Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Не, ну вот вы читаете или тоже только пишите???

Да я уже вчера сделала такую тему и прикрепила ее сверху!!!

Ну хоть кто-то посмотрел?

Нет! Всем было интересно с утра ругаться тут!:D

А модерация тем есть? Прежде чем она идёт на публикацию?

А модерация тем есть? Прежде чем она идёт на публикацию?

Есть модерация постов, и то только первых у новичков.

А что вам опять не так по теме?:D

Есть модерация постов, и то только первых у новичков.

А что вам опять не так по теме?:D

Нет) все так))) я просто поинтересовался) может стоит внести модерацию тем? Чтобы не плодились одни и те же. А сразу переносить в одну тему, где все это обсуждается

Гость John Doe
Это необъективная и несправедливая оценка Форума и форумчан!

 

Очень много полезной информации есть на Форуме, которую многие не всегда могут получить в OAMP MV (МВД Чехии) и у платных консультантов и посредников. И если бывают отказы (как, например, были отказы по учебным визам PEC (ПЕЦ) или неоправданно долго рассматривают заявления на трудовую карту или смену работодателя - зачем приукрашивать и вводить новичков в заблуждение.

 

Разумеется.

Кстати, там в удаленном посте об этом было особо сказано: "Люди тут конечно есть, но их, как Диоген, надо днем с фонарем искать"

 

Или если развернуто:

Верно, полезная информация конечно есть и отзывчивые люди тоже есть и даже среди желчи, что выплескивается можно найти полезную информацию. Но к сожалению считается нормой пережить это все на форуме в качестве подготовки к трудостям бытия.

 

Платным нужно делать Форум!

Тогда и ныть перестанут.

Платным?

Но это же не весело!))

Очередной поток нытья. Вот реально, сидит взрослый человек и плачется. Как его обижают, пишут гадости и т. д. Противно.

Отдельную от этой темы, нужно открыть специальную тему на Форуме - “ БАЙКИ И СКАЗКИ ФОРУМЧАН ОБ ИММИГРАЦИИ В ЧЕХИЮ”!, чтобы все “ сказочники” могли свои сказки и байки об иммиграции в Чехию -“ рассказывать” и написать в этой теме.

 

А в этой теме - чтобы было все по существу данной темы.

А сразу переносить в одну тему, где все это обсуждается

Пробовала...

Темы выходят на сотню страниц, а большинство не в силах три поста перед их собственным прочитать...

Так что - не выход))

зачем-то пугая человека вы исходите, что он вынужден через месяц уже работать, но почему? Потому что у вас так было?

А разве можно приехать по трудовой карте и не работать? И жить на свои деньги и искать работу? По закону, даже работодателя нельзя сменить раньше, чем через полгода? Или вы о чём?

Я ж не могу...

На мой взгляд проблема идет от одного: люди не прочитав никакой информации (даже тут на форуме, не говоря уж о более официальных источниках), бегут и пишут, я хочу, скажите как?

Обратите внимание, если сначала человек прочитал ворох информации, применил ее к своей ситуации, а уже потом стал задавать вопросы, он не скажет о том, что его тут обоср... И и унизили.

У меня вообще ни разу ни возникало мысли, что все только и хотят, чтобы я не приехала.

Даже многоуважаемый Трамп ни разу гадости не написал, а только помогал, что со мной не так?:D

И, к сожалению, меня даже не обвинить в связи со старожилами и попытках не пустить страждущих на обетованную чешскую землю, т. К. Я там не живу, вот такой облом))

Гость John Doe
Очередной поток нытья. Вот реально, сидит взрослый человек и плачется. Как его обижают, пишут гадости и т. д. Противно.

Так вас читать никто и не заставляет, если вам противно.

Насильно никто никого не держит. Не нравится - закройте окно и не возвращайтесь.

Следуйте своим же принципам и будет вам щастье.:D

По ругачке с утра я поняла, что сегодня четверг...)))

А модерация тем есть? Прежде чем она идёт на публикацию?

А цензура есть,:D:D:D:Dпрежде чем она идёт на публикацию? Back In The U.S.S.R.

А разве можно приехать по трудовой карте и не работать? И жить на свои деньги и искать работу? По закону, даже работодателя нельзя сменить раньше, чем через полгода? Или вы о чём?

Один работает, другим не обязательно кидаться на абы что.

Приехали заранее по мультивизе/безвизу, провели разведку, обустроились без нервов.

Дороже? - да, невозможно? - нет.

Так вас читать никто и не заставляет, если вам противно.

 

Следуйте своим же принципам и будет вам щастье.:D

Так нытьем, плачем и стенаниями весь форум забит. Долго листать, пропуская.

Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти.

Приехали заранее по мультивизе/безвизу, провели разведку, обустроились без нервов.

Ну, то есть, вы предполагаете, что человек приехал по безвизу (на 90 дней) - и ходит, ищет работу? Ок, нашел, собеседовался, потом уехал домой и (ну примерно) около трех месяцев ждет разрешения на работу, а работодатель тоже ждет эти три месяца?

Ну, как вариант - возможно...

Если кто-то так поступил - был бы интересен практический опыт.

нашел, собеседовался, потом уехал домой и

Ага, при этом ещё надо где-то жить, платить за это жилье, логично вроде бы сразу на год снять, но сколько потом ждать ТК и дадут ли его. Так себе авантюра. Но возможно, кто ж спорит.

Ну, то есть, вы предполагаете, что человек приехал по безвизу (на 90 дней) - и ходит, ищет работу? Ок, нашел, собеседовался, потом уехал домой и (ну примерно) около трех месяцев ждет разрешения на работу, а работодатель тоже ждет эти три месяца?

Ну, как вариант - возможно...

Если кто-то так поступил - был бы интересен практический опыт.

Этот вариант имеет смысл реализовывать когда уже работа найдена и понятны перспективы и сроки переезда т. К. От собеседования до переезда может пройти слишком много времени. Приехать заранее (до выхода на работу) полезно чтобы спокойно найти квартиру и решить бытовые вопросы которые сваливаются просто лавиной на первые несколько месяцев, ну и все осложняется отсутствием должного знания чешского языка, стресса более чем хватает.

. Приехать заранее (до выхода на работу) полезно чтобы спокойно найти квартиру

Каким образом???

Каким образом???

По безвизу/мультивизе

Гость John Doe
Так нытьем, плачем и стенаниями весь форум забит.

 

— Граждане! — сказал Остап, открывая заседание. — Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.

По безвизу/мультивизе

Так уже ж [uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], вроде ответила

Ага, при этом ещё надо где-то жить, платить за это жилье, логично вроде бы сразу на год снять, но сколько потом ждать ТК и дадут ли его. Так себе авантюра. Но возможно, кто ж спорит.

Я тоже считаю, что так себе авантюра.

за ранее подготовить ответ (а лучше прикрепить его в качестве поста и своевременно его обновлять, и добавлять информацию) содержащий квинтэсенцию инфрмации которую нужно давать новичку на его базовый вопрос типа "Хочу в Чехию, с чего начать?"

:) На самом деле данная информация существует... Другой вопрос, что её нужно найти, упорядочить и т. д. Ну это если речь о неком техническом алгоритме переезда... В принципе занятся этим может любой критик с форума, которому не хватает такого материала... К слову многие форумчане так и делали по иным горячим вопросам и выкладывали для новичков... Однако страждущим часто нужны ответы от старожилов иного плана... Начиная от: Насколько сложно найти работу без знания языка тем самым дизайнером сельскохозяйственного оборудования, сколько он будет получать на должности главного дизайнера Шкоды и заканчивая кратко-объёмным: Ну как там? И вот тут сложно не задеть ранимую душу новичка, говоря что На Шкоде свои дизайнеры, в офисе сидеть не получится, а работать скорее всего придётся неподецки...

Этот вариант имеет смысл реализовывать когда уже работа найдена

Когда работа уже найдена, проблем то особо уже и нет. Если только для супруга. Ну так можно и подождать переезда, а по том ему искать, вероятно, что это выйдет дешевле.

Вы зачем-то все додумываете за человека.

Он же не сказал, что хочет переехать завтра.

Это значит сейчас можно начать искать работу, параллельно учить чешский. Возможно также искать работу не по тем специальностям, что есть сейчас ну и т. п.

Когда и если работодатель будет найден, а документы собраны или даже поданы, можно ехать по короткой визе и заниматься организацией будущего быта.

Что тут авантюрного?

 

Даже этот процесс можно видоизменять, в зависимости от количества свободных средств, но это уже детали.

Я тоже считаю, что так себе авантюра.

:D Ну вот опять оскорбляете чувства человека... Так было фсё харашо выстроено, а Вы так раз и сломали одним махом...:)

опять оскорбляете чувства человека...

Это не я! Это всё@olga.kurda! Я только согласилась!)))

Когда работа уже найдена, проблем то особо уже и нет. Если только для супруга. Ну так можно и подождать переезда, а по том ему искать, вероятно, что это выйдет дешевле.

Ни кто не говорит - езжай ищи работу и жилье, а потом уезжай и жди пока тебе ТК/СК дадут - это нонсенс. Предложение про приезд заранее (перед стартом работы за месяц-два) это для снижение нагрузки на иммигранта в первое время. Которого особо не будет, особенно если на работе потребуют присутствия супруга полный день, а вопросы решать надо, ну и адаптация конечно, школа, мебель, поиск квартиры, перевоз вещей...

Предложение про приезд заранее (перед стартом работы за месяц-два)

То есть вы имеете в виду, что вы, не дождавшись решения по трудовой карте, едете себе и начинаете что-то искать? А смысл-то? Если у вас трудовая карта уже в работе консульства и значит у вас УЖЕ есть договор на работу и какое-никакое проживание?

А искать - что? Вы не имеете права сменить работу в течении 6 месяцев по новому законодательству...

Или я вас опять неправильно поняла?

Приехать заранее (до выхода на работу) полезно чтобы спокойно найти квартиру

То есть, муж приехал на ТК. Жена бросила ребёнка бабушкам и поехала по мультивизе/безвизу и начала без языка бегать искать работу? Ну-ну:) Я с языком приехала, и то, язык заплетался простые вопросы задавать. И честно, мне не до работы было. Вот первые полгода совсем не до работы. На мне столько всяких организационных вещей повисло, что и голову поднять было некуда. ОК. ТС может смело приехать с мужем, не задумываясь о ближайших перспективах. Всё будет сразу ну просто зашибись. Муж по специальности трудоустроится, она без проблем тоже сразу найдёт работу (ну, если у мужа будет СК, так как только в этом случае жена сразу может воссоединиться на ВНЖ и иметь свободный доступ к рынку труда- иначе ж полгода без разрешения УП работать нельзя). Не надо слушать старожилов. Слушайте оптимистов-фантазёров.

Наверх
  • Создать...