Чешские трамваи

Юрьевна Newbie

Сколько езжу в Прагу,столько восхищаюсь красавцами трамвайчиками.В первый приезд все фото с ними были.А сейчас прочитала;Чешские трамваи Škoda ForCity будут теперь ездит не только по Праге и Риге, но и в китайском городе Циндао, где был представлен первый прототип, собранный китайской компанией КСО Sifang, которая в прошлом году купила лицензию от Škoda Transportation. Таким образом, с сегодняшнего дня начинается активная продажа чешских трамваев на китайском рынке......Завоюйте наши просторы,пожалуйста,ТРАМВАЙЧИКИ!!!!! Материал взят из Радио Прага.

Рекомендованные сообщения

  • 1 год спустя...
Гость

Пражский трамвай

 

Tramvajový průvod Prahou

Если так - сходите в музей трамваев, остановка Возовна Стрешовице - через одну от Градчанской, там интересно.

 

А ещё я помню выкройки из журнала Юный Техник для умелых рук под заголовком "Трамвай из ЧССР" конца 80-х годов, эти трамваи до сих пор ездят по Праге и не только.

  • 1 год спустя...

А можно подробнее? Мы бы тоже сходили. Получается, мы недалеко совсем, а я ни сном, ни духом

Наверное раз форум есть то интернет есть. А в нем есть гугл: prahamama.livejournal.com/4064.html

  • 1 год спустя...

Думаю, что стоит сходить в такой музей. Если честно, даже не знала о его существовании.

Думаю, что стоит сходить в такой музей. Если честно, даже не знала о его существовании.

Мы ходили бесплатно в ночь музеев.

...стоит сходить в такой музей

Рекомендую всем посетить музей и прокатиться на 91-м маршруте.

В приложении - выкройка бумажного Татра Т3

tatra t3 160_.pdf

  • 2 недели спустя...
Сколько езжу в Прагу,столько восхищаюсь красавцами трамвайчиками. В первый приезд все фото с ними были. А сейчас прочитала. Чешские трамваи Škoda ForCity будут теперь ездит не только по Праге и Риге, но и в китайском городе Циндао, где был представлен первый прототип, собранный китайской компанией КСО Sifang, которая в прошлом году купила лицензию от Škoda Transportation. Таким образом, с сегодняшнего дня начинается активная продажа чешских трамваев на китайском рынке......Завоюйте наши просторы,пожалуйста,ТРАМВАЙЧИКИ!!!!! Материал взят из Радио Прага.

Я слышал что китайцы не только трамваи копируют, но и целый город, который находится в соседней Австрии. Халльштатт называется. Просто взяли и построили копию целого города, понравился очень)))

  • 1 год спустя...
Димыч Collaborator

Пражские трамваи - это едва ли не самое лучшее, что можно там увидеть. Такого их количества я нигде не видел. И это замечательно!

  • 5 месяцев спустя...

Вот такие трамваи ездят по улицам Праги и поднимают настроение!

575735134_photo_2020-11-3010_00_19.thumb.jpeg.416d507be99b92e0eaece8b552efbf60.jpeg

1379203779_photo_2020-11-3010_00_12.thumb.jpeg.84b9bcc39f4dec786b27c7c840617d88.jpeg

1601262498_photo_2020-11-3010_00_17.thumb.jpeg.5d23e47959d9e26c1b2d81e9d379b610.jpeg

2017463684_photo_2020-11-3010_00_08.thumb.jpeg.7078cdf7cd71167f9fe304528de05455.jpeg

Старые трамваи специально не заменяют или в будущем их заменят?

Если заменят то будет грустно. Старые татры добавляют шарма городу и трудно представить Прагу без них.

Хотела поделиться фотографией нашей Брненской Рождественской шалины (так местные называют трамвай):)

Спасибо @Lana за помощь:)()>

 

IMG-3e6c458f35727353cd72aea5436d7a9c-V.thumb.jpg.1e5356c3d1bb6f17feb1144cdbebcc09.jpg

Хотела поделиться фотографией

Обалденное фото, как же я люблю ночной город:rolleyes:

Спасибо @Lana за помощь:)()>

Всегда пожалуйста!()>

 

Вот такие трамваи ездят по улицам Праги и поднимают настроение!

@Veronica, очень красивые, я уже два часа пересматриваю()> поднимаю себе настроение:wave::D

  • 5 месяцев спустя...
Veronica Mentor

Первый пражский трамвай в новом дизайне начал возить пассажиров!

1090658842_2021.thumb.jpg.1978363a60468b5d31e6c6976b3458d0.jpg

Сегодня, 19 мая, пассажиров начал возить первый пражский трамвай, раскрашенный по новой серо-красной цветовой схеме. Год назад власти утвердили единый дизайн для всего общественного транспорта столицы и Среднечешского края.

Первопроходцем среди трамваев стал состав Škoda 14T. В начале мая он вышел на улицы в тестовом режиме, а теперь обслуживает пассажиров 17-го маршрута. В последующие дни его также можно будет увидеть, и на линиях 3,8 и 10.

А первый общественный транспорт, который получил новый дизайн – был автобус и было это в сентябре 2020 года. Сейчас он обслуживает маршрут 176.

Постепенно в течение ближайших 15 лет в новый дизайн облачатся все автобусы, трамваи, поезда метро, пригородные автобусы и электрички, входящие в транспортную систему PID (Прага + Среднечешский край).

1505093923_.jpg.5eccb1c06a9bf1c621aa1ef5d95e6e18.jpg

Исключение сделано только для трамваев T3 – одного из пражских символов. Они сохранят свою нынешнюю раскраску.

1712301046_2010.thumb.jpg.13acd1c0de5541d762cc406913160bd7.jpg

А привычные для многих нас такие трамваи (которых сейчас большинство в Праге), начали перевозить людей в октябре 2010 года!

Подробности!!!

Ksanech29 Rookie

Муж сейчас дома в отпуске, и ездить на наших (Челябинских) трамваях категорически отказывается: говорит, что боится, что они на ходу рассыпаться могут- так их трясет на ходу :classic_biggrin:, ну и плюс к этому грязь, обшарпанность... Рассказывает про Пражские трамваи так же, с восхищением, все ждет, чтоб мы сами увидели их и прокатились для сравнения...

  • 4 недели спустя...
Veronica Mentor

882543262_1.JPG.c2ca77954c5386678f9987f51118b52f.JPG

В пражском MHD завершится эксплуатация трамваев типа T6A5, которые впервые вошли в эксплуатацию почти 26 лет назад. Они выйдут на трассу в последний раз в субботу 19 июня, по маршруту линии №4 (Smíchovské nádraží - Čechovo náměstí). Транспортное предприятие (ДПП) в настоящее время эксплуатирует шесть трамваев этого типа, которые и станут частью последнего символического выхода.

Предприятие планирует оставить на балансе три вагона. Первый отправится в столичный музей общественного транспорта, а два время от времени будут использоваться для ретро-поездок по туристическим маршрутам, а три будут выставлены на продажу.

"Для фанатов общественного транспорта мы подготовили символическое прощание с трамваями. Прошло почти 26 лет с тех пор, как первые два трамвая этой модели были введены в эксплуатацию. И это было 24 июня 1995 года»,- сказал технический директор DPP Ян Шуровский. А спустя два года, по улицам Праги уже ездило 150 трамваев!

Трамваи T6A5 будут курсировать в субботу с 08: 00 до 18: 00. Они будут ездить с интервалом в 15 минут, как так называемые одиночные вагоны от Смиховского вокзала до Чехова намести. В 18:15 все шесть трамваев соберутся вместе, и друг за другом совершат прощальную поездку по Праге через остановки Anděl – Arbesovo náměstí – Újezd – Malostranské náměstí – Malostranská – Chotkovy sady – Špejchar." А в 19:00 трамваи отправятся в свою последнюю поездку 😪, в свои родные « возовны", - добавила Ржехкова.

Источник!

Об истории этих трамваев можно прочитать здесь!

В Брне каждый второй такой, лютая дичь, сидишь как на табуретке. Во Львове классные новые своего производства

1068.jpg

  • 1 год спустя...

К 60-летию со дня выхода на пражские улицы первых вагонов трамваев Tatra T3 , состоится акция этой легендарной модели. Акция пройдет 20 ноября. Транспортное предприятие Праги проведет парад трамваев Tatra T3 различных модификаций.

Акция начнется в 14:00 на остановке Na Knížecí, расположенной на улице Za Ženskými domovy рядом со зданием бывшего завода Tatra Smíchov. Там посетители смогут осмотреть пять исторических и четыре современных модификаций трамвая T3.

Около 14:30 начнется сам парад трамваев. Они проедут друг за другом по маршруту Na Knížecí – Anděl – Újezd – Malostranské náměstí – Mánesův most – Národní divadlo – Lazarská – Václavské náměstí – Náměstí Republiky – Strossmayerovo náměstí – Letenské náměstí – Špejchar.

В Праге трамваи Tatra T3 являются любимым символов города!

790377.jpg

Выкройка легендарного трамвая у меня в формате пдф, но прикрепить ткой файл невозможно...

Сделал скриншот.

С юбилеем, Т3!Screenshot_20221125_135910.thumb.jpg.d963be6b0524a19f889a90db34af3f6a.jpg

Что мне понравилось больше всего в Праге, так это огромное количество трамваев - моего любимого вида транспорта. Тем, кто всё это организовал и сделал, большой респект!

15.06.2021 в 22:07, Semen сказал:

В Брне каждый второй такой, лютая дичь, сидишь как на табуретке. Во Львове классные новые своего производства

Насчёт "табуреток" сначала рекомендую прокатиться на московском монорельсе. Предполагаю, что после этого этого трамвай уже не будет так напрягать.

20.05.2021 в 07:17, Ksanech29 сказал:

Муж сейчас дома в отпуске, и ездить на наших (Челябинских) трамваях категорически отказывается: говорит, что боится, что они на ходу рассыпаться могут- так их трясет на ходу :classic_biggrin:, ну и плюс к этому грязь, обшарпанность... Рассказывает про Пражские трамваи так же, с восхищением, все ждет, чтоб мы сами увидели их и прокатились для сравнения...

Прага прекрасна не трамваями как таковыми, а именно их количеством. Так-то удобные трамваи есть много где, но такую насыщенность города трамвайными маршрутами как в Праге, я нигде не видел.

  • 1 год спустя...

В этом году в Праге такие рождественские трамваи поднимают настроение!

20231215_121732.jpg

20231215_121736.jpg

Наверх
  • Создать...