ПМЖ Чехии (обсуждение)

раньше рождённый на территории Чехии мог претендовать на чешское гражданство

Было такое? Я никогда не слышала...

Кроме Америки и некоторых стран в Латинской Америке - как-то ничего по факту рождения не попадалось...

Было такое? Я никогда не слышала...

Кроме Америки и некоторых стран в Латинской Америке - как-то ничего по факту рождения не попадалось...

Было. И чуть ли не до 2006 года действовало, точный год отмены не помню. Мож там правда ещё требования какие были к родителям при этом из разряда минимум наличие ВНЖ.

чуть ли не до 2006 года действовало

Я в Чехии с 1997 - такого не помню...

А может не интересовалась? Ну нет - просто - не было такого, честно)))

Я в Чехии с 1997 - такого не помню...

А может не интересовалась? Ну нет - просто - не было такого, честно)))

Я просто двух детей знаю лично, которые таким образом в тот период до 2006 г (может не 6, может раньше, тут могу ошибаться). Получили гражданство по рождению на территории. А родители потом на ПМЖ по воссоединению с детьми подавали. Точной формулировкой при этом получения гражданства я не интересовалась, ибо все равно уже не действует. Если интересно, то могу выяснить, когда увижу. Нашла в нете совсем старую статью на эту тему, я Вам ее лучше в личку пошлю, а то пользователи запутаются и решат, что и сейчас так можно.

Ну, мож правда, не интересовалась...))

Ну, мож правда, не интересовалась...))

Я Вам в личку кинула.

Спасибо))

Добрый день! Вот таковой вопрос.. Может кто знает... У меня было ВНЖ Чехии по воссоединению семьи, при въезде в Россию я сообщала в миграционные службы России о наличии ВНЖ, сейчас я получила ПМЖ.. Вопрос: Нужно ли сообщать в миграционную службу РФ о наличии ПМЖ? Спасибо

Нужно ли сообщать в миграционную службу РФ о наличии ПМЖ?

Если есть такой закон - сообщайте, если нет закона об обязательном сообщении - не сообщайте...

Добрый день! Вот таковой вопрос.. Может кто знает... У меня было ВНЖ Чехии по воссоединению семьи, при въезде в Россию я сообщала в миграционные службы России о наличии ВНЖ, сейчас я получила ПМЖ.. Вопрос: Нужно ли сообщать в миграционную службу РФ о наличии ПМЖ? Спасибо

При въезде в Россию - да, надо. Если у Вас есть дети, то об их ПМЖ/ВНЖ надо сообщать, когда родитель пересекает границу, при этом неважно пересекал ли ребёнок.

да, надо.

Чего - закон такой есть?

Если есть такой закон - сообщайте, если нет закона об обязательном сообщении - не сообщайте...

Есть такой закон.

Ужас...

 

Все под колпаком у Мюллера

Чего - закон такой есть?

Ещё бы. И кары там страшные прописаны.

То-то мои знакомые со страхом ездили и то при очень большой необходимости. Говорят - страшно, вот въедешь и тут бац -перекроют границы и всё, капец. А один вообще забил и носа не кажет)))

Да.. Еcто такой закон.. Он точно не помню с 2014 года или 2015 года... Я сообщала, при въезде, когда у меня был статус ВНЖ, но вот сейчас у меня ПМЖ.. То есть статус пребывания поменялся и думаю.. Нужно ли повторно идти

При въезде в Россию - да, надо. Если у Вас есть дети, то об их ПМЖ/ВНЖ надо сообщать, когда родитель пересекает границу, при этом неважно пересекал ли ребёнок.

Жена пыталась сообщить в фмс, на неё как на инопланетянку посмотрели, отправили в мфц, там тоже посмотрели как на инопланетянку и сказали бланк заполненный в окошко сунуть, бланков в отделении нет, бланки в интернете... А принтера нетуть в деревне. Так что так и остались в неведении органы об иностранном внж, да и фиг с ними, много будут знать - скоро состарятся.

Я понимаю:)но у нас я ходила, они ужезнали, чтокчему, а МФЦ не принимает такие уведомления.. И госуслуги тоже:) а часы работы ФМС найти не могу, так теперь это относится к МВД.. Я извиняюсь, у

 

Я извиняюсь, у меня некоторые словосочетания

 

Слитно написаны, айпед тупит

 

Жена пыталась сообщить в фмс, на неё как на инопланетянку посмотрели, отправили в мфц, там тоже посмотрели как на инопланетянку и сказали бланк заполненный в окошко сунуть, бланков в отделении нет, бланки в интернете... А принтера нетуть в деревне. Так что так и остались в неведении органы об иностранном внж, да и фиг с ними, много будут знать - скоро состарятся.

А на границе вопросов не задавали потом?

айпед тупит

Оффтоп - Вот они - хваленые айпады!:D Гы!

Жена пыталась сообщить в фмс, на неё как на инопланетянку посмотрели, отправили в мфц, там тоже посмотрели как на инопланетянку и сказали бланк заполненный в окошко сунуть, бланков в отделении нет, бланки в интернете... А принтера нетуть в деревне. Так что так и остались в неведении органы об иностранном внж, да и фиг с ними, много будут знать - скоро состарятся.

Там сейчас не ФМС потому что называется, их там переформировали и надо искать по району и городу жены, какое именно ведомство занимается, мы первый раз тоже искали долго.

Слышала, что через почту можно подать:)

Я понимаю:)но у нас я ходила, они ужезнали, чтокчему, а МФЦ не принимает такие уведомления.. И госуслуги тоже:) а часы работы ФМС найти не могу, так теперь это относится к МВД.. Я извиняюсь, у

 

Я извиняюсь, у меня некоторые словосочетания

 

Слитно написаны, айпед тупит

 

 

А на границе вопросов не задавали потом?

На границе могут в теории, но пока не сталкивалась с тем, чтобы квитки спрашивали на границе.

Слышала, что через почту можно подать:)

Отменили вроде недавно через почту.

Очень жаль:(

 

Смотрю на сайт "почта России", вроде можно..

Смотрю на сайт "почта России", вроде можно..

Можно. Я подавала через почту России.

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пжлст, сколько минимум дней в году я должен находиться в Чехии, если приехал по трудовой карте?

Подскажите, пжлст, сколько минимум дней в году я должен находиться в Чехии, если приехал по трудовой карте?

Странный вопрос. Вы приехали по трудовой работать в Чехии, поэтому не понятен вопрос по дням

сколько минимум дней в году

Минимум для чего??

Вы вообще можете не находиться в Чехии... Сразу уехать назад...

Или вообще не ехать.

В чем вопрос-то?

Для получения пмж через 5 лет, например. Должны быть какие-то ограничения - скажем, минимум 183 дня в году, как в других странах.

Могу чего-то путать (или законы могут меняться), но раньше было что-то не более 3 месяцев за 2 года можно отсутствовать, что ли...

Но у меня с числами - напряг)))

Подскажите, пжлст, сколько минимум дней в году я должен находиться в Чехии, если приехал по трудовой карте?

Пжлст, назовите причину ненахождения в Чехии по трудовой карте: болезнь или другая - от этого зависит и законный срок возможного отсутствия.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...