Гражданин Евросоюза какие права имеет на работу и жизнь в ЧР?

Тема в разделе "Визы в Чехию", создана пользователем ALEXAY, 09.02.15.

1. ALEXAY

ALEXAY Зарегистрированный

Симпатии:
    264
    Вопрос к знающим,жена с Венгерским паспортом на каких основаниях может жить и работать в ЧР? то есть что ей нужно для того что бы по закону жить и работать в ЧР?и может ли она вызвать мужа с Украины на воссоединения в ЧР?если муж тоже находится по какой либо визе в ЧР,могут ли они оформить и мужа на побут(внж пмж или что то подобное)?заранее спасибо

2. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.204
    тут есть люди с похожей ситуацией, они могут сказать точнее, но попробую сформулировать ответ, пока они сюда не заглянули: Ваша жена имеет право жить и работать в ЧР на основании того, что она гражданка ЕС, в Чехии ей нужно зарегистрироваться, на сколько я знаю, она сразу получит ВНЖ, Вы с детьми (если имеются) можете сразу приезжать в ЧР и регистрироваться, подаетесь на ВНЖ, пока документы рассматривают, Вам дают переходную визу, т.е. по ней спокойно живете до получения ВНЖ. ПМЖ после пяти лет проживания можно получить.

Benga и ALEXAY нравится это.
  3. ALEXAY

Симпатии:
    264
    спасибо большое за ответ,то есть можно все подавать с территории ЧР?потому как этот визапоинт просто убил напрочь с Украины подать документы нереал.

4. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.204
    в визапоинт не пробиться, это и неудивительно, в стране война (вы, наверно, тоже с Украины?), желающих уехать очень много. Но Вам он и не нужен. Тут есть форумчанин Rusk, спросите у него, аналогичная ситуация у была.

ALEXAY нравится это.
  5. ALEXAY

Симпатии:
    264
    Да я из Украины,решил сделать рабочую карту(попробовать)у меня пакет документов на руках но визапоинт не реал,пробую разные варианты,жена пока ехать не может сидит с маленьким ребенком,она 5 лет отработала в Праге но когда пришла пора подавать на трывалый то оказалось мы беременны,и приняли решение рожать в Украине так как я неплохо зарабатывал в Украине а в ЧР небыло возможности оформить какое либо прибывание,а теперь такая ситуация что моя работа не приносит достаточный доход для семьи и решили опять пробовать в ЧР

6. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.457
    Да. Жена имеет право находиться до 3 месяцев просто так, без всяких регистраций. На практике нет механизмов проверки сколько она реально находилась, потому что границы с венгрией открыты. Но для того, чтобы пригласить Вас в качестве членов семьи надо регистрироваться. Члены семьи гражданина ЕС имеют те же права, что и граждане ЕС.

Жена приезжает в Чехию, находит официальную работу, жильё, идёт с контрактами о трудоустройстве и о найме жилья в полицию (ближайший отдел можно найти на сайте министерства внутренних дел, там на украинском и на русском есть информация). Ещё момент, я вписал жену и ребёнка в контракт найма жилья пока они ещё были в Кишинёве. Думаю, это сразу надо согласовать с арендодателями. Она получит ВНЖ сразу на руки. В этот момент пересылает копию ВНЖ вам и вы с ним идёте в посольство чешской республики и подаёте анкету на визу С с целью посещения родственников и друзей. Потребуется заверенная копия оригинала свидетельства о браке ещё. У нас в Кишинёве потребовали все остальные документы для анкеты, но это незаконно. Даже страховка по закону вам не нужна, на месте в VZP получите подтверждение о страховке и через 2 месяца - синюю европейскую карточку. Однако мы всётаки предоставили в посольство ВСЕ документы, включая "приглашку". Я просто в свободной форме накатал текст приглашения на чешском и заверил у первого попавшегося нотариуса в Праге за 35 крон. Страховку для шенгенской визы С купили в Кишинёве самую дешёвую у местных. После этого вам должны выдать чешскую визу в течении 15 дней. С ней перемещаетесь в Чехию, сразу в полицию для иностранцев, берёте листок прибытия (нужно фото), идёте в VZP за подтверждением о страховке и со всем этим - в МВД писать прошение о воссоединении семьи. Тут один неловкий момент только: сроки. По закону должны рассматривать 2 месяца, мы ждали 7 месяцев. И всё это время жена не имела права официально трудоустроиться в чехии. Через 7 месяцев дали синюю книжечку сроком на 5 лет. Мой собственный ВНЖ - без срока действия.

ПС. Есть свидетельства, что ВНЖ можно сделать и без привязки к трудоустройству, но деталей не знаю. Возможно придётся показать, что имеешь средства к существованию в таком случае.

NatKo и ALEXAY нравится это.
  7. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.457
    К Вашему последнему сообщению: имеет смысл всем детям сделать гражданство Венгрии. Дети граждане ЕС страховку VZP получают бесплатно и имеют приоритет на садики-школы перед остальными иностранцами.

NatKo и ALEXAY нравится это.
  8. ALEXAY

Симпатии:
    264
    Спасибо большое за ответ,я все понял,радует такое обстоятельство дел.

9. ALEXAY

Симпатии:
    264
    да мы сделаем и дочке обязательно,а мне пока нельзя мы не живем еще 5 лет вместе,а корней своих Венгерских я не имею,ну в общем все и так не плохо,СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ИНФУ

NatKo нравится это.
  10. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.457
    В вашей ситуации вы можете ехать вместе. В пункте пропуска на границе шенгенской зоны вам должны оформить въездную визу, которая ничем не отличается от той, что дают в посольстве, только стоит дороже (вроде около 60 евро, не знаю точно), но всё равно с этой визой вы не сможете работать пока не получите ВНЖ, только жена.

ALEXAY нравится это.
  11. ALEXAY

Симпатии:
    264
    Тоже вариант,я не слышал конечно что шенген на границе можно сделать,но если это так то это вообще хорошо

12. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.457
    Rodinným příslušníkům, kteří na území ČR cestují společně s občanem EU, Islandu, Lichtenštejnska, Norska nebo Švýcarska nebo za občanem některého z těchto států, který již na území pobývá, je možné udělit vízum na hraničním přechodu. V tomto případě vízum uděluje a do cestovního dokladu vyznačuje policie.

Ссылка

NatKo, Zlata и ALEXAY нравится это.
  13. Anuta

Anuta Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Как же я рада, что нашла такую тему:wave: у нас очень похожая ситуация, только мой муж и дети граждане Румынии (проживаем в России, но муж сделал румынское гражданство по историческим корням).. в июне планируем переезд, жильё в Праге есть.. остался вопрос по пункту с работой: rusk вы пишите, что мужу по приезду нужно устроиться на работу? это обязательное условие? без этого он не сможет сделать мне приглашение? просто мы планировали сначала учить язык, а потом уже искать подходящую работу.. или я что-то неправильно поняла? извините, если что)

14. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.457
    По сути приглашение вам не нужно и в списке документов для членов семей граждан ЕС на сайте московского посольства оно отсуствует. Я знаю человека из Молдавии, работающего где-то на Мораве, он сказал, что в полиции просто указал цель побыта "приехал сюда жить". И вопросов не возникло. Сам пытался задавать вопросы в Пражском отделении на Коневова, что-то мне начали очень много всего говорить, что в принципе это возможно, но есть какие-то НО, что мне в общем-то не было уже интересно, ибо я итак работаю официально. По идее, если есть достаточно денег, чтобы сначала учить язык, а потом работу искать, то в принципе для вас подойдёт вариант с получением въездной визы прямо в аэропорту Вацлава Гавела в сопровождении мужа гражданина ЕС минуя заморочки с посольством. Только озаботьтесь в данном случае заранее переводом оригинала свидетельства о браке на чешский с заверением. Впрочем, повторюсь, на сайте московского посольства явно перечислены всего 5 пунктов, необходимых Вам для визы. Это фото, загранпаспорт, свидетельство о браке, документ, подтверждающий нахождение мужа в Чехии и анкета. Причём в качестве доказательства приводится в пример авиабилет ;)

ALEXAY и Zlata нравится это.
  15. Anuta

Anuta Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    спасибо большое за ответ!:)

16. Anaschesha

Anaschesha Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день! Не могли бы Вы рассказать, как у Вашего мужа проходила регистрация, и у Вас затем? У нас та же ситуация, муж восстановил гражданство Румынии, сейчас планируют регистрацию, но нас пугают собеседованиями и допросами в полиции, т.к. якобы не любят румын. Было ли у Вас что-то такое? И есть ли необходимость делать апостиль на румынские документы?

17. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.457
    Не надо бояться чешской полиции. А раздельное собеседование проходят все в рамках процедуры воссоединения семьи, ничего там страшного нету, обычные бытовые вопросы с целью выяснить является ли ваш брак настоящим. Никаких особых эмоций мой румынский паспорт у полиции не вызывал за всё время.

На этом форуме я много раз об этом рассказывал.

Последнее редактирование модератором: 18.11.16
  18. Anaschesha

Anaschesha Зарегистрированный

Симпатии:
    0

Подскажите, пожалуйста, по документам, если оформляется как jednatel, нужно ли брать выпис для предоставления в полицию?

Спасибо!

Последнее редактирование: 18.11.16
  19. Artem22101989

Artem22101989 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. подскажите пожалуйста,я гражданин молдавии имеющий пмж(трвалый) в чехии.жена сделала запрос на воссоединеие с семьей и ей пришел отказ(сегодня звонили из посольства) сказали что придет письмо в течении месяца в котором будет описана причина отказа.но мне тут в отделении министерства внутрених дел распечатали это письмо. в общем причина в том что недостаточно средств на ее проживание и содержание. так же сказали что в течении 15 дней как она получит это письмо она может потдать аппеляцию на пересмотр. но я хочу подать аппеляцию на месте в чехии. для этого мне нужна довереность от жены которую она должна сделать и передать мне,а также в мвд сказали что на счет формы апеляции стоит проконсультироваться с адвокатом, с этим тоже договорился.и самое главное что на данный момент средства для ее содержания есть,поэтому и хочу попробовать подать апеляцию. хотел спросить может кто знает каков шанс на успех в случае аппеляции? может кто сталкивался с подобным. и еще у нас вариант.. паралельно делать румынский пасспорт.... второй вопрос. Если она получит румынский паспорт а не визу в молд паспорт что дальше необходимо? она может находиться в чехии бессрочно?ей не надо будет каждые 3 месяца выезжать, и как со страховкой?даже если у нее будет румынский пасспорт она будет должна оформить здесь в чехии чешскую страховку или для граждан евросоюза это не надо?

20. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    518
    Если Вы уже договорились о встрече с адвокатом - Вы все Ваши вопросы сможете задать ему? А если не получите на некоторые Ваши вопросы ответы - тогда спрашивайте здесь.