Мед. страховка в Чехии

Йенифер Newbie
Ребята, подскажите какую взять Максиму или Unica? Просто меня устраивает ценовая категория за год.

 

Любую, они одинаково работают, у меня обе уже были

Не могу найти по форуму но писал rusk, что если жена гражданина ЕС имеет ВНЖ, то может иметь страховку от VZP и также синию карточку как и гражданин, так как от него зависит. Мне также в принципе в этом году сказали в министерство внитра. Я сейчас не работаю так как ребенку 9 месяцев и в принципе да, завишу от мужа. Сегодня были в VZP на музеуме и там девушка сказала что нет, могу иметь их страховку если бы был у меня trvaly pobyt. Правда смущает её компетентность потому что она раза после уточняющих вопросов типа работала ли я когда нибудь в ЧР, три куда то убегала консультироваться и в итоге сказала нет. Даже зачем-то спросила работал ли муж когда нибудь за границей! Может быть есть какая нибудь ссылка на закон или это правила изменились?

У меня синяя карточка без ПМЖ. Насколько я понимаю, синюю дают, если трудоустроен. У моих знакомых у кого ещё нет ПМЖ, через одного синяя (не граждане ЕС, цель прибывания одинаковая).

  • 2 недели спустя...

Может кому пригодится... как выяснили, страховку в VZP без ПМЖ может иметь жена гражданина ЕС, но не гражданина Чехии. То есть "для своих" граждан необходимо у жены наличие ПМЖ.

А разве гражданин Чехии не является гражданином ЕС? Во всяком случае уже два года делаю VZP как жена гражданина Чехии. На ПМЖ буду подаваться только в январе. Раньше не брали в полиции документы. сказали, что только по истечении двух лет от получения ВМЖ...

Так вот странно - является конечно! Но говорят нет, причем мы уже были в двух разных офисах VZP, в одном нас просто послали и сказали нет, пока не будет ПМЖ - не положено. Второй раз пришли в другой офис там хоть с нами сотрудник побольше поговорил и сказал да, если бы Вы (мой муж) были гражданином ЕС но не Чехии то да, без проблем. Но выяснили, что если бы муж работал где то в ЕС... вообщем щас сказали принести доказательства что работал в Англии несколько лет. Опять же принесли документы подтверждающие и им снова их не достаточно сказали принесите больше доказательств. Ужас вообщем. И странно что мне в этом году в МВД сказали что я уже не обязана покупать коммерческую а могу иметь с ВНЖ VZP... Не знаю я что со всем этим делать.... :( просто реально нужны врачи и платить каждый раз из кармана очень дорого, а коммерческая это не включает.

Ntsh, разве коммерческая не включает посещение врачей? Например, посещать терапевта по коммерческой можно или нет? Так все непонятно, а скоро это предстоит.

Надеюсь, у Вас все разрешится положительно.

Коммерческая конечно же тоже включает посещение врачей - профилактические (сколько раз и какие специалисты написано в договоре и при оформлении договора Вам это расскажут) и, конечно же, в случае болезни. У меня предыдущая была со страхованием беременности, что включало в себя все, что собственно беременности касается. Также несколько раз обращалась к другим специалистам - все отлично, врачи принимали - страховая оплачивала. Только вот профилактически к терапевту не сходила, да и то хотела идти, чтобы он просто был, ну и раз оплатят.... потому что несколько раз сталкивалась, что нужно было указать в каком нить бланке имя терапевта и в этот момент врачи делали большие глаза: "как? у вас нет терапевта?"

Сейчас просто другая ситуация связанная также с гинекологией но это как бы не болезнь :) - поэтому коммерческая не оплатит, так что наличие страховки от VZP мне бы помогло (материально) :)

mamaplus-dn Newbie

вот вы знаете, а я тоже коммерческую взп покупаю детям с внж. у них сейчас новое правило - не можешь посетить врача без звонка в ассистентскую службу. старшему сыну педиатр настойчиво рекомендовала посетить ортопеда в связи со сколиозом. выписала направление. в ассистенской службе потребовали направления отсканировать и послать им, что я и сделала. в ответ пришел мейл, что сколиоз не развился в период страхования, так что оплачивать посещение врача страховая не будет. так что с провилактическим посещением туговато как то. и что делать не знаешь, платим большие деньги за двух детей и все равно обслуживание за деньги. так за что платим?

Да, печально. Под профилактическим я имела ввиду только терапевта. Конечно других узких специалистов нет. И когда нужна консультация не в период так сказать уже обострения, то это не оплатят.

Но когда пришла, например, с очень развившейся простудой на глазу, так да - страховой случай и еще удивило, что по выписанному рецепту, в аптеке больницы дали лекарство бесплатно (за счет страховой).

Еще не могу пока привыкнуть и опять же не хочется идти к врачам, когда знаешь что случилось и как лечить, а лекарство, которое спокойно бы пошел и купил в аптеке в России, в Чехии по рецепту.

Был случай, что очень нужны были таблетки и к соответствующему врачу вообще никак нигде не записаться. Те, которые могли бы принять, так не работали с моей страховой, а за деньги тоже отказывались принимать, так на счастье летели в Прагу друзья знакомых - заказала им.

 

mamaplus-dn, а у Вас какая коммерческая страховая? Где так поменялись правила?

mamaplus-dn Newbie

у детей коммерческая VZP у меня уже государственная VZP, слава Богу. и раздражает еще очень, что не можешь напрямую идти к врачу а должен звонить на ассистентскую службу.

Ntsh, разве коммерческая не включает посещение врачей? Например, посещать терапевта по коммерческой можно или нет? Так все непонятно, а скоро это предстоит.

 

Сегодня была в своей страховой и заодно еще раз уточнила. У меня - MAXIMA. Имею право на посещение раз в году для контроля (если ничего не случилось) терапевта, гинеколога и стоматолога. Если же что то случилось, то нужно идти к врачам в больницу из списка больниц страховой, с которыми заключен договор сотрудничества. При этом там лично за прием ничего платить не надо ни в первом, ни во втором случае.

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, по поводу страховок: в скором времени мы будем покупать страховки на себя и детей. Рядом с нашим домом в Праге есть поликлиника, там рекомендовали хорошего педиатра, как узнать с какими страховыми они сотрудничают? если взять для детей VZP, то мы сможем к любому доктору попасть? Может мои вопросы пока бестолковые, простите, если не до конца разобралась.

mamaplus-dn Newbie

про педиатра никто не скажет кроме самого педиатра . лучще уточнить работает ли он с VZP a.s

попасть сможете к тем врачам которые сотрудничают со страховой. у наших детей VZP из всего Усти только 2 педиатра сотрудничают. По правилам этой страховой перед посещением врача надо звонить в ассистенчни службу а они уже дают контакт на врача. Но мне думается в Праге с этим легче.

mamaplus-dn, вообще странно, практически все врачи работают с ВЗП ...

Насчет Усти вы точно уверены, что только 2? Это как-то очень необычно...

Йенифер Newbie

Zlata

Коммерческая страховка ВЗП радикально отличается от обычной 111. Я тоже часто слышу что врачи с коммерческой ВЗП работать не любят, капризные они очень, наша педиатр тоже с ВЗП не работает.

 

NatKo

Вы прозвоните в ту клинику, которая вам нравится, и спросите с какими страховыми работают педиатры, а потом выбирайте. ВЗП удобнее тем, что не нужно оплачивать, в остальных страховых компаниях обычно вы оплачиваете, потом отправляете чек с врачебной справкой, и эту денежку вам переводят на счет. То есть утром деньги, вечером стулья. Хотя и не всегда. Когда сын поломал палец, в травм пункте ни разу я наличкой не платила, они сами со страховой связывались и пересылали документы. В остальном условия у ВЗП такие же как и в других страховых, а стоит она в 3 раза дороже. Я так и не сподобилась ее покупать. Была Максима, была Эрго, была Уника - цена на год 6-9 тыс крон (делала через посредника, нашего форумчанина), работой всех трех довольна, был стандартный набор - леченые зубки, прививки, поломанный пальчик, посещение инфекциониста с подозрением на свинку и соответствующими анализами - все денюжки нам возвращали. ВЗП не пробовала, для меня очень дорого получается, но вы посмотрите условия и решайте, тот факт что ничего не нужно платить наличкой (в рамках оказываемых услуг ВЗП) достаточно удобен.

А... я не знала про разницу между коммерческой и обычной :eek:

mamaplus-dn Newbie

да, Zlata, коммерческая и обычная, как говорят, две большие разницы. в 13 году 3 педиатра работали с ней, одна была недалеко от нас, в 14 году она отказалась сотрудничать с взп. ездим теперь через весь город, хорошо, что он небольшой. Плюс к тому, не оплачивают спец врачей, например ортопед для ребенка со сколиозом,это не страховой случай, его не оплатят, потому что сколиоз развивается годами, а в Чехии ребенок несколько месяцев. У меня, что называется, наболело, поэтому я жду не дождусь ПМЖ, чтобы дети имели нормальную страховку. я работаю и у меня государственная, обслуживание не сравнить.

единственный плюс коммерекой взп, то что не платишь врачу. но реально ОБЯЗЫВАЮТ звонить им и предупреждать о том, что идете к врачу с такими а такими проблемами.

Йенифер, напишите, пожалуйста, в личку, человека, у которого Вы покупаете страховки, я так понимаю, что цена нормальная получается?

ортопед для ребенка со сколиозом

 

Ой, я на сколиозах детских собаку съела))))

Могу бесплатно посоветовать!!!

mamaplus-dn Newbie

Посоветуйте. Спина очень кривая 15 лет сыну

 

Йенифер, напишите, плз и мне.

посоветуйте. спина очень кривая 15 лет сыну

 

могу рассказать из своего опыта: у сына от рождения были очень слабенькие мышцы (дисплазия соединительной ткани, - как выяснилось на обследовании в Киеве), следствие плоскостопие, ребра смотрят кто куда, спина вся разболтанная была, кто назначал массажи, кто биодобавки (вариации спортивного питания). В общем решили мы заняться в первую очередь, спортом, уточнили, что можно ему плаванье и бальные танцы. Плаванье в спорт-школе каждый день плюс сухие тренировки, танцы 3-5 раз в неделю. Когда мы только начали активно всем этим заниматься, познакомились с очень приятным доктором (наш областной ортопед), он тогда нам сразу сказал, ваш ребенок не болен, но его нужно научить правильно жить, т.е. полноценное питание и, главное, подходящий спорт, прошло 3 года, спина как струнка, плоскостопие еще присутствует, но там нужно время. Я не знаю какая именно у Вашего сына ситуация, но я помню слова своей учительницы валеологии: если бы я не приучила дочь к ежедневной лечебной физкультуре, у нее был бы горб на спине, так как диагноз был очень неутешительный, кстати эту девушку я знаю, у нее сейчас 3 деток и никогда не скажешь, что были такие проблемы. В общем понаписала целую кучу, - вдруг поможет :)))

Йенифер Newbie

NatKo

mamaplus-dn

Девочки, напишу в личку, мне его посоветовала знакомая и уже третью страxовку я покупаю через него, как и мои знакомые. Цены получаются совсем другие. В Чехии посредники все же оправданы, сейчас ипотеку оформляю через посредника, процент сооооооовсем другой получился, чем мне в банке называли.

Ребята - со сколиозом дело обстоит гораздо сложнее.

как я уже написала, что съела на нем собаку.)))

А начала я ее есть - с собственного сколиоза.

Причем , я - кандидат в мастера спорта по плаванью. Так что - это распространенное заблуждение, насчет плавания и сколиоза.

Йенифер Newbie

Дисплазия и сколиоз - две большие разницы, сколиоз только хирургическим путем лечится. Кривая спинка, которая бывает у деток от слабых мышц, неправильной осанки, дисплазии - прекрасно корригируется спортивной физкультурой и выработкой мышечного корсета.

Дисплазия и сколиоз - две большие разницы, сколиоз только хирургическим путем лечится. Кривая спинка, которая бывает у деток от слабых мышц, неправильной осанки, дисплазии - прекрасно корригируется спортивной физкультурой и выработкой мышечного корсета.

 

Я не спорю, но знакомой именно со сколиозом помогла именно лечебная физкультура, по часу в день на протяжении так лет 8-10, т. е. его не вылечили, но он не мешает жить. А по поводу дисплазии соединительной ткани нас пугали инвалидным креслом, показала бы я сейчас тому доктору своего спортсмена, а это был какой-то очень модный киевский ортопед.

 

NatKo

mamaplus-dn

девочки, напишу в личку, мне его посоветовала знакомая и уже третью страxовку я покупаю через него, как и мои знакомые. Цены получаются совсем другие . В Чехии посредники все же оправданы, сейчас ипотеку оформляю через посредника, процент сооооооовсем другой получился, чем мне в банке называли.

 

Спасибо огромное :)

  • 1 месяц спустя...

Форумчане, правильно но ли я понимаю, что имея чешскую страховку, я могу пройти здесь обследование, не выплачивая при этом 1000 крон? Или нет?

imunologie.cz/cenik.htm

 

Не получается у меня в России справку о том, что я - астматик, получить. А без ингалятора жить не могу. Конечно, возьму с собой запас на несколько месяцев))

Муж предложил пройти тут обследование, чтобы подтвердить мой диагноз, по которому бы чешский врач мог выписывать мне рецепт. Что думаете?))

Форумчане, правильно но ли я понимаю, что имея чешскую страховку, я могу пройти здесь обследование, не выплачивая при этом 1000 крон? Или нет?

imunologie.cz/cenik.htm

 

Не получается у меня в России справку о том, что я - астматик, получить.

Если будет направление от врача и Ваша страховая такие процедуры оплачивает, то можете пройти обследование. НО опять таки от страховой зависит - с некоторыми нужно платить, они потом деньги возвращают, с другими - сразу страховой выставляется счет и вы ничего не платите.

В РФ можно получить любую справку, вопрос в цене.

Вот и возникает вопрос: а какая страховка лучше? Кто-то пишет maxima, кто-то vzp. Я так и не поняла, что выбирать.)

 

Я, наверное, идиот, но решать вопрос деньгами для меня как-то унизительно и учиться этому я не хочу)) Если стоит вопрос денег, то лучше я их заплачу за обследование в Чехии, а не за бумажку в России))

Вот и возникает вопрос: а какая страховка лучше? Кто-то пишет maxima, кто-то vzp. Я так и не поняла, что выбирать.)

 

Я, наверное, идиот, но решать вопрос деньгами для меня как-то унизительно и учиться этому я не хочу)) Если стоит вопрос денег, то лучше я их заплачу за обследование в Чехии, а не за бумажку в России))

 

VZP дорогая, но, как правило, именно с ней ничего у врача и на обследованиях не платишь, а счет выставляют прямо страховой. В ЧР хорошо выберите себе терапевта, потому что бывают разные. Есть те, которые все бумаги из РФ требуют с переводом и нотариальным заверением и без бумаг из РФ о заболевании ничего делать не хотят. Так что сразу не прикрепляйтесь, сначала пообщайтесь с врачом. Потому что специалисты по уровню тут очень разные.

  • Похожие темы

    • Страховка для получения визы в Чехию: защита и уверенность в путешествии

      В наше время возможность путешествовать за границу становится все более доступной и популярной. Однако, при подготовке к поездке необходимо учесть множество аспектов, включая визовые требования страны назначения. Одним из обязательных условий для получения визы в Чехию является наличие страховки путешественников. В этой статье мы рассмотрим важность страховки для визы в Чехию, ее покрытие и преимущества, а также как правильно выбрать подходящий план страхования. Почему страховка необ
Наверх
  • Создать...