ПМЖ Чехии (обсуждение)

Мужу дали чешское гражданство. Через год (даже неполный) я получила Пмж как родинный прислушник обчана. На тот момент имела Внж по воссоединению 4 года (тоже неполных на момент подачи документов).

Мужу дали чешское гражданство. Через год (даже неполный) я получила Пмж как родинный прислушник обчана. На тот момент имела Внж по воссоединению 4 года (тоже неполных на момент подачи документов).

Да. Именно про этот случай написано 2 года. С ПМЖ - 5 лет.

Olga.kurda Enthusiast

[uSER=5276]@rusk[/uSER], так у ТС такая же ситуация как у @Zefir, в чем отличие-то?

[uSER=5276]@rusk[/uSER], так у ТС такая же ситуация как у @Zefir, в чем отличие-то?

Ваша правда. Поперёк читаю. Значит может подаваться.

Подскажите пожалуйста. Супруга получила гражданство ЧР, могу ли я податься на ПМЖ? На данный момент у меня ВНЖ, в ЧР пребываю больше 2 лет уже

Можно, но причина подачи на ПМЖ у Вас будет воссоединение с гражданином ЧР, а не пребывание на территории 5 лет.

Мужу дали чешское гражданство. Через год (даже неполный) я получила Пмж как родинный прислушник обчана. На тот момент имела Внж по воссоединению 4 года (тоже неполных на момент подачи документов).

Скажите пожалуйста вы эгзамен сдавали на язык или без него можно подаваться?

Скажите пожалуйста вы эгзамен сдавали на язык или без него можно подаваться?

Без экзамена.

Без экзамена.

Спасибо. Скажите пожалуйста, в законе написано что с гражданином ЕС надо быть минимум год в браке. А мы в целом как б уже 3 года в браке, но гражданство она только получила. Теперь я понять не могу мы должны ждать год, или как можно соазу подоваться потому что в целом мы уже как 3 года в браке?

Да, я тоже читала, что нужно мин. Год состоять в браке. Поэтому изначально я подавала документы на переходной побыт, так как уже кончалось Внж. Но пани спросила, если не хочу трвалый. Гм! Конечно хочу! Но, а как же экзамен и у мужа гражданство только 10 месяцев. Шла куда то посоветоваться, возвратилась и сказала, что могу подать на трвалый.

Да, я тоже читала, что нужно мин. Год состоять в браке. Поэтому изначально я подавала документы на переходной побыт, так как уже кончалось Внж. Но пани спросила, если не хочу трвалый. Гм! Конечно хочу! Но, а как же экзамен и у мужа гражданство только 10 месяцев. Шла куда то посоветоваться, возвратилась и сказала, что могу подать на трвалый.

А сколько рассматривали ПМЖ? Вы сказали что у вас ВНЖ заканчивалось, так получаеться вы рискнули? Ведь могло ВНЖ закончиться и как б тогда?)

2 месяца. Но это было как раз в период Рождества, так что сватки, поэтому, мне кажется, немного затянулось.

 

Рисковала? Как то не думала, что рискую... Почему? Семья здесь, муж и ребёнок-граждане. Работаю. Никогда не было проблем.

Рисковала? Как то не думала, что рискую... Почему? Семья здесь, муж и ребёнок-граждане. Работаю. Никогда не было проблем.

Спасибо за инфу.@Zefir, спасибо за инфу. У меня значит ВНЖ которое выдано было на 2 года, и как б в марте заканчивается срок ВНЖ. Я думаю сперва продлить ВНЖ, вот вы подливали уже существующий ВНЖ? Если да скажите пжл на какой срок и главное страховку на какое время надо показывать? Как б получаеться что я продлеваю ВНЖ в начале следующего года и где то в конце лета будет год нашему браку и я подамся на ПМЖ. То есть продлеваю ВНЖ буквально ради нескольких месяцев.

Да, продлевала. Первый Внж был на 2года по воссоединению с Пмжистом. Решение ждала 4 месяца. Страховку покупали на два года. Потом было продление, снова на два года. Ждали 1мес. Или 1,5мес. Страховка тоже была на два года. Ну и теперь... Документы собирали как на переходной (přechodný), только уже страховку не покупали так как работаю.

Да, продлевала. Первый Внж был на 2года по воссоединению с Пмжистом. Решение ждала 4 месяца. Страховку покупали на два года. Потом было продление, снова на два года. Ждали 1мес. Или 1,5мес. Страховка тоже была на два года. Ну и теперь... Документы собирали как на переходной (přechodný), только уже страховку не покупали так как работаю.

Когда вы продливались во второй раз вы сами захотели на 2 года? Просто в законе написано что при продление по воссоединению можно податься на 5 лет.

Вот Вы напомнили... Да сами хотели на два года. Мы не хотели покупать страховку на 5 лет потому что я знала, что за пару месяцев иду на работу.

Вот Вы напомнили... Да сами хотели на два года. Мы не хотели покупать страховку на 5 лет потому что я знала, что за пару месяцев иду на работу.

Я точно в такой же ситуации))) я уж думал 50 штук надо давать за страховку на пять лет)) но я как понял при подаче на пмж срок действующей страховки не играет роль? При получени пмж стразу становишься вэзэпэшниклм да?

Да, после получения Пмж, я пошла в VZP, здала зелёную карточку, а через неделю-две пришла синяя.

Да, после получения Пмж, я пошла в VZP, здала зелёную карточку, а через неделю-две пришла синяя.

А справка подтверждающая пребывание вы запрашивали в полицие? Не помните чернз скока дней ее выдали?

Для Vzpp? Не запрашивала.

Для Vzpp? Не запрашивала.

Я имею ввиду при подаче на пмж, вы брали док с полиции?

 

Для Vzpp? Не запрашивала.

И скажите пожалуйста при подаче нужно ли показывать доход? Как то на сайте не написано

Я имею ввиду при подаче на пмж, вы брали док с полиции?

С полиции ничего не брала.

 

И скажите пожалуйста при подаче нужно ли показывать доход? Как то на сайте не написано

Даже не помню давала ли я копию prac.smlouvy.

С полиции ничего не брала.

А как тогда доказать что пребываешь в Чехии более 2-х лет?

Наверное, карточка Внж и служит как доказательство.

Наверное, карточка Внж и служит как доказательство.

Спасибо большое за помощь) так получается нужен паспорт, оддаци лист жилье и фото. Странно конечно, что то осень мало))

Спасибо большое за помощь) так получается нужен паспорт, оддаци лист жилье и фото. Странно конечно, что то осень мало))

Всегда можете прийти в mvcr на консультацию. Спросить что и как перед подачей.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Заранее извиняюсь, если выбрал не правильный раздел для темы. У меня такой вопрос. Мой отец родился в 1974 году в Чехословакии, в семье военного, и проживал в Праге 5 лет вплоть до 1979 года. Может ли он сейчас в наше время претендовать на ПМЖ? По словам отца, его мать в 1992 году говорила, что у него есть возможность получить гражданство. Буду очень благодарен если вы поможете ответом.

Он родился в семье офицера оккупационных войск.

Однозначно - нет.

 

Если, конечно, он не родился в семье чешского военного...

@Marie Rose, нет.

Если у него мать/отец чехи и это написано, на пример, в его свидетельстве о рождении то может попробовать.

Если у него мать/отец чехи и это написано, на пример, в его свидетельстве о рождении то может попробовать.

Если мать или отец - чехи, ситуация в корне будет другая. Но ТС-то об этом не писал.

Если родился в 74, то в 92 было 18 лет, раньше рождённый на территории Чехии мог претендовать на чешское гражданство, только это уже давно отменили.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...