Квартира в Теплице (покупка, обслуживание)

Виктория-здравствуйте, вы я так понимаю, где-то в Теплицах квартиру купили или ошибаюсь, по какому критерию вы подбирали жильё, как долго искали, почему Чехия? Надеюсь не очень утомила вас своими вопросами?:)

Рекомендованные сообщения

Victoria Newbie

ViVeRa, да, мы в Теплице купили 3+кк. Заранее сюда и хотели. Большие города не рассматривали. Приехали на месяц. Знали свой бюджет, а выбирали, чтобы нравилось. Квартир в частной собственности мало на продажу выставляют, в основном кооперативы. Мы хотели в частную собственность, этаж не высокий, панорама из окна, район. В четвертой показанной квартире все и сошлось :) Это было на второй день приезда, С видом на средневековый замок, район Шанов2 :) Сделали ремонт, все купили, кое что из Москвы привезли. Теперь вот живем третий месяц.

Средневековый замок - это что-то!!! Виктория - очень рада за вас, что нашли именно то, что нравиться вашей семье - мне кажется - это сложно, не зная всей страны в целом -выбрать что-то для себя...

ViVeRa, теперь мне кажется, что я это все во сне видела или в прошлой жизни :) Так что, знала какую "картинку" хочу....

Пани Хида Newbie

Добрый день. Я решила, что очень хочу купить квартиру в Теплице. Единственный вопрос, это кооператив. Мне предложили квартиру в районе Нова Вес, но она кооперативная.

У меня вопрос, можно ли в ней жить всем, кто есть в моей фирме. Или может проживать только директор. Или как вообще это происходит. И еще, может кто то может еще предложить другие варианты. Пишите в личку, спасибо.

 

Но мне сказали, что нужно платить деньги кооперативу за то, что я там буду жить? Это правда?

 

Я не о квартплате говорю. Там какой то платеж именно за проживание в собственной или в собственности фирмы квартире.

Пани Хида, да, это правда

Пани Хида Newbie

За проживание в своей квартире нужно платить около 700 крон в месяц. Мне только что это обьяснили. А это у всех кооперативов ?

Пани Хида, да

Пани Хида Newbie

Опять же сейчас получила информацию от знающих людей, что в кооперативе ОСБД платят гораздо меньше чем в кооперативе Мир. А Помеда пишет,что у всех одинаковый платеж. Как то странно.

А Помеда пишет,что у всех одинаковый платеж. Как то странно.

За проживание в своей квартире нужно платить у всех кооперативов.

Пани Хида Newbie

Только суммы у всех разные.....Не пишите того, чего не знаете.

Только суммы у всех разные.....Не пишите того, чего не знаете.

По-моему, о сумме речи не было. Pomeda подтвердила, что у всех нужно делать платежи без уточнения суммы.

Постарайтесь, пожалуйста, придерживаться установленных на форуме уважительных правил общения.

Гость Evangelica

Я думаю, что, если уж отвечать, то действительно со знанием дела и с конкретными определениями. Что за ежемесячные оплаты? Куда, кому, за что? Ответы на вопрос односложные и не понятные.

 

Я посмотрела в интернете и нашла такую информацию:

 

Члены кооператива платят арендную плату, которая включает в себя взнос за коммунальные платежи, взнос в ремонтный фонд и, в некоторых случаях, выплату аннуитета. Аннуитет выплачивается в случае, если кооператив возник с целью приватизации дома, а дом выплачивает эту сумму населенному пункту или городскому совету. Величина взносов за коммунальные службы и отчислений в ремонтный фонд в кооперативе вычисляются на основании размеров квартиры. Чем большую по площади квартиру занимает квартирант, тем более высокими будут его взносы.

Собственники жилья логически не платят никакой арендной платы, а производят “только” коммунальные платежи (за электричество, газ, воду, канализацию), однако на них ложатся и оплаты, связанные с работой домоуправления, и в фонд ремонта, в котором накапливаются средства на содержание, ремонт и реконструкцию помещений общего пользования дома. Подобно тому, как в кооперативе и товариществе, здесь размер платежей зависит от площади квартиры и доли собственника в помещениях общего пользования.

 

То есть эти ежемесячные оплаты, о которых здесь идёт речь, и есть аннуитет?

Аннуитет — в определённом смысле, долг государству, который, как правило, выплачивается фиксированными суммами ежемесячно. При выкупе кооперативной квартиры, как правило, часть аннуитета уже выплачена нынешними членами кооператива и, соответственно, эта доля переходит на нового члена кооператива. Но когда вы приобретаете кооперативную квартиру, то на вас переходит и долг, который придётся выплачивать, возможно, не один год.

Evangelica,мой respekt и не только за данную информацию.

Наша квартира в собственности. В нашем доме 50% квартир в собственности и 50% в дружестве (кооперативе). Мы, за почти 90 кв.м платим 3600 крон. Это залог. Если воды много "нальем" будет доплата. При, этом за домом и территорией ОЧЕНЬ следят! И в подъезде чисто. Мы, хоть и собственники, тоже убираем подъезд по графику. Сейчас наша очередь. Убираем 1-ый (0-ой) этаж, и у подъезда. Проблем нет, 2 раза в неделю подметаем и моем полы. Очень это правильно!!!! Сам убираешь и сорить нет резона. Но, в России, все не так. Даже писать не хочется об этом....

  • 1 месяц спустя...

Смотрел квартиры в Теплице за 300-400 тысяч крон. Жилье мне показалось каким-то крохотным.. Санузел вместе, все тесно.

Есть ли в таком ценовом диапазоне более-менее благоприятные, удобные квартиры?

Пражак, а Вы смотрели в собственности или кооперативы?

Признаться, не уточнял.

Задал поиск по Теплице и цену.

Виктория, что-то посоветуете?

Смотрел квартиры в Теплице за 300-400 тысяч крон. Жилье мне показалось каким-то крохотным.. Санузел вместе, все тесно.

Есть ли в таком ценовом диапазоне более-менее благоприятные, удобные квартиры?

За эти деньги можно купить просторную 3-4-комнатную квартиру, но в Просетице.

За эти деньги можно купить просторную 3-4-комнатную квартиру, но в Просетице.

Хотелось бы всё же Теплице, 1-2 комнатную.

Просетице это один из районов Теплице

Подкажите еще - какова приблизительная стоимость оформления документов на покупку квартиры?

Или в образно, в % от стоимости, например.

Кооперативную квартиру наши соотечественники как правило покупают на фирму. Стоимость вступления в кооператив в данном случае (Просетице, кооператив ОСБД Теплице) составит 48 тыс. крон. Если у вас есть ПМЖ, то можно купить на физлицо, это дешевле - 3600 крон.

Balticflora, а если ПМЖ нет – то на физлицо купить квартиру нельзя?

У меня нет ПМЖ и хотелось бы приобрести у собственника, на физическое лицо.

Вообще, обычно компании, продающие квартиры, берут за услуги 1-2% от стоимости жилья.

Я так понял, что в Чехии это не так?

В Чехии так же, только берут от 2 до 5%, иногда больше, зависит от объема сделки и услуг. Наиболее часто встречающийся уровень провизии плюс-минус 3%. Иногда размер провизии не включает в себя НДС, но это сразу оговаривается.

 

Да, вот еще - в сумму вознаграждения реалитки, как правило, входят все расходы на оформление сделки.

Спасибо за информацию.

А сколько времени занимает оформление документов? (от собственника, на физ лицо)

Смотря что в это оформление входит. Не знаю, как в Теплице, а в Праге - если будем под оформлением иметь в виду запись нового владельца в кадастр, как основной акт, узаконивающий сделку - это занимает номинально 30 дней. Но бывают плюсы и минусы. Подготовка договоров купли и кредитных договоров, экспертных заключений и пр. занимает тоже какое-то время, но обычно это делается в рамках подготовки к сделке и не воспринимается как какое-то дополнительно затраченное время. Разумеется, бывают всякие разные по сложности случаи, но мы о них сейчас не говорим.

Balticflora, а если ПМЖ нет – то на физлицо купить квартиру нельзя?

Кооперативную квартиру в Теплице (кооперативы Мир и ОСБД) могут купить

- гражданин Чехии

- гражданин Евросоюза

- иностранец, имеющий ПМЖ в Чехии

- иностранец, имеющий ПМЖ в одной из стран Евросоюза

- чешское юридическое лицо, аналог российского ООО

Получается, что на физ лицо можно купить только от собственника?

Наверх
  • Создать...