Общение с чиновниками: как добиться своего?

Всех нас, кто уже прошел определенный путь в Чехии и тех кто только делает первые неуверенные шаги объеденяет одно - необходимость общаться с чиновниками на государственных уржадах, с представителями иностранной полиции и прочими атрибутами власти. Должны мы обращаться и в коммунальные службы, обслуживающие наши дома и квартиры, в СБД, в школы, где учатся или планируют учиться наши дети, в администрацию на Вашем предприятии и так далее. К нашему большому сожалению, чаще всего что-то нужно нам а не наоборот.

 

Если мы выжили, если мы выживаем, значит делаем это неплохо. Но, думаю, что каждый из нас признает, что это общение имеет свои нюансы, которые помогают легче решать ваши проблемы и вопросы. А давайте постараемся помочь тем, кому сейчас эта помощь нужна и дадим хотя бы несколько полезных советов, своих наблюдений по этому поводу.

Помеда.

Рекомендованные сообщения

Те правила, о которых я буду здесь писать, тоже не панацея, но я их создала для себя в процессе огромного количества проб и ошибок, которых за довольно долгий мой срок пребывания здесь, поверьте, было много.

 

1. Четко понимайте, что конкретно Вам нужно.

 

2. Точно узнайте, кто и где этим занимается. Если Вы не знаете куда с этим обратиться, смело шагайте на ближайший магистрат, там Вам обязяны помочь.

 

3. Будьте осторожны, забудьте про взятки, Вы можете настолько осложнить себе жизнь, что Вам потом мало не покажется.

 

4. Не забудьте, что отблагодарить ПОСЛЕ того, как Вам помогли - это совсем не взятка, а благодарность, советую Вам пользоваться этим активно, только, конечно не деньги.

 

5. Научитесь благодарить так, чтобы не отказывались, это тоже мастерство.

Кто не умеет, спросите меня КАК, у меня еще никто не отказывался.

 

6. Если Вы идете в государственное учреждение, помните, что там обычно сидит среднестатистический клерк, который живет на среднестатистическую зарплату. Поэтому -скромность в одежде, косметике, украшениях.

 

7. Ведите себя скромно, говорите тихо, улыбайтесь, придайте голосу просительную тональность.

 

8. Помните, что любому канцелярскому червю, который в своей карьере, наверное, уже достиг потолок, хочется чувствовать себя великим - хвалите и восторгайтесь им - Как это Вы только в этом разбираетесь, наверное у Вас к этому талант, я Вам так завидую, мне этого никогда не понять.....что-то в этом смысле. Только ВНИМАНИЕ, не переигрывайте, люди, которые Вас окружают, не все глупые, помните это.

 

9. Постарайтесь найти тему, которая бы сблизила Вас хотя бы на короткое время - Ну и жара сегодня, как Вы только выдерживаете здесь сидеть целый день; у Вас столько работы и столько людей проходит.....Какие у Вас красивые фотографии на столе, а можно спросить -кто это?...и так далее

 

10. Постарайтесь подчеркнуть, что в этом конкретном вопросе вы ну совершенно не разбираетесь, Вы уже по всякому пробовали, но Вам это не идет, как хорошо, что Вы попали к тому, кто....

 

Пока хватит. Помеда

11. При подготовке к визиту, возьмите как можно больше бумаг, желательно подтверждающих ваше образование тоже, как бы невзначай подсуньте их, либо просто подчеркните, что Вы – инженер и т.д.

 

Чехи балдеют от титулов, увидите, отношение к Вам и тон сразу изменятся. Правда, идеально просто по приходу сразу представиться, но знаю по опыту, часто наши люди умудряются там скомкать приветствие, что до чехов это не доходит.

 

12. Попытайтесь в силу своей «неопытности» и отсутствия знаний в этой области попросить посоветовать Вам, что и как делать дальше, пожалуйтесь, как Вы устали, что никто Вам не может ничего посоветовать и помочь – ОН последняя надежда.

 

13. Если какого-то документа не хватает, не сдавайтесь, ПОМНИТЕ, главное документы сдать, поэтому обещайте, что обязательно донесете недостающую бумажку, что она, тепленькая, лежит у Вас дома на столе и т.д. и т. п. Что угодно молотите, но бумаги не забирайте. Тут же в лоб спрашивайте, когда бы он мог вас принять с этой бумажкой и начинайте благодарить за отзывчивость и внимательность.

 

14. Не забудьте похвалить систему устройства Чехии – и вовсе она не бюрократическая, и что ходите на уржады, как на праздник и т.д. Он Вам 100 процентно скажет, что это его работа, на что ответьте, что работу можно делать по-разному и прочее...

15. Итак, документы сданы, результат достигнут, теперь можно поблагодарить его. Для этого случая, надеюсь, Вы подготовили презент. От уровня клерка, это может быть презент от хорошей шоколадки аж до дорогой коробки конфет и качественного алкоголя. ПОМНИТЕ, если ВЫ оставите презент, то он Вас будет помнить долго и в следующий раз уже будет чувствовать себя обязанным и знать, что Вы -свой, Вам нужно помочь.

 

Вы думаете, что уже никогда сюда не придете – ошибка, скорее всего придете, жизнь полна сюрпризами. ВНИМАНИЕ – не пытайтесь оставлять презенты в иностранной полиции, это может закончится плохо. ТОЛЬКО после работы и не на территории этого, нами всеми любимого заведения. Это легко устроить, проявив немножко изобретательности.

 

16.Неплохой трюк – можете написать благодарность и послать на имя начальника заведения, напишите там фамилию того, кто Вам помог, поблагодарите не только клерка, но и начальника, за отличную организацию труда в веренном ему предприятии, тогда Ваше имя возведут в ранг святых и его будет знать каждый, кто там работает. А почему нет, благодарностями вымощена дорога к гражданству, или что-то в этом роде. Этим пунктом не увлекайтесь, оставьте его на самые важные огневые рубежи.

 

17. Не забывайте поздравлять тех, кто вам помог в решении важных проблем. В праздник, приедьте и привезите адекватный подарок, даже если это было давно, к тем, к кому не рискуете приехать – заранее подсуетитесь и возмите телефон – напишите хотя бы СМС с поздравлением и фразой, что благодарны и помните его помощь .Если побаиваетесь и не рискуете – хорошо, есть неплохой вариант – торт для всего отдела или хлебички и закуски с той же целью – расширьте себе круг общения. Помеда

18. Да, совсем забыла, составьте себе в специальной тетрадке список тех, к кому Вы обращаетесь, как зовут, в чем помог, что-то о нем – дети, внуки, красивый маникюр, который вы похвалили, надеюсь, шикарные волосы или хороший костюм, любая информация будет полезна, потому, что люди похвалу помнят, особенно женщины, если это касается внешнего вида. Если придется снова к ним обращатся, не изобретайте колесо, скажите снова что-то вроде – ну, маникюр у Вас как всегда супер, или ну как Ваш сын – поступил ..закончил...устроился и т.д.

Людьми нужно интересоваться искренне, поэтому если это не получается, доверьтесь бумаге. Поверьте, результат будет ОТЛИЧНЫЙ

 

и еще

19. Не забывайте, что у каждого чеха есть свои знакомые, которые могут работать там, куда Вам нужно проникнуть. ПОЭТОМУ, чем больше Вы общаетесь и обрастаете связями, тем проще будете находить связи в нужных Вам местах – общайтесь.

Помеда, это безусловно облегчит общение !

Спасибо Вам за советы!

  • 5 месяцев спустя...

Сегодня наблюдал такую картину:

Полицейские фотографируют со всех сторон автомобиль. Явление это частое, автомобиль припаркован с нарушением.

Обычно после фотосессии под дворник кладётся квитанция и всё.

Иногда на колесо ставят блокиратор, под стекло, опять же, квитанция.

Но в этот раз приехал эвакуатор.

Машину уже начали цеплять, как вдруг появилась хозяйка автомобиля.

Эвакуатор сразу собрал манатки и уехал, а девушка, обливаясь слезами, продолжила разговор с полицейскими, достала при этом бумажник и демонстрировала ело зияющую пустоту.

Минуты через три полицейские погрозили ей пальцем, махнули рукой и удалились в свой автомобиль.

Владелица села в свой фургончик и уехала на платную парковку, так и не получив, похоже, никакой квитанции.1032288983_CIMG8959_..jpg.fadcc564f97452e220023f4311c23ed1.jpg397107081_CIMG8960_..jpg.7b35a08cc8d0a43708d71d884489bda1.jpg

На фотках - начало погрузки и хеппи энд.

Забыл сказать, что дело было в Теплице.

Представила себе такое в Питере-и стало грустно...

Я себе тоже не мог представить, что так всё закончится.

Дейл Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей", в этой книге более подробно описано как разговаривать с чиновниками и добиваться своего. Pomeda, на этом форуме Вас и так засыпали комплиментами, но всё же, спасибо, Вас приятно читать, Вы не думали написать книгу о покорении Чехии?

  • 1 месяц спустя...

О, Pomeda, супер тема!!! Спасибо.

Я как раз в крайний свой приезд в Прагу, много бегала по разным инстанциям.

В полиции раньше сидело много тёток, с которыми мне общаться было немного сложнее. Да, делала просительное лицо, глаза долу...

Сейчас там в основном были мужчины. Которые и шутили и рассказали мне всё что они когда то выучили по русски.

В другом уржаде, тоже мужчина был очень учтив и приветлив. В общем никаких нервов и хамства. И вспомнила я как на Родине хожу по инстанциям и общаюсь с чиновниками.....:confused:

Сейчас там в основном были мужчины. Которые и шутили и рассказали мне всё что они когда то выучили по русски.

В другом уржаде, тоже мужчина был очень учтив и приветлив. В общем никаких нервов и хамства. И вспомнила я как на Родине хожу по инстанциям и общаюсь с чиновниками.....:confused:

не обольщайтесь. как говорится, не верь глазам своим :)

не обольщайтесь. как говорится, не верь глазам своим :)

Виктория права, первые года 3 у меня ушли на привыкание к особенности чешских привычек, правил и специфики поведения. Даже вспоминат неприятно, как практически балансируя на узкой тропинке, методом проб и ошибок потихоньку втягивалась в чуждую среду, перенимала их стиль жизни и общения, врубалась в то, что можно, а что нельзя и т. д. Как порой приходилось с большим трудом вылезать и выкручиваться из нелепых и неловких ситуаций.

 

Здесь все работает так же, как у нас, испортить отношение к себе легко, а вот потом доказывать, что ты хороший, белый и пушистый ОЧЕНЬ тяжело. Как говорится – а осадочек-то остался....

 

То же самое на уржадах. Если у Вас нет театральных способностей, если Вы не гибкая, лего схватывающая на лету натура, то лучше не пытайтесь разыгрывать шоу, легко можно себе навредить. Ведь даже презент у кого-то берут, а у кого-то... Это не потому, что тот, другой, плохой. Просто люди разные.

 

Конечно, сейчас проблем нет, я вжилась в среду, меня принимают, как свою и я уже могу себе позволить вести себя так, как это мне ближе и нравится. Но Виктория права - не обольщайтесь, это не просто, чехи достаточно тактичны, чтобы Вас послать, но своим Вы себя почувствуете ДАЛЕКО не сразу.

Наверх
  • Создать...