Долгосрочная виза с целью обучения в Чехии

Для этого нужны доки с университета? Или подойдут доки с подготовительных курсов?

Для этого нужны доки с университета? Или подойдут доки с подготовительных курсов?
Варианты могут быть разные.

 

Чтобы не получить отказ или отказы - лучше обратитесь к юристу (правнику) - бесплатному или платному за подробной консультацией, так как сами “ плаваете “ в вопросах смены ТК (а это ВНЖ) - “ на студенческую долгосрочную визу “.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, у меня важный вопрос, написано на сайте чешского консульства, что все документы, которые не на чешском языке, перевести на чешский и заверить чешском нотариусом. Но что делать с выпиской из банка? Она во первых, на английском, а во вторых, на переводе не будет печати банка. Точно нужно переводить все документы на чешский? Или можно только паспорт?

Точно нужно переводить все документы на чешский? Или можно только паспорт?

Наоборот. Паспорт как раз переводить не надо. Все остальные документы так, как указано на сайте консульства - с чешским нотариально заверенным переводом.

Гость
Здравствуйте, у меня важный вопрос, написано на сайте чешского консульства, что все документы, которые не на чешском языке, перевести на чешский и заверить чешском нотариусом. Но что делать с выпиской из банка? Она во первых, на английском, а во вторых, на переводе не будет печати банка. Точно нужно переводить все документы на чешский? Или можно только паспорт?

А что в паспорте переводить? Его то как раз и не переводят. А выписку из банка, вроде, надо. Печать банка переводчиком в переводе фиксируется. Он так и пишет что имеется печать, на печати то-то и то-то.

Здравствуйте, у меня важный вопрос, написано на сайте чешского консульства, что все документы, которые не на чешском языке, перевести на чешский и заверить чешском нотариусом. Но что делать с выпиской из банка? Она во первых, на английском, а во вторых, на переводе не будет печати банка. Точно нужно переводить все документы на чешский? Или можно только паспорт?

Выписку из банка нужно будет перевести на чешский язык.

 

А что в паспорте переводить? Его то как раз и не переводят. А выписку из банка, вроде, надо. Печать банка переводчиком в переводе фиксируется. Он так и пишет что имеется печать, на печати то-то и то-то.

Да, паспорт никогда не переводиться, а вот выписку из банка как раз обязательно нужно будет перевести на чешский язык.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Такой вопрос образовался. Я подавал документы на визу в Чешском посольстве в Москве в середине февраля. Как я понимаю, ждать мне 2 месяца или 2 с половиной, однако 1 уже прошёл. Ждать ли мне ответа в намеченный срок (в период 2 месяца с момента подачи заявления) или будет всё уже после, когда пандемия угаснет немного?

Здравствуйте! Такой вопрос образовался. Я подавал документы на визу в Чешском посольстве в Москве в середине февраля. Как я понимаю, ждать мне 2 месяца или 2 с половиной, однако 1 уже прошёл. Ждать ли мне ответа в намеченный срок (в период 2 месяца с момента подачи заявления) или будет всё уже после, когда пандемия угаснет немного?

После окончания карантина в Чехии и в консульствах Чехии.

Здравствуйте! Такой вопрос образовался. Я подавал документы на визу в Чешском посольстве в Москве в середине февраля. Как я понимаю, ждать мне 2 месяца или 2 с половиной, однако 1 уже прошёл. Ждать ли мне ответа в намеченный срок (в период 2 месяца с момента подачи заявления) или будет всё уже после, когда пандемия угаснет немного?

Здравствуйте. Вы "прогуляйтесь" по форуму, новости почитайте. Да... Ждать придётся столько, сколько того будет требовать сложившаяся ситуация

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Подскажите что делать.

Сыну отказали в продлении долгосрочной студенческой визы, из-за поздней подачи, предудыщая виза у него до 31.08.2020, на продление он подал 12.08.2020. Позади уже три года учебы, остался последний курс. Вчера позвонили из полиции и сказали, что штиток не дадут. Что можно сделать в этой ситуации?

Что можно сделать в этой ситуации?

Подать апелляцию, если такая возможность в отказе есть.

И если не прошло 15 дней со дня получения письма.

И если не прошло 15 дней со дня получения письма.

С 12.08 точно не прошло 15 дней...

подал 12.08.2020
С 12.08 точно не прошло 15 дней.

Ну еще в письме должно быть написано - можно или нельзя подать одволани.

Мож там написано, что нет...

 

А чего отказали? Вроде ж сроки не нарушены?

Подать апелляцию, если такая возможность в отказе есть.

И если не прошло 15 дней со дня получения письма.

У нас ещё нет отказа на руках, был только телефонный звонок вчера вечером, в понедельник сын пойдет в полицию за документом, посмотрим, что там написано.

 

А чего отказали? Вроде ж сроки не нарушены?

Я правильно понимаю, что он должен был подать на продление до 31.08.2020? Или надо за 60 дней?

Я правильно понимаю, что он должен был подать на продление до 31.08.2020? Или надо за 60 дней?

Да, до 31.8.2020 - включительно.

 

У нас ещё нет отказа на руках, был только телефонный звонок вчера вечером, в понедельник сын пойдет в полицию за документом, посмотрим, что там написано.

Однозначно - нужно подавать апелляцию.

Однозначно - нужно подавать апелляцию.

Спасибо. В понедельник напишу, что в отказе написано.

Ну еще в письме должно быть написано - можно или нельзя подать одволани.

Мож там написано, что нет...

Независимо, что напишут в отказе - всегда и во всех случаях можно подать апелляцию и иск в суд согластно не только законов Чехии, а прежде всего права (законов) ЕС, когда в чем то отказывают и нарушают конкретные права человека.

Добрый день!

Подскажите что делать.

Сыну отказали в продлении долгосрочной студенческой визы, из-за поздней подачи, предудыщая виза у него до 31.08.2020, на продление он подал 12.08.2020. Позади уже три года учебы, остался последний курс. Вчера позвонили из полиции и сказали, что штиток не дадут. Что можно сделать в этой ситуации?

Визы или ВНЖ? Гос ВУЗ?

Визы или ВНЖ? Гос ВУЗ?

Так 3 года уже отучился в чешском ВУЗе и после 3 лет - какое может быть продление визы?

На продление ВНЖ сын ТС - подавался.

Так 3 года уже отучился в чешском ВУЗе и после 3 лет - какое может быть продление визы?

На продление ВНЖ сын ТС - подавался.

Поэтому и спрашиваю - может какие-то непонятные были схемы с визами/ВНЖ. Например, у меня дочь, после курсов чешского училась в госвузе, но ВНЖ был 99 по учебе на годовых курсах английского. А уже потом, ВНЖ 99 на ВНЖ студенческий.

Визы или ВНЖ? Гос ВУЗ?

Это колледж (не высшее учебное заведение). Долгосрочная учебная виза у него.

всегда и во всех случаях можно подать апелляцию

Не во всех.

V některých případech není odvolání přípustné vůbec

То есть зависимо от того, какие причины отказа и что написано в решении.

Не во всех.

V některých případech není odvolání přípustné vůbec

То есть зависимо от того, какие причины отказа и что написано в решении.

Это их (OAMP MV) - только мнение, а апелляционная инстанция принимает к рассмотрению любые апелляции, а суд - рассматривает любые иски по любым административным делам, которые касаются любых прав иностранцев (в частности).

 

У меня сын подал и выиграл иск в суде по делу, по которому OAMP MV и Комиссия МВД Чехии везде указывала - что нельзя даже подавать иски (в частности по отказу в долгосрочной визе).

olegka, вас послушать, вы столько судов выиграли, что столько не живут (суды длятся годами):D

Не, я, типо, не сомневаюсь, но подавать надо только при наличии материальных средств, времени и полной уверенности в своей правоте. Вы ж не знаете причин отказа?

olegka, вас послушать, вы столько судов выиграли, что столько не живут (суды длятся годами):D

Не, я, типо, не сомневаюсь, но подавать надо только при наличии материальных средств, времени и полной уверенности в своей правоте. Вы ж не знаете причин отказа?

А иммиграция - не дешевое дело!

 

И если не сопротивляться и не бороться после первого отказа - посыпаться следующие (как будто ставят - “чёрную метку”).

olegka, вас послушать, вы столько судов выиграли, что столько не живут (суды длятся годами):D

Так там и родных и друзей много которые с кем то спорили, что то доказывали и какие то границы проезжали... И всегда оставались правы:D

После подачи на аппеляцию он должен покинуть страну? И ждать результатов рассмотрения в России?

После подачи на аппеляцию он должен покинуть страну? И ждать результатов рассмотрения в России?

Нет, как раз без подачи апелляции - нужно выезжать из Чехии.

После подачи на аппеляцию он должен покинуть страну? И ждать результатов рассмотрения в России?

У моей дочери знакомая получила отказ, при чем, вполне обоснованно. Тем не менее, подала через адвоката апелляцию, а потом в суд. Все это время (Больше года) она Находится в Чехии и продолжает учиться, и даже успеет закончить, пока примут решение в суде. Так что смысл есть. И, кстати, пока ее дело в суде, ее не могут выдворить из страны, и даже вклеивают штитки на случай поездок за пределы Чехии.

Если дело после апелляции окажется в суде - то и в самой Чехии специальную долгосрочную визу с целью толерантности (а некоторым и ВНЖ) оформляли и это были не прекленоваки (прекленоваци штитки).

Наверх
  • Создать...