Скорая в ЧР

Гость Apostle

Добрый вечер. Подскажите , может ли турист или временно проживающий вызвать скорую помощь? Сколько едет в городе и в деревне? Какова квалификация врачей?

Рекомендованные сообщения

Едет очень быстро везде - насколько я могу судить по опыту...

Врачи в скорой не едут.

Это люди, задача которых как можно быстрей доставить больного в больницу.

 

Вызвать вы можете, но в крайнем случае - здесь не принято гонять скорую потому что болит живот или у ребенка температура 38.

Стоимость вызова - около 4000 крон. Ясно, что вас сначала спасут, а потом выставят счет, а не наоборот))) День в больнице - 2000 крон (около того)

 

У врачей квалификация высокая.

Гость Apostle

Большое спасибо! Всё понятно.

  • 1 год спустя...

Да, скорая помощь в Чехии- это отдельная история!! Успела с этим столкнуться: муж заболел, дома лежал с температурой уже несколько дней, в больнице сказали- какой-то вирус. И вот, в один вечер температура начала подниматься и не снималась никакими средствами. Несколько часов я с ней боролась, периодически спрашивая мужа "а может вызвать скорую", на что он мне категорически отвечал "нет". Я немного удивлялась ввиду русской привычки "чуть что-вызывать скорую". Наконец, когда градусник показал 40, я даже не стала спрашивать разрешения и позвонила. Оператор узнав причину моей тревоги, спросила (при чем несколько раз) "то есть вы хотите, чтобы его забрали в больницу?" Для меня этот вопрос казался глупым, ну приедут врачи, посмотрят его состояние и решат, я то откуда знаю нужно ему в больницу или нет, может надо просто сделать укольчик и все. Наивная. Встречала я скорую на улице возле подъезда, из машины вышли два молодых человека (один из них водитель) БЕЗ чемоданчиков, у них даже "положенного" статоскопа не было. Я сразу почувствовала, что-то не так и есть подвох. Пришли, спросили что как и сказали мужу спускаться... "Оооочень странно"- подумала я. Через некоторое время мне позвонил муж, немного раздраженный, сказал, что пока они доехали до больницы, пока он все рассказал доктору и измерил температуру, она упала (от страха наверно) до 38, отчего доктор был жутко недоволен и прочитал мужу лекцию о том, как нехорошо вызывать скорую "просто так". Потом с него взяли 2000 крон, которые страховка, конечно же не покрывала (да муж даже и не стал обращаться в страховую компанию, сказал не хочет позориться). Ну откуда же я знала, что у них "скорая помощь" совсем даже не помощь, а такси до больницы (именно так я ее и называю теперь).

Это не скорая помощь, это типо спасатели - их дело - срочно доставить человека в тяжелом состоянии туда, где есть все нужные средства и возможность оказать ему не формальную помощь (типо укольчик против температуры), а в действительно срочных случаях, связанных с угрозой жизни и здоровью.

 

А почему вы на такси и правда не поехали? Было бы дешевле:D

Да я же не знала. Я думала как у нас: приедет седой доктор с большим чемоданчиком и молодой медсестрой, измерит температуру, послушает и скажет нужно его в больницу забирать или нет, или поставит ему анальгин с димедролом и уедет восвояси. Теперь буду знать))

nikol_minsk Newbie

Расскажу свою историю. Я с дочкой летом 2013 года лежала в больнице в Есенике. Все началось с того что ребенок 3 дня орал по ночам, температура. Сначала думала - зубы, но гели обезбалиающие не помогали, поэтому потом начала подозревать живот. Решила вызвать "скорую", приехали очень быстро. Осмотрели ребенка и сказали собирать вещи в больницу. Их работа действительно заключается только доставлении пацинтов по адресу больницы:) В больнице врач осмотрев ребенка, сказал что это отит уха и мы пролежали 2 суток. Лечение антибиотиком принесло результат буквально на следующий день. Питание было отличное! Больница детская шикарная, с двумя большими игровыми комнатами с широким выбором игрушек, которые мы могли взять к себе в палату. Персонал очень вежливый, отзывчивый, должный уход. Единственный негативный момент был когда нас осматривала дежурная врач, услышав мой русский акцент, была очень недовольна нащим приездом в больницу с намеком на то, что с простой температурой в больницу не ложаться, но когда она сама констатировала отит, так отношение сразу же изменилось, погладила даже меня по голове, рыдающую, и успокоила - сказала что будет все хорошо. Выучтовани пришло на 200 крон в сутки (100 за меня и 100 на ребенка). У ребенка чешское гражданство, а у меня всего лишь ВНЖ!!

  • 1 год спустя...

А в выходные куда бежать если неожиданно высокая температура или уже после похода к врачу стало еще хуже или еще вдобавок симптомов прибавилось?

В выходные работает приемное отделение в больницах - у каждой больницы есть сайт и там написаны часы приема.

Обычно в будние дни - это с 18 до 21, в выходные целый день

В часы, когда это отделение не работает - надо обращаться в детское отделение больницы (там где стационар)

Ntsh, можно проехать в больницу, в приемный покой, в выходные там доктора дежурят, мы как-то так ездили с 10-ти месячной дочкой в субботу.

Если очень плохо, то вызывайте скорую. Где-то месяц назад, сын заболел (5 лет), в пятницу. Я думала, ничего, в понедельник пойдем к врачу, а в субботу ночью, у него температура поднялась и он начал кашлять кровью. Скорая к нам быстро приехала, отвезли в больницу, оказалось что ангина, врач в больнице выписал рецепт на антибиотик.

Обратно я вызвала такси (было 3 часа ночи), а муж был дома с дочкой, не мог нас забрать.

Если нет страховки нормальной, то дешевле вызвать такси и туда и назад

Спасибо большое, надеюсь не пригодится, но чтобы знать куда бежать а то выходные на носу

На всякий случай - откройте сайт больницы и перенесите в телефон расписание работы и номера телефонов (у меня есть:-))

И желательно, посмотреть, где эти отделения расположены (больницы обычно занимают большую площадь. Чтобы потом не перебегать с больным ребенком в другой корпус или вообще в другой ареал)

Ага смотрю, спасибо Zlata! Только это я больная с высокой температурой с понедельника :) а деть ттт по мне скачет.

Сейчас грипп страшен воспалением легких. Так что не давайте ему опуститься в легкие! И лечитесь!: температуру сбивать надо с 38 градусов. Zlata правильно говорит: пить, пить, пить и витамин С . В России сейчас покупаю Тамифлю. Французский препарат, говорят, он один очень неплох в гриппах. Но не знаю есть ли в Чехии, да еще без рецепта. Лечитесь!!!!

Спасибо, Natalie!

Не болейте!!!

Поправляйтесь, Ntsh!

С . В России сейчас покупаю Тамифлю. Французский препарат, говорят, он один очень неплох в гриппах. Но не знаю есть ли в Чехии, да еще без рецепта. Лечитесь!!!!

К сожалению в Чехии его нет, вот странно, а в Словакии есть. Тоже им всегда спасалась, даже как-то попросила маму привезти, когда она к нам в гости ехала.

Но есть тоже хороший препарат Paralen Grip, он действительно лечит, а не просто снимает озноб. Лечит боль в горле и заложенность носа, снижает температуру, есть еще и от кашля, уже несколько лет им спасаемся.

Этот тамифлю что-то типа парацетамола)))

а побочные действия - вообще волшебные

1895545215_Vstiek2.JPG.fff30b586bf4e9c34b7f94b7757f887d.JPG

Да ладно
:)
, у всех таблеток есть побочные явления, НО их конечно же лучше знать, а вдруг.

Я тут горло лечила спреем септолетте, не могла понять, что же мне так плохо-то, тошнит, голова кружится.

Догадалась почитать инструкцию - побочные явления. И надо же, прям как про меня
:D
. Выкинула этот спрей нафик, снова перешла на пастилки
:D
.

Вот!!! Поэтому я от всех болезней лечусь только аспирином!!! Лучшее лекарство за последние 1000 лет!

Этот тамифлю что-то типа парацетамола)))а побочные действия - вообще волшебные[ATTACH]7496[/ATTACH]

От же детский сад! Эти побочные явления написаны абсолютно на всех подобных препаратах. А препарат реально хороший. Сын, такая же невера, специально в Оксфорде узнавал у химиков-фармацевтов, спорил зараза со мной, а потом извинялся. Говорят, что он чуть ли не единственный даже птичий грипп удерживает или ослабляет. Да и потом: наши тоже выпустили азельмовир (или как там он), но, как говорил Жванецкий: не бе-рет!

 

Вот!!! Поэтому я от всех болезней лечусь только аспирином!!! Лучшее лекарство за последние 1000 лет!

Ага... Можно еще медицинскими пиявками! Тоже... От всех болезней;-) у каждого своя система эльбейна

Зато! У меня не было температуры выше 37,5 более 18 лет... Так, чтобы прям лежала в лёжку - столько же.

Болею - исключительно превентивно. Кстати, насморк у меня тоже бывает очень редко и в легкой форме (2 дня от силы)...

Но, правда, сижу дома при малейших признаках недомогания - и пью аспирин. До полного чувства здоровья!

Как только нарушу свои правила - всё - точно еще раз придется дома сидеть!

Зато! У меня не было температуры выше 37,5 более 18 лет... Так, чтобы прям лежала в лёжку - столько же!

Не сглазить бы нам, но у меня столько же. Я пью свежий апельсиновый сок. Говорю же: у каждого своя система;-)

Ага, у каждого своя, мне вот муж говорит: надо хорошо кушать и особенно супу и все пройдет, а если температура не 42, так это так чуть чуть выше нормы, а в больницу ходить смысла нет, все равно не помогут да и врачей не хватает. Ну вот болит у тебя бок, может из за этого темпа, но пошлют на обследование минимум через полгода, так как тому времени может и само пройдет.. Вот видение чеха на медицину! Все ужасно и все равно никто не поможет!

Не... Ну все де надеюсь, что не всё так плохо. Люди же у них там как мухи не мрут.

Так да, не мрут и продолжительность жизни дольше и даже при отсутствии скорой помощи на все случаи жизни

Почему ужасно? Он правильно говорит))) Как вам в больнице помогут с температурой??

Если болит бок - не слушайте мужа. Идите в своему терапевту и просите общее обследование и сдачу анализов.

Если у вас пока нет полноценной страховки - идите в коммерческую клинику к врачу (все равно платить) - там общее обследование будет стоить около 1500 крон, по-моему

Если анализы будут показывать что-то не ясное, вас направят к узкому специалисту.

Заодно пройдите гинеколога.

  • 4 недели спустя...

Вот жена приболела. Болеет редко, но метко. Дома амоксициллин покупали в таких случаях без всяких рецептов. Тут пошли на поклон в поликлинику. Доктор чёто выписал очень ядерное - 3 капсулы курс, после второй капсулы чуть коньки не отбросила. Читаю инструкцию, в противопоказаниях аритмия. Доктор совершенно точно не задавал вопросов про аритмию... А читать в аптеке перед покупкой инструкцию на чешском как-то не очень сподручно, там очень много страшных и непонятных слов...

Наверх
  • Создать...