Обучение в чешской школе

Йенифер Newbie
так что будем надеятся, что чешская школьная программа не так уж и плоха.

боюсь, если честно :)

Йенифер, не бойтесь, мальчик у вас сообразительный, умненький.

Мы вот тоже на дочку не нарадуемся, до недавнего времени и не контролировали толком домашния задания, но сейчас учительница попросила, под каждым выполненным домашним заданием, ставить свою подпись, так что хочешь, не хочешь, а проконтролируешь.

Мы вот еще такой момент переживаем, если ребенок сильно идет вперед, ему будет скучно в школе, дочка так и говорит, это я знаю и это я знаю, но и останавливаться на достигнутом не хочеться.

У меня брат двоюродный, в три с половиной года читал мне сказки (мы ровесники), а когда пошел в школу, толком не учился, ведь он так много знал. И в итоге, дети ушли вперед, а он так и остался на старом уровне, так как толком и не занимался, ему было скучно, потом правда нагнал, родители за него взялись.

Йенифер, не бойтесь, мальчик у вас сообразительный, умненький.

Мы вот тоже на дочку не нарадуемся, до недавнего времени и не контролировали толком домашния задания, но сейчас учительница попросила, под каждым выполненным домашним заданием, ставить свою подпись, так что хочешь, не хочешь, а проконтролируешь.

Мы вот еще такой момент переживаем, если ребенок сильно идет вперед, ему будет скучно в школе, дочка так и говорит, это я знаю и это я знаю, но и останавливаться на достигнутом не хочеться.

Нашему учительница разрешила на занятиях художественную литературу читать, когда все сделает. Обещала правда дополнительные давать, но чет пока не дает... В любом случае думаю выход - развивать ребенка дома и\или брать репетитора, чтобы давал больше.

Йенифер, думаю не стоит сильно волноваться. Во-первых дети изначально имеют разные способности и разные наклонности, смотрю по сыну и его классу: он учится в одной и нескольких самых сильных школ в городе у самой сильной учительницы на потоке, сын так же как и сын Kathy уроки делает за 10 минут, но ему с детства давалась учеба очень легко, он в 3 года начал сам читать и считать в пределах 100, но не всем детям так легко учиться. Во-вторых так как в РФ дети в школу идут на год позже, значит сравнивать нужно с детьми соответствующего возраста, мой шел в 6 лет, сначала были прописи, а потом все усложнялось, по математике мой учит то же, что и сын Kathy, оба в 4-м классе. Ну и последнее: я считаю очень правильным, что способные дети могут учиться в гимназии, получая более полный багаж знаний, т.е. есть альтернатива.

Что есть, так это то, что ориентируется учитель не на среднего ученика как в той же России, а на самого слабого... по принципу - если кто-то не понял - я вернусь и объясню тему еще раз... но те, кто понял в этот момент сидят и откровенно скучают и ленятся. но опять же - некоторые учителя в этот момент тем, кто справился дают дополнительные задания, некоторые - нет... дополнительные задания ведь тоже заранее учителю надо принести и приготовить...зависит от того "горит" ли учитель своей работой или отбывает повинность и это от страны не зависит. Что в Чехии практикуется так это более мягкое и демократичное отношение к детям - кричать на детей и обзывать - не принято.

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, в Чехии после 4-го класса есть специальные экзамены или тестирование, определяющие склонности ребенка каким-то определенным наукам и перевод в следующий класс исходя из результатов тестирования? Сын сейчас в четвертом классе, у нас именно такая система, в конце 4-го класса будет тестирование на уровень знаний по программе младших классов перед переходом в средние. В сомнениях: реально ли ребенка переводить посреди учебного года и, конечно, интересует вопрос с экзаменами или тестированием в конце 4-го класса.

Йенифер Newbie

NatKo

После 5-го класса дети сдают экзамены и поступают в гимназию, - если ребенок способный, и если дальше в планах ВУЗ. Или идет дальше в среднюю школу. По отзывам - экзамены сложные, и готовятся к ним в 4-5 классах очень активно с помощью учителя.

Что касается тестирования, склонностям и тд, - у меня ребятенок сейчас в первый класс ходит, учительница очень хвалила, рассказала что отдаст его и еще одного мальчика с класса на тестирование, после которого, по показанным результатам, ребенка ведут по индивидуальной расширенной программе. Это называется тест на одаренность, проводится 2 раза в год -осень и весна, как выглядит обучение после этого не представляю. Но программа сейчас в начальных классах очень простенькая, от наших школ отличается. Если вы в вашего ребенка вкладываете (судя по вашим постам, уж сорри за суждение) много времени-сил, не исключено что будет ждать разочарование. Из плюсов - жизнь чешского школьника гораздо насыщеннее и интереснее чем русского/украинского - везут детей на следующей неделе учиться кататься на коньках, весной на неделю снимают с уроков едут в "школу на природе", где-то на природе отель 4*, средние и старшие классы активно катаются по Европе, широко развита программа по обмену школьниками, когда ребенок месяц живет в семье в другой стране. Ну и отношение к детям гораздо более бережное и щадящее.

Если говорить о вашем выборе - тут во главе угла я бы ставила именно ваши приоритеты, что вы дальше хотите от своего будущего. Если связывать жизнь с Чехией, - то ребенка переводить в школу как можно раньше, чтобы было время на адаптацию, дать ему время привыкнуть, освоиться, выучить язык, завести друзей, почувствовать себя уверенно в новой среде, записаться в кружки, - и уж потом искать место под солнцем в будущем, определяться куда, когда и как он будет поступать. Скорее всего сначала поступить в гимназию, а потом расставлять приоритеты.

Йенифер, очень благодарна Вам за рекомандации, информацию и потраченное время. Многое я уже знала из этого и других форумов, но часто не хватает более конкретной информации и систематицазии, теперь исходя из того, что младшая школа в чешской системе заканчивается после 5-го класса и тестирование-экзамены тогда-же будут, значит, и вправду, лучше переводить сразу по получению визы, в общем-то мы так и планировали, но я, как любая мамаша, пытаюсь разобраться сразу в нюансах. По поводу школ тут много говорилось, что программа не сложная, ну и хорошо, быстрее адаптируется, а дальше - гимназия в планах. Кроме того будет время на спорт, очень хочу чтоб сын продалжал заниматься плаваньем и бальными танцами, так как именно спорт помог избавиться ему от кучи детских диагнозов (дисплазия соединительных тканей и следствие: скалиоз, плоскостопие, ребра смотрели кто куда). В общем, еще раз спасибо, будем настраиваться на переезд сразу по получению документов, сына давно к этой мысли готовим, он уже настроен.

Что на самом деле важно при переходе: заранее пусть ребенок делает диктанты на числа, цифры. Потому что их весьма сложно понять, плавая в языке. а нужно будет и задачки решать и страницы правильные открывать и номера заданий записывать. Чешские цифры на слух воспринимаются изначально очень плохо, особенно их переставления, когда могут сказать не двадцать пять, а пять и двадцать. или когда делают от цифр уменьшительные ласкательные и с таким сталкивалась.

плюс когда переедете не подключайте русскоязычное телевидение (тип случайно) и если ребенок читающий, то книжки должны быть на чешском, пусть книжки на родном языке временно где-то затеряются. Если играет в компьютернеы игры, тоже убрать все на своем языке и оставить то, что на чешском. играть все равно будет хотется, волей не волей будет вместе с развлечением вникать.

Спасибо, Kathy :-) мультфильмы уже большей частью смотрим на чешском с ютуба и телевидение будем подключать только чешское для общего развития, так как в целом мы его не смотрим, новости в интернете читаем, книгу на чешском с сыном уже читаем, пока под принуждением, может дальше легче пойдет.

 

Подскажите, пожалуйста, что нужно для перевода ребенка из украинской школы в чешскую? Табель - это документ? Или выписку с оценками и характеристику у директора или учителя?

  • 1 месяц спустя...

характеристике необязательна. табель (короче любой официальный лист со списком предметов, оценками, количеством часов и чтобы обязательно стояли печати школы и подписи), свидетельство о рождении (все переведенное на чешский язык и заверенное у нотариуса), чешская страховка, долговременная виза или карточки ВНЖ или ПМЖ.

т.е. нужно взять документ, в котором указаны предметы, количество часов и оценки за все годы обучения, правильно? Надеюсь они совладают с нашей 12-ти бальной системой :)

т.е. нужно взять документ, в котором указаны предметы, количество часов и оценки за все годы обучения, правильно? Надеюсь они совладают с нашей 12-ти бальной системой :)

 

ничего страшного, у нас в первом классе гимназии вообще стобальные оценки были, разобрались

ничего страшного, у нас в первом классе гимназии вообще стобальные оценки были, разобрались

 

Ну тогда, наши 12-ти бальная еще цветочки)))

 

Еще попрошу совета в таком вопросе: у нас есть школа прям недалеко от дома, а есть школы, которые хвалят, но туда придется добираться трамваем, в некоторые с пересадками, например школа Карла Чапка, после пятого класса хотим в гимназию. Есть смысл искать именно сильную школу и туда ездить или идти в школу рядом с домом, чтоб сын мог общаться с одноклассниками после школы?

Вы сходите в школы и в те, которые хвалят и в те, которые рядом с домом. поговорите с завучами, ребенок тоже пусть посмотрит на школы и тогда будете принимать решение. Для поступления в гимназию в любом случае лучше брать репетитора, так как уровень требований очень сильно отличается, а ребенку нужно будет серьезно подтягивать язык.

NatKo, я наверное как мама буду рассуждать.

Даже при переходе в другую школу в своей же стране (городе), ребенок испытывает стресс, пока привыкнет, как быстро подружится с ребятами, а тут совершенно другая страна, чужой язык, даже если ребенок и хорошо говорит по чешски, все равно необходимо время для адаптации, взрослые люди стрессуют, а тут ребенок, я бы выбрала второй вариант.

 

Да и соглашусь с Kathy, уровень требований в гимназии выше, ребенок должен очень хорошо владеть языком, чтобы понимать учителя.

и главное с учителями поговорите. Даже тут дело не в школе, а в учителе. Нужен такой человек, с которым именно Вашему ребенку будет комфортно и который ему поможет адаптироваться.

и главное с учителями поговорите. Даже тут дело не в школе, а в учителе. Нужен такой человек, с которым именно Вашему ребенку будет комфортно и который ему поможет адаптироваться.

 

а как это сделать? если школа понравилась, мы с сыном идем к директору или завучу и рассказываем о желании познакомиться с учительницей, если его готовы в эту школу взять и нам скажут к какой учительнице подойти, чтоб поговорить? т.е. можно с ней поговорить и тогда принимать решение подходит или нет?

можно договориться. тем более сейчас учебное время, не должно быть с этим проблем. Скажите, что переживаете по поводу адаптации ребенка и хотите поговорить с учителем. обычно идут навстречу. мы переходили летом, в этот момент учителей не было, но с нашей нам удалось пообщаться. ребенок себе школу по интересам выбирал. а я ему выбирала демократичную школу без понтов))+ смотрела насколько вообще заинтересованы в ребенке.

можно договориться. тем более сейчас учебное время, не должно быть с этим проблем. Скажите, что переживаете по поводу адаптации ребенка и хотите поговорить с учителем. обычно идут навстречу. мы переходили летом, в этот момент учителей не было, но с нашей нам удалось пообщаться. ребенок себе школу по интересам выбирал. а я ему выбирала демократичную школу без понтов))+ смотрела насколько вообще заинтересованы в ребенке.

 

Kathy, очень благодарна за Ваши советы :) будем пробовать найти, то что нужно )))

Йенифер Newbie

Я так думаю что стресс все равно будет, так пусть уж лучше стрессует в хорошей сильной школе или в лицее :) а переводить ребенка из школы в школу - как собаке два раза хвост резать. Старайтесь в лицей сразу поступить, обучение в начальных школах слабенькое. И тысячу раз соглашусь с Катериной - человеческий фактор важнее всего.

Я так думаю что стресс все равно будет, так пусть уж лучше стрессует в хорошей сильной школе или в лицее :) а переводить ребенка из школы в школу - как собаке два раза хвост резать. Старайтесь в лицей сразу поступить, обучение в начальных школах слабенькое. И тысячу раз соглашусь с Катериной - человеческий фактор важнее всего.

 

Йенифер, а лицеи так и называются "лицей" или это школа с углубленным изучением чего-то, из лицея в гимназию переводиться не нужно? скажу честно, растерялась немного, про кучу школ уже инфу посмотрела, пойду еще лицеи погуглю. Спасибо за рекомендацию.

Йенифер Newbie

NatKo

Сорри, лицей читать как гимназия, русская привычка :)

До 5-го класса все дети учатся в начальной школе (základní), после 5 класса сдают экзамены (при желании) и поступают в гимназию. Или не поступают и продолжают обучение в средней школе. Учитывая что ребенок у вас подготовленный, возможно лучше сразу его направлять на получение хорошего образования?

Йенифер, а лицеи так и называются "лицей" или это школа с углубленным изучением чего-то, из лицея в гимназию переводиться не нужно? скажу честно, растерялась немного, про кучу школ уже инфу посмотрела, пойду еще лицеи погуглю. Спасибо за рекомендацию.

 

каждый ребенок индивидуален и нагрузку+стресс воспринимает по-разному. Кого-то нужно загружать постепенно с наращиванием, кого-то сразу. Но, учитывая возраст ребенка и необходимость адаптации, а также необходимости серьезно догонять чешский (а все предметы ведь тоже на чешском и ребенок должен быть подготовлен именно на чешском), то отталкиваться разумнее от человеческого фактора. а если нужно будет догрузить, то догрузить-то всегда не проблема, плюс вопрос что интересует самого ребенка. Если планируете гимназию, то со следующего года еще лучше ходить на доп. курсы при выбранной гимназии. У нас сейчас тоже четвертый класс, на распутье стоим.

NatKo

сорри, лицей читать как гимназия, русская привычка :)

до 5-го класса все дети учатся в начальной школе (základní), после 5 класса сдают экзамены (при желании) и поступают в гимназию. Или не поступают и продолжают обучение в средней школе. Учитывая что ребенок у вас подготовленный, возможно лучше сразу его направлять на получение хорошего образования?

Мы то планируем поступление в гимназию, но он сейчас только в четвертом классе (в Украине дети в школу тоже идут в6 лет, поэтому ему еще закончить этот год и еще один до гимназии, планирую его перевести в феврале в 4-й класс закладни школы и параллельно ходить к репетитору на чешский, сначала каждый день, а дальше посмотрим. На выбор школы планирую выделить неделю, а дальше уже пойдет учиться. Надеюсь все получится))) волнуюсь, конечно

 

У нас сейчас тоже четвертый класс, на распутье стоим.

Почему? Хотите менять школу?

Йенифер Newbie

NatKo

О, ну тогда у вас все прекрасно складывается! Школу выбрать, адаптироваться, язык выучить, а там уже и с гимназией решать. Дети легко вливаются в новую жизнь, и отношение к детям тут мягче и бережнее. Все будет хорошо, и репетитор думаю так часто не понадобится, со сверстниками дети язык быстрее чем мы схватывают.

Почему? Хотите менять школу?

 

ну так тоже думаем идти в гимназию после 5-го или после 8-го. У знакомой дочь поступала в гимназию, девочка умная, родилась в Чехии, чешский в совершенстве. Перед гимназией ходила и на курсы и к репетиторам.

ну так тоже думаем идти в гимназию после 5-го или после 8-го. У знакомой дочь поступала в гимназию, девочка умная, родилась в Чехии, чешский в совершенстве. Перед гимназией ходила и на курсы и к репетиторам.

 

моя одноклассница 8-й год в Праге, сын пошел в школу в Праге, после 5-го класса пошел в гимназию, говорила, что ходили к репетиторам перед поступлением, но она очень довольна гимназией, говорит сына окружают дети, которые хотят учиться, поэтому горячо рекомендовала поступать после 5-го, сын ее уже 2-й год учится там.

моя одноклассница 8-й год в Праге, сын пошел в школу в Праге, после 5-го класса пошел в гимназию, говорила, что ходили к репетиторам перед поступлением, но она очень довольна гимназией, говорит сына окружают дети, которые хотят учиться, поэтому горячо рекомендовала поступать после 5-го, сын ее уже 2-й год учится там.

 

у нас просто специализированная школа с творческим уклоном и ребенок идет с серьезными успехами, второй год играет в Варском городском театре+ сейчас опять дали роль и преподаватель его дополнительно таскает заниматься уже и со старшей группой. а по вокальному направлению они начинают с 6 класса ездить по Европе на выступления. Ребенок уходить не хочет категорически, ему там безумно интересно. А учится он у нас здорово. так что думаем

У знакомой дочь пошла после 5, им трудно, но говорит, что уровень со школой не сравнить - мама очень довольна.

у нас просто специализированная школа с творческим уклоном и ребенок идет с серьезными успехами, второй год играет в Варском городском театре+ сейчас опять дали роль и преподаватель его дополнительно таскает заниматься уже и со старшей группой. а по вокальному направлению они начинают с 6 класса ездить по Европе на выступления. Ребенок уходить не хочет категорически, ему там безумно интересно. А учится он у нас здорово. так что думаем

У знакомой дочь пошла после 5, им трудно, но говорит, что уровень со школой не сравнить - мама очень довольна.

 

я бы тогда оставила пока в школе, в гимназию и попозже будет не поздно, а если ребенку нравится и есть творческие успехи - это просто чудесно. Я в последние дни много размышляла о том, что за меня очень многое решали родители, реально давили на меня и сейчас реально давят из-за будущего отъезда, намекая прозрачно: деньги просадите и вернетесь нищими, я это к тому, что если ребенок ленивый, плохо учится, возможно нужно поднадавить, но если ребенок умничка, отлично учится, то нужно ему дать право выбора, разобрав с ним вместе все плюсы и минусы каждого из принятых решений.

Наверх
  • Создать...