Теплице. Объективно

Обосновался в Теплице. О-о-о-очень скучный город.

Но для жителя Москвы или СП-б любой город будет скучным. Разве что Прага может составить конкуренцию.

Карловы Вары – это просто беда. В центре чехов нет, повсюду русская речь, в магазине могут не понять, что тебе нужно, если говоришь по-чешски. По русски – поймут 100%. Но обилие русских (скорее – русскоязычных) людей накладывает отпечаток на город. Негативный.

Город Мост – удивительно некрасив. Панельный бетон. И тоже скучен.

Усти над Лабем. Тоже особо ловить нечего, хотя покрупнее деревни.

В общем, пока остаюсь в Теплице. Как говорится, бедненько, но чистенько.

Рекомендованные сообщения

Скучно – понятие растяжимое, это зависит от возраста, если ты работаешь и пол дня на работе, а потом придешь домой в уютный дом – супер. Ресторанчики есть, гулять в красивом парке можешь, в театр и кино пойти есть возможность. А хочешь еще чего-нибудь, вперед, на машине за 50 мин в Праге, за 30 мин в Дрезден, за 4 часа ты в Вене. Вы работаете, если, конечно, не секрет?

Понятно, что если бы был завален работой, то скучать было бы некогда. Однако, согласитесь, что при отсутствии автомобиля здесь скучно. Автомобиль у меня есть, так что теперь стало полегче.

Но в целом Теплице мне нравится, не зря же я выбрал именно этот город.

Кроме работы существует много возможностей себя занять – совершенствовать язык, путешествовать, читать, знакомиться с изменениями в законах и, конечно, этот форум. А Вы уже долго здесь?

Нет, недолго. Май-июнь, сентябрь- октябрь, декабрь...

Вот сижу, чешские ПДД изучаю. Придётся экзамен сдавать в автошколе (при 25-летнем стаже вождения).

Держитесь, кот, вы не видели Теплице в самой красе, думаю, что город Вам еще просто не открылся. Все впереди.

А я, собственно, не расстроен. Круг общения маловат, а в остальном- всё нормально.

Фирма- перевозчик JANZEN S.R.O наберите в google и найдите телефон в своей стране.

В Теплице высокий уровень безработицы и соответствующий контингент, работы нет это повлечет проблемы с окружением для ребенка, школой и т.д. так во всех городах, где закрылись производства. Квартиры дешевые и это привлекает народ со всей Европы - соответствующий интернациональный контингент.

 

 

Я – тот самый контингент, о котором Вы позволили себе так нелестно отозваться.

Если у Вас есть образование и желание работать, то работать в Теплице Вы будете, "соответствующий контингент" – цыгане, живет как и во всей Чехии на окраинах города, если человек может себе позволить купить нормальное жилье, он автоматически лишает себя удовольствия иметь плохое окружение, для детей только в Теплице есть более 5-6 основных школ, в том числе с усиленным изучением творческих дисциплин, физической культуры, языков, точных наук и т.д.

Большая гимназия, которая входит в пятерку лучших в стране, свой великолепный театр с неповторимой акустикой, я уже не пишу о кино и т.д., современным ботаническим садом, планетарием и т.д. В последние годы открыт финансовый институт, много средних специальных заведений. Согласитесь, что для городка с населением в 60 000 это неплохо. Много ли подобных примеров Вы способны найти?

 

Для тех, кто не совсем в курсе, ранее Теплице был окружен угольными разрезами и считался городом частично промышленным. В последние годы – более десятилетия – к промышленности Теплице отношение не имеет. Кроме того, несмотря на давнишние традиции курортного лечения, только несколько лет назад Теплице официально был признан городом-курортом, и не один грамотный человек не связывает его сегодня с промышленностью, которая так давно уже не имеет с ним ничего общего. Кстати, город Теплице финансируется по програме ЕС, как уникальный курорт и историческое место.

 

Я не совсем поняла, что Вы имеете в виду, когда называете народ Европы, покупающий жилье в Теплице соответствующим интернациональным контингентом? Так вот, по-поводу уровня цен, если Вы интересовались жильем на окраинах города в так называемых цыганских районах, верю, что цены Вам показались низкими, уверена, что это так и было. Но для тех, кто привык жить в хороших квартирах, домах, которые расположены в престижных районах, цены низкими не кажутся, они соразмеримы с любым престижным жильем в стране, кроме, конечно Праги.

 

Подчеркиваю, я НЕ предлагаю помощи в покупки жилья, НЕ рекламирую город, в который сегодня уже не заманишь нормального человека,потому что русских в нем больше, чем Чехов, потому, что цены там в магазинах выше, чем в Праге, потому, что основная часть недвижимости, в том числе и той, которая вообще не могла быть продана иностранцам, принадлежит русским, город, который очень красив, действительно, Карловы Вары в своем историческом и лазенском центре – это красивый город. Но в связи с современной ситуацией непригодный к жилью для только начинающих не очень богатых эмигрантов.

какие районы в Теплице вы посоветуете посмотреть?
Теплице за два часа можно весь обойти пешком, внимательно разглядывая домики и парки.
Теплице за два часа можно весь обойти пешком, внимательно разглядывая домики и парки.:)

 

За 2 часа это сильно сказано, но город, конечно небольшой и расположен очень компактно. Есть несколько районов, но по чешским традициям наиболее престижные районы расположены подальше от шумного центра.

 

Наиболее престижный и красивый район это ШАНОВ 2, ЗАМЕЦКА ЗАГРАДА, район лазенский – улицы Липова, Колларова, Хелчицкого, Палацкого. Дома вокруг площади с Моровым столбом. Немножко менее популярен район БИЛА ЦЕСТА. Центр города – Масарикова улица и улица Алейни – шумные, много транспорта и людей. Нова Вес – современный район, нет старого духа, традиций.

e.mamina2011 Newbie
За 2 часа это сильно сказано ,но город ,конечно небольшой и расположен очень компактно. Есть несколько районов ,но по чешским традициям наиболее престижные районы расположены подальше от шумного центра. Наиболее престижный и красивый район это ШАНОВ 2 ,ЗАМЕЦКА ЗАГРАДА ,район лазенский -улицы Липова ,Колларова,Хелчицкого,Палацкого. Дома вокруг площади с Моровым столбом.Немножко менее популярен район БИЛА ЦЕСТА. Центр города - Масарикова улица и улица Алейни -шумные ,много транспорта и людей. Нова Вес -современный район ,нет сарого духа ,традиций

 

Спасибо за ответ! Сейчас мы живем в пригороде и мне очень нравится - у нас дети, да и мы не молодые (мне 37) хочется уже потише и поспокойнее. А в Теплице есть бассейны и как вообще у чехов со спортом?

 

Теплице за два часа можно весь обойти пешком, внимательно разглядывая домики и парки.:)

 

Вам-то как в Теплице? И как успехи в изучении чешских ПДД?

Спасибо за ответ! Сейчас мы живем в пригороде и мне очень нравится-у нас дети, да и мы не молодые (мне 37) хочется уже потише и поспокойнее. А в Теплице есть бассейны и как вообще у чехов со спортом?

Со спортом у чехов ОЧЕНЬ хорошо. Есть спортивная школа, там же бассейн для занятий плаванием, есть приличный АКВАЦЕНТР, есть большой и ОЧЕНЬ неплохой стадион с ледовым покрытием, где, кстати снимались известные Американские боевики – об этом можете найти информацию на интернете, есть много специально оборудованных маршрутов велосипедных, на небольших растояниях от Теплице – лыжные трассы – чешские и немецкие.

 

Приезжайте и посмотрите сами. Если хочется тише и спокойнее – это сюда. Помеда

Вам-то как в Теплице? И как успехи в изучении чешских ПДД?

Я уже писал, что в Теплице мне нравится. Живу в районе Била Цеста. Тихо, уютно, пешком до центра 15 мин, на троллейбусе - 10.

По-поводу Аквацентра- хорошенький, конечно, но игрушечный. Бассейн, сауна на 15 чел., турецкая баня на 7.

Футбольный стадион - большой, во время матчей местной футбольной команды заполнен примерно на четверть.

Изучение ПДД... читаю, нашёл отличия от наших. Но сдавать теорию пока нереально - не всегда можно уловить глубинный смысл вопроса и, главное - предложенных вариантов ответа. Например: Что должен сделать водитель, приближаясь к сужению дороги:

1. Остановиться и пропустить встречных

2. Продолжать движение, приготовившись к тому, что дорога будет узкой.

3. Снизить скорость.

4. продолжать движение, не пропуская встречные автомобили.

Правильный ответ - 2. Логично, конечно, но не забывайте, что это всё написано на чешском. А есть вообще "непробиваемые" вопросы.

Почему именно Теплице (работа рядом, цена, условия для детей)?

 

Хотел уточнить вопрос. При выборе места проживания, что для Вас было первично работа, школа для детей или само место?

Не рекомендую Просетице, Ретенице, Трнованы – грязно, шумно, цыгане. Но цены великолепные, почти бесплатно.

А сколько стоит частная небольшая квартира в этих районах?

Почему именно Теплице (работа рядом, цена, условия для детей)?

 

Я об этом уже писала, посмотрите выше.

 

А сколько стоит частная небольшая квартира в этих районах?

 

Какой район вас интересует?

За 2 часа это сильно сказано, но город, конечно небольшой

А Ваш дом в каком районе?

А Ваш дом в каком районе?

 

Шанов 2

 

Хотел уточнить вопрос. При выборе места проживания, что для Вас было первично работа, школа для детей или само место?

 

Все, я об этом писала, по каким критериям мы выбирали

Не рекомендую Просетице, Ретенице, Трнованы – грязно, шумно, цыгане. Но цены великолепные, почти бесплатно.

Почти бесплатно это сколько?

Шанов 2

 

Район улицы Nováková рекомендовать сможете?

Novakova... Элитный райончик, тихий, рядом ботанический сад, Панорама. До центра идти минут 15-20.

Район не плохой, согласна с Котом, только там желательно иметь машину.

 

А какова стоимость частной квартиры минимальная ? Какие районы рассматривать?

 

О районах я уже писала, прочитайте, там раскладка по престижности и удобству для проживания. Избегайте Просетице, Ржетенице, Трнованы. Лучше если что-то понравится – спросите.

 

Почти бесплатно это сколько?

 

Можете прикупить 2-х комнатную за 200-220000 крон, 3-х комнатную 250000-300000 крон, если кому-то приспичит и подешевле.

 

Последний анекдот. Сейчас мы были в ресторанчике с приехавшими родственниками. К нам подошел господин в костюме с галстуком, на галстуке значок с гербом России, распальцовка, хорошо поставленный голос – вобщем, все по понятиям. Извинился, представился, что из подмосковья, депутат городской думы и т.д. со всеми остальными причиндалами, сказал, что коллега, который его сюда привел, узнал меня и он очень хочет познакомится и пр. Что он будет переезжать,что уже купил квартиру на улице – С ГОРДОСТЬЮ – ПРАЖСКАЯ, 10 минут до лазней, почти центр. Коллега ему помог выбрать.

 

Будьте осторожны,не верьте тому, кто Вам помогает что-то купить. Я уже писала. Приедьте, лучше поживите в съемной, осмотритесь, врубитесь, не козу покупаете.

Район неплохой, только там желательно иметь машину.
Я тоже об этом сначала написал, но потом постеснялся и стёр.

На российских сайтах недвижимости по Теплице почему-то ОЧЕНЬ много предложений. Ну чуть ли не 70% от общего количества. Почему, интересно? Город так растет?

Шанов 2

 

Где проходит граница Шанова? На какую школу стоит обратить внимание?

Новакова граничит с Шановым?

 

Я тоже об этом сначала написал, но потом постеснялся и стёр.:)

 

В каком районе можно без машины-детям школа, теннис (Шанов)?

Чего такой стеснительный?redface.png

Pomeda, с благодарностью прочитала Ваше мнение о разных вариантах жилья. Ситуация стала проясняться. А что скажете о таком вот конкретном варианте greenball.eu/ots_immovable/?24

По ссылке фото и вся информация о квартире. Будем очень благодарны за комментарий и совет!

В данном случае не могу дать совета- это за пределами моей компетенции.

Но, думаю, Шанов подойдёт. И ещё Просетице

Но дело в том, что совместить сразу несколько требований очень нелегко. Ведь не весь Теплице продаётся!

В каком районе можно без машины-детям школа, теннис(Шанов)?

Чего такой стеснительный?:oops:

 

Теоретически можно везде, растояния не большие. Хорошая школа Метелкарна - это языковая. От ботанического сада до Санова пешком 20 минут.

 

Pomeda, с благодарностью прочитала Ваше мнение о разных вариантах жилья. Ситуация стала проясняться. А что скажете о таком вот конкретном варианте greenball.eu/ots_immovable/?24

По ссылке фото и вся информация о квартире. Будем очень благодарны за комментарий и совет!

Судя по всему, это Alejni – улица в центре. Плюсы – центр, остановки все рядом, магазины, школа, гимназия.

Минусы - шумно, рядом магистрат и пешеходная зона. Участка земли нет. В 2012-2013 году начинается огромная стройка гигантского торгового центра и окрестной инфраструктуры – стоянки, киоски и т.д. А значит, года 2-3 стройка под окном, потом бурная жизнь. Квартира принадлежит СБД Mir о котором я подробно писала. Метраж небольшой, если вас больше 2-3 человек – свихнетесь.

 

Цена высоковатая, но терпимая.

Поищите в районе Sanova, Plavecki Haly

Судя по всему, это Alejni – улица в центре

Спасибо! Посмотрю эти районы обязательно. Если не сложно, бросьте ссылочку на Ваши посты про "Мир". Что-то не найду...

Спасибо! Посмотрю эти районы обязательно. Если не сложно, бросьте ссылочку на Ваши посты про "Мир". Что-то не найду...

 

Здесь на первой страничке.

Наверх
  • Создать...