Нострификация среднего образования в Чехии

Falc0nMan Newbie

Добрый день!

Хотим отправить сына на обучение в Чехию. План такой - полгода (с января-февраля) проживания в Чехии для обучения чешскому языку и оформления всех необходимых документов, нострификации аттестата о среднем образовании, летом - поступление в ЧВУТ.

Внимательно изучил почти все темы, но не нашел ответа на вопросы:

1. Сколько по времени требуется оригинал аттестата? Достаточно ли будет сделать в Чехии нотариально заверенную копию? Дело в том, что в институте отдают под расписку на месяц, хватит ли этого времени, чтобы отправить в Чехию, сделать там копию, сдать документы на нострификацию? Забирают там оригинал аттестата или он нужен только в момент подачи документов?

2. Когда начинается процесс нострификации? Если мы планируем учить язык в февраля, можно ли подавать документы на нострификацию в апреле-мае? Написано, что процесс может занять до 3 месяцев, успеем ли поступить в ЧВУТ?

 

Борис

Рекомендованные сообщения

  • 1 год спустя...
людок Newbie

  • Можно ли подать аттестат на Нострификацию без прописки?
  • Как это сделать, не приезжая в Чехию для подачи?

Кто-нибудь знает количество часов по предметам в Чешских школах, не хочется попасть на обществознание или историю. Мало часов по географии и биологии (68,68,34,34) за последние 4года. Судя по всему их и дадут? И английский обычный (102 часа в год) Если у кого что-то "завалялось" по этим предметам поделитесь материалами на всякий случай, век благодарна буду.

 

А если ещё и ответы есть, то... Свечи в церкви за ваше здоровье ставить буду.

людок, уточните, что вы конкретно хотите? Информацию о нострификации среднего образования?

Судя по всему их и дадут?

 

Судя по чему, что и кому дадут?

людок Newbie

Я имела ввиду, что судя по небольшому количеству часов, скорее всего назначат биологию, географию и английский. Знает ли кто-нибудь приблизительно количество часов в чешских школах по предметам. А вопрос был в том как грамотно подать на Нострификацию в Чехии, если нет там прописки.

Olga Briz Newbie

Назначить вам могут Любой экзамен (ы), этого не предугадать - у кого-то много часов биологии, но все равно им назначают сдачу этой самой биологии. Совет - лучше готовиться, даже если не самый любимый предмет попадётся, ведь потом ещё предстоит обучение в ВУЗе) лучше подготовить себя к дисциплине и трудностям)

Материалов к подготовке полно в интернете, ну или в книжном можно приобрести (или на барахолках кто-то из студентов порой отдаёт за шоколадку или даром).

 

И по поводу прописки - если я не права, то пусть меня поправят, но вроде как она необходима.. Документы-то Вы будете подавать в том городе, где прописаны.. А не так что- подал в Праге, а сдавать нострификационные экзамены будешь в Брно)

людок Newbie
Назначить вам могут Любой экзамен(ы), этого не предугадать - у кого-то много часов биологии,но все равно им назначают сдачу этой самой биологии. Совет - лучше готовиться, даже если не самый любимый предмет попадётся, ведь потом ещё предстоит обучение в ВУЗе) лучше подготовить себя к дисциплине и трудностям)

материалов к подготовке полно в интернете, ну или в книжном можно приобрести (или на барахолках кто-то из студентов порой отдаёт за шоколадку или даром).

 

Спасибо за ответ. На сайте я, конечно, читала, что самые распространенные предметы - это биология, география и английский. На сайте люди предлагали помощь в материалах по данным предметам-к ним я и обращалась. К тем, кто может помочь с вопросами, темами и ответами. То что нужно подготовиться-я смогла догадаться. Также по прописке... Многие на сайте писали, что кто-то может помочь за разумные деньги, кто-то писал, что можно зарегистрироваться в гостинице или подать по доверенности (за деньги) и другие варианты. СЪЕЗДИТЬ В ЧЕХИЮ И КУПИТЬ МАТЕРИАЛЫ ПО ПРЕДМЕТАМ НА БАРАХОЛКЕ, это как-то... Я просила конкретной помощи на сайте у людей, которые могут помочь. А прописные истины я знаю и сама...

Olga Briz Newbie
спасибо за ответ. На сайте я,конечно,читала,что самые распространенные предметы - это биология,география и английский. На сайте люди предлагали помощь в материалах по данным предметам-к ним я и обращалась. К тем,кто может помочь с вопросами,темами и ответами. То что нужно подготовиться-я смогла догадаться. Также по прописке... многие на сайте писали,что кто-то может помочь за разумные деньги,кто-то писал,что можно зарегистрироваться в гостинице или подать по доверенности (за деньги) и другие варианты. СЪЕЗДИТЬ В ЧЕХИЮ И КУПИТЬ МАТЕРИАЛЫ ПО ПРЕДМЕТАМ НА БАРАХОЛКЕ,это как-то... Я просила конкретной помощи на сайте у людей,которые могут помочь. А прописные истины я знаю и сама...

Для начала сбавляем тон) prosim.

Вы бы описывали тогда подробней ситуацию, а не ждали ответов наугад. Откуда мы знаем в Чехии вы на курсах или в своем городе? ВЫ пишите хватит ли вам часов по предметам...и сколько по чешским меркам должно быть часов по тем или иным предметам..напрашивается вывод, что где-то (где вы нашли всякие услуги по нострификации за деньги), возможно, Вы прочли и о том, что порой часы в справке из школы "дорисовывают"...Мой совет был не морочиться с подсчетом часов, а тупо готовиться. Судя по обсуждениям в интернете-не так страшна нострификация.

Материалы - в Vk много групп/пабликов для студентов, там часто делятся отзывами о сдаче и материалами к подготовке.

Прописка - я знаю лишь о безопасных и честных вариантах - люди едут в Чехию,да, делают прописку (отель,хостел,общага, квартира....), подают документы, закупают материалы для подготовки (или находят у кого,или репетиторов оплачивают, кому что)...ну как-то так. Да, можно и за деньги. Но рекомендовать и советовать кого-то не решусь.

А вообще вот соответствующая тема:

https://lifecz.ru/topic/104/

Ребята,выручайте!!! Можно ли подать аттестат на Нострификацию без прописки? Как это сделать,не приезжая в Чехию для подачи? Кто-нибудь знает количество часов по предметам в Чешских школах,не хочется попасть на обществознание или историю. Мало часов по географии и биологии( 68,68,34,34) за последние 4года. Судя по всему их и дадут? И английский обычный (102 часа в год) Если у кого что-то "завалялось" по этим предметам поделитесь материалами на всякий случай, век благодарна буду. А если ещё и ответы есть,то ...свечи в церкви за ваше здоровье ставить буду.

если Вы хотите делать самостоятельно, то или звоните в Мин.школстви или сначала приезжаете в Чехию, идете в выбранном городе в Министерство школстви (они прекрасно на все вопросы отвечают) показываете им свое количество часов, задаете все интересующие вас вопросы, там же Вам скажут какие предметы придется досдавать, точнее чем они Вам не скажет никто. У них же можно спросить и про репетитиров по этим предметам. Можно просто перевести у себя в стране документы, заверить нотариально у чешского нотариуса и отправить в министерство школьстви и ждать их решения.

Вообще весь необходимый список документов для подачи здесь

и чешской прописки там нет, конечно, лучше, когда есть адрес для контакта в Чехии, иначе доки по нострификации Вам пришлют в вашу страну, а там фиг знает как работает у Вас почта. если чешский у Вас на нормальном для общения уровне то, в мин. школстви можно будет просто позвонить.

Если у Вас недостаточные знания по чешскому, то нанимаете кого-то кто все это сделает за Вас и получит решение (по доверенности). Но если нет достаточных знаний по чешскому, то тогда непонятно как будет сдаваться Nostrifikační zkouška, потому что на ее сдачу дается месяц, только в некоторых случаях этот срок можно продлить.

  • 3 месяца спустя...
zabalueva Newbie

Здравствуйте! Перечитала все 45 страниц, но ответа на свой вопрос так и не нашла, увы(

Вот что хочу спросить: что надо для нострификации аттестата о полном среднем для учебы в Чехии на английском (частный вуз), ведь экзамены на чешском там сдавать не нужно.. максимум - эссе или тестирование вуза по профильным предметам...

Значит, мне нужно 1)получить в школе выписку с часами и оценками по предметам за последние 4-5 лучше 2)перевести аттестат и эту справку в Чехии 3)...?...?..

что надо для нострификации аттестата о полном среднем для учебы в Чехии на английском (частный вуз), ведь экзамены на чешском там сдавать не нужно..

Какая разница?

Что общего имеет нострификация аттестата и язык обучения?

Ваш аттестат должен быть признан равноценным подобному аттестату в Чехии.

А там - учитесь хоть на китайском...

 

И вообще - вы узнайте в вашем частном вузе - мож им вообще никаких признаний не нужно - типо плати и лети)))

 

Вот тема о нострификации среднего образования

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста.

1)При нострификации среднего профессионального образования нужно сдавать экзамены?

2) Выписка о часах нужна за каждый год отдельно или за 3 года вместе подойдет?

3) Пишут, что часы учебы нужно за 4 года, я учился в колледже 3, т.е. нужна отдельно выписка за 9 класс?

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет . Планирую поступать в Škoda Auto Vysoká škola , вопрос про нострификацию аттестата . Здесь , на форуме , да и в интернете видела информацию что при поступлении в частные платные ВУЗы ее можно сделать позже , после зачисления ( в Университет Шкода вступительных нет )так ли это ?

Документы в институт подать без нострификации сможете, а вот быть зачисленным - вряд ли.

Всем привет . Планирую поступать в Škoda Auto Vysoká škola , вопрос про нострификацию аттестата . Здесь , на форуме , да и в интернете видела информацию что при поступлении в частные платные ВУЗы ее можно сделать позже , после зачисления ( в Университет Шкода вступительных нет )так ли это ?

В некоторых частных вузах Чехии без нострификации сможете и подать документы и быть зачислены, но если к началу учебы не предоставите документы о нострификации - то учиться сможете только как бы на подготовительном отделении (цель пребывания - иное) до нострификации среднего образования (или высшего образования - если уже имеете).

  • 2 недели спустя...

Мой сын сейчас в Брно на курсах подготовительных - была назначена нострификации (три предмета - география, химия, русск. Язык) химию - не сдал, знаний по химии очень мало (((такой вопрос - возможно ли переделать справку о начитанных часах и стоит ли? И снова подавать на ностру но уже с другими начитанными часами? Сорри за каламбур

возможно ли переделать справку о начитанных часах и стоит ли ? и снова подавать на ностру но уже с другими начитанными часами

Другими словами говоря, вы хотите подать на нострификацию поддельные документы?

А зачем вам тогда вообще эта нострификация? Подождите немного и купите сразу диплом, чего мелочиться-то?:D

Добрый день . Подскажите плизззззззззз Мой сын сейчас в Брно на курсах подготовительных - была назначена нострификации ( три предмета - география , химия , русск. язык ) химию - не сдал , знаний по химии очень мало ((( такой вопрос - возможно ли переделать справку о начитанных часах и стоит ли ? и снова подавать на ностру но уже с другими начитанными часами ? сорри за каламбур

Вашему сыну надо сдать (досдать) экзамены по нострификации как надо по чешским требованиям. И лучше нанять репетиторов по учебным предметам, по которым есть сомнения в полных знаниях ( можно по некоторым и с помощью переводчиков). Как бы дополнительные справки (бумаги) по учебным предметам с "родины" - не предусмотрены законами Чехии.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, отзовитесь те, кто учиться в Чехии из Израиля.

Я закончила школу в Израиле, хочу поступать в Брно на Ветеринара.

Я училась в школе 12 лет. Надо ли мне делать нострификацию аттестата?

Те кто учиться в Брно на ветеринара, какие сложности у вас возникли при поступлении, что можете посоветовать? Может какие то подготовительные курсы при университете?

PS пользователь Sashka91 , отзовись :)

Мой имейл: lindarozova@gmail.com

Заранее спасибо ;)

Вам нужно обратиться в уполномоченный чешский орган, в Праге – это магистрат, в регионах – краевой департамент по образованию.

 

Если между ЧР и Израилем есть договор о взаимном признании образования, то соответствующий орган выдаст вам свидетельство о признании вашего образования равноценным чешскому.

 

Если такого договора нет, то необходимо пройти процесс признания, который и называется нострификацией.

 

В любом случае потребуется официальный перевод на чешский язык документа об образовании и учебного плана за последние 3 года обучения (выписка по предметам и часам)

 

Заявление подается по месту жительства в Чехии или в любой из департаментов, если места жительства в Чехии не имеется.

 

Контакты краевых отделов образования и магистрата Праги см. Тут: https://www.statnisprava.cz/rstsp/ciselniky.nsf/i/d0049

Вам нужно обратиться в уполномоченный чешский орган, в Праге – это магистрат, в регионах – краевой департамент по образованию.

 

Спасибо

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Собираемся ноострифицировать дочке табель об окончании школы, для поступления в художественный ВУЗ. Может кто-то сталкивался с тем, что разные ВУЗы разные предметы требуют для ноострификации, и, в частности, Художественный ВУЗ может вообще не потребовать ничего досдавать. Нам такую инфу сказали- думаем теперь как перепроверить))

Уточните - что такое "табель"? Не аттестат об окончании школы?

Ну так нострификацию среднего образования делает не вуз.

И требования вузов и нострификация среднего образования никак друг от друга не зависят.

Уточните - что такое "табель"? Не аттестат об окончании школы?

Ну так нострификацию среднего образования делает не вуз.

И требования вузов и нострификация среднего образования никак друг от друга не зависят.

Да, аттестат)) А кто ноострифицирует? И если мы из Украины- значит можно точно уже узнать какие предметы будем сдавать? Уже же много украинцев ноострифицировали- а программа одна в Украине. Благодарю заранее

Аттестаты нострифицируются в отделе образования городской администрации.

Вместе с аттестатом надо сдавать выписку о количестве часов (точно не помню - но вроде за 4 последних года) - все с переводом

Экзамены - какие назначат - ну чаще всего география, биология и язык, может и др. Предметы..

Всем спасибо!

 

Еще вопросик- ноострифицировать аттестат о среднем образовании можно с нескольких попыток? Пока не сдашь? СПС!

  • 1 месяц спустя...
Еще вопросик- ноострифицировать аттестат о среднем образовании можно с нескольких попыток? Пока не сдашь? СПС!

Да. И практически все 100 процентов - нострифицируют аттестат о среднем образовании - иначе не учились бы в ВУЗах Чехии на бакалавриате.

Да. И практически все 100 процентов - нострифицируют аттестат о среднем образовании - иначе не учились бы в ВУЗах Чехии на бакалавриате.

Спасибо, Добрый Человек, за прекрасные известия. Чуток полегчало))

  • 8 месяцев спустя...

В техническом университете в Брно на сайте указано, что нужно нострифицировать школьный аттестат при поступлении на бакалавра. Т. Е, нужно не просто его заверить и перевести, а еще предоставить учебный план и т. д. vutbr.cz/en/international/degree (раздел

Validation of Secondary School Diploma and Recognition of Foreign Education)

По-моему что-то изменилось в этом плане, т. К. Раньше достаточно было просто переведенного и заверенного школьного аттестата?

В техническом университете в Брно на сайте указано, что нужно нострифицировать школьный аттестат при поступлении на бакалавра. Т. Е, нужно не просто его заверить и перевести, а еще предоставить учебный план и т. д. vutbr.cz/en/international/degree (раздел

Validation of Secondary School Diploma and Recognition of Foreign Education)

По-моему что-то изменилось в этом плане, т. К. Раньше достаточно было просто переведенного и заверенного школьного аттестата?

Не знаю, когда это раньше было, но моя дочь два года назад нострифицтровала аттестат. За год до неё уже было то же самое. Нужен перевод от судебного переводчика. Посто надо илти в отдел образования по месту регистрации. Там написать заявление, отдать заверенноые копии дркументо (точный список уже не помню), оплатить госпошлину и ждать. Не знаю, сколько ждут в Праге. Но нам через неделю где-то позвонили и сказали, в какой именно гимназии и какие именно предметы сдавать). Времени на подготовку было около 10 дней. Назначили 3 экзамена. Я уже в какой-то теме писал в деталях. Возможно, в этой.

PS Ещё нужно справку из школы с часами, предметами и оценками за последние, по-моему, три года.

Наверх
  • Создать...