Студенческая виза в Чехии

DjVadim Nikitin Newbie

Я в Праге прожил 2,5 года. Дали выздную визу, до 16го июля. Виза была студенческая. Нахожусь в Праге)

DjVadim Nikitin, настоящую визу Вам не продлили. Это значит, что нужно запрашивать новую. А новую – только дома.

DjVadim Nikitin Newbie

Ну да, я жил по временной. Читайте выше, я там писал. Я вот и спрашиваю, с дома подавать с такими же документами, как и 1й раз подавала или както будет попроще.

Что-то я не пойму....

"Читайте, я там писал"

"с дома подавать с такими же документами, как и 1й раз подавала":eek:

DjVadim Nikitin Newbie

Ааааа....))) Блин. В России подавать такие же документы как в первый раз я подавал до отъезда или есть какие-нибудь изменения?

DjVadim Nikitin, да не должно быть никаких изменений. Для выдачи долгосрочной студенческой визы существуют определённые требования – требуемый пакет документов. И если Вы запрашиваете эту визу (а Вы её планируете запрашивать), то должны эти требования выполнить. Никаких льгот или скидок я нигде не видела.

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

У меня такой вопрос. Я подала документы на долгосрочную визу с цель обучения. Была в полной уверенности, что она дает право свободно перемещаться по странам Шенгена в туристических целях... Но ребята, которые оформлялись в тот же ВУЗ в прошлом году, рассказали что ситуация была следующая!

По прибытию в чешскую полицию, половине студентов дали нормальную визу (они ее еще зеленой почему-то называют), т.е. с возможностью путешествия по Шенгену. А половине дали каку-то странную с возможностью перемещения не более 30 дней в году по другим странам.

Я такой информации вообще нигде найти не могу? Есть ли в этом году такие визы?

  • 2 недели спустя...
mamaplus-dn Newbie

Знатоки, подскажите, плз

Сегодня подавалась на учебную. Не приняли доклад - подтверзени о убытовани, подавала оригинал, а сказали, что подпись там должна быть заверена чешским нотариусом. Или должна принести договор между общежитием и мной. Там почему то без нотариальной подписи. Это так? Теперь написала в вуз и жду ответа.

это так?

 

Если сказали - значит так.

mamaplus-dn Newbie

к слову, пообщалась с представителями вуза, которые высылали мне подтверждение. они сказали, что это стандартная форма для иностранцев, и я первая, с кого требуют данное заверение ( напомню, заверение оригинала) правда, добрые и отзывчивые, сходили и заверили. однако мне интересно, а что не понравится в консульстве на этот раз.

Видимо, подпись на справке о проживании поставил(а) обытовалка (комендант), который(ая) не является владелицей общежития. Поэтому подпись нотариально заверяют, что он(а) действительно имеет право подписывать этот документ.

mamaplus-dn Newbie

да, видимо это именно так. мне уже высылают нотариально заверенное подтверждение и справку о том, что эта тётенька имеет право выдавать такие подтверждения. надеюсь, этого хватит

Хватит, хватит. Это все на одной бумажке будет.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! а можете по подробней рассказать как визу делали и сколько за нее заплатили?

заранее спасибо

Nastuhka, нужно собрать все необходимые документы, записаться в посольство, подать туда собранные документы, подождать ответа и получить визу.

Пошлина была что-то в районе 20 евро – сейчас точно не вспомню.

  • 2 недели спустя...

Ребят, а подскажите, пожалуйста, тоже планирую в Брно учиться, как доказывать проживание? то есть, если я хочу снять квартиру или дом, то нужно, чтобы агент что-то выслала, так?

Пост №1, путкт №2, а проще общежитие. Оплачиваешь там проживание на пару месяцев.

Пост №1, путкт №2, а проще общежитие. Оплачиваешь там проживание на пару месяцев.

Пункт прочитала, только вот как раз и не поняла, можно ли просить риэлтора об этом) В общежитие не могу( еду с молодым человеком и живтонами.

Да. Пришлет по почте.

Риэлтора просить можно, только учитывайте то, что:

1. их услуги составляют 100% стоимости месячной арендной платы,

2.сложно найти арендатора, который пожелает заселить вас с животными,

3.не все арендаторы дают документы на продление визы.

evgant, я про животных думала, но мы давно ещё рассматриваем вариант покупки сразу (домика), конечно, сами не заработали, но родители помогают. Если что, то придётся ехать по туристической сначала оформлять. Спасибо.

Да получите для визы подтверждение из ощежития , а живите где хотите.

Да получите для визы подтверждение из ощежития , а живите где хотите.

Понятно, а потом можно будет вернуть деньги за оплаченные месяцы? Извините, ещё не совсем въезжаю в такие вопросы. Спасибо.

Оплачивать проживание вы не будете. Некоторые общежития в Брно требуют оплату за резерв/бронь, к сожалению, она не везде возвратная...Сумма составляет 3000-5000 крон.

Оплачивать проживание вы не будете. Некоторые общежития в Брно требуют оплату за резерв/бронь, к сожалению, она не везде возвратная...Сумма составляет 3000-5000 крон.

Это "разумные" деньги. Спасибо за уточнение.

Evgant, Спасибо за информацию по записи на vizapoint.

Я еще хочу спросить: если дочери сделают приглашение в Чехию, может она подавать на краткосрочную визу? Или это неправильно?

 

Спасибо.

 

Перенесено из темы "Отказ в долгосрочной визе на обучение"

Я еще хочу спросить: если дочери сделают приглашение в Чехию, может она подавать на краткосрочную визу? Или это неправильно?

Приглашение на учебу или просто гостевое?

Я не знала, что они бывают разные... Кто может выслать приглашение на учебу?

Гостевое, я так понимаю, что друзья могут.

В вашем случае приглашение из Отельного Университета. Думаю, что оно у вас есть.

Господи, люди! вы вообще первоисточники читаете? На сайте консульства все ясно и четко расписано, откуда вопросы берутся?

 

Долгосрочная виза с целью обучения

Информация касается иностранцев, которым необходимо проживать на территории ЧР более 90 дней в течение пол года.

Максимальный срок действия визы пол года, количество въездов не ограничено. Долгосрочная виза дает право пребывать и в других странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение полугода.

Срок рассмотрения заявления на визу с целю обучения в рамках закона 326/1999 Сб. (§ 64) 60 дней(напр., обучение в государственных и частных ВУЗах в ЧР, подготовительные языковые курсы в государственных ВУЗах).

В остальных случаях (напр., подготовительные языковые курсы в частных учебных заведениях) – срок рассмотрения до 120 дней.

При подаче заявления необходимо личное присутствие заявителя.

Все документы подаются исключительно на чешском языке (документы на русском языке, должны быть переведены на чешский язык, правильность перевода должен заверить чешский нотариус). Все подаваемые документы должны быть оригиналами или чешским нотариусом заверенные копии. Принимаются только документы, у которых со дня выдачи прошло не более 180 дней.

и далее в перечне документов

 

4. Подтверждение из ВУЗа в ЧР (либо из другого учебного заведения).

Наверх
  • Создать...