Вопросы про трудовой кодекс

Минимальный срок в Чехии обычного отпуска за календарный год должен быть не менее 4 недель. Трудовой договор в Чехии составить юридически правильно Вам сможет адвокат или юрист на вашем предприятии.

Есть задача как раз таки составить такой трудовой договор, чтобы не противоречить законодательству. Уточню на всякий случай, т.е. если в году более 60 рабочих дней, то в не зависимости от их продолжительности отпуск будет не меньше чем в законе определено, т.е. 4 недели?
Нет. Не думаю, что это так. Отпуск будет 4 недели из расчета полностью отработанного времени. В ином случае он будет расчитываться пропорционально отработанному времени и периоду.

ну это не прогуленые дни, изначальная договоренность с работником 3 дня в неделю + дополнительно по необходимости

Прогулянные не прогулянные, а сказок (на мой взгяд не бывает, и дураков среди работодателей тоже). Чешский ТК тоже внимательно читала, но искать лениво. Но по анологии в РФ за каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. Примерно таким же образом и в Чехии начисляется.

Хотя, с другой стороны "Работа на условиях неполного рабочего времени не уменьшает продолжительность отпуска."

А вы пишете себе договор, или наоборот, разбираете то, что работодатель предоставил.

 

Угу, угу... Еще раз порылась: исчисляется независимо от продолжительности рабочего дня и рабочей недели, если они так оговорены в ТД.

Но по анологии в РФ за каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. Примерно таким же образом и в Чехии начисляется.

 

ну да, месяцы то будут, просто график работы определен как 3 раза в неделю.

 

А вы пишете себе договор, или наоборот, разбираете то, что работодатель предоставил.

 

составляю нашему административному работнику, компания маленькая, необходимости нет держать его 5 дней в неделю по 8 часов в офисе.

Ясно. Тогда: угу. Исчисляется, как положено с даты заключения договора, а предоставляется вне зависимости от отработанного времени и дней в неделю (месяц). Только расчет отпускных будет... Ну это уже к теме не относится.

Спасибо

Да и не за что совсем. Просто была любимейшая тема, но... как-то не применялась мной, позабывалось многое. А с такой радостью прочла чешский ТК.

Да и не за что совсем. Просто была любимейшая тема, но... как-то не применялась мной, позабывалось многое. А с такой радостью прочла чешский ТК.

Да чешский Трудовой кодекс хороший и мне тоже очень нравиться. Первое его достоинство : четкость, логическая последовательность и системность охвата правовых отношений в области труда ( не считая даже обязательность письменной формы для всех видов трудовых договоров и других четких трудовых правил).

Да все они, трудовые кодексы, не сложны. Читать только надо.;-) Я думаю они их друг с друга списывают.

Да все они, трудовые кодексы, не сложны. Читать только надо.;) Я думаю они их друг с друга списывают.

Да, нет, все различаются. Это только в СССР все были практически одинаковые. Все зависит от авторов-юристов как они сформулируют, систематизируют и разложат по частям, главам и статьям ( параграфам) нормы трудового права.

Ну лично я, работая с российским и изучив чешский, вижу очень большое сходство. Не знаю, кто с кого или с кого они вместе списывали, но очень-очень и очень близки.

  • 1 месяц спустя...
Ну вот понемногу:

Испытательный срок

 

Испытательный срок не может превышать 3-х месяцев с даты занятости (§ 36 пункт 1). Испытательный срок также может быть предусмотрен в связи с назначением работника на руководящую должность (§ 33 пункт 3). Отсутствие испытания в трудовом договоре означает, что работник принят без испытательного срока. Срок испытания может быть установлен в день, который был определен в качестве даты начала работы или даты назначения на руководящую должность (§ 33 пункт 3). Испытательный срок не может быть установлен, после начала трудовых отношений.

В срок испытания не засчитывается период во время которого работник фактически не исполнял рабочих обязанностей. Испытательный срок продлевается на этот период.

 

Испытательный срок должен быть оговорен только в письменной форме, в противном случае оно является недействительным.

Доброго времени суток. Уточните, пожалуйста, параграф и пункт вот этого абзаца " В срок испытания не засчитывается период во время которого работник фактически не исполнял рабочих обязанностей. Испытательный срок продлевается на этот период. " Если я правильно поняла это параграф 35, п.1. И можно ли отнести к этим дням больничный и отпуск? Спасибо.

Ну лично я, работая с российским и изучив чешский, вижу очень большое сходство. Не знаю, кто с кого или с кого они вместе списывали, но очень-очень и очень близки.

У всех трудовых кодексов, конечно, есть сходства, как и у уголовных кодексах и законах о прокуратуре.

 

Доброго времени суток. Уточните, пожалуйста, параграф и пункт вот этого абзаца " В срок испытания не засчитывается период во время которого работник фактически не исполнял рабочих обязанностей. Испытательный срок продлевается на этот период. " Если я правильно поняла это параграф 35, п.1. И можно ли отнести к этим дням больничный и отпуск? Спасибо.

Вопрос, конечно, интерестный. Трудовой кодекс Чехии в пар.35 предусматривает, что в испытательный срок не засчитывается период, в который работник фактически не исполнял свои трудовые обязанности (и это главное условие), а причины, по которым работник фактически не исполнял свои трудовые обязанности - не конкретизированы (то есть - возможны любые уважительные причины неисполнения трудовых обязанностей), и на время отпуска продлевается уже согластно этого вышеуказанного параграфа закона.

§ 35

Zkušební doba

(1) Je-li sjednána zkušební doba, nesmí být delší než 3 měsíce po sobě jdoucí ode dne vzniku pracovního poměru (§ 36 odst. 1). Zkušební dobu je možné sjednat rovněž v souvislosti se jmenováním na pracovní místo vedoucího zaměstnance (§ 33 odst. 3). Sjednaná zkušební doba nemůže být dodatečně prodlužována, není-li dále stanoveno jinak. Zkušební dobu je možné sjednat nejpozději v den, který byl sjednán jako den nástupu do práce, popřípadě v den, který byl uveden jako den jmenování na pracovní místo vedoucího zaměstnance (§ 33 odst. 3). Zkušební dobu není možné sjednat, jestliže pracovní poměr již vznikl.

(2) O dobu překážek v práci, pro které zaměstnanec nekoná práci v průběhu zkušební doby, se zkušební doba prodlužuje.

(3) Zkušební doba musí být sjednána písemně, jinak je neplatná.

Кто-то ж спрашивал какие параграфы, не?

 

Доброго времени суток. Уточните, пожалуйста, параграф и пункт вот этого абзаца " В срок испытания не засчитывается период во время которого работник фактически не исполнял рабочих обязанностей. Испытательный срок продлевается на этот период. " Если я правильно поняла это параграф 35, п.1. И можно ли отнести к этим дням больничный и отпуск? Спасибо.

А, вот кто. Уточнила.

Честно говоря: про отпуск не поняла. Какой отпуск... на испытательном сроке?

В том то и дело, что мы на испытательном сроке брали отпуск. Ездили в домой менять права водительские. А приехали и мне в лоб что не прошла испытательный срок и со мной хотят рассторгнуть договор. По причине, что не подходит мой образ мышления!! К работе претензий не было. Хотим протянуть время на срок отпуска чтобы поменять работодателя.

§ 35

Zkušební doba

(1) Je-li sjednána zkušební doba, nesmí být delší než 3 měsíce po sobě jdoucí ode dne vzniku pracovního poměru (§ 36 odst. 1). Zkušební dobu je možné sjednat rovněž v souvislosti se jmenováním na pracovní místo vedoucího zaměstnance (§ 33 odst. 3). Sjednaná zkušební doba nemůže být dodatečně prodlužována, není-li dále stanoveno jinak. Zkušební dobu je možné sjednat nejpozději v den, který byl sjednán jako den nástupu do práce, popřípadě v den, který byl uveden jako den jmenování na pracovní místo vedoucího zaměstnance (§ 33 odst. 3). Zkušební dobu není možné sjednat, jestliže pracovní poměr již vznikl.

(2) O dobu překážek v práci, pro které zaměstnanec nekoná práci v průběhu zkušební doby, se zkušební doba prodlužuje.

(3) Zkušební doba musí být sjednána písemně, jinak je neplatná.

Кто-то ж спрашивал какие параграфы, не?

Да. Спасибо.

Вопрос, конечно, интерестный. Трудовой кодекс Чехии в пар.35 предусматривает, что в испытательный срок не засчитывается период, в который работник фактически не исполнял свои трудовые обязанности (и это главное условие), а причины, по которым работник фактически не исполнял свои трудовые обязанности - не конкретизированы (то есть - возможны любые уважительные причины неисполнения трудовых обязанностей), и на время отпуска продлевается уже согластно этого вышеуказанного параграфа закона.

Спасибо большое)

Продолжаю тренировки в переводах чешского закона;)

 

§ 66

 

Прекращение трудовых отношений в течение испытательного срока

 

(1) Работодатель и работник могут прекратить трудовые отношения в период испытательного срока по любой причине или без причины. Однако, работодатель не может прекратить трудовые отношения в период испытательного срока в течение первых 14 календарных дней временной нетрудоспособности (карантина) работника.

 

(2) письменное уведомление о прекращении работы, упомянутые в пункте 1, должны быть доставлены другой стороне не менее, чем за 3 дня до даты, когда трудовые отношения будут прекращены.

Уточните у Вас Трудовой кодекс какого года. В интернете нашла кодекс, но там & 66 п. 2 вроде как не написано про три дня предупреждения. Должны ли работник и работодатель придерживаться этого срока. ? И если работник написал на расторжение трудового договора, то должен ли он подписывать заявление, которое дает ему работодатель от своего имени и с другой датой.??? Спасибо.

Понятия не имею. Я переводила это... Когда? Года три назад. Берете онлайн законы и смотрите. Вряд ли этот пункт поменялся.

  • 5 недель спустя...
Alex131isr Newbie

Всем привет! Сложилась такая ситуация, что нужна небольшая консультация. Имею трудовую карту, живу и работаю по договору в Карловарском крае. У работодателя появилась такая необходимость отправлять каждый день в командировку в Плзень. Выезд около 7 утра, возвращение после 21:00. В трудовом договоре расписано, что я согласен на командировки, а количество рабочих часов - 40 в неделю. В этом то и вопрос время доезда до Плзни идет трудовые час?

Natalie Collaborator
Выезд около 7 утра, возвращение после 21:00. В трудовом договоре расписано, что я согласен на командировки, а количество рабочих часов - 40 в неделю. В этом то и вопрос время доезда до Плзни идет трудовые час?

http://www.hledampraci.cz/pracovni-pravo/neproplacene-prescasy.php Посмотрите здесь. Возможно, вам это поможет.

 

§ 210

Doba strávená na pracovní cestě nebo na cestě mimo pravidelné pracoviště jinak než plněním pracovních úkolů, která spadá do pracovní doby, se považuje za překážku v práci na straně zaměstnavatele, při které se zaměstnanci mzda nebo plat nekrátí. Jestliže však zaměstnanci v důsledku způsobu odměňování mzda nebo plat ušla, poskytne mu zaměstnavatel náhradu mzdy nebo platu ve výši průměrného výdělku.

Alex131isr Newbie
§ 210

Благодарю! Разобрался :-)

В том то и дело, что мы на испытательном сроке брали отпуск. Ездили в домой менять права водительские. А приехали и мне в лоб что не прошла испытательный срок и со мной хотят рассторгнуть договор. По причине, что не подходит мой образ мышления!! К работе претензий не было. Хотим протянуть время на срок отпуска чтобы поменять работодателя.

 

Да. Спасибо.

 

Спасибо большое)

На испытательном сроке с Вами могут разорвать договор в любое время просто путём уведомления и без сообщения причин. В этом случае дата окончания договора - дата вручения выповеди.

 

Всем привет! Сложилась такая ситуация, что нужна небольшая консультация. Имею трудовую карту, живу и работаю по договору в Карловарском крае. У работодателя появилась такая необходимость отправлять каждый день в командировку в Плзень. Выезд около 7 утра, возвращение после 21:00. В трудовом договоре расписано, что я согласен на командировки, а количество рабочих часов - 40 в неделю. В этом то и вопрос время доезда до Плзни идет трудовые час?

Это считается как переработка, в договоре у Вас должно быть прописано как она оплачивается, Вам ещё и стравенки должны.

Master_87 Newbie

Обычно оплачивается время в пути только работнику который за рулем, и везёт остальных.

 

Это считается как переработка,
Только уточните, что

Переработка - только если человек работает на объекте. Если тратит час туда и час назад на дорогу и не за рулем - это не является переработкой.

Только уточните, что

Переработка - только если человек работает на объекте. Если тратит час туда и час назад на дорогу и не за рулем - это не является переработкой.

Не совсем верно выразилась, если уж точно, то в определенных случаях считается как překažka v práci. Но тут вопрос как в договоре рабочее место обозначено и когда рабочий день начинается.

Вообще насколько я знаю так на работу (одним днем туда-обратно регулярно) отправлять можно только в пределах области.

Natalie Collaborator
Это считается как переработка, в договоре у Вас должно быть прописано как она оплачивается, Вам ещё и стравенки должны.

Стравенки - это понятно. А вот переработка - можно статью кодекса? Я про переработку не нашла.

 

Обычно оплачивается время в пути только работнику который за рулем, и везёт остальных.

Ну и опять же, если в договоре отмечено, что он РАБОТАЕТ как водитель в это время.

Стравенки - это понятно. А вот переработка - можно статью кодекса? Я про переработку не нашла.

Я выше написала, что как překážku можно ещё понимать, если часть времени работы захватывает дорога. Ну и такие регулярные командировки с возвратом домой одним днём, насколько помню, только по области возможны, а Плзень - уже не область, остальные - с проживанием. Но опять же, может такие моменты были изначально в договоре оговорены и чётко не определено место работы, либо уже подписаны такие условия командировки. Там со 157 параграфа насколько помню начинается и далее чуть ли не до 170 какого-то.

Natalie Collaborator

Ну в кодексе очень много статей посвящено командировкам...;-) Но вот чтобы было время конкретное - такого не нашла. И тут главное договор. О чем договорились и как. Вот его нужно читать внимательно. Что оплачивается, за какую работу, за сколько часов и т. д.. Но, по-моему, автор вопроса уже давно все понял сам;-)

Ну в кодексе очень много статей посвящено командировкам...;) Но вот чтобы было время конкретное - такого не нашла. И тут главное договор. О чем договорились и как. Вот его нужно читать внимательно. Что оплачивается, за какую работу, за сколько часов и т. д.. Но, по-моему, автор вопроса уже давно все понял сам;)

А в том-то и фишка, что из каждой по кусочку часто подходит.;) поэтому читать надо все, а самое простое для пользователя - звонок в инспекторат и проконсультироваться (не жаловаться, а просто посоветоваться). Ну и даже если в договоре не прописано, то на такие командировки должны были подписывать отдельную бумажку, вот и ее надо читать внимательно. А то может пользователь уже все подписал и со всем согласился.:)

Alex131isr Newbie

Всем спасибо большое за помощь, реально помогли :-) Рабочее место в договоре прописано. Если не сложно, ткните носом prosim, в закон, что на день командировать можно по области. Благодарю!

Собственно вчера Вам по памяти писала, сегодня глянула в законник- освежить.

По поводу области касается только основных рабочих мест и перемещения между ними, если в договоре их прописано несколько.

Но Вам поможет параграф 42 или 43 (ибо не знаю как оформлены эти Ваши поездки в Плзень)

 

§ 42

Pracovní cesta

 

(1) Pracovní cestou se rozumí časově omezené vyslání zaměstnance zaměstnavatelem k výkonu práce mimo sjednané místo výkonu práce. Zaměstnavatel může vyslat zaměstnance na dobu nezbytné potřeby na pracovní cestu jen na základě dohody s ním. Zaměstnanec na pracovní cestě koná práci podle pokynů vedoucího zaměstnance, který ho na pracovní cestu vyslal.

Или

§ 43

Přeložení

 

(1) Přeložit zaměstnance k výkonu práce do jiného místa, než bylo sjednáno v pracovní smlouvě, je možné pouze s jeho souhlasem a v rámci zaměstnavatele, pokud to nezbytně vyžaduje jeho provozní potřeba

Т. Е. Нужно Ваше согласие.

И во всех случаях предварительно обсуждаются условия, если нужно то и прописываются отдельным документом.

Но, естественно, все это работает, если командировки логически не следуют из Вашей работы и не прописаны в договоре.

 

http://www.pracepropravniky.cz/zakony/zakonik-prace-uplne-zneni (Собственно законник праце)

 

Вообще в таких случаях обращаются на инспекторат, ибо как уже сказала разные тонкости раскиданы по всему законнику, а у инспектората - работа такая консультировать по данным вопросам и делают они это бесплатно.

Наверх
  • Создать...