Открытие счёта в чешском банке иностранцем

У меня получилось, что Юникредит наиболее оптимальный (не на правах рекламы, раз, а во-вторых, мною пока просчитаны только: ВТБ, райфайзен и юникредит).

С юникредитом удобно, но недешевый вариант. Курсы конвертации неочень, стоимость обслуги не радует, но в остальном все удобно. В их банкоматах можно большие суммы за раз снимать. 120000 крон например... КВ к примеру 40000

Чёй-то КБ 40 000?

Увеличьте лимит и снимайте больше...

Вы знаете банк с лучшими условиями?

Юникредит устраивает

 

Чёй-то КБ 40 000?

Увеличьте лимит и снимайте больше...

Банкомат большую сумму невыдает за один раз

А! речь о банкомате)))

Цель - иметь счет в кронах по расчетам с недвижимостью и застрахованный ЕС депозит в евро. Хотелось бы иметь простой интернет банкинг (желательно с вариантом на русском или хотя бы английском) и персонал не особо вредный к русскоговорящим людям типа меня.

Интересен вопрос оптимальной конвертации евро в кроны и обратно без банковской маржи. В Чехии она мне показалось не адекватно большой. Или для этого нужно открывать юр.лицо?

Лучшим вариантом для вас будет Райффайзен: мультивалютный счет, депозитный счет в пакете, интернет-банкинг с английским интерфейсом, персонал системно "френдли" к русским (особенно к ВИПам), в центральных отделениях в Праге встречаются русскоязычные сотрудники, банк не снобский, но иногда слегка бестолковый. Кроме того, банк вполне толерантен ко всяким не вполне стандартным операциям. Все бы хорошо, если бы не сильные отличия в уровне работы от отделения к отделению.

Оптимально конвертировать валюту можно через брокерские фирмы, юрлицо для этого иметь не обязательно. Маржа у них минимальная, около 0,015 крон на 1 евро. Правда, не знаю, как со статусом - смогут ли они работать с иностранцем без статуса здесь. Не факт. Рекламировать их не буду - легко найдете на интернете. Хватит с меня и бесплатной рекламы Райфа:)

На всякий случай добавлю. У меня нет счетов в Райфе. Я многие годы держу счета у Комерчки. Уровень КВ намного выше. Вообще, я считаю его наиболее адекватным банком в Чехии. Его главный недостаток в том, что он по-настоящему снобский и даже высокомерный банк по отношению к клиентам, а я считаю себя неплохим клиентом. Отношения с ним - полностью формализованы и официальны. Я не имею в виду любезность личных банкиров, они, как раз, на уровне.

Да-да-да!

Это и мой любимый банк))) Если, конечно, можно так сказать о ростовщической конторе вообще:D

Любимым его назвать не могу, но мне подходит. А челомкаться с ними я и не собирался:):):)

Ну, я ж женщина - следовательно эмоции у меня должны зашкаливать - если чувства - то сразу любовь:D

Хорошие у вас чувства:)

Лучшим вариантом для вас будет Райффайзен
У него курс выше, чем в Юникредите. А в остальном практически одинаково. Не знаю бесплатное ли снятие денег с банкоматов одной сети по миру.

Курс должен волновать вопрошающего в последнюю очередь, так как менять валюту он будет по другим каналам. Что касается Unicredit, то более левого банка я лично не встречал. Описывать свой опыт с ними слишком долго и вряд ли нужно, просто поверьте на слово.

Почему это в последнюю очередь и почему по другим каналам? Что до Юникредита, то тоже общаюсь с ним около 10 лет. Проблем, не больше, чем с остальными. Но тут дело каждого личное.

мне понравились условия у KB, в нашем варианте дешевле выходит, чем у Райфайзена и Ческа Споржителна, хотя эти оба банка тоже вполне приятное ощущение оставили. В КБ при открытии счета менеджер был не так приветлив, как мог бы быть, потом ходили еще посмотреть на их депозитарий, по заданию родственников, - очень крутяцкий, как в голливудских фильмах ))) менеджер в депозитарии была гораздо приятнее, условия там тоже вполне приемлимые. В Юникредите мне понравилось, что нам сходу на ресепшине ответили на все вопросы и вышло так, что он нам не подошел по некоторым пунктам, но профессионально все. По обмену знаю, что у Райфайзена нужно заключать доп.договор, чтоб курс обмена был приятнее.

Почему это в последнюю очередь и почему по другим каналам? Что до Юникредита, то тоже общаюсь с ним около 10 лет. Проблем, не больше, чем с остальными. Но тут дело каждого личное.

 

Потому, что конвертировать валюту внутри того или иного банка он не собирается. Делать он это будет через валютных брокеров. И правильно сделает, так как аппетиты банков в этом вопросе просто неприличны.

 

По Unicredit главное, что меня от них оттолкнуло навсегда - в корпоративном интернет-банкинге был замечен посторонний пользователь. На письменное обращение о вопиющем нарушении банк реагировал чуть более суток (!). Суть реакции заключалась в попытках объяснить мне, что "ничего страшного, это старый пользователь, оставшийся от бывшего владельца счета". И это при том, что я при приемке-передаче счетов письменно требовал отменить все из когда-либо существовавших доступов к счетам и под этим протоколом стоят подписи ответственных сотрудников банка.

Речь идет о корпоративных счетах в разных валютах с крупными суммами и VIP-обслуживании. Вот и делайте выводы. Для меня такой банк мертв навсегда. Счета были немедленно закрыты и переведены в Комерчку.

Ну да... Впрочем, молчу. Каждый выбирает сам. Человек спросил - я ответила.

  • 3 месяца спустя...

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

НЕ НАШЛА ТЕМУ О БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ

вопрос -может ли турист открыть счет в ческом банке ,?

Может, только для открытия счета нужно два документа, удостоверяющих личность. Нам хватило два паспорта - загран и российский. Мы открывали в райфазене

Может. Но не во всех.

Да, в некоторых могут потребовать "родне число", которого у туриста нет.

Екатерина Гуцу Newbie

Девочки, а реально, каков выбор?

Ну, когда получите ВНЖ - выбирайте любой)

Ну я и без ВНЖ открыла;-)

Natalie, не все банки открывают счет для иностранцев без вида на жительство.

Екатерина Гуцу Newbie

Внж не проблема вроде:-)

Внж не проблема вроде

 

да, не проблема для граждан Евросоюза.

Для граждан третьих стран - огромнейшая проблема...

Как правило иностранные банки охотнее открывают счета иностранцам. Райфайзен, юникредит, сбербанк, рускочешский банк, ситибанк. Вот кредитки они не дают ;)))

 

Да, в некоторых могут потребовать "родне число", которого у туриста нет.

Родне число не так важно, можно и без него. Я вот родне число год жду, однако с банками проблем на эту тему не возникало.

банки свое родне число делают, но только для банковских операций

Наверх
  • Создать...