Чешские праздники

согласна: ответок-то никаких не хочется.

так вот - у нас так даже с родителями мужа получается. В прошлом году как раз перед Рождеством прилетела из России, с подарками. Сама к ним не поехала - болели с дитем, так муж привез ответный подарок, причем видно что выдуманный чисто чтобы "в ответ" и только мне... :) В предыдущие года ничего не дарили :) Видимо, еще от людей зависит, тут прям видно, что это напряг. Несколько раз они нам просто возвращали наши подарки или типа незаметно оставят дома, потом обнаружишь, а они говорят, что нам это больше самим пригодится...

Вот-вот! Абсолютно правильно! Но меня почему это так взбудоражило? К нам гости приезжали с Моравы. Ну я хорошо, все же, перед уездом прикупила гостям (и их внукам) что-то такого русского. На всякий случай!!! И оказалось: слава Богу! Потому как они там привезли всякую свою сливовицу в подарок, пиво местное подарочное.... Слава Богу, что готова была!!!!!

Йенифер Newbie

Елки и бетлемы остаются обычно до праздника "Трех королей" - до 6 января. Три короля - Кашпар с посохом, Мелихар с барабаном и Балтазар с мешком окропляют святой водой дома, расписывают стены и двери, оставляя символы даров, принесенных волхвами: золото, смирну и ладан в виде фольги, сухих цветов и воска. К празднику Крещения Христос успевает подрасти и перебраться из яслей на колени св. Девы.

Да, вот это удивило больше всего. 6 января!! вся Чехия дружно убрала елки! Тут к 6 января ее только рассмотреть успеваешь, и хорошо если до мая выкинешь. На работе сильно удивлялись, когда я сказала что у нас минимум до 14-го января стоит (старый новый год).

Долго удивлялась, что означают буковки мелом над входной дверью К+М+Б, только после детского садиковского праздника поняла что это имена трех царей, которые принесли дары Иисусу. Только не Мелихар, а Мельхиор?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Три_царя

Ой, чего я нашла!

"В каждом католическом костеле в этот день совершаются мессы, освещается вода (символ крещения), ладан и мел, которым католики на счастье пишут на входных дверях начальные буквы имен волхвов: „К+М+В“, указывают год и рисуют крест. Эти буквы также означают „Christus mausionem benedicat“ (лат. Да благословит Христос этот дом). "

Оказывается не просто аббревиатуры от имен, а целая фраза :)

Екатерина Гуцу Newbie

Блин, учить и учить:-) пока в голове не укладывается:-)

Йенифер Newbie
Блин, учить и учить:) пока в голове не укладывается:)

Дети со школы все принесут-расскажут :)

В результате теперь мы отмечаем католическое рождество, новый год и православное рождество :) А в прошлом году сын так задумчиво изрек: от Йежишка я достал подарок, от Деда Мороза тоже.. мам, а ты мне ничего не подаришь?!

Екатерина Гуцу Newbie
Дети со школы все принесут-расскажут :)

В результате теперь мы отмечаем католическое рождество, новый год и православное рождество :) А в прошлом году сын так задумчиво изрек: от Йежишка я достал подарок, от Деда Мороза тоже.. мам, а ты мне ничего не подаришь?!

Парень не промах растет:-)))

Да, вот это удивило больше всего. 6 января!! вся Чехия дружно убрала елки! Тут к 6 января ее только рассмотреть успеваешь, и хорошо если до мая выкинешь. На работе сильно удивлялись, когда я сказала что у нас минимум до 14-го января стоит (старый новый год).

 

Так ведь у нас и рождество празднуют не 25 декабря, а 7 января, поэтому в России ставят елки ближе к новому году, поэтому они и стоят дольше. В Чехии ставят елки перед рождеством, раньше чем в РФ :).

 

А вот что меня и правда удивляет, уже с конца сентября (в кауфлянде) продают рождественские сладости, не видела, чтобы кто-то еще покупал.

  • 1 месяц спустя...

Почему Рождество у всех 25 декабря, и только в нас и еще в нескольких странах 07 января???

Рождественская песня «Тихая ночь, дивная ночь» история создания

Текст песни был написан Йозефом Мором в 1816 году, когда он был священником в Мариапфаре, где жил его дедушка[2]. Это была шестистрофная поэма о Рождестве Христовом. Из-за плохого здоровья Мор был вынужден в следующем году вернуться в Зальцбург. После выздоровления ему поручили переместиться в Оберндорф-Зальцбург, небольшой город близ Зальцбурга, для помощи местному приходскому священнику Йозефу Кесслеру в церкви Святого Николая[3]. В Оберндорфе для священника не нашлось дома, потому он был вынужден спать у церковного сторожа и обедать в местном ресторане[3].

24 декабря 1818 года, в рождественский сочельник, Мор пришёл к Францу Груберу со своей поэмой и попросил на её основе написать музыку для двух голосов а-капелла и гитары. Грубер работал органистом в церкви Святого Николая и школьным учителем вАрнсдорфе[1]. Он сочинил музыку для гимна в тот же день. Причины, по которым Мор захотел создать песню на свои стихи, неизвестны. Существует несколько версий: согласно одной, орган в церкви испортился, а в сочельник обязательно нужно было что-то исполнить, по другой, Мор хотел новый гимн для своего любимого инструмента — гитары

Ночь тиха, ночь свята,

Люди спят, даль чиста;

Лишь в пещере свеча горит;

Там святая чета не спит,

В яслях дремлет Дитя, в яслях дремлет Дитя.

Ночь тиха, ночь свята,

Озарилась высота,

Светлый Ангел летит с небес,

Пастухам он приносит весть:

«Вам родился Христос, вам родился Христос!»

Ночь тиха, ночь свята,

В небесах горит звезда;

Пастухи давно в пути,

К Вифлеему спешат прийти:

Там увидят Христа, там увидят Христа.

Ночь тиха, ночь свята,

Счастья ждут все сердца.

Боже, дай всем к Христу прийти,

Радость светлую в Нём найти.

Вечно славься, Христос, вечно славься, Христос!

  • 4 месяца спустя...

Близится католическая Пасха (Blíží se katolické Velikonoce), и в связи с этим (a v této souvislosti) вся Чехия (celá Česká Republika) уже мысленно в отпусках (už je myšlenkově na dovolené). Пасха как таковая (Velikonoce samotné), конечно же (samozřejmě), приходится на воскресенье (připadají na neděli), но традиционно (ale tradičně) понедельник после пасхи (Velikonoční pondělí) тоже является выходным днём (je taky dnem pracovního klidu). С 2016-го года (Od roku 2016) и пятница перед пасхальными выходными (je i pátek před Velikonočním víkendem) тоже является выходным (taky nepracovní den).

И после этого все говорят (A pak všichni říkají), что в России много праздников (že je v Rusku příliš hodně svátků) и выходных (a nepracovních dnů)?

 

Чешские государственные праздники (České státní svátky):

 

- 1го января - (1. ledna) – День восстановление независимого чешского государства (Den obnovy samostatného českého státu)(1993 – - возникновение самостоятельной Чешской Республики (vznik samostatné České republiky), является выходным днём с 2000го года (je nepracovním dnem od roku 2000). Новый Год (Nový Rok) - является выходным днём с 1951го года (je nepracovním dnem od roku 1951)

- В период между 20-м марта и 23-м апреля (mezi 20. březnem a 23. dubnem) – Великая Пятница (Velký pátek), является выходным днём с 2016го года (je nepracovním dnem od roku 2016)

- В период между 23-м марта и 26-м апреля (mezi 23. březnem a 26. dubnem) – Пасхальный понедельник (Velikonoční pondělí), празднуется с 1951го года (je nepracovním dnem od roku 1951).

- 1го мая (1. května) – Праздник труда (Svátek práce), является выходным днём с 1951го года (je nepracovním dnem roku 1951) - на самом деле (ve skutečnosti) день воспринимается (je tento den brán) скорее как (spíše jako) день молодёжи (den mládeže), студентов (studentů), влюблённых (zamilovaných).

 

- 8-го мая (8. května) – День победы (Den vítězství), при этом до 1991го года (přitom do roku 1991) вместо него был праздничный день 9е мая (místo něho byl státní svátek 9. května) и назывался он (a jmenoval se) День подебы над Гиттлеровским фашизмом и освобождения нашей родины Советской армией (Den vítězství nad hitlerovským fašismem a osvobození naší vlasti Sovětskou armádou)

- 5-го июля (5. července) – День славянских святых Кирилла и Мефодия (Den slovanských věrozvěstů Cyrila a Metoděje). Является выходным днём с 1990-го года (je nepracovním dnem od roku 1990)

- 6-го июля (6. července) – День сожжения Яна Гуса (Den upálení mistra Jana Husa), является выходным днём с 1990-го года (je nepracovním dnem od roku 1990)

- 28го сентября (28. září) – День чешской государственности (Den české státnosti) - на самом деле день убийства князя Вацлава I. (den zavraždění knížete Václava), является выходным днём с 2000го года (je nepracovním dnem od roku 2000)

- 28го октября (28. října) – День возникновения самостоятельного Чехословацкого государства (Den vzniku samostatného československého státu). Является выходным днём с 1988го года (je nepracovním dnem od roku 1988)

- 17го ноября - (17. listopadu) –День борьбы за свободу и демократию (Den boje za svobodu a demokracii) - именно в этот день (právě v tento den) в 1989-м году (v roce 1989) начались студенческие протесты (začaly studentské protesty) послужили началом т. Н. «бархатной революции» (které spustily tzv. sametovou revoluci), является выходным днём с 2000го года (je nepracovním dnem od roku 2000).

 

- 24го декабря (24. prosince) – Сочельник (Štědrý den), является выходным днём с 1990го года (je nepracovním dnem od roku 1990)

- 25го декабря (25. prosince) – Первый рождественский праздник (1. svátek vánoční), является выходным днём с 1951го года (je nepracovním dnem od roku 1951)

- 26го декабря (26. prosince) – Второй рождественский празжник (2. svátek vánoční), является выходным днём с 1951го года (je nepracovním dnem od roku 1951)

 

Если дата праздника фиксированная (Pokud má svátek fixní datum), и он приходится на выходной день (a připadá na víkend), то никто его никуда не переносит (nikam se ne přenáší). Есть выходной (Je nepracovní den) - есть возможность (je možnost) праздновать праздник (slavit svátek).

 

Однако в государственные праздники (Behem státních svátků), особенно главные (zejména těch hlavních) - (to jsou) Рождество (Vánoce) и Пасха (a Velikonoce) - не работает никто (nikdo nepracuje). То есть в больших туристических городах (Ovšem ve velkých turistických městech), как Прага, например (jako je například Praha), конечно, будут открыты рестораны (budou otevřeny restaurace), кафе (kavárny) и магазины (a obchody). Но - для туристов (Ale - pro turisty). Потому что чехи (Protože Češi) в эти праздники (během těchto svátků) как будто бы и не нуждаются (jakoby ani nepotřebují) в развлечениях (zábavu), отличных от семейного времяпрепровождения (jinou než prostě společný čas s rodinou).

нет понедельников! Как тогда?

Ой, ну вы просто, как маленькая))) Просто взяли текст с какого-то года, в котором Пасха приходилась именно на эти дни...

В этом году иначе... Вы ж в курсе, что Пасха "плавающая"?

В период между 23-м марта и 26-м апреля (mezi 23. březnem a 26. dubnem) – Пасхальный понедельник (Velikonoční pondělí), 23,24,25,26 в этом году - нет понедельников! Как тогда?

Подождите, это ж как за МЕСЯЦ и два дня ни одного понедельника??? Или апрель не досмотрели?)

 

Ой кстати, 8 марта не празднует Чехия, да?)

8 марта не празднует Чехия, да?)

Чё не празднует? Празднует... Только нет выходного)))

  • 10 месяцев спустя...

Вообщем, все понятно. Друзья наши, славяне все празднуют, как и мы.

Да и годы нашего совместного советского содружества, не могли не сказаться.

Много общего у нас.

совместного советского содружества

Вы бы слова выбирали?

Чё не празднует? Празднует

Но таких поздравлялок как у нас нет. Я когда шампанское принес сестры удивлялись.

 

Да и годы нашего совместного

Да, вообще-то, эти годы, на счастье чехов, не были так долги

Я тоже 8 марта не праздную. Тоже мне праздник: День женской солидарности. Ну и кто у нас с кем сейчас солидарен?????

Я когда шампанское принес сестры удивлялись.

А в честь чего было шампанское?

 

Ну и кто у нас с кем сейчас солидарен?????

Natalie! Я с вами солидарна!))) Можем отпраздновать!

Вы бы слова выбирали?

ну 8 марта реально ведь совеццкий праздник, Клара Цеткин, Роза Люксембург, все дела )

Natalie! я с вами солидарна! ))) Можем отпраздновать!

Вот только с вами!!!

 

ну 8 марта реально ведь совеццкий праздник, Клара Цеткин, Роза Люксембург, все дела )

Реально немецкий праздник. Ибо ни Клара, ни Роза не были ни разу советскими

Клара Цеткин, Роза Люксембург

Вам бы лишь бы нас, феминисток, обидеть.. Обделить праздниками...:D

Да и вообще. Чего бы б не праздновать праздники, которые реально понятны и близки. К примеру, я могла бы праздновать это 8я Марта (;) ) ибо я вообще феминистка, ну и право первой ночи - это ж прям ужас какой. Так что: вполне одобряю эту восьмую Марту. Но! И опять же: никакой он не ЖЕНСКИЙ день даже с точки зрения притянутости политической: Дата 8 марта была подведена под известное политическое событие – массовое выступление работающих женщин в Нью-Йорке 8 марта 1857 года. Бороться в этот день надо! За права. Кто борется? А то: цветочки там, василечки... Ну и еще ходят слухи, что это таки внедренный в массы Пурим;) Читайте, господа, читайте больше, прежде чем что-то праздновать. Ушла, напевая: хава нагила....

А в честь чего было шампанское?

Блин, в честь 8 марта

в честь 8 марта

ааа!!!:D

Я тоже 8 марта не праздную. Тоже мне праздник: День женской солидарности. Ну и кто у нас с кем сейчас солидарен?????

Женщинам праздник, мужчины места в транспорте уступают :)) А в остальные дни дни спят всю дорогу

Женщинам праздник, мужчины места в транспорте уступают :)) А в остальные дни дни спят всю дорогу

Праздник в том, что мужчины место уступают??? О боже, как же низко мы пали!

Женщинам праздник, мужчины места в транспорте уступают

Да вы что! Мы, женщины, понимаем, что этот человеческий подвид надо хранить и оберегать. Так как он слабый и быстропомирающий...

Поэтому никаких уступаний мест! Не потерпим, чтобы они напрягались даже в праздник!

Праздник в том, что мужчины место уступают??? О боже, как же низко мы пали!

Да, низко, но только в этот день они вспоминают про женщин

Наверх
  • Создать...