Свободные виды предпринимательской деятельности (обсуждение)

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Victoria, 14.02.11.

1. Victoria

Victoria Зарегистрированный

Симпатии:
    1.252
    Ссылка на перечень свободных видов предпринимательской деятельности (volná živnost).

При регистрации фирмы нужно выбрать не более 4-6 видов деятельности. Всем удачи!

2. Влад

Влад Зарегистрированный

Симпатии:
    2.342
    А как можно ознакомиться с самим законом о предпринимательской деятельности в Чехии на русском языке?

3. AnnaTour

AnnaTour Зарегистрированный

Симпатии:
    242
    При регистрации фирмы в уставе мы можете прописать все виды деятельности, а лицензию получать только на выбранные. Если потом вы захотите получить лицензию на какой то вид деятельности (не важно свободная она или нет), а ее не будет в уставе, то Вам нужно будет делать изменения

4. dogsecret

dogsecret Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Пожалуйста подскажите, если я в Чехию перееду со своими 2мя собаками, кот. являются выставочными и для племенного использования (к слову, у них чешские предки), я должна буду получать лицензию, прописывать данный вид деятельности в фирме, что бы иметь право в последствии вязать своих девок и оформлять на щенков документы FCI в Чехии?
    Хотя я сомневаюсь, что кто либо в курсе данной темы, но вдруг.. у кого то есть знакомые заводчики в Чехии.

5. Victoria

Симпатии:
    1.252
    Там есть номер и параграф. Посмотрите, пожалуйста, что можно, а чего нельзя придется самим искать. У меня кошки и все - дворяне. Так что, я спокойна, в смысле бизнеса "заводчика" :)

6. Victoria

Симпатии:
    1.252
    Рекомендую, даже если потом не станете с ними работать, обратиться в компанию, с которой "собираетесь сотрудничать" узнать все подробности. Так вернее.

7. AnnaTour

AnnaTour Зарегистрированный

Симпатии:
    242
    Скорее всего Вам нужно будет зарегистрировать питомник, а не фирму :)

8. dogsecret

Симпатии:
    9
    Спасибо, будем разбираться уже если получится с переездом, либо доки через РКФ делать. Питомник например, в России человек без вет. образования или спец. курсов по селекционированию не может зарегистрировать, только можно иметь заводскую приставку, но все покупается у нас к сожалению.
    А в Чехии меня уж точно обяжут какие то экзамены сдавать[​IMG]

9. Victoria

Симпатии:
    1.252
    У нас с сыном 4-к кошки из помойки спасенные !"не дворяне" - такая порода. Бросит их или отдать не можеь!!!!

10. dogsecret

Симпатии:
    9
    Да, вот и я о том же...тут на форуме читала, что проще как раз вывести животное из страны, не представляющее племенной ценности. В вашем случае, я думаю, главное, чтобы кошечки были стерилизованы, с чипом и прививками. В самолет допускают к перевозке по 2 души на человека.
    У нас многие кто на выставки в Европу мотается, тайком провозит по 3-4 собаки, в описи пишут что 1 всего. Я например, этим летом с одной была в Хорватии, так там никто у нас ни одной справки не проверил, ни чип. Только вот заморочки, чтобы выпустили и обратно впустили в РФ были[​IMG]

11. Влад

Влад Зарегистрированный

Симпатии:
    2.342
    Я вот одного не могу понять - чем заботиться о каких-то кошках, не лучше ли позаботиться о себе и близких людях? :)
    И почему о них так много говорят в теме, посвященнной предпринимательству?

mintai и Pepelac нравится это.
  12. Victoria

Симпатии:
    1.252
    Вот у Вас какая беда-то!!!! Этого и не понять...

iris нравится это.
  13. Расим

Расим Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    А про письменные и устные переводы можно подробнее? Им реально устроиться куда-нибудь в штат, чтобы все легально? Или оформляется предпринимательская и работа происходит как оказание переводческих услуг, то есть фриланс?
    Я думаю, основная масса-то переводчиков там в качестве фрилансеров трудится, то есть оформляться придется как ЧП, а учитывая нынешние визы на основании ЧП...

14. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.029
    А кто вам мешает взять этот вид деятельности (переводческая) на фирму?

15. Расим

Расим Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Да, вполне можно, не спорю.
    А вот интересно что. Если оформить ЧП на основе перевода и работать в качестве фрилансера. При этом заказы выполнять любые переводческие (например с налаженной сетью российских клиентов), НЕ связываясь с чешским рынком. То есть фирма занимается переводческой деятельностью, оплата от заказчиков идет на счет фирмы, налоги все плачу... Возможно или есть какие-то нюансы?
    ПС: и нужно ли для ЧП такого (да и любого) подтверждение финансового обеспечения деятельности? В Словакии, например, пришлось бы 5100 евро иметь на счете.

16. Zlata

Симпатии:
    20.029
    Не сильно поняла вашу мысль, но не вижу по идее никаких проблем. Только оплата идет не на счет фирмы (если ЧП) а на ваш личный счет, впрочем можно сделать отдельный счет, но не понятно. зачем путаться в счетах...
    Никакого финансового обеспечения деятельности не нужно.

17. Расим

Расим Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо =)
    Со счетом - так даже лучше, если на личный =)

18. Zlata

Симпатии:
    20.029
    Расим, но вы, конечно, со счетом еще уточните, потому что, если вы еще не имеете трвалого побыта, то я допускаю, что правила для иностранных физических лиц в этом отношении могут отличаться.

19. Расим

Расим Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Уточнять еще много и очень =)
    А вообще конкуренция высока там на рынке переводов? Так сайты по работе просамтриваю, объявлений много вроде...
    И если что, чтоб не предпринимательскую визу делать, то реально ли в штат устроиться в какую-нибудь фирму? Готовы работодатели возиться и столько ждать для найма иностранца?
    Или все-таки вариант с ИП более приемлем?

ПС: и еще, написано, что можно указать несколько видов деятельности. Экскурсовод подпадает под данную категорию?

20. Влад

Влад Зарегистрированный

Симпатии:
    2.342
    Очень сомневаюсь, что на на такую вакансию работодатель захочет возиться с оформлением иностранца.
    Какой им смысл им это делать?