Чехи требуют принимать гражданство?

Всем здрасьте.

Вчера встречался с друзьями бывшего места работы. Заикнулся о том, что подумываю о работе в ЧР. Один из моих приятелей поведал мне пренеприятнейшую историю. Его дочь с зятем пару месяцев назад вернулись из ЧР, прожив там почти 7 лет. Причина их возвращения несколько оскорбительна и неприятна. Власти Чехии поставили их перед выбором, либо они принимают Чешское гражданство (с отказам от Российского), или им лучше покинуть территорию ЧР по хорошему. По их словам такие действия со стороны чиновников ЧР внегласны, но весьма эфективны.

Меня несколько насторожило такое обращение с Российскими гражданами. Почему я должен координально менять своё гражданство? Или есть какая-то иная причина такого поведения власти ЧР?

Рекомендованные сообщения

Его дочь с зятем пару месяцев назад вернулись из ЧР, прожив там почти 7 лет. Причина их возвращения несколько оскорбительна и неприятна. Власти Чехии поставили их перед выбором, либо они принимают Чешское гражданство (с отказам от Российского), или им лучше покинуть территорию ЧР по хорошему.

Какой то бред! Во-первых через 7 лет они никак не могут претендовать на гражданство! По закону 5 лет ВНЖ, потом 5 лет ПМЖ. Сдача экзаменов на гражданство. Здесь люди по 20 лет живут и никому Чехи не навязывают гражданство свое.

Меня несколько насторожило такое обращение с Российскими гражданами. Почему я должен координально менять своё гражданство? Или есть какая-то иная причина такого поведения власти ЧР?

Ну... Не знаю. Тут уж выбирать каждому. Я собираюсь уехать из страны именно потому, что считаю, что стране этой я даром не сдалась и в отношении меня она была далеко не матерью родной. А тогда накой мне ее гражданство?

Его дочь с зятем пару месяцев назад вернулись из ЧР, прожив там почти 7 лет. Причина их возвращения несколько оскорбительна и неприятна. Власти Чехии поставили их перед выбором, либо они принимают Чешское гражданство (с отказам от Российского), или им лучше покинуть территорию ЧР по хорошему. По их словам такие действия со стороны чиновников ЧР внегласны, но весьма эфективны.

 

Это бред, такого просто не может быть, претендовать на гражданство может тольк трвальщик с 5-летним стажем и с общим стажем пребывания 10 лет. Но это претендовать, для этого нужно собрать кучу документов, пройти 2 собеседования, в том числе в Министерстве иностранных дел. После этого, если выдержишь это собеседование, они еще 2-3 месяца все проверяют. Отказывают в гражданстве – а я знаю нескольких людей, которым отказали – по всяким мелочам. В настоящее время мне это предстоит, так что с вопросом знакома – не верьте.

Я описал лишь то, что услышал. Так сказать "За что купил, за то и продаю".

В общем-то мне тоже показалось это странным. Всем спасибо за информацию.

Гость Evangelica

Действительно, бред. И зачем им сочинять именно это?

Возможно, там была другая ситуация: им не стали продлевать ВНЖ, а предложили подавать документы на ПМЖ. Такое, я читала на форумах - бывает, когда очень долго продлевают ВНЖ, хотя считается, что можно продлевать без ограничений.

претендовать на гражданство может тольк трвальщик с 5-летним стажем и с общим стажем пребывания 10 лет. Но это претендовать, для этого нужно собрать кучу документов, пройти 2 собеседования, в том числе в Министерстве иностранных дел. После этого, если выдержишь это собеседование, они еще 2-3 месяца все проверяют. В настоящее время мне это предстоит, так что с вопросом знакома – не верьте.

 

Уважаемая Pomeda. А если не приведи Господи откажут. Каково дальнейшее развитие событий.

Удачи Вам.

Уважаемая Pomeda. А если не приведи Господи откажут. Каково дальнейшее развитие событий.

Удачи Вам.

 

Я бы вообще не подавалась, делаю это только из-за детей. А мне и так хорошо, отсутствие чешского паспорта не играет для меня никакой роли. Откажут - увидим, и не это решали. Мой принцип - решать проблемы только по мере их поступления и не грузить себя без нужды тем, что еще не произошло.

 

Действительно, бред. И зачем им сочинять именно это?

Возможно, там была другая ситуация: им не стали продлевать ВНЖ, а предложили подавать документы на ПМЖ. Такое, я читала на форумах - бывает, когда очень долго продлевают ВНЖ, хотя считается, что можно продлевать без ограничений.

 

Конечно нет, здесь никто не предлагает ни гражданство, ни ПМЖ. Думаю, что они просто имели какой-то косяк, который не смогли решить. Должны были уехать, а далеко не каждый имеет отвагу признать, что не справился с чем-то или в чем-то виноват сам.

Конечно нет, здесь никто не предлагает ни гражданство, ни ПМЖ. Думаю, что они просто имели какой-то косяк, который не смогли решить. Должны были уехать, а далеко не каждый имеет отвагу признать, что не справился с чем-то или в чем-то виноват сам.

и я об этом подумала...

  • 2 месяца спустя...

Кстати, прохожу первый этап подачи документов на гражданство, собрала кучу документов, потом снова довезла то, что по новым правилам, которые ввели за день до этого, не хватало. Сдала экзамен по чешскому. Сказали, что нужно ждать 3 месяца. Будут проверять на уровне Крайский уржад - иностранная полиция - работа. Если будет все в порядке передадут в МинВн дел

  • 7 лет спустя...

Всем доброго времени суток! Вопрос к тем, кто проходил процедуру сдачи экзаменов чешского языка-этр сдаваемо или присутствуют подводные камни, о которых нужно знать?)

Наверх
  • Создать...