Разрешение на работу Синяя Карта

я более 8 месяцев ждал, коллега год... сейчас продление по синей карте уже 13-й месяц длится...

похоже на саботаж

А что они Вам отвечают? Что так долго - больше года можно изучать несколько документов (до пяти) для продления синей карты?

pixelator Newbie

ничего не отвечают. в начале года написали что за месяц примут решение. но уже март в разгаре...

по совету бывалых сидим не рыпаемся. не гонят и ладно

  • 2 недели спустя...

Подскажите на синюю карту достаточно перевода диплома и заверения нотариально?

Или апостиль обязательно требуется для диплома?

Подскажите додаток к диплому нужно переводить и заверять?

 

п.с. Работодатель спрашивает с апостилем, но на сайте посольства написано , что достаточно нотариального заверения для синей карты.

Подскажите на синюю карту достаточно перевода диплома и заверения нотариально?

Или апостиль обязательно требуется для диплома?

Подскажите додаток к диплому нужно переводить и заверять?

 

п.с. Работодатель спрашивает с апостилем, но на сайте посольства написано , что достаточно нотариального заверения для синей карты.

Если Вы с Украины или РФ, или с некоторых других стран, для которых апостиль не требуется - достаточно официального перевода диплома и приложения к нему для подачи документов на синюю карту.

Если Вы с Украины или РФ, или с некоторых других стран, для которых апостиль не требуется - достаточно официального перевода диплома и приложения к нему для подачи документов на синюю карту.

 

а работодателю для каких целей может пригодится именно с апостилем?

а работодателю для каких целей может пригодится именно с апостилем?

Может только пригодиться - в целях коллекционирования необычных документов с необычными штампами (апостилем).

Может только пригодиться - в целях коллекционирования необычных документов с необычными штампами (апостилем).

 

Им для приготовлений по синей карте не может он понадобиться?

Им для приготовлений по синей карте не может он понадобиться?

Нет, не понадобиться. Для изготовления синей карты вполне достаточно подаваемых документов по списку консульства и пар.42i и 42j закона 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии.

Olegka, а что за приложение к диплому? Я только дипломы переводил и заверял.

 

З.ы. Что-то у меня глухо с прогрессом - два месяца тишины полной.

Olegka, а что за приложение к диплому? Я только дипломы переводил и заверял.

 

З.ы. Что-то у меня глухо с прогрессом - два месяца тишины полной.

Приложение к диплому - приложение об учебных предметах, времени обучения (часах) и оценках.

Добрый день!

1. Подскажите каков срок для регистрации предприятия в программе по синей карте?

2. Насколько я понял по синей карте можно регистрироваться как по программе для квалифицированных работников, так и через систему ВИЗАПОИНТ?!.

 

Подскадите каким способом быстрее и проще ?

для регистрации предприятия в программе по синей карте?

Странно - что такое регистрация предприятия по синей карте????

Странно - что такое регистрация предприятия по синей карте????

Я так поняла, программа для высоко квалифицированных сотрудников из Украины, для которых сейчас не требуется регистрация в визапойнте

Добрый день!

Подскадите каким способом быстрее и проще ?

Я бы пробывал самостоятельную подачу через Визапоинт, на синюю карту никогда ажиотажа не было.

Я бы пробывал самостоятельную подачу через Визапоинт, на синюю карту никогда ажиотажа не было.

Это Вы сейчас о чем? Если говорить о просто подаче в Украине на СК, то было фиг записаться в визапойнте. Если говорить о новой программе для высококвалифицированных сотрудников, то фирма должна регистрироваться в спец.программе, и, судя по попадавшейся мне на глаза информации, желающих поучаствовать в ней более чем достаточно

Это мой ответ на вопрос.

Подскадите каким способом быстрее и проще ?

 

Периодически на синюю карту были даты в визапоинт, в отличии от рабочей.

Периодически на синюю карту были даты в визапоинт, в отличии от рабочей.

Это понятно, из Украины в основном едут по рабочим картам, но все равно дат нет. Например, сейчас ноль

  • 5 недель спустя...
Legionivo Newbie

Форумчане, а есть ли здесь те кто может подсказать как заполнять Blue card? Не все пункты понятны, а примеров в интернете шиш :(

 

Только что вышел из консульства в Киеве. Подавался на Голубую карту и длинную визу. Некоторые пункты в длинной визе были не заполнены, хотел спросить что как, успел только место рождения спросить (село на латинице писать), остальное принимающий сказал проверит и скажет если что не так. Пункты 5, 18, 29, 30, 34, 35. Так ничего и не спросил. Что-то я теперь волнуюсь за эти пункты, не повлияют ли они на принятие решения? Также он забрал себе оригинал договора и подтверждения жилья.

Master_87 Newbie

Договор и потверждение уже не вернут. Остальные пункты - не критично имхо.

Только что вышел из консульства в Киеве. Подавался на Голубую карту и длинную визу. Некоторые пункты в длинной визе были не заполнены, хотел спросить что как, успел только место рождения спросить (село на латинице писать), остальное принимающий сказал проверит и скажет если что не так. Пункты 5, 18, 29, 30, 34, 35. Так ничего и не спросил. Что-то я теперь волнуюсь за эти пункты, не повлияют ли они на принятие решения? Также он забрал себе оригинал договора и подтверждения жилья.

Про оригинал трудового договора - не переживайте. Трудовой договор составляется минимум в 3 (трех) экземплярах. Подтверждение о проживании можно также хоть каждый день оформлять у нотариуса или на почте в чех поинте.

  • 1 год спустя...
Evgeny1908 Enthusiast

Всем привет. Я работаю в Чехии 1.5 года по трудовой карте в одной крупной компании, сейчас другая крупная компания приглашает к себе, но они хотят оформлять мне синюю карту.

 

- Сколько времени занимает процесс? Нужно ли там как-то диплом заверять заново? При переезде я копию диплома пересылал работодателю, они все делали сами.

- Не потеряю ли я нажитые непосильным трудом 1.5 года в зачет для 5-летнего срока для получения ПМЖ?

- У меня семьи и дети находятся тут по воссоединению семьи (с внж, биометрией и т. п.). Им тоже надо будет переделывать документы? Что именно и как?

- Слышал, что первые сколько-то месяцев после переезда по синей карте нельзя менять работу. Я переехал 1.5 года назад, но не по синей карте. Смогу ли я менять работу в ближайшее время, например в 2019 году?

- Если я работаю по трудовой карте и меня вдруг увольняют, то у меня есть 2 месяца на поиск новой работы. А как обстоят дела, если увольняют человека с синей картой?

- Если я, имея синюю карту, вдруг найду работу, скажем, в Германии, то при переезде туда мне зачтут срок, который я находился в Чехии по синей карте в зачет для немецкого ПМЖ, но не зачтут срок, который я находился в Чехии по трудовой карте? Это верно?

- В чем плюсы синей карты для меня? Пока я вижу только минусы - надо собирать документы (если бы я менял работодателя по трудовой карте, то там вроде бы только заявление в Министерство Внитра и пара справок и все) почти с нуля; нельзя менять работу какое-то время после получения синей карты.

- Есть ли отличия/подводные камни на бытовом уровне между трудовой и синей картой? Кредиты, ипотеки, покупка автомобиля?

- У меня будет синяя карта и внж (биометрика)? Или только что-то одно?

Светлана84 Newbie

 

Всем привет. Я работаю в Чехии 1.5 года по трудовой карте в одной крупной компании, сейчас другая крупная ...
Evgeny1908 Enthusiast

 

Спасибо, но если бы там были ответы на все мои вопросы, то я бы их тут не задавал

Всем привет. Я работаю в Чехии 1.5 года по трудовой карте в одной крупной компании, сейчас другая крупная компания приглашает к себе, но они хотят оформлять мне синюю карту.

 

- Сколько времени занимает процесс? Нужно ли там как-то диплом заверять заново? При переезде я копию диплома пересылал работодателю, они все делали сами.

- Не потеряю ли я нажитые непосильным трудом 1.5 года в зачет для 5-летнего срока для получения ПМЖ?

- У меня семьи и дети находятся тут по воссоединению семьи (с внж, биометрией и т. п.). Им тоже надо будет переделывать документы? Что именно и как?

- Слышал, что первые сколько-то месяцев после переезда по синей карте нельзя менять работу. Я переехал 1.5 года назад, но не по синей карте. Смогу ли я менять работу в ближайшее время, например в 2019 году?

- Если я работаю по трудовой карте и меня вдруг увольняют, то у меня есть 2 месяца на поиск новой работы. А как обстоят дела, если увольняют человека с синей картой?

- Если я, имея синюю карту, вдруг найду работу, скажем, в Германии, то при переезде туда мне зачтут срок, который я находился в Чехии по синей карте в зачет для немецкого ПМЖ, но не зачтут срок, который я находился в Чехии по трудовой карте? Это верно?

- В чем плюсы синей карты для меня? Пока я вижу только минусы - надо собирать документы (если бы я менял работодателя по трудовой карте, то там вроде бы только заявление в Министерство Внитра и пара справок и все) почти с нуля; нельзя менять работу какое-то время после получения синей карты.

- Есть ли отличия/подводные камни на бытовом уровне между трудовой и синей картой? Кредиты, ипотеки, покупка автомобиля?

- У меня будет синяя карта и внж (биометрика)? Или только что-то одно?

 

@Evgeny1908,

- семье не надо получать разрешение повторно, если оно есть. После одобрения МВД вашей карты, предоставите новый контракт (hlášení změn для всех воссодиненных членов семьи).

- на счет Германии и ПМЖ, нужно читать законы Германии, которые описывают это.

- плюсы синей карты для Вас, известны только Вам. Согласно моему мнению, плюс синей перед рабочей только в том, что изменить работу можно без ожидания разрешения, но обязательным уведомлением МВД Чехии после двух лет владения синей карты. Даже если Вы бы меняли работу по рабочей карте, то пришлось бы все документы подавать заново.

- будет синяя карта, которая отличается только видом разрешение (druh povolení - modrá karta EU), которое будет написно на ней же.

 

На остальные вопросы, видимо, знаете ответ, так как выше Вам дали ссылку, по которой есть ответы. Для разширения кругозора и получение разширенных ответов отностельно синей карты можно воспользоваться законом č. 326/1999 Sb.

Гость

Всем привет!

Прошу прощения, если вопрос уже поднимался, но ответа на него найти не смог.

Приглашают на работу в Чехию (программист), при этом при релокации делают Employee Card.

Вопрос такой: смогу ли я сразу, как устроюсь на работу в Чехии, податься на Blue Card уже на месте? Возможно, есть какие то ограничения в этом плане, и нужно ли при этом какое-либо участие работадателя?

Всем привет!

Прошу прощения, если вопрос уже поднимался, но ответа на него найти не смог.

Приглашают на работу в Чехию (программист), при этом при релокации делают Employee Card.

Вопрос такой: смогу ли я сразу, как устроюсь на работу в Чехии, податься на Blue Card уже на месте? Возможно, есть какие то ограничения в этом плане, и нужно ли при этом какое-либо участие работадателя?

Сразу, наверно, не получиться сменить цель пребывания с трудовой карты на синюю карту (если не возвращаться на Родину и не подавать заново в консульство Чехии заявление о синей карте).

 

Но до истечении срока действия трудовой карты (до 120 дней до её окончания) - Вы имеете право подать заявлении о смене цели пребывания - на пребывание по синей карте (если, конечно, будете соответствовать требованиям к синей карте).

Гость
Сразу, наверно, не получиться сменить цель пребывания с трудовой карты на синюю карту (если не возвращаться на Родину и не подавать заново в консульство Чехии заявление о синей карте).

 

Но до истечении срока действия трудовой карты (до 120 дней до её окончания) - Вы имеете право подать заявлении о смене цели пребывания - на пребывание по синей карте (если, конечно, будете соответствовать требованиям к синей карте).

 

Спасибо за ответ!

Возвращаться, конечно, не хотелось бы для подачи заявления, как и ждать больше полутора лет для смены цели пребывания.

 

На сайте министерства написано примерно следующее:

An application for an EU Blue Card is to be filed by a foreign national at a Czech embassy as well as, in selected cases, at a MOI office inside the Czech Republic, that is if you are already in the CR on a long-term visa or long-term residency permit, or are a holder of a Blue Card issued by another EU state and you apply within 1 month of entering the CR. You must file your application personally.

Т. Е. Есть возможность подать заявление уже находясь в ЧР. Но в таком случае будет ли у них формальная причина мне отказать? Может есть у кого опыт смены Employee Card на Blue Card без выезда из страны

будет ли у них формальная причина мне отказать?

Может быть и неформальная причина... Например, вам не будет хватать месячной платы для Синей карты, у вас не будет нострификации диплома (а вдруг будет требование диплома на позицию, на которую вы будете переходить?)

А вообще - какой смысл? Менять?

Гость
Может быть и неформальная причина... Например, вам не будет хватать месячной платы для Синей карты, у вас не будет нострификации диплома (а вдруг будет требование диплома на позицию, на которую вы будете переходить?)

А вообще - какой смысл? Менять?

Как я понял, синяя карта даёт в целом больше плюсов, в т. Ч. (поправьте, если не прав):

- проще менять место работы внутри страны после определенного срока

- есть возможность рассматривать предложения о работы от других стран ЕС (если проходит по зарплате)

- пока владею Blue Card, накапливается "стаж" для евро-ПМЖ

Светлана84 Newbie
Как я понял, синяя карта даёт в целом больше плюсов, в т. Ч. (поправьте, если не прав):

- проще менять место работы внутри страны после определенного срока

- есть возможность рассматривать предложения о работы от других стран ЕС (если проходит по зарплате)

- пока владею Blue Card, накапливается "стаж" для евро-ПМЖ

Стаж для ПМЖ накапливается даже у меня сейчас на визе по воссоединению.

Наверх
  • Создать...