Гражданин Евросоюза какие права имеет на работу и жизнь в ЧР?

@Czlife, да, добавлю ещё одну вещь только. Получение ВНЖ для граждан ЕС (привожу свой опыт и опыт жены) заняло 2 часа. Из них 1:40 минут в очереди :)

У вас, возможно, будет чуть дольше потому как у вас документов больше надо (у нас по сути только паспорт нужен был). Но не думаю, что намного дольше. Процедура стандартная.

- Не угадали. Это для граждан Европейского Союза (Упрощенный порядок), а не для граждан так называемых "третьих стран", но имеющих и ПМЖ одной из стран ЕС. Для них процедура - аналогичная процедуре остальных граждан из третьих стран как и для других видов ВНЖ.

Tori McD Newbie

@Czlife, я поговорил со знакомым, у которого ПМЖ Кипра (собственно там и познакомились), да, процедура упрощенная, почти такая же как для граждан ЕС. Но бумаг много надо.

Паспорт и ПМЖ

Контракт с работы (служит поводом для получения ВНЖ)

Контракт на аренду (его случай), или выписка из кадастра в случае наличия собственного жилья

Медицинская страховка

Он был с женой - нотаризированный перевод свидетельства о браке и документы жены

 

PS. Если вы говорите по-чешски все очень ускоряется. Отношение к вам меняется сразу. Я вообще считаю, что жить в стране и не говорить на ее языке - грубо и нагло.

Не угадали. Это для граждан Европейского Союза (Упрощенный порядок), а не для граждан так называемых "третьих стран", но имеющих и ПМЖ одной из стран ЕС.

Если гражданин третьей страны к своему ПМЖ еще имеет статус долговременного резидента ЕС, то у него все же упрощенный порядок получения разрешения на проживание в Чехии.

Т. Е. Они получают отдельный тип разрешения на проживание, также, как его получают граждане ЕС и на почти таком же упрощенном порядке.

 

Для них процедура - аналогичная процедуре остальных граждан из третьих стран как и для других видов ВНЖ.

Это не так, начать хотя бы с того, что обладатели ПМЖ ЕС из других стран могут подаваться на разрешение на долговременное проживание на территории ЧР, а не через консульство.

Плюс, согласно §98 m) закона 435/2004, этим гражданам еще и не нужно разрешение на работу.

Если гражданин третьей страны к своему ПМЖ еще имеет статус долговременного резидента ЕС, то у него все же упрощенный порядок получения разрешения на проживание в Чехии.

Т. Е. Они получают отдельный тип разрешения на проживание, также, как его получают граждане ЕС и на почти таком же упрощенном порядке.

mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTA=

 

Это не так, начать хотя бы с того, что обладатели ПМЖ ЕС из других стран могут подаваться на разрешение на долговременное проживание на территории ЧР, а не через консульство.

Плюс, согласно §98 m) закона 435/2004, этим гражданам еще и не нужно разрешение на работу.

- Это всего навсего небольшие нюансы. А так откройте первоисточник - закон 326/1999 ZPC и посмотрите в какой главе находятся процедуры для граждан ЕС (специальная Упрощенная процедура) и глава для граждан третьих стран (к которым относятся и граждане третьих стран, имеющих ПМЖ одной из стран ЕС). И сравните пакеты документов, необходимых для подачи для получения ВНЖ. И к сведению, большие категории граждан третьих стран (студенты, с ВНЖ по воссоединению и другие) в Чехии - также имеют свободный доступ на рынок труда и им не нужны никакие разрешения на работу.

Если гражданин третьей страны к своему ПМЖ еще имеет статус долговременного резидента ЕС, то у него все же упрощенный порядок получения разрешения на проживание в Чехии.

Т. Е. Они получают отдельный тип разрешения на проживание, также, как его получают граждане ЕС и на почти таком же упрощенном порядке.

mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTA=

 

Это не так, начать хотя бы с того, что обладатели ПМЖ ЕС из других стран могут подаваться на разрешение на долговременное проживание на территории ЧР, а не через консульство.

Плюс, согласно §98 m) закона 435/2004, этим гражданам еще и не нужно разрешение на работу.

 

@Czlife, я поговорил со знакомым, у которого ПМЖ Кипра (собственно там и познакомились), да, процедура упрощенная, почти такая же как для граждан ЕС. Но бумаг много надо.

Паспорт и ПМЖ

Контракт с работы (служит поводом для получения ВНЖ)

Контракт на аренду (его случай), или выписка из кадастра в случае наличия собственного жилья

Медицинская страховка

Он был с женой - нотаризированный перевод свидетельства о браке и документы жены

 

PS. Если вы говорите по-чешски все очень ускоряется. Отношение к вам меняется сразу. Я вообще считаю, что жить в стране и не говорить на ее языке - грубо и нагло.

 

Это не много в принципе.

Когда я читал про получение ВНЖ в Германии, так там дела обстоят так (думаю в Чехии тоже самое)

 

1. Ты приезжаешь в Германию

2. Ищешь работодателя

3. Заключаешь контракт

4. Снимаешь жилье

5. Идешь с контрактом на работу + контракт на аренду, паспорт, пмп, в их агенство по иностранцам

 

Я просто удивелен здесь до сих пор никто не выяснил как приехать в Чехию если у тебя уже есть ПМЖ другой страны ЕС :)

 

На счет языка, я его не знаю, как я его могу знать если я в Чехии 2 недели только был?:) уж очень хочется там жить. Язык выучю со временем.

 

На счет контракта на работу не уверен, потому что пишут в ПМЖ страные ЕС у тебя уже есть разрешение на работу в другой стране ЕС... Так что нужно просто окончательно выяснить пакет документов для ТЕХ у кого есть уже ПМЖ другой страны ЕС. И все. В любом случае они не проходят все процедуры которые проходят граждане третьего мира. Это 100%

Если гражданин третьей страны к своему ПМЖ еще имеет статус долговременного резидента ЕС, то у него все же упрощенный порядок получения разрешения на проживание в Чехии.

Т. Е. Они получают отдельный тип разрешения на проживание, также, как его получают граждане ЕС и на почти таком же упрощенном порядке.

mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTA=

 

Это не так, начать хотя бы с того, что обладатели ПМЖ ЕС из других стран могут подаваться на разрешение на долговременное проживание на территории ЧР, а не через консульство.

Плюс, согласно §98 m) закона 435/2004, этим гражданам еще и не нужно разрешение на работу.

 

ПМЖ = статус долговременного резидента ЕС (А гражданство на сколько я знаю это когда у тебя уже ПАСПОРТ страны ЕС).

Так что у меня только 1 вариант (Статус долговременного резедента ЕС, в нем нет даты окончания как в предыдущих схожих) которые были типа на 1 года 2 года 5 лет и потом уже бессрочное идет.

Susan1n Newbie
@Czlife, я поговорил со знакомым, у которого ПМЖ Кипра (собственно там и познакомились), да, процедура упрощенная, почти такая же как для граждан ЕС. Но бумаг много надо.

Паспорт и ПМЖ

Контракт с работы (служит поводом для получения ВНЖ)

Контракт на аренду (его случай), или выписка из кадастра в случае наличия собственного жилья

Медицинская страховка

Он был с женой - нотаризированный перевод свидетельства о браке и документы жены

 

PS. Если вы говорите по-чешски все очень ускоряется. Отношение к вам меняется сразу. Я вообще считаю, что жить в стране и не говорить на ее языке - грубо и нагло.

Все относительно, у меня на работе много иностранцев которые не говорят на чешском и не собираются его учить т. К жить тут не собираются, но если собираетесь тут оставаться на долгий срок тогда да.

Tori McD Newbie

@Czlife, то есть «не выяснил»? Вам уважаемый rusk даже ссылку дал на закон.

@Susan1n, что значит «не собираются жить»? Это сколько? 2 года? 3? Если речь идёт о паре-тройке месяцев - конечно. Но хотя бы год... Вы знаете, мой бывший финансовый директор, ирландец, долго мне доказывал, что чехи very arrogant. Что он за 5 лет в Праге наслушался всякого от чехов. На что я его спросил: «Мэл, а ты по-чешски, конечно, говоришь?» Ответ был - конечно нет.

Просто скажу так - когда я приехал в 2013 году, до того тоже побывав лишь в отпуске на те же 2 недели (и полюбив Чехию и Прагу всем сердцем), я получил хорошую скидку на квартиру просто потому что я говорил по-чешски. Как-то так.

Все относительно, у меня на работе много иностранцев которые не говорят на чешском и не собираются его учить т. К жить тут не собираются, но если собираетесь тут оставаться на долгий срок тогда да.

Дело не в том жить или нет, с людьми общаться как без языка?:confused:

Я помню, как-то был случай попал в англ группу, они со мной говорили, а я мекал бекал :D чувство не из лучших.

Поэтому где бы я не жил, не работал, язык в приоритете всегда. Да и почему бы нет? Это же интересно как минимум.

Tori McD Newbie
Поэтому где бы я не жил, не работал, язык в приоритете всегда

Абсолютно именно так! Живя в Эстонии я выучил эстонский, на Кипре - греческий. Без языка вы отрезаны, ограничены либо соязычниками, либо теми, кто говорит на вашем языке.

Susan1n Newbie
@Czlife, то есть «не выяснил»? Вам уважаемый rusk даже ссылку дал на закон.

@Susan1n, что значит «не собираются жить»? Это сколько? 2 года? 3? Если речь идёт о паре-тройке месяцев - конечно. Но хотя бы год... Вы знаете, мой бывший финансовый директор, ирландец, долго мне доказывал, что чехи very arrogant. Что он за 5 лет в Праге наслушался всякого от чехов. На что я его спросил: «Мэл, а ты по-чешски, конечно, говоришь?» Ответ был - конечно нет.

Просто скажу так - когда я приехал в 2013 году, до того тоже побывав лишь в отпуске на те же 2 недели (и полюбив Чехию и Прагу всем сердцем), я получил хорошую скидку на квартиру просто потому что я говорил по-чешски. Как-то так.

Я бы сказал очень комфортно знать местный язык. Я вот с женой лучше знаем его нежели наши англо-язычные коллеги которые живут 3+ лет, про ребенка вообще молчу. Я имел ввиду что выражание "грубо и нагло" они так не считают. Поделился опытом в интернациональной компании.

@Czlife, то есть «не выяснил»? Вам уважаемый rusk даже ссылку дал на закон.

@Susan1n, что значит «не собираются жить»? Это сколько? 2 года? 3? Если речь идёт о паре-тройке месяцев - конечно. Но хотя бы год... Вы знаете, мой бывший финансовый директор, ирландец, долго мне доказывал, что чехи very arrogant. Что он за 5 лет в Праге наслушался всякого от чехов. На что я его спросил: «Мэл, а ты по-чешски, конечно, говоришь?» Ответ был - конечно нет.

Просто скажу так - когда я приехал в 2013 году, до того тоже побывав лишь в отпуске на те же 2 недели (и полюбив Чехию и Прагу всем сердцем), я получил хорошую скидку на квартиру просто потому что я говорил по-чешски. Как-то так.

Так вы готовились наверно к переезду и учили за ранее язык, как я понял.

А тут в принципе не так много времени прошло, но если работать в Чехии + учить его там же, как раз практика "реал тайм" :) будет намного легче чем учить его особо себя не мотивируя.

Этот как с английским учил учил, тут выпал момент говорить бэ мэ... Понимаешь где учеба а где реальность)

Tori McD Newbie
Я бы сказал очень комфортно знать местный язык. Я вот с женой лучше знаем его нежели наши англо-язычные коллеги которые живут 3+ лет, про ребенка вообще молчу. Я имел ввиду что выражание "грубо и нагло" они так не считают. Поделился опытом в интернациональной компании.

Я понимаю, что они так не считают.:) Кто же про себя будет думать, что груб и нагл :)

Сути-то это не меняет.

 

Так вы готовились наверно к переезду и учили за ранее язык, как я понял.

А тут в принципе не так много времени прошло, но если работать в Чехии + учить его там же, как раз практика "реал тайм" :) будет намного легче чем учить его особо себя не мотивируя.

Этот как с английским учил учил, тут выпал момент говорить бэ мэ... Понимаешь где учеба а где реальность)

Да, нанял учительницу за 2 месяца до переезда :) Очень хороший метод, должен заметить. Она работала только с нами, со мной и женой. Так намного быстрее получается.

@Czlife, то есть «не выяснил»? Вам уважаемый rusk даже ссылку дал на закон.

@Susan1n, что значит «не собираются жить»? Это сколько? 2 года? 3? Если речь идёт о паре-тройке месяцев - конечно. Но хотя бы год... Вы знаете, мой бывший финансовый директор, ирландец, долго мне доказывал, что чехи very arrogant. Что он за 5 лет в Праге наслушался всякого от чехов. На что я его спросил: «Мэл, а ты по-чешски, конечно, говоришь?» Ответ был - конечно нет.

Просто скажу так - когда я приехал в 2013 году, до того тоже побывав лишь в отпуске на те же 2 недели (и полюбив Чехию и Прагу всем сердцем), я получил хорошую скидку на квартиру просто потому что я говорил по-чешски. Как-то так.

 

Не выяснил, я имею ввиду, для себя.

Для меня выяснить это четко понять что нужно делать по приезду, а именно поэтапно, типа инструкции :)

Просто все тут накидали информации, но одни говорят одно, другие другое, при этом путаясь в некоторых моментах.

Нужно сделать что ввиде ФАГА на русском языке, мол если у тебя есть ПМЖ ЕС другой страны по приезду в Чехию...

И идут пункты самые основные, что должен зделать в первую очередь, чтобы обосноваться.

Да, нанял учительницу за 2 месяца до переезда :) Очень хороший метод, должен заметить. Она работала только с нами, со мной и женой. Так намного быстрее получается.

Я когда 2 неделе был, тоже некоторые слова знал, помню даже смеялся с некоторых ибо они смешно звучали типа Заставка... Думаю что за Заставка у них тут..)))

Интересно по сколько часов вы занимались с женой? Вообще трудный он? А то я до этого момента еще не интересовался. Особо

Tori McD Newbie
Нужно сделать что ввиде ФАГА на русском языке, мол если у тебя есть ПМЖ ЕС другой страны по приезду в Чехию...

Ну информацию вам дали. А хотите делать FAQ - супер. Все вас только поддержат.

Вам даже ссылку дали на закон в котором чётко, как вы хотите - поэтапно, приводится что требуется и как это делать. На страницах там есть все адреса и телефоны.

 

Я когда 2 неделе был, тоже некоторые слова знал, помню даже смеялся с некоторых ибо они смешно звучали типа Заставка... Думаю что за Заставка у них тут..)))

Интересно по сколько часов вы занимались с женой? Вообще трудный он? А то я до этого момента еще не интересовался. Особо

3 урока в неделю по 2 часа каждый. Плюс самостоятельная работа и общение в быту.

Язык трудный. Знание русского с одной стороны помогает, но с другой и мешает тоже. Пытаешься проводить аналогии, а они, порой, ложные. Очень сложное произношение. Звук рж это вообще смерть. Я сомневаюсь, что когда-нибудь научусь говорит так, чтобы не было понятно, что я иностранец. При том что по-русски я научился говорить почти идеально.

Не думаю что трудней чем Венегрский или Румынский :D

Вообще когда знаешь больше чем один язык, остальные учить не проблема, если это конечно не Немецкий или какие-то восточные :confused:

Tori McD Newbie
Не думаю что трудней чем Венегрский

О да, сомневаюсь, что в Европе есть язык сложнее венгерского.

Румынский... Это испорченная латынь. Точнее то что раньше называлось «латынь плебса» (Vulgar Latin - Упрощенная латынь). Конечно она эволюционировала, но многое можно понять.

Кантонский жуток... Я так и не смог выучить. Правда я там мало времени провёл.

О да, сомневаюсь, что в Европе есть язык сложнее венгерского.

Румынский... Это испорченная латынь. Точнее то что раньше называлось «латынь плебса» (Vulgar Latin - Упрощенная латынь). Конечно она эволюционировала, но многое можно понять.

Кантонский жуток... Я так и не смог выучить. Правда я там мало времени провёл.

Румынский, Итальянский, Испанский то что мне довелось слышать, они очень похожи и если знать хотя бы один из них хорошо, другие выучить не проблема, так как они как бы одной категорией идут.

Тоже самое думаю и Чешский с Рус-Укр языком что-то есть общее.

А что Вы можете посоветовать по поводу в каких регионах лучше жить в Чехии?

Вообще цель как бы Прага, но, кто знает. Чтобы примерно понять где и что (хотя бы по началу).

Таже тут вчера читал о работах и смотрел видео на ютубе, все обращаются к каким то агенствам и т д и т п.

Знаю что во многих странах, многих так.. Как бы сказать "обманывают" и так далее.. Нужен совет местного обывателя, который бы ввел в курс дела :rolleyes::smug:

А за ответы и инфу спасибо, многое узнал, и будет что поизучать :sleep:

Tori McD Newbie
А что Вы можете посоветовать по поводу в каких регионах лучше жить в Чехии?

Ну вы же понимаете, что каждый порекомендует своё. Я скажу, что лучше Праги нет ничего. А в Праге - Вышеград. (Видели бы вы вид с моего балкона - Витт, Пражски Град, Петржин, Петра и Павла, Мирак, Музей.

Прага - это центр. Выше зарплаты, выше стоимость жизни.

Если вам нужен покой - это не сюда. Если вам нужны рестораны со звёздами Мишлен, большой выбор магазинов, много людей, но при этом парки, сады, архетиктура - лучше Праги просто нет.

Насчёт работы - у вас все просто, разрешение же не нужно. Вы по профессии кто?

Ну вы же понимаете, что каждый порекомендует своё. Я скажу, что лучше Праги нет ничего. А в Праге - Вышеград. (Видели бы вы вид с моего балкона - Витт, Пражски Град, Петржин, Петра и Павла, Мирак, Музей.

Прага - это центр. Выше зарплаты, выше стоимость жизни.

Если вам нужен покой - это не сюда. Если вам нужны рестораны со звёздами Мишлен, большой выбор магазинов, много людей, но при этом парки, сады, архетиктура - лучше Праги просто нет.

Насчёт работы - у вас все просто, разрешение же не нужно. Вы по профессии кто?

 

На это сложно ответить, потому что занимаюсь многим, когда как в принципе.

Но основное направление это ИТ.

Програмирование, дизайн, оптимизация, администратирование, фотография, видео.

Это я Вам описал основные категории знаний в которые входят множество под-категорий которые тут нет смысла описывать.

Что по поводу физ труда, то я в принципе не против, единственное НО это поднятие всяких тяжестей (это нет).

А конвеер всегда пожалуйста :D, у меня просто опыт как-то был, работал почти год на одном конвеере по упаковке фруктов.. В общем за год я стал роботом :D

Пришел напоковал, сложил на два поддона, на фактуру заполнил, на отправку :confused::smug:

 

Просто с опытом я уже понимаю что меня примерно ждет, естесвенно на работу нормальную.. Без языка меня не возьмут изначально.

Хотя бывает что может и повезти, так что думаю что это будет либо какае-то фабрика или завод.:rolleyes: хотя ничего не исключаю.

 

Думаю такой опыт был у каждого когда начинаешь работать в чужой стране, не знаешь языка, потом постепенно учишь язык, меняешь работу, в общем растешь.:)

На счет Чехии думаю будет точно так-же но кто его знает :smug:

Tori McD Newbie

@Czlife, рабочих мест навалом. Реально тяжело найти людей. Я вот ищу junior IT support человека - вообще никак. Одно интервью пока только. Язык - это проблема. Но хватает фирм в которых основной язык - английский. Вот только с русским тут делать нечего.

И сравните пакеты документов, необходимых для подачи для получения ВНЖ.

Да что сравнивать? И для граждан ЕС, и для граждан третьих стран пакеты документов в общем-то одинаковые:

- паспорт

- документ, подтверждающий основания

- документы, подтверждающий наличие жилья

- медстраховка

- ну и по мелочи...

 

Но, как говорится, главное в деталях. А в деталях, что гражданину ЕС, что гражданину т. С. С ПМЖ ЕС нужно, например, только контракт на работу. А вот гражданину т. С. Без ПМЖ ЕС, чтобы иметь возможность трудовую карту получить, нужно и вакансию из реестра, и через консульство подаваться (привет Украина и Узбекистан).

 

ПМЖ = статус долговременного резидента ЕС

Это не так. ПМЖ можно получить по целому ряду разных оснований и без проживания в течение 5-ти лет (например ПМЖ за инвестиции или на основании происхождения). А статус долговременного резидента ЕС выдается на основании директивы совета ЕС и имеет четкие критерии без выполнения которых этот статус не будет предоставлен автоматически.

Поэтому ПМЖ ≠ статус долговременного резидента ЕС

Tori McD Newbie
Да что сравнивать? И для граждан ЕС, и для граждан третьих стран пакеты документов в общем-то одинаковые:

Точно так. Работа - может быть просто выписка из реестра, либо как собственника фирмы, либо как председателя совета директоров. Тогда контракт необязателен.

И делают людям с ПМЖ ЕС так же быстро. Это я уже поспрашивал тех знакомых, кто делал. И тут, и не тут.

Susan1n Newbie
О да, сомневаюсь, что в Европе есть язык сложнее венгерского.

Румынский... Это испорченная латынь. Точнее то что раньше называлось «латынь плебса» (Vulgar Latin - Упрощенная латынь). Конечно она эволюционировала, но многое можно понять.

Кантонский жуток... Я так и не смог выучить. Правда я там мало времени провёл.

Ну так можно сказать про всю романскую группу. Лично я не считаю румынский язык сложным в обучении.

Tori McD Newbie
Ну так можно сказать про всю романскую группу. Лично я не считаю румынский язык сложным в обучении.

Так я и сказал, что румынский несложный :) Венгерский - очень сложный. Потому что нет родственных языков. Я знаю эстонский и немного финский - ничего общего, несмотря на фино-угорскую группу.

@Czlife, рабочих мест навалом. Реально тяжело найти людей. Я вот ищу junior IT support человека - вообще никак. Одно интервью пока только. Язык - это проблема. Но хватает фирм в которых основной язык - английский. Вот только с русским тут делать нечего.

Поэтому англ писать читать говорить должен быть у всех как миниум. Я в свое время тоже прогодал с ним, думал понимаю документацию и то что нужно, и хватит.

А как дело коснулось работ, везеде требуют хотябы средний разговорный для начала.

Дело в том что выучить его можно, но нужна практика, практика только там где местные говорят на нем, в общем круг причин, но если задаться большим желанием то его можно выучить и на дому.

Знал бы англ как требуется, пошел бы без проблем :)

Да что сравнивать? И для граждан ЕС, и для граждан третьих стран пакеты документов в общем-то одинаковые:

- паспорт

- документ, подтверждающий основания

- документы, подтверждающий наличие жилья

- медстраховка

- ну и по мелочи...

 

Но, как говорится, главное в деталях. А в деталях, что гражданину ЕС, что гражданину т. С. С ПМЖ ЕС нужно, например, только контракт на работу. А вот гражданину т. С. Без ПМЖ ЕС, чтобы иметь возможность трудовую карту получить, нужно и вакансию из реестра, и через консульство подаваться (привет Украина и Узбекистан).

 

 

Это не так. ПМЖ можно получить по целому ряду разных оснований и без проживания в течение 5-ти лет (например ПМЖ за инвестиции или на основании происхождения). А статус долговременного резидента ЕС выдается на основании директивы совета ЕС и имеет четкие критерии без выполнения которых этот статус не будет предоставлен автоматически.

Поэтому ПМЖ ≠ статус долговременного резидента ЕС

Ого не знал таких деталей, что-то видать упустил! Спасибо что пояснили.

Да что сравнивать? И для граждан ЕС, и для граждан третьих стран пакеты документов в общем-то одинаковые:

- паспорт

- документ, подтверждающий основания

- документы, подтверждающий наличие жилья

- медстраховка

- ну и по мелочи...

 

Но, как говорится, главное в деталях. А в деталях, что гражданину ЕС, что гражданину т. С. С ПМЖ ЕС нужно, например, только контракт на работу. А вот гражданину т. С. Без ПМЖ ЕС, чтобы иметь возможность трудовую карту получить, нужно и вакансию из реестра, и через консульство подаваться (привет Украина и Узбекистан).

 

 

Это не так. ПМЖ можно получить по целому ряду разных оснований и без проживания в течение 5-ти лет (например ПМЖ за инвестиции или на основании происхождения). А статус долговременного резидента ЕС выдается на основании директивы совета ЕС и имеет четкие критерии без выполнения которых этот статус не будет предоставлен автоматически.

Поэтому ПМЖ ≠ статус долговременного резидента ЕС

- Это в народной мудрости называется: "Растекаться мыслью по древу". Пускай попробует автор попроса за один день за 2 часа получить ВНЖ в Чехии как гражданин третьей страны, имеющий ПМЖ одной из стран ЕС (смешно, конечно). А потом расскажет сколько времени ему пришлось потратить. А так одни только предположения, догадки и "сказки" теоретиков.

Пускай попробует автор попроса за один день за 2 часа получить ВНЖ в Чехии как гражданин третьей страны, имеющий ПМЖ одной из стран ЕС (смешно, конечно).

А что вы в бутылку-то лезете? Я вам про Ивана, вы мне про болвана.

Где кто говорил про 2 часа? За 2 часа можно сдать документы, вполне допускаю. Но даже для граждан ЕС процедура получения права на временное проживание может занимать до 30 дней (и реально занимает).

Наверх
  • Создать...