Открытие счёта в чешском банке иностранцем

Спасибо всем за подсказки, у меня Питер, буду смотреть...

Кредитно-кассовый офис "Санкт-Петербургский"

194358, г. Санкт-Петербург, ул. Симонова, д. 13, корп. 2, лит. А

тел.: +7(812) 514-01-00

факс: +7(812) 514-01-00

 

Есть и Питер

Не может быть не больше. Думаю, что там НЕ МЕНЬШЕ 2000 руб.. поэтому выгодно переводить такую сумму, при которой 2000 - как раз 2 % и есть. Нашла по ВТБ:

1,5%, минимум 20, максимум 350 единиц валюты.

Ой ребята... Ну не клюйте на эту фигню! Как мы осенью на этом влетали! Надо было денежку на счет положить, на чешский. Как происходит! Вы кладете на счет рубли, банк ваши рубли переводит (по своему курсу!!!!) в евро или доллары в зависимости от карты, дальше эти евро-доллары используются для покупки в чешском банке крон (ну вы же в кронах на чешский счет кладете?), а чешский банк вам продает кроны тоже далеко не по ЦБ, а по своему, очень заряженному курсу. Этого вам никто не объявляет, ибо это просто межкурсовые переводы. И плюс вот эти два процента за услугу (это объявляют!) Целая статья в РБК была, женщина расклад давала, как она влетела. Она все это просчитала, по курсу ЦБ + 2 процента, ну и денег примерно столько положила, перевела и упс: вы должны банку 15000 руб.. По факту у нее получилось +17%. У нас осенью также было. Я когда увидела, что банку должна, просто офонарела. Ну и пошла считать, поняла как это делается! По своей таблице учета списания составляли от 13 до 17 %!

У нас примерно такой же прикол вышел при оплате отеля в августе. Заплатили карточкой сбера 23 июля. Тут же подтверждение оплаты. Деньги с карты не списали. Делали покупки, списание сразу. Спрашиваю на ресепшн, оплата прошла ? Посмотрели, все ок. А в последний день списание с карты по новому выросшему курсу и плюс 5.5 % . Со сбербанком лучше не вязаться. А Первый Чешско-Российский банк есть где-нибудь в Чехии или он же и последний в Москве ? Я представляю. что будет при переводе десятков тысяч евро.

Первый Чешско-Российский банк есть где-нибудь в Чехии

есть в праге...

Но я бы, если честно, не связывалась бы...

Этот первый чешско-российский банк никакого отношения к Чехии не имеет. Общалась я с ним, когда пыталась понять, как лучше деньги снимать (переводить). Практически ничего не могут, а условия жуткие. Он даже и не банк совсем! Так, висит-болтается. Что до условий банковских: Сбер, ВТБ...... все они одним миром мазаны и цены держат одни и те же! Нам больше всех нравился Райфайзен, но он, вроде, из России сливается. Как-то чуть-чуть льготные условия есть между родственными банками Юникредита, но курс такой при переводе, что вся родственность мимо. Из опыта: выгоднее всего покупать евро в России, менять там на кроны у арабов каких-нить (но знать у каких, ибо обдуют на комиссии!) ну и уже дальше с кронами уже делать че хошь.

Этот первый чешско-российский банк никакого отношения к Чехии не имеет. Общалась я с ним, когда пыталась понять, как лучше деньги снимать (переводить). Практически ничего не могут, а условия жуткие. Он даже и не банк совсем! Так, висит-болтается. Что до условий банковских: Сбер, ВТБ...... все они одним миром мазаны и цены держат одни и те же! Нам больше всех нравился Райфайзен, но он, вроде, из России сливается. Как-то чуть-чуть льготные условия есть между родственными банками Юникредита, но курс такой при переводе, что вся родственность мимо. Из опыта: выгоднее всего покупать евро в России, менять там на кроны у арабов каких-нить (но знать у каких, ибо обдуют на комиссии!) ну и уже дальше с кронами уже делать че хошь.

На счет арабов полностью согласен , и курс хороший и все четко , без обмана. Все время так и делаем, у одних и тех же, подхожу уже улыбаются :) Вот вам и ассимиляции - работают лучше местных. Но это так сказать с туристическими целями. а вот когда встанет вопрос о больших суммах, все равно придется банки подключать. Я тоже склоняюсь к Райффайзену, пока не собираются с РФ сваливать, даже новын филиалы на Дальнем Востоке открывают. Китайцев приманивают :)

Не знаю, чем вам ПЧРБ не понравился? Пересылал деньги в обоих направлениях по маршруту ПЧРБ-ЕРБ евро и баксы. Платеж из России стоил ~10 евро, из Чехии ~5. А покупать/продавать валюту надо в обменниках, конечно. Что в России, что в Чехии.

 

П.С. сейчас глянул курсы наличной валюты по рбц. Лучшие предложения по евро 69,40-69,70, по доллару 63,3-63,34. Как по мне, покупать доллар выгоднее, потери будут меньше

Не знаю, чем вам ПЧРБ не понравился? Пересылал деньги в обоих направлениях по маршруту ПЧРБ-ЕРБ евро и баксы. Платеж из России стоил ~10 евро, из Чехии ~5. А покупать/продавать валюту надо в обменниках, конечно. Что в России, что в Чехии.

 

П.С. сейчас глянул курсы наличной валюты по рбц. Лучшие предложения по евро 69,40-69,70, по доллару 63,3-63,34. Как по мне, покупать доллар выгоднее, потери будут меньше

Доллар конечно выгоднее, рост его значительно опередит евро в самом ближайшем времени. Но вот не потеряешь ли больше на двойной конвертации ( в моем случае - дерево-бакс-евро) или бакс-евро, цена-то все равно в евро выставлена ?

, цена-то все равно в евро выставлена ?

 

Цена в евро, а платить в чем будете? Если тоже евро, то нет смысла лезть в доллар, конечно. Я-то предполагал, что есть рубли там, из которых надо сделать кроны тут.

  • 3 недели спустя...
Антоша Чехонте Newbie

Добрый день! У меня такая история с банком. В прошлом году, будучи в турпоездке в Праге жена открыла в "споржителне" 2 валютных счета.

Пластиковую карту получить не получилосю т.к уезжали.

В конце лета из Праги стали приходить письма суть: на вашем валютном счету сформировался дебетовый остаток(на долларовом счету),который нужно выровнять.

Но мы значению этому не придали. Далее пришло письмо, что они выровняли остаток с другого счета в евро. И ничего более.Мы успокоились.

Недавно стал писать мэйлы в банк и мне пришел ответ,что

"devizový účet byl zrušen 2.9.2014. Pohledávku jsme vyrovnali z Vašeho dalšího devizového účtu vedeného v EUR u naší banky, čímž byla pohledávka zcela vyrovnána.

Se zrušeným účtem nejsou tedy spojeny žádné pohledávky."

Я так понял,что они закрыли или заморозили 1 валютный счет?

На все вопросы могу ли я получить деньги с этого счета обратно отвечают,что счет zrušen и ничего по вопросу.

Как нам быть, есть ли повод для беспокойства?

Ваш счет закрыли.

Денег там никаких нет, так как они ушли за банковские месячные поплатки и даже не хватило - поэтому снимали со второго счета.

Вот тоже хотела написать, ведь за ведение счета надо платить каждый месяц и если деньги на счету не пополняются, то вся имеющаяся сумма уйдет на поплатки.

Антоша Чехонте Newbie

Что нам делать, там сумма была немалая???

К сожалению, ничего уже сделать нельзя.

Второй счет я так понимаю еще открыт? Если да, то забрать деньги и второй счет закрыть, если нет возможности его пополнять.

Чтобы сохранить имеющуюся на счету сумму, необходимо каждый месяц докладывать некоторую сумму, хотя бы 100 крон или столько, сколько уходит на поплатки, только в этом случае вы можете сохранить свои деньги.

хоть 100 крон

 

К сожалению, на валютных учтах и поплатки в валюте... И там, по-моему, не по 100 крон))

Кстати, не понятно, почему вы не обращали внимания на письма из банка... Само никогда ничего не рассасывается.

К сожалению, на валютных учтах и поплатки в валюте... И там, по-моему, не по 100 крон))

Кстати, не понятно, почему вы не обращали внимания на письма из банка... Само никогда ничего не рассасывается.

Даже висписью трансакций на счете не поинтересовались, и отговорки какието детские, это уже взрослая действительность

Я вообще не понимаю. Два счета. На них, как говорит Чехонте, было много денег. Ну снимали ежемесячно за ведение счета. Счета связаны, на одном кончились - взяли с другого. Почему деньги-то не вернуть оставшиеся. А вообще: ситуация бредовая: находясь в Чехии открывать валютные счета, да еще и один в долларах. :eek: Я понимаю: чешский и к нему валютная привязка в евро. Но два разных и не в валюте государства... Интересненько, как говорили в одном популярном анекдоте.

Подскажите пожалуйста. У некоторых моих клиентов нет счета в Пэй пал и если они не из СНГ у них нет Вэбмани. А требуется перевести евро или доллары на мой счет. У меня кроновый счет в ЧСОБ. Когда мне первый раз перевели 50 евро и с них сняли 150 крон, как то это не понравилось. Есть ли решение этого вопроса? Если я открою евровый счет(в дополнение к кроновому), буду ли я платить и за его ведение? и буду ли платить за то, что мне перечисляют деньги из за рубежа? И еще вопрос плата в 95 крон за ведение счета это нормально? И еще вопрос , могу ли открыть студенческую карту прикрепленную к моему счету (ребенку 15 лет), надо для продления.

Когда мне первый раз перевели 50 евро и с них сняли 150 крон, как то это не понравилось

Код перевода должен быть OUR , a не SHE. Т огда все банковские платежи платит отправитель, вам приходит "чистая" сумма.

Думаю многим пригодится открыть счет в чешском банке можно дистанционно , без личного присутствия.

Поделитесь таким необычным опытом)

 

Реклама не поощряется.

Открытие счета по доверенности - не фокус и не называется "дистанционным открытием"

У меня банк берет 400 крон за справку об остатке на счету - это нормально?

Добрый день, Уважаемые Форумчане! Подскажите пожалуйста:

В данный момент у меня есть счет в Юникредите (туда "капают какие-то деньги за аренду моей недвижки чехами - немного, но регулярно). Появилась мысль перевести эти деньги в депозит и вывести некоторые деньги из РФ на депозит туда же. Процент по депозитам не сильно интересует. Интересует другое: страхуются ли депозиты (вклады) Чешским правительством или частными страховыми компаниями? Есть ли такая практика?

  • 5 недель спустя...

А у меня сейчас есть, в том банке где я хочу, очень хотят родне число.

А я так и не понял где его получить, в любом отделении полиции, или по месту где продлевать визу, например Cigánkova 1861/2, или вобще náměstí Hrdinů 1634/3?

 

И темы отдельной не вижу, а большинство ссылок, в поиске, в болталогию посылает :) и rodne cislo не густо

 

Сам и отвечу, и правда, пришлось получать в той же полиции в которой мне подаватьсяна продление итп, без предварительной записи это была вешалка (Прага)

  • 3 недели спустя...

Добрый день!подскажите пожалуйста ,может кто знает...При открытии банковского счета физическим лицом на территории Чешской Республики,нужно ли потом заявлять в налоговую службу в России,о том ,что имеется счет за пределами России??:)спасибо

нужно ли потом заявлять в налоговую службу в России,о том ,что имеется счет за пределами России??:)спасибо
Да, нужно. В обязательном порядке в течение месяца. Если опоздаете - административное нарушение, штраф. Я попала, оштрафовали, кажется на 2 тыс., но это минимум. Можно попробовать плюнуть и не заявлять, но если вам необходимо будет с российского счета перекинуть на чешский - вам этого сделать не дадут без подтверждающей бумажки из налоговой. Честно говоря, с нашей бюрократией и отношением к людям я пять раз пожалела, что об этом сообщила.

Спасибо большое за ответ.....м-да ,ничего и не захочется уже....а какие документы нужны для налоговой?или может кто знает ссылку на сайт ,где можно посмотреть:)спасибо

Да, нужно. В обязательном порядке в течение месяца. Если опоздаете - административное нарушение, штраф. Я попала, оштрафовали, кажется на 2 тыс., но это минимум. Можно попробовать плюнуть и не заявлять, но если вам необходимо будет с российского счета перекинуть на чешский - вам этого сделать не дадут без подтверждающей бумажки из налоговой. Честно говоря, с нашей бюрократией и отношением к людям я пять раз пожалела, что об этом сообщила.

Если открыть счет в Чехии для внутреннего пользования , без СНГ то можна и не сообщать на родине . Как они узнают?

Мне бы и хотелось для внутреннего пользования....видимо как-то узнают

Есть форма, которую надо заполнить. И я прикладывала от договора лист один, там номер счета, ну и т. д.. Но честно: пять раз пожалела. Я опоздала на несколько дней, так как же меня эта инспектор разносила, чуть ли я не последняя тварь россии. Я ей говорю: "Я, как законопослушный гражданин, пришла и рассказала о счете, а вы, вместо спасибо, меня тут разносите. И это в то время, как ваши Васильевы, гребут из казны миллиардами, держат счета в офшорах и выходят невинными на свободу". Ну она мне тут: "Я их не выпускала. А вы придете на заседание суда, иначе я вам не дам справку в банк." Я на заседание суда не пошла, написала, что я все, что знала - сообщила. Суд меня оштрафовал (правда, минимально), а справку она мне прислала еще через 2 месяца по почте. Представляю, что они вытворяют с людьми, не такими оскаленными, как я.

 

Мне бы и хотелось для внутреннего пользования....видимо как-то узнают

Да ничего они не узнаЮт! Представьте: сколько людей, сколько банков и как это можно узнать. Запрос в банк послать? Так хрен им зарубежный банк даст сведения! Не, ну если на счету сотни тысяч евро, так да, банк сам будет проверять... А так...

 

Спасибо большое за ответ.....м-да ,ничего и не захочется уже....а какие документы нужны для налоговой?или может кто знает ссылку на сайт ,где можно посмотреть:)спасибо

Вот.

Наверх
  • Создать...