ПМЖ Чехии (обсуждение)

Слышал, что для получения ПМЖ в Чехии нужно сдавать тесты на знание чешского языка. Так ли это? Если да, то до какого уровня?

Рекомендованные сообщения

Да, это правда. Было еще исключение для тех, кто получал ПМЖ на основании проекта по привлечению квалифицированных специалистов.

Информация по экзамену доступна на сайте Čeština pro cizince

 

Экзамен делится на 2 части, письменную и устную.

Письменная часть состоит из проверки чтения (20 минут), аудирования (35 минут) и письменного теста (15 минут). Устный экзамен длится 10 минут.

За каждую часть экзамена можно набрать максимум 20 баллов. Минимальный проходной балл в каждой части - 12 баллов.

Если в какой-то части из письменного экзамена получается меньше 12 баллов, то к устной части сдающий не допускается. Если в письменной части все нормально, но в устной набирается меньше 12 баллов, то экзамен проваливается.

 

Что из себя представляют отдельные части экзамена:

  • проверка чтения - выдается текст, после прочтения нужно будет письменно ответить на вопросы в специальной анкете
  • аудирование - прослушивание текста и письменные ответы в анкете
  • письменный тест - пиьсменные ответы на вопросы (в зависимости от ситуации, описанной в задании)
  • устный экзамен - необходимо описать некое действие, изображенное на картинке

Первая попытка сдать экзамен бесплатная, каждая следующая - 1500 крон.

 

Экзамен не составит проблем для тех, кто активно погрузился в языковую среду. А за 5 лет проживания тут это более, чем реально, если только не находиться исключительно в кругу русскоговорящих.

На том же сайте есть брошюра с примером экзамена (pdf), а также можно попробовать пройти интерактивную версию экзамена.

Наталия Newbie

Я родилась в г.Прага, сейчас живу в России. Можно ли мне с семьей переехать туда на постоянное место жительства и как это делается?

Добрый день.

 

В этой теме перечислены основания для получения ПМЖ в Чехии. В принципе, там есть упоминание случая чешского происхождения, но надо иметь больше информации и смотреть законы по этому поводу. Просто слов "я родилась в Праге", к сожалению, недостаточно ни для поиска информации, ни, тем более, для получения ПМЖ. Если расскажете подробнее, можно будет поискать, что пишут в законе.

 

А родители ваши чехи? То есть родственные связи есть какие-либо?

Наталия Newbie

Родители военные, сейчас тоже в России живут

Но они чехи? Или просто там служили? Если просто служили, то я сомневаюсь, что на основании этого (и вашего рождения в Праге) можно рассчитывать на ПМЖ...

  • 2 недели спустя...
Да, это правда. Было еще исключение для тех, кто получал ПМЖ на основании проекта по привлечению квалифицированных специалистов.

 

От экзамена освобождаются пожилые люди от 65-70 лет – я встречала разные варианты возраста, для которых изучение иностранного языка почти неразрешимая задача. Это важный факт для тех, кто привезет с собой родителей

 

Lime, а просто записавшись на языковые курсы можно и так туда попасть, например, для разведки? Помеда?

 

Cуществует учебная виза для изучения чешского языка, так называемые подготовительные курсы. Но, конечно, не на неделю-месяц. Вы должны будете отучиться. Чаще всего это на 6-9 месяцев.

 

Если учиться не хотите или не можете – не начинайте со лжи, Вас вычислят, они здесь не дураки. У меня есть очень хорошая знакомая из сферы полиции, работающей с иностранцами. Если бы все наши люди знали, как много они о нас знают и как хорошо им известны наши основные фишки. Существует неписанный закон, ВСЕГДА и ПО ЛЮБОМУ иностранцу существует информация, на основании которой его можно немедленно выдворить из страны. Достаточно сказать ФАС. Поэтому, когда мы восхищаемся сами собой – какие мы хитрые, предприимчивые и находчивые – мы ОШИБАЕМСЯ. Нас уже давно разгадали. Просто кому-то везет, а кому-то нет.

Поэтому, когда мы восхищаемся сами собой – какие мы хитрые, предприимчивые и находчивые – мы ОШИБАЕМСЯ. Нас уже давно разгадали. Просто кому-то везет, а кому-то нет.

Забыла написать, что на государственной службе в определенных ведомствах берут на работу наших бывших соотечественников, которые и являются источниками информации как и что мы делаем, потому, что в свое время тоже это делали.

  • 4 недели спустя...

Ребята, подскажите пожалуйста. Родился в ЧССР (Чехословакии), жил там 1 год (папа военный, был в командировке) остальное время жил в России. Eсть ли какие то привилегии при получении пмж или гражданства?

Нет

vaclavak.ru/immigration/cheshskoe-grazhdanstvo.html Но это может поспособствовать сокращению срока?!?

Возможно, это может каким-то образом повлиять на срок получения гражданства, но на ПМЖ это никак не повлияет.

  • 2 месяца спустя...
Pomeda Newbie

Нет, просто на родину обратно. Но касается это тех, кто не имеет ПМЖ, после получения статуса постоянного проживания и резидентства ЕС к Вам интерес теряется.

  • 5 месяцев спустя...

И что, при смене места прописки опять менять эту карточку за 2500?

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, у меня такой вопрос:

Я замужем за гражданина Чехии, в браке более года. Сейчас у меня статус ВМЖ, у нас уже ребенок - 3 месяца. Скажите, могу ли претендовать на получение ПМЖ? Если да, то куда мне надо обращаться, какие документы собирать? Что вначале - сдается языковой экзамен или подается прошение? Спасибо заранее за ответ.

Oksana2379, закон в этом случае, насколько я могу судить, ничего не обещает. Но оставляет маленькую лазейку – рассмотреть особые случаи, достойные быть рассмотренными (это § 66, пункт b); закон, конечно, 326/1999 :) ).

Вот и получается, что если в Чехии Вы меньше 5 лет – то только пытаться доказать, что Вы здесь нужны в рамках этого пункта. Или подождать до 5 лет – и подаваться на общих основаниях.

Добрый день, у меня такой вопрос:

Я замужем за гражданина Чехии, в браке более года. Сейчас у меня статус ВМЖ, у нас уже ребенок - 3 месяца. Скажите, могу ли претендовать на получение ПМЖ? Если да, то куда мне надо обращаться, какие документы собирать? Что вначале - сдается языковой экзамен или подается прошение? Спасибо заранее за ответ.

 

Вот информация, которую легко можно найти в интернете на русском языке.

 

Брак с гражданином Чехии дает право на ПМЖ через 2 года наличия ВНЖ.

 

 

Для получения ПМЖ заявителю необходимо представить следующие документы:

1. загранпаспорт;

2. две фотографии;

3. документ, подтверждающий основание пребывания (например, трудовой контракт);

4. документ о финансовом обеспечении (выписка из банка, свидетельствующая о том, что на счету находится сумма €6,3 тыс. на взрослого и €5,5 тыс. на ребенка);

5. документ, подтверждающий обеспечение жильем (документ о праве владения недвижимостью, договор аренды и т. д.);

6. справка об отсутствии судимости на территории Чехии и страны постоянного проживания (гражданства);

7. документ, подтверждающий знание чешского языка, выданный языковыми школами или соответствующим учреждением.

Документы подаются в Чехии в полицию по делам иностранцев по месту прописки. Срок рассмотрения заявления о ПМЖ – до трех месяцев.

 

То есть те же самые документы (по п. 3 - у Вас свидетельство о браке), что и на ВНЖ плюс сертификат о сдаче экзамена на знание чешского языка. Сначала надо сдать экзамен, а потом подавать документы. Но надо прожить два года с ВНЖ.

 

Ребёнок же имеет право на гражданство: любой человек, рожденный от гражданина или гражданки Чехии, является гражданином Чехии по рождению.

Evgenia.K, да. Я как-то не подумала, что гражданин ЧР – тот же гражданин Евросоюза :) И регулируется это дело другим разделом (§ 87h п. b) )

Список документов там правда выглядит несколько короче (нет требования по фин. обеспечению, по отсутствию судимостей и по языку). В основном списке требований есть, а к гражданам и родным граждан Евросоюза – нет. Сайт МВД тоже эти требования не вводит, но просит плюс к этому "уменьшенному" набору – подтверждение выполнения условия 2 лет непрерывного пребывания.

В качестве дополнения – браку должно быть не меньше года (как оно и есть).

Срок рассмотрения МВД себе оставляет 60 дней.

Финансовое обеспечение требуется, я сертификат по языку тоже. Во всяком случае, это требовалось у нашей знакомой, вышла замуж за чеха. Справка о судимости из страны гражданства, если выезжала на какой-то срок, то ли полгода, то ли 3 месяца, я не уточняла, но она на всякий случай сделала, там что-то было с непрерывностью пребывания. То есть списки списками, а потом всё равно могут потребоваться дополнительные документы.

  • 2 недели спустя...
Пражак Newbie

Вопрос.

Скажите пожалуйста, засчитывается ли первая виза (не ВНЖ, а именно vizum) в срок, который считают временем пребывания в ЧР для ПМЖ?

Засчитывается время непрерывного пребывания после первой регистрации в полиции. Виза даёт право на въезд . Вы можете въехать в любое допустимое по визе время (так называемый "коридор"). Зарегистрироваться в полиции необходимо в течение 3-х дней со дня приезда. Вам дают право на проживание в течение какого-то периода. И с этой даты начнётся отсчёт. Далее необходимо правильно продлевать, чтобы не было перерыва в разрешениях и соблюдать сроки пребывания ( 10 месяцев отсутствия за 5 лет, причём время единовременного отстутствия не должно превышать 6 месяцев).

Пражак Newbie

Спасибо, Евгения

Были сомнения из-за информации что отсчет на срок на ПМЖ считается от даты получения именно ВНЖ

 

Есть ссылка на закон?

Спасибо, Евгения

Были сомнения из-за информации что отсчет на срок на ПМЖ считается от даты получения именно ВНЖ

 

Есть ссылка на закон?

 

Это знаменитый закон об иностранцах № 326/1999 . Его можно найти свободно на чешском языке.

Виза - это не пребывание, это разрешение на въезд. Вклейка vizum - для поездок, на ней указан режим этих поездок - многоразовая или одноразовая, на какой срок и в течение какого срока можно въехать.

А штамп в паспорте - это практически и есть ВНЖ - prihlasen k prechodnemu pobytu с указанием адреса проживания. После окончания меняется на Dlouhodoby pobyt ( long-term residence).

Что - то как - то не так.

В паспорт вклеивается ВНЖ - Povoleni k pobytu. (теперь, вроде, не вклеивается - такого же вида отдельная карточка)

Штамп с указанием адреса проживания - ничего не значит, просто место регистрации.

Пражак Newbie

Я вас видимо запутал)

У меня vizum выдавалаось долгосрочная, то есть на более 90 дней. Получил я ее 1 мая 2009 года. Потом я ее "продлил" (12 февраля 2010) и получил уже ВНЖ.

Срок на ПМЖ считается от какой все-таки даты?

От даты въезда в страну (регистрации в полиции) по долгосрочной визе. (Уже ответили).:)

Что - то как - то не так.

В паспорт вклеивается ВНЖ - Povoleni k pobytu. (теперь, вроде, не вклеивается - такого же вида отдельная карточка)

Штамп с указанием адреса проживания - ничего не значит, просто место регистрации.

Так вот этот штамп и означает начало проживания. Это и есть регистрация.

 

У меня vizum выдавалаось долгосрочная, то есть на более 90 дней. Получил я ее 1 мая 2009 года. Потом я ее "продлил" (12 февраля 2010) и получил уже ВНЖ.

Срок на ПМЖ считается от какой все-таки даты?

От даты на том красном штампе.

Пражак Newbie

Огромное спасибо всем за ответы!

:)

  • 4 недели спустя...
Вот информация, которую легко можно найти в интернете на русском языке. ...

Хорощо, в интернете я нашла следующее:

Иностранец может получить ПМЖ несколькими способами:

  1. Если он до этого в течение 5 лет имел ВНЖ (за исключением студенческой визы, где каждый год считается за полгода), при условии пребывания в стране более 6 месяцев в каждом году
  2. Без предварительного получения ВНЖ, если иностранец является:

  • мужем/женой гражданина Чехии (в этом случае необходимо пробыть в браке минимум 1 год),
  • отцом/матерью несовершеннолетнего гражданина Чехии,
  • одиноким отцом/матерью, старше 70 лет, гражданина Чехии,
  • несовершеннолетним ребенком гражданина Чехии,
  • совершеннолетним ребенком гражданина Чехии старше 70 лет,
  • субъектом, пребывание которого в Чехии совпадает с политическими интересами государства,
  • особой с чешским происхождением

Получается, что по п.2, если я родила ребенка - гражданина Чехии, он естественно у меня несовершеннолетний, значит я могу претендовать на получение ПМЖ?

Получается, что по п.2, если я родила ребенка - гражданина Чехии, он естественно у меня несовершеннолетний, значит я могу претендовать на получение ПМЖ?

 

:) Да, конечно, можете.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...