер!!!

Близко до всех интересных мест: много езжу и смотрю. Красота.

Минусы: немного тяжело- в своем городе я как специалист была известна и высокооплачиваемая была как врач, здесь новый этап и все заново завоевывать приходиться. Ну ничего -это временно.

Недостаточно знания иностранных языков, их здесь как минимум к русскому, чешскому еще 2 надо знать - хорошо английский и хотя бы немного немецкий.

Друзья и товарищи: да кого то не хватает, но опять же через полтора года поехав в гости в старое место жительство- понимаешь как много начало отделять нас. Я не понимаю совковость и не хочу понимать. Хотя конечно там живут люди которые мне дороги, но пути расходятся... Хотя я их не осуждаю не сужу, они там живут и приходиться им мириться с тем укладом.

 

А самое интересное была дорога назад в Чехию, домой.

Я купила билеты еще в июне, за это время аэрофлот поменял время вылета из Москвы в Красноярск и время на обратные билеты, при чем международные рейсы они не трогали (Прага-Москва-Прага). В итоге я зарегистрировалась на рейс Красноярск -Москва онлайн, распечатала билеты за часов 18-20 до вылета, за 10 часов до вылета я получаю письмо на электронный адрес: ваш рейс отменен, предлагаем вместо 7 утра в 11 утра: ладно думаю я, пришлось созваниваться с Аэрофлотом и менять рейс на Прагу, куда я должна была прилететь в 12.30. Поменяли. Зарегистрировалась заново. Уснула кое как. Поспала часа 3-4. Просыпаюсь. Захожу на почту- письмо: ваше время рейса переносится на 15.30, и прилетаю позже чем улетает мой очередной рейс в Прагу. Звоню в Аэрофлот, пообщалась с 2 представителями авиакомпании, и каждый говорил противоположное другому о смене билета и регистрации и причине моего не своевременного вылета, в итоге через 2,5 часа общения с ними мне удалось поменять рейс до Праги. В итоге каждые 20-30 мин лихорадочно заходила на свой почтовый ящик, опасаясь сюрпризов. Зарегистрировалась онлайн 3 раз на 2 рейса- уже имею 6 билетов, на Прагу частичная регистрация место есть вроде а билет не могу отпечатать, звоню в Аэрофлот на вопрос почему: мне ответили- у вас ведь еще будет достаточно времени чтоб зарегистрироваться в Москве, я говорю стоп: регистрация онлайн за 24 часа ведь, при чем время которое у меня будет между рейсами? В ответ разумительного не услышала ни чего.

Думаете это все??? Приезжаю в аэропорт мне говорят а ваша регистрация недействительна: у вас номер рейса в очередной раз поменялся, и соответственно в системе и регистрация на пражский рейс отменена!!! Поясню: в это день должно было быть 3 вылета в Москву: в 8, 11 и 15.30. Это было 8 января, выходной еще в России, думаю они недостаточно продали билетов и хотели объединить 2 рейса на 8 и 11, а потом поняли что и на 15.30 недостаточно людей: в итоге всех нас хотели отправить на огромном боинге в Москву в 15.30. Но не все так просто)))

Я прошла регистрацию, мне поменяли номер рейса почему то в аэропорту (это хорошо я багаж сдавала, а если бы нет, интересно как бы то было- 2 человека на 1 посадочное место???), жду посадку, объявляют рейс на Москву иду, а мне говорят это не Ваш рейс... А оказалось номер рейса мой предыдущий, на который я была онлайн зарегистрирована. Говорят что вас отправят другим рейсом через полчаса... Короче у людей шок и у меня тоже.

Итог всего- большой боинг сломался и нас всех отправляли 2 небольшими самолетами.

В итоге я все таки вылетела имея на руках 9 билетов Красноярск- Прага и 11 изменений рейсов и времени вылета

 

Можно много еще перечислять в сравнении, но думаю это будет уж очень длинный дневник)))

Меня спрашивали в России - жалею ли что уехала: перед тем как ехала в гости в Россию червячок скряб немного душу, но зайдя только в самолет с русскоговорящими от Праги до Москвы сомнения стали пропадать, а ТАМ... Стало стыдно за червячка.

Рекомендованные сообщения

Главное, что долетела!!!

Господи, как знакомы до боли мне Ваши ощущения и впечатления! Тут на форуме идет дискуссия на тему; " СтОит ехать, не ехать". Ваш рассказ лишнее напоминание, что мы в СВОЕЙ стране каждую минуту выживаем, адаптируемся, приспосабливаемся, стучимся в наглухозакрытые двери.

Евгения Newbie

Да, Помеда, я уже начала сомневаться в итоге вылечу ли, особенно после предложения авиакомпании: а может вы завтра в Москву полетите? Я им говорю у меня стыковка вы Москве до Праги, в ответ: а ну ладно, хотя бронь моя перед глазами у них при разговоре, видимо если бы согласилась, до Праги пешком наверное пришлось бы идти с Москвы

Ух как здОрово Вас встряхнули!))) Будет, что в старости вспомнить!))) Совсем недавно у меня муж тоже также с "приключениями" улетал. Особенно, после падающих самолетов, вся эта "возня" изрядно напрягла нервы.

Юрьевна Newbie

Так удачно открыла ваш дневник, настроение было соответственное... А теперь сразу полегчало... Кроме; Пипец, ничего на ум не идет, ИЗВИНИТЕ!

Понятненько... Вы там в России развлекаетесь, а у нас тут пациенты рыдают - вынь, да подай им "нашего доктора"... И то, что доктор - тоже человек и ходит в отпуск их не волнует - рыдают третий день :-)))

Евгения Newbie

В понедельник уже к труду)))

Юрьевна Newbie

НУ ВОТ, ТАНЮШКА, СПАЛИЛА ЧЕЛОВЕКА!!!

:-)))

Йенифер Newbie

Ой, Женечка... "Как я вас понимаю!"© Я дома не была 1.5 года, и желания ехать пока нет, я еще хорошо помню от чего уезжала. Настолько большая разница, такой контраст, что я до сих пор свой переезд сюда ощущаю как незаслуженный подарок, который по какой-то причине могут забрать :) Медом тут конечно не намазано, обычная жизнь с ее трудностями, тяжелая работа, - но это несравнимо с тем, что было дома.

Мне тоже пришлось срочно слетать в Россию в конце года. И если из Праги я летела нормально, правда. Через Франкфурт. Но мне зарегестрировали билет на оба рейса в Праге. Вылетаю из Москвы, из Внукова. Подошла в аэропорту к стойке регистрации - не могут зарегестрировать... Так как поменялся номер рейса (похоже, не правда ли?), да - авиакомпания российская. Вызвали старшую, кое-как зарегестрировали.. До Вены (летела обратно в Прагу через Вену). Я спрашиваю, а до Праги? Ответ -мы не можем... Не получается... Плакать или смеяться?

 

. И ещё - в Праге 2-е место багажа мне стало около 90 евро, а в Москве Шереметьево - примерно также. А Внуково - 7000 рублей!!! Вот так. Как-то невесело... А про мат, от которого отвыкла совершенно за полтора года, вообще молчу!!!

Евгения Newbie

Это да- российская действительность (((, я тоже от хамства такого за полтора года отвыкла. И за багаж "веселенькие" цены. В Аэрофлоте 50 евро, и по моему если транзитом (то есть мне лететь через Москву, но там багаж не забираешь- одна цена всего 50 евро)

Юрьевна Newbie

Сочувствую девчата вам, тем, кто по работе вынужден соприкасаться с соотечественниками!!! Уехали от хамства, дак оно за вами и туда тащится!!!

  • 3 года спустя...

"Работа: врачей тут уважают, да и вообще всех людей с высшим образованием. "-подскажите а в чем это выражается?

Наверх
  • Создать...