Медицинское страхование при ПМЖ

Тема в разделе "Постоянное место жительства в Чехии (ПМЖ)", создана пользователем mamaplus-dn, 09.12.14.

1. mamaplus-dn

mamaplus-dn Зарегистрированный

Симпатии:
    239
    Добрый день
    пытаюсь разобраться - кто оплачивает мед страхование при ПМЖ. Государство? если я работаю, оплачивает работодатель. а детям? чего то запуталась

2. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.828
    Детям с пмж, медстраховку оплачивает государство, причем весь период, пока ребенок учиться, включая и высшие учебные заведения.
    Взрослый платит сам за себя, если работает как заместнанец, то платит работодатель, но высчитывая страховку из вашей зарплаты.
    Если человек не работает или к примеру работает сам на себя, как предприниматель, страховку платит лично сам.
    Государство платит за взрослого мед страховку, только в том случае, если человек стоит на бирже труда.

Zlata и Ntsh нравится это.
  3. mamaplus-dn

mamaplus-dn Зарегистрированный

Симпатии:
    239
    spasibo a to ja kak to zaranee zaputalas i ozadacilas ))))) to est i za doskolnika tože platit. a za pensionera?

4. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.828
    За детей дошкольного возраста, также платит государство, еще добавлю, за родителя, находящегося в декретном отпуске, также платит государство.

Про пенсионеров точно не знаю, но мне как-то попадалась информация, что у ВЗП страховка для пенсионеров, имеющих пмж - бесплатная, то есть пенсионер ничего не платит, но эту информацию надо уточнять.