ПМЖ Чехии (обсуждение)

Мы так весело шутим ра русском, что муж иногда говорит, что мне не нужна чештина,

так шутить можно только в руштине.:)

Конечно это только в шутку, но приятно.

Очевидно у Вашего мужа ,,krátké vedení,,

Мы так весело шутим ра русском, что муж иногда говорит, что мне не нужна чештина,

так шутить можно только в руштине.:)

Конечно это только в шутку, но приятно.

 

Видимо ваш муж очень хорошо знает русский язык. Когда человек умеет шутить на чужом языке, как на своем - это высший пилотаж.

 

Я говорю хорошо, но вот шутить как по русски, для меня сложно. Мой муж очень хорошо говорит по чешски, вот он шутить умеет. Его коллеги по работе даже удивляются, надо же русский, а такие перлы выдает на чешском:). Но это опять же, многолетнее общение с чехами, чешский язык для мужа, почти второй родной уже.

Я это знаю, но всё еще очень многие чешские слова мне кажутся не настоящими, прекрученными русскими или украинскими и я хочу всё исправить. Я всегда старалась говорить правильно и правильные слова. А тут такой каламбур в голове. Вот недавно смеялись с мужем , что гараж в чештине женского рода. Я не могла в это поверить и мне это было смешно, а он от моего искреннего удивления, или даже скорее шока,тоже смеялся, что я за два года еще чему-нибудь удивляюсь.

ну честно, за два года это удивительно... возможно я не понимаю о чем говорю, сама только начала учить, на родине, но уже не смешно от трамвая женского рода и уложилось в голове, что по родам очень много отличий... мне кажется за два года можно уже и русский начать забывать

Серьезно. переходите с мужем на чешский, тем более если он хочет

Вы бояться экзамена будете всегда - идите и сдавайте, ну не депортируют вас даже если не сдадите

А то с помощью вас муж практикует и доводит до совершенства русский, а вы ни то ни се

ну честно, за два года это удивительно... возможно я не понимаю о чем говорю, сама только начала учить, на родине, но уже не смешно от трамвая женского рода и уложилось в голове, что по родам очень много отличий... мне кажется за два года можно уже и русский начать забывать

Серьезно. переходите с мужем на чешский, тем более если он хочет

Вы бояться экзамена будете всегда - идите и сдавайте, ну не депортируют вас даже если не сдадите

А то с помощью вас муж практикует и доводит до совершенства русский, а вы ни то ни се

 

 

 

Я не учила язык , только жила в этой среде. Никто мне в разговоре не объясняет, какое слово какого рода. Общаюсь только с мужем и его друзьями. Они немного понимают русский . В свою речь я вставляю какие-нибудь чешские слова. Меня поправляют, если я говорю с ошибкой, но про "гараж- она" я услышала впервые.

Я не учила язык , только жила в этой среде. Никто мне в разговоре не объясняет, какое слово какого рода. Общаюсь только с мужем и его друзьями. Они немного понимают русский . В свою речь я вставляю какие-нибудь чешские слова. Меня поправляют, если я говорю с ошибкой, но про "гараж- она" я услышала впервые.

в общем удачи вам во всем, пойдите на курсы хоть бесплатные и будет вам счастья... и репетитора домой. Ну как же не учить язык-то)))

в общем удачи вам во всем, пойдите на курсы хоть бесплатные и будет вам счастья... и репетитора домой. Ну как же не учить язык-то)))

Спасибо за поддержку! ;)

Я не учила язык , только жила в этой среде. Никто мне в разговоре не объясняет, какое слово какого рода. Общаюсь только с мужем и его друзьями. Они немного понимают русский . В свою речь я вставляю какие-нибудь чешские слова. Меня поправляют, если я говорю с ошибкой, но про "гараж- она" я услышала впервые.

Добрый день еще раз, понимаю как Вам сложно в жизни и особенно сложно разобратся в советах, которые даются на форуме,

вся беда в том, что совершенно не видно и неизвестно что за человек дает Вам советы-

-человек, котрый тлько нескораз бывал в Чехии как турист и не знает чешских реалий

- только собирается приехать в Чехию

- и живущие сдесь уже не один десяток лет,

-естественно у каждого из них свой опыт, свое виденье мира и свои моральные ценности

-и неизвестно кого слушать

- остается на Вас к каким советам прислушатся, иногда реальность довольно неприятно отличается от розовых взглядов

- хотите нормально войти в новую жизнь- меньше слушайте эмоции, больше слушайте рассудок

- советы хорошо давать, когда знаеш детали, иначе советы выглядят довольно смешно, и часто вредят

Добрый день еще раз, понимаю как Вам сложно в жизни и особенно сложно разобратся в советах, которые даются на форуме,

вся беда в том, что совершенно не видно и неизвестно что за человек дает Вам советы-

-человек, котрый тлько нескораз бывал в Чехии как турист и не знает чешских реалий

- только собирается приехать в Чехию

- и живущие сдесь уже не один десяток лет,

-естественно у каждого из них свой опыт, свое виденье мира и свои моральные ценности

-и неизвестно кого слушать

- остается на Вас к каким советам прислушатся, иногда реальность довольно неприятно отличается от розовых взглядов

- хотите нормально войти в новую жизнь- меньше слушайте эмоции, больше слушайте рассудок

- советы хорошо давать, когда знаеш детали, иначе советы выглядят довольно смешно, и часто вредят

 

 

Я думаю, у разных людей, которые очень давно живут в Чехии может быть противоположное мнение про жизнь здесь. Кому-то повезло со старта, а кто-то и после долгих лет не может найти то, что ищет.

А мне , можно сказать, повезло. Мой муж очень добрый человек. Я не очень общительная и мне вполне комфотно находиться в том узком гругу людей, с которыми мы дружим.

Конечно, я буду знать язык хорошо. Но сейчас это не так. А я привыкла к тому, что всё нужно делать хорошо, или не делать совсем. Поэтому для меня важно прийти к чужим людям на экзамен с хорошими знаниями. Я не могу прийти с надеждой на "авось".

Сейчас я стараюсь больше читать, мне нужно знать, как пишутся слова, чтобы лучше их запомнить. Просто мне нужно еще время. Я слишком люблю русский язык.

Читать, это очень хорошо, но это не продвинет вас к тому, чтобы вы научились говорить легко и свободны.

Попросите мужа, чтобы он говорил с вами только по чешски, временно "забудьте" про русский язык, по началу будет трудно, но не останавливайтесь. Рядом с вами носитель языка, этож подарок судьбы для изучения языка:).

К сожалению, своей добротой, ваш муж тормозит вас в изучении чешского. Понимаю, что вам комфортно, что муж хорошо говорит по русски, но прошло уже два года, а это приличный срок.

 

У вас нет мотивации к изучению языка, поэтому можете только мечтать, что будете хорошо говорить по чешски. Надо постараться найти эту мотивацию и давать себе пинка, чтобы начать учить язык :).

Вот правда, прям с сегодняшнего дня говорите с мужем по чешски, вы удивитесь, как вы быстро начнете говорить, уже через месяц вы увидите результат.

Знание языка дает столько уверенности, вы можете спокойно договориться где угодно, пойти куда угодно и не будете боятся, что что-то не поймете или вас не поймут. Кто его знает, что в жизни может произойти, а вдруг мужа не окажется рядом, а вам надо что-то говорить, а вы не знаете как сказать, будете чувствовать себя глупо и по дурацки.

Читать, это очень хорошо, но это не продвинет вас к тому, чтобы вы научились говорить легко и свободны.

Попросите мужа, чтобы он говорил с вами только по чешски, временно "забудьте" про русский язык, по началу будет трудно, но не останавливайтесь. Рядом с вами носитель языка, этож подарок судьбы для изучения языка:).

К сожалению, своей добротой, ваш муж тормозит вас в изучении чешского. Понимаю, что вам комфортно, что муж хорошо говорит по русски, но прошло уже два года, а это приличный срок.

 

У вас нет мотивации к изучению языка, поэтому можете только мечтать, что будете хорошо говорить по чешски. Надо постараться найти эту мотивацию и давать себе пинка, чтобы начать учить язык :).

Вот правда, прям с сегодняшнего дня говорите с мужем по чешски, вы удивитесь, как вы быстро начнете говорить, уже через месяц вы увидите результат.

Знание языка дает столько уверенности, вы можете спокойно договориться где угодно, пойти куда угодно и не будете боятся, что что-то не поймете или вас не поймут. Кто его знает, что в жизни может произойти, а вдруг мужа не окажется рядом, а вам надо что-то говорить, а вы не знаете как сказать, будете чувствовать себя глупо и по дурацки.

Написано весьма политкоректно, реальность более жестокая

Читать, это очень хорошо, но это не продвинет вас к тому, чтобы вы научились говорить легко и свободны.

Попросите мужа, чтобы он говорил с вами только по чешски, временно "забудьте" про русский язык, по началу будет трудно, но не останавливайтесь. Рядом с вами носитель языка, этож подарок судьбы для изучения языка:).

К сожалению, своей добротой, ваш муж тормозит вас в изучении чешского. Понимаю, что вам комфортно, что муж хорошо говорит по русски, но прошло уже два года, а это приличный срок.

 

Муж разговаривает со мной только по-чешски. Это я обращаюсь к нему по-русски. А он всегда отвечает по-чешски.

Ну а остальное Вы всё правильно написали. И спасибо за мягкую форму.:)

 

Ну и еще очень напрягает эта ř.

Когда я не слежу за речью, то получаетя неплохо, а когда стараюсь сказать правильно, то получается таааакоооое...:oops:

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста осталась ли норма в законе, что по достижению 60 лет сдавать экзамен по языку при получении гражданства не нужно?

Подскажите пожалуйста осталась ли норма в законе, что по достижению 60 лет сдавать экзамен по языку при получении гражданства не нужно?

 

 

по достижению 65 лет..

 

http://ujop.cuni.cz/zkouska/informace/obcanstvi#kdo-potrebuje-zkousku

Подскажите -если муж гражданин Румынии,а мы хотим жить в Чехии. Ему надо подаваться на ВНЖ в Чехию? Где об этом можно почитать?

Подскажите -если муж гражданин Румынии,а мы хотим жить в Чехии. Ему надо подаваться на ВНЖ в Чехию? Где об этом можно почитать?

Закон 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии - там даже целая глава об этом. И на самом сайте МВД Чехии (MV CR).

  • 3 недели спустя...
Best partner Contributor

А разве через два года можно подавать на trvalý pobyt? А разве не 5 лет нужно прожить с přechodní pobytem?

А разве через два года можно подавать на trvalý pobyt? А разве не 5 лет нужно прожить с přechodní pobytem?

Если супруг/супруга граждане Чехии , то можно через два.

Helena_kupr Newbie

Еще вопросик,плиз-если муж (гражданин ЕС) подается на побыт в Чехию. Я гражданка России. Как я смогу воссоединится с мужем? Брак заключен в России несколько лет назад.

Еще вопросик,плиз-если муж (гражданин ЕС) подается на побыт в Чехию. Я гражданка России. Как я смогу воссоединится с мужем? Брак заключен в России несколько лет назад.

По воссоединению с гражданином ЕС по долгосрочной визе по воссоединению или лучше сразу на ВНЖ по воссоединению (согластно пар.87b закона 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии). Других вариантов по воссоединению нет.

  • 1 месяц спустя...

Если ехать в Чехию, да в любую другую страну, на ПМЖ, то язык учить обязательно. Это мое мнение. Иначе проживание будет сложным. И детям своим, помочь будет трудно. И круг общения сужается автоматически.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день:)хотела бы узнать, а кто -нибудь подавал документы на ПМЖ после 2-ух лет проживания в Чехии, на основании, что муж чех... Действительно ли рассматривают 60 дней или все может затянуться? Спасибо

Добрый день:)хотела бы узнать, а кто -нибудь подавал документы на ПМЖ после 2-ух лет проживания в Чехии, на основании, что муж чех... Действительно ли рассматривают 60 дней или все может затянуться? Спасибо

Я подавала. 8,5 месяцев от подачи до получения.

Понятно:)а давно подавали?

Понятно:)а давно подавали?

В феврале 16 года. В ноябре получила :)

Мы тоже подали, но прошло 3месяца и я стала переживать, так как у них на сайте написано, что рассматривают в течении 60дней, но сейчас понимаю, что все может быть и дольше. Спасибо за информацию:)

 

В феврале 16 года. В ноябре получила :)

А когда ожидали документы, выезжали за пределы Чешской Республики?

А когда ожидали документы, выезжали за пределы Чешской Республики?

Нет

Ясно:)спасибо за информацию, ато мне надо в россию ехать и не знаю, что и делать

Ясно:)спасибо за информацию, ато мне надо в россию ехать и не знаю, что и делать

Влеить преклоновак?

Ясно:)спасибо за информацию, ато мне надо в россию ехать и не знаю, что и делать

překlenovací štítek обязательно вклейте, тогда можно будет ездить.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...