Продление студенческой визы, ВНЖ и подработка на языковых курсах и студентам

Лиса-Алиса Newbie

Не очень понятно, там написано, что медицинская страховка на сумму 30000 евро, это распространяется на студентов?

И еще, через какое время человек, являющийся студентом, может подать заявление на ВНЖ? Да и вообще, через какое время можно подавать документы на ВНЖ?

И какие подтверждения доходов и наличия жилья могут быть у студентов, которым, насколько я понимаю, без спец разрешения нельзя полноценно работать? Выписка с банковского счета и из общаги? И если да, сколько денег должно быть на банковском счете студента, чтобы ему разрешили пребывать на территории Чехии?

Да, и если, допустим, человек прожил на территории Чехии, скажем 6 лет, учась в ВУЗе и уезжая только на два месяца летом каждый год, считается ли все еще срок его учебы (год за полгода)? И если после учебы он еще года два работал, может ли срок учебы (6 лет) просуммироваться со сроком работы, чтобы в совокупности дать те самые 5 лет, что нужны для ПМЖ? А если во время учебы человек например работал, оформив спец разрешение на работу, ему эти годы работы, совмещенные с учебой (5-6 лет) могут засчитаться как полноценные 5-6 лет работы при получении ПМЖ, или все равно год за полгода?

Рекомендованные сообщения

И еще, через какое время человек, являющийся студентом, может подать заявление на ВНЖ? Да и вообще, через какое время можно подавать документы на ВНЖ?

И какие подтверждения доходов и наличия жилья могут быть у студентов, которым, насколько я понимаю, без спец разрешения нельзя полноценно работать? Выписка с банковского счета и из общаги? И если да, сколько денег должно быть на банковском счете студента, чтобы ему разрешили пребывать на территории Чехии?

Первоначальная студ. виза выдается теперь только на 6 месяцев (даже если срок обучения год). Вот через шесть месяцев и нужно подаваться на продление уже в Чехии. Это будет уже ВНЖ. Комплексная страховка. Доходы: либо предъяви наличку, либо справка из банка об остатке на счете. Сумму не помню точно, из расчета не менее чем величина прожиточного минимума на месяц. Проживание: да общежитие (подтверждение о проживании). Сроки учитываются по типу визы. До тех пор пока она студенческая идет два года как один. Там на бланке ВНЖ код соответствующий должен быть, по нему определяют в связи с чем ВНЖ. А вот какой порядок при трудоустройстве после получения бакалавра (до этого, как я понимаю, вообще работать нельзя, только подработки) действительно интересно. Нужно порыться. При наличии чешского диплома ведь разрешение на работу не нужно. Не понятно ... По идее учиться (на магистра например), имея рабочую визу скорее всего нельзя, а работать, имея чешский диплом бакалавра, и одновременно учиться на магистра по студенческой визе наверное можно. Ну а сроки соответственно учитываются с учетом студенческой визы. Нужно уточнять..

Лиса-Алиса Newbie

Спасибо!

Я наверное тупая, но ей богу ничего не понимаю насчет медицинской страховки))

Что значит комплексная? Если она на 30000 евро, значит мне нужно заплатить 30000евро и без этого типа я не могу жить там и учиться? И платить 30 штук каждый год что ли?

О__о

 

И еще, вот может не совсем по теме, но напишу здесь, откуда брать деньги, если ты студент, то есть вот эта работа на полдня, которая разрешена, она может обеспечить требуемый ими прожиточный минимум, или надо непонятно откуда брать деньги все три-четыре года бакалавриата? Справки о наличии дохода можно предоставлять ежемесячно, или сразу на год?

Спасибо!

Я наверное тупая, но ей богу ничего не понимаю насчет медицинской страховки))

Что значит комплексная? Если она на 30000 евро, значит мне нужно заплатить 30000евро и без этого типа я не могу жить там и учиться? И платить 30 штук каждый год что ли?

О__о

Нет, нет, конечно же не так. Я сейчас не готов очень подробно вам все расписать т.к. по памяти не помню, а нужной информации под рукой нет, поэтому приблизительно: Раньше (до 01.01.2011г) обладатели студенческих виз обязаны были купить страховку, которая покрывает только первую неотложную медицинскую помощь на весь срок своей визы, ну т.е. каждый год нужно было покупать. Она недорогая. Где-то приблизительно 200 Евро в год. А теперь такая страховка "катит" только на первые 6 месяцев (на срок действия первоначальной студенческой визы), а при продлении на ВНЖ теперь обязан купить комплексную страховку. Она обеспечивает предоставление большего количества медицинского обслуживания (не только неотложку), но естественно дороже. Где-то в районе 1500 крон в мес (Нужно перепроверить). А 30000 Евро - это лимит на количество медицинских услуг, покрываемых страховкой. Я правда помню не 30000, а 60000. Но это не так важно. Т.е. вы покупаете страховку (платите приблизительно 1500 крон в месяц) и если вдруг заболеете, то вам предоставят медицинское обслуживание бесплатно по этой страховке, но на сумму не превышающую 30000 Евро в год. Все что сверх этой суммы нужно оплачивать самостоятельно в полном объеме. Но мне все же помнится сумма 60000 Евро. Таким образом, студентам теперь нужно больше платить, не 200 Евро в год, а где-то 600-800, но разумеется не 30000.

И еще' date=' вот может не совсем по теме, но напишу здесь, откуда брать деньги, если ты студент, то есть вот эта работа на полдня, которая разрешена, она может обеспечить требуемый ими прожиточный минимум, или надо непонятно откуда брать деньги все три-четыре года бакалавриата? справки о наличии дохода можно предоставлять ежемесячно, или сразу на год?[/quote']

Справка о наличии средств нужна только при продлении визы (ВНЖ), т.е. один раз в году. Откуда у вас появятся эти средства никого там не интересует. Очевидно предполагается, что студентов содержат родители. Подтверждение наличия средств - это, как правило, справка из банка об остатках на счете. Банковскую тайну никто не отменял т.е. написанное в справке никто не может перепроверить, поэтому - как вариант - студенты общими усилиями собрали нужную сумму (с мира по нитке) положили ее на счет сначала одному, тот получил справку из банка и снял деньги со счета, затем так-же другому, третьему. И волки сыты и овцы целы. А вот где брать средства не жизнь - это по сложнее будет.

  • 2 недели спустя...

Значит вы советуете не ехать в ЧР? Но мне несколко не понятно ваше высказываниею

Значит вы советуете не ехать в ЧР? Но мне несколко не понятно ваше высказываниею

Отчего же?! Ничего такого я не советую. Напротив, прилагаю все усилия, чтобы дочь получила образование в Чехии. Или Ваш вопрос адресован не мне?

Значит вы советуете не ехать в ЧР? Но мне несколко не понятно ваше высказываниею

Если есть сомнения - ехать точно не нужно! :)

Доходы: либо предъяви наличку, либо справка из банка об остатке на счете..

Наличка отпадает, раньше можно было.

  • 5 месяцев спустя...

Немного новостей с места событий :)

 

Подалась на продление чуть больше месяца назад, за полтора месяца до окончания действующего ВНЖ (как известно, подаваться можно в промежутке от трёх месяцев до 14 дней до окончания ВНЖ).

 

Для продления ВНЖ с целью учёбы Вам предстоит собрать следующие документы:

  • фотографии – 2 шт., паспортный формат 3,5*4,5, матовая бумага (теоретически их можно и не предоставлять, если внешний вид не изменялся, но я подстраховалась);
  • копия главных страниц паспорта (в случае с белорусским – это 2 последних разворота);
  • документ, подтверждающий цель пребывания (в моём случае – подтверждение из VŠE об обучении, имеющее специальную форму; в ней указан предполагаемый срок окончания программы бакалавра – 2013 год);
  • подтверждение о материальном обеспечении, в качестве которого я предоставила выписку из чешского банка об остатке на моих двух счетах.
    • Подсчитать необходимую сумму не так сложно, используем формулу: минимум существования*15 (сейчас он у нас равен 2.020 крон) + минимум существования*2 на каждый месяц предполагаемого пребывания (обычно у студентов это год). Итого получаем: 15*2.020 + 2*2.020*12 = 30.300 + 48.480 = 78.780 крон. Я показывала с запасом в тысячу евро, на всякий случай;

    [*]подтверждение об обеспечении проживания на территории (в этом качестве у меня выступал договор аренды; можно также предоставить договор о владении домом/квартирой, или писемное подтверждение правомочной личности с официально заверенной подписью о согласии с размещением иностранца);

    [*]страховка; в моём случае от PVZP, стоимость на год – 18000 крон (общие требования: только чешские страховые компании; в объёме комплексного страхования). Здесь могут также потребовать подтверждение об оплате страховки, я этого не дожидалась – приложила это подтверждение сразу;

    [*]в случае несовершеннолетнего – согласие родителей или иного законного представителя с пребыванием на территории ЧР. Меня это, разумеется, не касалось :)

Итак, ответа пока нет. Как будет – можно будет говорить о сроках рассмотрения.

И, кстати, внятного объяснения по биометрии я так и не получила, хотя рьяно терзала мальчика на информации. Удалось выяснить, что у них были технические проблемы, потому запуск этого дела отложился, но, вроде, с июля должны были запустить. Сказал, что будут информировать. Пока молчат :)

  • 1 месяц спустя...
Stacy Afanasyeva Newbie

А можно поинтересоваться, чем все закончилось, сколько времени заняло продление?

 

И если кто знает, где это можно сделать в Брно ?

 

Спасибо заранее :)

Stacy Afanasyeva, ещё не закончилось. Жду ответ.

17 июля подалась, прошло 3 месяца. В полиции спрашивала, как дела – ответа нет, дали номер заявки, сказали смотреть в интернете.

 

В Брно продляют в отделении МВД. Если верить сайту, то найти их можно здесь:

 

Regionální oddělení pobytu cizinců Brno BIO*

působnost: okresy Brno-město, Brno-venkov, Vyškov a Blansko

Hněvkovského 30/65

Tel.: 543 213 313, 543 214 316 (vč. telefonického objednávání)

Úřední hodiny: Po, St: 8.00 – 17.00

Út, Čt: 8.00 – 14.00

Pá: 8.00 – 11.00 (na vyzvání)

 

* Делают биометрию

Stacy Afanasyeva Newbie
Stacy Afanasyeva, ещё не закончилось. Жду ответ. ...

Спасибо ))) Значит прямо там и продлять... бууу такое местечко...

Удачи с визой, что-то они долго тянут

 

А как вы пока что находитесь в Чехии, без визы? Или специальную бумагу дали, разрешающую пребывать на территории ?

Stacy Afanasyeva, не, это в свете последних их трансформаций ещё не долго. Люди по полгода ждут, а некоторые – ещё дольше, так что у меня пока нормально :)

Я пока просто без визы. Если нужно будет выехать за границу, нужно будет поставить в полиции временную. Если не выезжать, то можно и без.

Привет всем! :)

Мой сын ждал ВНЖ 4 месяца с момента подачи. Нашёл себя в списках, потом надо ждать звонка до 10 дней. Если в течение 10 дней не позвонят, тогда надо самому напоминать. Но сыну позвонили и сказали приходить на биометрию аж через месяц. А потом ещё две недели биометрию ждать. Так что действительно долго, и получится, что уже через полгода надо по новой эту процедуру проделывать. Студентам дают ВНЖ только на год.

 

Виза - это разрешение на въезд в страну. Потом - регистрация и проживание. При подаче документов на ВНЖ необходима регистрация на год, так что те, кто ждут ВНЖ, имеют законное основание находиться в Чехии до получения решения сколько угодно времени. Временную визу для выезда и последующего въезда дают на 3-4 месяца практически автоматом. Сын на каникулы брал такую визу, чтобы поехать домой. Это полноценная шенгенская виза.

 

Но, конечно, в Чехии всё усложнено до маразма. Мой второй сын учится в Канаде. У него ровно годовой учебный курс по гейм-дизайну. После года учёбы студенты получают разрешение на работу на срок обучения, то есть сын получит на год. После этого надо проработать год (или 6 месяцев, в зависимости от типа разрешения) и может подавать на ПМЖ. А через 3 года ПМЖ - гражданство. Условия заметно отличаются от чешских. Кроме того, само разрешение на работу ставит офицер в таможне по компьютеру. Надо всего лишь выехать за пределы Канады и снова въехать, с необходимыми документами - диплом, страховка, деньги на счету. Обычно это делают на автобусе - выезжают в США на экскурсию. Через 20 минут или несколько часов или дней - возвращаются. Или домой можно слетать. Первая виза обычно даётся с запасом, а не впритык, как в Чехии.

 

Да, аттестат для поступления не требовалось нострифицировать. Но цены там совершенно другие. Жизнь дороже раза в два получается. На двух сыновей - мы бы не потянули. Так что, если средства позволяют, я советую поступать в учебные заведения Канады. После 2-х лет обучения - разрешение на 2 года работы.

А виза - так же, как в Чехии - ставят для пересечения границы.

 

Но и в Чехии - студенческая виза - самая удобная и реальная. И не обязательно нострифицировать аттестат. Есть учебные заведения, где это не требуется.

Stacy Afanasyeva Newbie

Спасибо всем за ответы, скажите, когда вы подавали на продление разрешения на пребывания, какой список документов (студенческое рарешение на пребывание). Просто все меняется, и я не пойму, что нужно, а что нет. :)

Документы на ВНЖ - те же самые, что и на визу, за исключением справки о несудимости из своей страны.

1. Основание на пребывание - контракт на обучение.

2. Обеспечение проживания .

3. Мед.страхование

4. Банковская справка.

Это основное. Ну и фотографии, паспорт - это как обычно.

То есть ничего нового.

Stacy Afanasyeva Newbie
Документы на ВНЖ - те же самые, что и на визу, за исключением справки о несудимости из своей страны. ...

Спасибо, а как насчет справки о несудимости из других стран, в которых человек проживал последние три года более чем 6 месяцев? Не знаете случайно о такой... ? Нужна ли она..? :)

Нужна, если проживали и есть отметки в паспорте. Но студенты не должны выезжать на такой срок.

Чешская несудимость как-то автоматом проходит. Тут я не точно знаю, но могу у сына спросить.

Stacy Afanasyeva Newbie

Я просто училась в Финляндии, поэтому у меня есть ВНЖ финский также. Вот и думаю, надо им оно или нет

Я в Чехии никогда не жил, соответственно не судим, но справка потребовалась при открытии сро, так же потребовалась справка о том, что я не судим и в России (ждал месяц, а потом секретарша в ОВД заболела ещё на неделю, а кроме неё никто не мог выдать).

 

Получить здесь справку, вообще никаких сложностей нет, приехал и за пять минут получил. Я маразма больше жду со стороны России. К примеру, я был здесь, когда потребовалось заверить мою подпись и за 30 крон сделал это в ближайшем чехпойнте (вроде так), здесь заверят подпись даже если Вы напишите: "прошу в моей смерти никого не винить", то есть подтверждают факт подписания. А второй мой подельник должен был это в России сделать, так у него запросили документы, что он учредитель, так как в подтверждении заверялась подпись как одного из директоров, а не просто Иванова Иван Иваныча. В результате он просто ко мне прилетел и мы пошли на почту.

 

До того я доверенность делал в России для фирмы "открывашки", так мне нотариус два дня морали читала, что бывают случаи обмана и всё в таком духе. В результате сошлись на том, что доверенность будет выписана не на три года, а на год и что в течение года фирма будет бездействовать и счёт не будет пополнятся, во избежание мошенничества со стороны "открывашки" на территории ЧР, потому что нотариус желает мне только добра и ей будет не по себе, случись чего. Вообще впечатление, что я работать сюда поехал по заданию нотариуса, блин.

Я просто училась в Финляндии, поэтому у меня есть ВНЖ финский также. Вот и думаю, надо им оно или нет

Думаю, что лучше взять. У нас при подаче доков на румынское гражданство с этим очень строго. Если где-то учился в институте в указанные сроки - обязательно нужна справка. Естественно, Вам - с переводом на чешский. Мы румынские доки переводили на русский, а потом в Чехии - с русского на чешский, так дешевле в результате получается.

 

Сегодня сын сдал отпечатки пальцев, сфотографировался, расписался. Прошёл эту процедуру вместе со стоянием в очереди за час. То есть нормально, без давки.

Но зато за удостверением приходить аж 1 декабря! Медлительность чехов по нашим меркам потрясающая! Или народа много, или так привыкли.

При получении принести марки на 2500 кс.

С момента подачи документов до получения удостоверения получается 6 месяцев.

  • 2 недели спустя...
Но зато за удостверением приходить аж 1 декабря! Медлительность чехов по нашим меркам потрясающая! Или народа много, или так привыкли.

Народа много, у них там вообще караул сейчас :eek:

Хотя по характеру они тоже не очень быстрые :)

  • 4 недели спустя...

Итак, заветная карточка на руках у сына. Dlouhodoby pobyt ( long-term residence).

Подавал документы в середине мая, получил 1 декабря. 6,5 месяцев это удовольствие длилось.

 

В результате получилось, что потерял 2,5 месяца первой визы, которая заканчивалась 30 июня 2011 года. Но карточку дали до окончания учёбы по контракту, а контракт с 11 апреля 2011 по 10 апреля 2012.

И срок действия длительного пребывания заканчивается ровно 10 апреля 2012 года. Так что подавать документы на следующий срок будет примерно в первой декаде марта, чтобы не очень рано и не очень поздно.

 

Смысла в этой карточке нет никакого. Лучше бы вклеивали в загранпаспорт, как раньше. Всё равно для выезда из ЕС требуется теперь и загран и эта карточка. Ну, для поездок по ЕС достаточно карточки, но там те же паспортные данные. Чипа нет, поэтому для любых изменений надо менять саму карточку и платить за это 1000кс. В следующий раз карточку тоже выдадут новую, так как на ней установлен срок действия.

  • 1 месяц спустя...

Дело сдвинулось с мёртвой точки! :wave:

Нашла себя в списке продлённых ВНЖ на сайте МВД. Подавала 17 июля, не прошло и полгода :)

Сейчас дожидаюсь подтверждения на почту, после звоню в своё отделение МВД, получаю инструкции по биометрии и своим дальнейшим действиям – и информирую вас :)

Отлично!!!!!

Следующая стадия: на почте забрала заказное письмо из МВД, там написано конкретное время, когда меня ожидают на сдачу биометрии – 24-го числа (то есть около 3 недель после вынесения положительного решения). Написано также, что за неявку без уважительной причины – будут наказывать :)

После сдачи биометрии ещё какое-то время нужно будет подождать, пока она приготовится, потом заплатить пошлину и забрать готовый документ. Посмотрим, на сколько это ещё затянется.

 

Всё, биометрическое удостоверение на руках.

Сдача прошла гладко, точно в назначенное время – около 10 минут заняла вся процедура. А вот на выдаче пришлось подождать – вместо назначенных 10 утра приняли только в 11. Но, по опыту – это не худшее время, которое могло показать наше отделение :)

 

Подведу итоги:

  • рассмотрение прошения длилось без двух недель полгода;
  • от момента принятия положительного решения МВД ещё 3 недели прошло до сдачи биометрии;
  • ещё 2,5 недели прошло до её выдачи мне на руки.

Пару месяцев – и снова продляться!:rolleyes:

  • 2 месяца спустя...

Dinara, скажите, пожалуйста, Вам выдавали potvrzeni o podani zadosti при подаче документов?

Дина, документы я отправляла почтой. Потом, где-то через месяц пришла в полицию осведомиться, как дела. На информации сказали, что документы рассматриваются и дали маленькую бумажку с моим номером. Сказали следить в интернете.

Я не думаю, что эта бумажка была подтверждением, если честно :) Очень уж вид был жалкий.

Dinara, спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили :)

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...