Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Тема в разделе "Иммиграция в Чехию - общие вопросы", создана пользователем Ксения, 08.01.11.

1. Ксения

Ксения Зарегистрированный

Симпатии:
    161
    Если Вы окончательно для себя решили избрать страной для будущего проживания Чехию, то эта тема для вас. Здесь вы можете задать любые интересующие вас вопросы по поводу иммиграции в Республику Чехия. Как говорится в поговорке: "знать бы где упасть - соломку бы постелил". Так вот, в этой теме не только готовим себе "соломку", но и стараемся обеспечить себе путь без падений.

Как подготовится к иммиграции, какие для этого нужны документы, какова обстановка на рынке труда и занятости, как обстоят дела с медицинским обеспечением, образованием, недвижимостью, налогами и т.д. и т.п. Спрашивайте, интересуйтесь, узнавайте, а мы постараемся, рассмотрев каждый конкретный случай, ответить на все ваши вопросы.

katerinka89 нравится это.
  2. Arina_Makarova

Arina_Makarova Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Всем добрый день. Начну с главного, хочу уехать из своей страны, выбор пал на Чехию, есть ли у меня шансы, что нужно делать для достижения этой цели, мне 43 года, работаю в рекламном агентстве, менеджером. Надеюсь на подробный ответ

3. Neshka

Neshka Зарегистрированный

Симпатии:
    131
    Есть варианты переезда, например, работа, учеба,
    Вы уже план себе составили?

4. matilda

matilda Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Добрый день!
    Мечтаем переехать в Чехию, но нам много лет (мужу 60, а мне 46), на каком основании можно попытаться переехать туда? Мы оба русские, у нас есть дочь, ей 25 лет, если мы купим ей там квартиру, легко ли там найти работу?
    И как получить разрешение на работу и временное проживание её там? С чего начинать? Посоветуйте, каким путём нам пойти... Спасибо.

5. Neshka

Neshka Зарегистрированный

Симпатии:
    131
    Начинать надо, наверное, с определения, чем Вы там будете заниматься.
    Потом найти фирму, которая будет заниматься Вашими делами, покупкой квартиры и т.д.
    Для того, чтобы купить квартиру - нужно открыть фирму - это примерно 2000-2500 евро.
    Квартиру можно купить и за 50 000 евро и за 400 000 евро.
    Все зависит от Ваших возможностей.
    Дочь может оформить учебную визу, поступить в чешское учебное заведение, сдав экзамены.

6. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.772
    В Чехии живу уже довольно долго, приехала сюда по Пилотному проекту, потом вышла из него за ненадобностью – получила ПМЖ, почти с первого дня работаю врачом терапевтом, сейчас планирую в марте подавать бумаги на гражданство. Хочу сказать, что и ошибок в свое время наделела много, и денег потеряла немеренно, и в людях немало разочаровалась. Однако, семья моя живет здесь, дети получают приличное образование, достаточно путешествуем, в том числе и по-Жванецкому – мне, говорит, в Париж, по делу, срочно...

Что касается профессиональной стороны, хочу Вам сказать, что это очень сложно, но если все делать правильно и не жалеть себя, то результат превзойдет все ожидания, потому, что в Чехии на сегодняшний день только официально необходимы около 8000 врачей. В этой связи каждый врач с правом работать в Чехии – читать в Европе – имеет возможность получить то к чему стремится: или подороже себя продать, или работать в том месте, которое его привлекает, или бить баклуши там, где это для него удобно-конечно, в определенных областях медицины.

Жалею ли я, что попала сюда? Ответ неоднозначный. Но, признаюсь честно, что плюсов больше.

Только хотелось бы посоветовать тому, кто для себя решает вопрос с переездом сейчас – не бросайтесь в омут с головой, хорошо изучите предмет, обязательно побывайте, а лучше несколько раз, в Чехии, взвесте свои финансовые ресурсы, не верьте тому, кто обещает Вам работу по приезду и ПМЖ за месяц-другой, не спешите покупать жилье пока не переберетесь в Чехию напостоянно, пока не получите визу, поймите – в Чехии Вы никто и зовут Вас никак, потому что визы последнее время многие просто не получают:
    • даже при наличии своего жилья, чаще всего – это квартиры в СБД, только люди наши не понимают, что эта квартира принадлежит СБД, а он только покупает право в ней жить.
    • даже при наличии фирмы на территории Чехии – при этом наши люди, к сожалению не знают много тонкостей, которые не кажутся на первый взгляд важными, но за которые могут отказать в выдаче визы.
    • даже при наличии счета фирмы в чешском банке, который фактически у большинства наших людей оказывается липовым, потому, что фактические деньги там не лежат и т.д. и т.п.
    Я Вас не отговариваю, но ко мне часто обращаются люди, которые оказываются в сложный ситуациях потому, что думают, что из любой ситуации можно выкрутиться и я со своим опытом им помогу. Здесь работает тот же закон природы – легче предотвратить ошибки, нежели их исправить. Потому я призываю Вас максимально все просчитать, изучить проблемы, постараться проконсультироваться, если это возможно, у людей незаинтересованных, которые не зарабатывают на Вас, ваших ошибках, отсутствии у Вас информации и т.д.

Да, чуть не забыла, кто Вам сказал, что чешский и русский языки похожи и выучить чешский легко? Во всяком случае не я. Я свободно владею чешским и хочу Вам сказать, если Вы хотите жить, работать, рожать и растить детей в Чехии, то должны говорить и понимать чешский так же свободно, как понимаете русский. В противном случае будет не карьера, а карьерка, не работа , а работка и т.д. Многие из тех, кого я знаю, к сожалению, и после 10 и более лет проживания здесь владеют ресторанным уровнем языка, соответственно, никто из них не работает, основная масса в кавычках помогает нашим соотечественникам устроится в Чехии. Иными словами, пытается заработать на наивных и не подготовленных к местным условиям мигрантах.

Зачем я все это написала, получилось сумбурно и мрачно – не знаю. Знаю только, что попробовать стоит, только осторожно, не изобретая колесо. Будут вопросы – спрашивайте, к сожалению, на личном опыте я уже хорошо знакома с вопросами строительства на территории Чехии, с ремонтом недвижимости, с вопросами начального, среднего, высшего образования в стране, страхования медицинского и прочих, ПМЖ, гражданства и пр. К стати с городом Теплице и с курортом я знакома очень хорошо.

Обещаю, если будет позволять свободное время – постараюсь ответить. Успехов. Помеда

7. Pepelac

Pepelac Местный программист

Симпатии:
    890
    pomeda, спасибо за ваш развернутый и, несомненно, интересный рассказ. Во многом с вами соглашусь, но хотел бы немного добавить про язык.

Не кажется ли вам, что те, кто и после 10(!) лет проживания тут владеют только ресторанным уровнем языка, как бы сами виноваты в этом? Я не могу судить о том, насколько я прав в этом суждении относительно людей, которых вы знаете, но проживя тут столько времени (в языковой среде) и не выучив языка – мне кажется, что человек просто этого не хочет. Ему и так комфортно...

SashaMozg, Anneta, Ulyana и 2 другим нравится это.
  8. Pomeda

Симпатии:
    4.772
    Вы абсолютно правы, но в этом случае, конечно, срабатывает эффект Емели – эй, щука, а сделай то-то, а пусть я буду тем-то, а хочу говорить по-чешски.

Я недаром написала, что довольно часто разочаровывалась в людях, думаю, что имею на это право, потому что достаточно многого добилась здесь, но, к сожалению здесь не работают законы бывшего Союза – связи, взятки и т.д. Не потому, что здесь в принципе этого нет, конечно есть, но когда мы приезжаем в страну, то мы, чаще всего, равны, как в бане. Я не говорю о олигархах и прочих подобных. У основной массы эмигрантов есть только разные по величине кубышки.

А что касается устроится, выучить язык, адаптироваться и т.д. – для этого нужно упорство, нервы и желание. Если Вы заметили, я поставила желание на последнее место. У тех, кто имеет ресторанный уровень языка, конечно есть желание говорить на чешском. Но ничего, кроме желания нет. Если Вас это заинтересует, то могу Вам рассказать анекдотичный случай, когда я впервые столкнулась с очень типичным для этих людей поведением.

Спасибо Вам за интересный и точный отклик.

9. Pepelac

Симпатии:
    890
    Вот. Абсолютно с Вами согласен. Мне кажется, что многие (но опять же не все) эмигранты старшего поколения, возможно, привыкли к образу жизни в Союзе – мол, у меня есть оклад, так я не буду напрягаться, и так денег платят. И принесли это сюда. Немного иначе ведет себя молодежь, которая в большинстве своем еще не понимает, что для того, чтобы нормально жить и что-то значить – необходимо прилагать неимоверные усилия. Не знаю, мне всегда хотелось быть независимым и стараться добиваться всего самому...

А про случай с удовольствием почитаю, если Вам не составит труда описать его.

Паутинка нравится это.
  10. Pomeda

Симпатии:
    4.772
    Рассказываю.

Я приехала в Чехию на постоянно в конце августа после нострификации диплома врача и получении письма с министерства здравоохранения, что экзамен будет в начале года после 3 мес. практики. Я попала под действие еще старого закона и могла сдавать экзамен на врача с аттестацией, то есть с категорией, то есть квалифицированного. Сейчас уже этого закона нет, до этого экзамена люди добираются годами. У меня был только один шанс сдать экзамен, если бы я его завалила, то уже попала под действие нового закона.

Таким образом я была поставлена в строгие рамки:
    • временные – 5 мес. на изучение чешского, медицинского чешского и языка общения с пациентом – поверьте мне, это – три разные языка.
    • необходимость этот экзамен сдать без права пересдачи
    • через месяц отправиться на практику и как-то общаться с пациентами и коллегами.

Я понимала, что вариантов нет и я просто должна учить.

Я учила от 6 утра до 13:00. Потом 30 мин на обед и опять до 24:00. Как бонус в воскресенье я могла посмотреть на канале романтика серию душераздирающего сериала из мексиканских запасов на чешском языке. Сейчас, вспоминая это, я понимаю, что это было самое страшное, поскольку и на русском я сериалы ненавижу. Но, учитывая качественный дубляж и медленную внятную речь – это была прекрасная практика.

В это же время в Чехии находились 3 семьи наших знакомых, которые приехали из нашего города кто раньше, кто с нами вместе. Конечно, через какое-то время все узнали почему я никуда не хожу вместе со всеми – рестораны, загородные пикники, выезды на экскурсии и т.д.

Каждый день мне звонил либо кто-то из них, либо все по очереди и пытались меня куда-нибудь позвать и вытянуть из дома. Я не понимала эти стремления, так как особой тесной дружбы у нас никогда не было. Однажды ситуация накалилась и я поняла, что отказываться просто нельзя – это во мне еще говорил наш совок – никого не обижай, дружи, кучкуйся – помните?

Я поехала к озеру со всей чесной компанией. Когда они увидели, что я принесла с собой учебники и словари и легла загорать немножко в стороне разразился скандал.
    Наконец-то я поняла, почему я так нужна была своим навязчивым знакомым. Понимаете логику – я могу учить, но не хочу. Так пусть же и никто другой не учит. Это мне напоминает Бесприданницу – так не доставайся же ты никому..... Будем ее всюду таскать с собой, у нее будет меньше времени учить, она не выучит язык и не сдаст экзамен. Значит она не будет успешнее меня. Мы будем ругать чешский, потому что глупый, трудный, некрасивый, нелогичный. Мы будем ругать чехов, потому что они другие, не хотят говорить по-русски, не хотят нами восхищаться, не переделывают свои законы под нас. Будем же ненавидеть их дурацкие праздники, которые не имеют смысл и вообще нам не нравятся. А все это потому, что выучить язык и сдать экзамен трудно, понять и просто принять чехов такими, какие они есть и не пытаться их переделывать по себе, они не ленивые и не глупые, они просто ДРУГИЕ.

А праздники... Я в своей семье просто установила правило, теперь у нас будет в два раза больше праздников – наши и чешские. Мы не пытаемся их понять и как-то обьяснить. Мы их просто приняли. Наши люди, к сожалению, не всегда понимают, что никто и нигде их не ждет потому что они такие великолепные, белые и пушистые. Вы едете туда, куда Вас никто не звал, поэтому принимай законы, порядки, привычки страны, где ты еще долго будешь гостем. Не пытайся ничего переделывать – это не идет. А если не примешь, будешь неудачником или вернешься обратно.

На сегодня достаточно. Надеюсь, что не утомила Вас своим полетом мысли.
    Спасибо за интерес. Помеда

11. Pepelac

Симпатии:
    890
    Да... Зависть и неприятие окружающих такими, как они есть – это грустно... Тоже не могу понять, почему наши соотечественники не могут понять, что они находятся в другой страние и тут приняты другие нормы поведения...

Спасибо за историю, очень интересно и познавательно Вас читать.

Jelena нравится это.
  12. matilda

Симпатии:
    1
    Например, мы бы открыли там салон по стрижке собак, гостинницу для них и аксессуары... Но точно не решили ещё, надо посмотреть на месте.
    Квартиру дорогую нам не осилить, но где то от 60000 евро.

И на кого там можно пойти учится и куда? Дочь химик. Можно ли поступить, зная только английский язык?
    И что делать нам? Пойти в Чешское консульство и заявить о своих намерениях? Проконсультироваться там?
    И как найти фирму, кому можно доверить свои дела? Как не обмануться?

Спасибо вам за ответы.

Admin нравится это.
  13. Pomeda

Симпатии:
    4.772
    Здравствуйте, Матильда. Будем думать реально, шансов устроиться в Чехии, конечно, больше всего у Вашей дочери. Учиться здесь можно в любом институте и получить под это визу, но на английском языке образование будет получать только платное. Цены здесь на образование разные, значительно ниже и доступнее, чем у нас. Где-то од 3000 евро.

Здесь пока еще реально получить образование бесплатное. Это касается даже иностранцев, которые хотят учиться в государственном ВУЗе. Единственным условием является обучение на чешском языке и, конечно, поступление на чешском. Для этих целей существуют подготовительные курсы, где Вас не только подготовят в смысле языка, но и к поступлению. Если Вас это заинтересует, загляните в поисковик высшее образование или поступление в институты или подготовительные курсы для поступление в институты в Чехии. Будут проблемы - напишите.

Р.S. Я пишу Вам из соображений, что Вас интересует высшее образование, потому что Вы не пишите конкретные планы и пожелания. Не обижайтесь, но постарайтесь мысли излагать более конкретно.
    Кстати, не понятно, где бы Вы хотели жить - Прага, средний или малый город, деревня или, хотя бы Север или Юг. Вы из России? Да, по поводу похода в консульство - это неплохая идея, но только для консультации, например какие виды миграции в настоящее время существуют, не знаю откуда Вы, поэтому, возможно, у Вас действует Пилотный проэкт и т. д.

Кстати, не спешите с покупкой квартиры, пока не получите визу, она Вас будет финансово доить и ощутимо. Успехов. Помеда

14. Pomeda

Симпатии:
    4.772
    Кстати, по поводу салона для собак, это неплохое направление, потому что отношение здесь к собакам очень хорошее, с ними носятся, как с детьми, единственное, что Вы должны понимать, что на вас не будут сыпаться рекой деньги. Спрос на стрижки собак очень высокий, конкуренция есть, но терпимая, я думаю, что воткнуться можно, но стрижка стоит прядка 200-400 крон, это 8-16 евро, что, к сожалению деньги небольшие, с гостиницей похуже, скорее всего это будут разовые акции и содержать гостиницу будет невыгодно.

Самый сложный ваш вопрос – кому доверить свои дела. Думаю, что что бы Вы не делали, но в цене эмиграции всегда заложены проценты потерь на обман и выброшенные зря деньги. Вы думаете, что я здесь Вас учу жить и я такая вся умная? Я тоже заплатила в начале свои проценты мошенникам, меня тоже достаточно доили. Просто будьте максимально осторожны, больше посещайте форумы и старайтесь максимально делать сами.

Постарайтесь всегда вначале узнать сколько реально и официально стоит та или иная справка, например о несудимости, чтобы не платить за нее в 10 раз дороже, узнайте где ее можно получить, например сейчас это просто и потребует от Вас 30 мин и копеечные затраты. Опять таки узнать можете на интернете, например на форуме.

Успехов. Помеда

Yuliya Mildner, юрьевна и Jelena нравится это.
  15. matilda

Симпатии:
    1
    Добрый день, Помеда. Огромное спасибо Вам за такие подробные и реальные ответы!Жить мы хотим, конечно, в Праге... У меня вопрос о подтверждении диплома дочери. Она закончила Академию, но заочно. Подтверждают ли такие дипломы? Ей уже 25 с половиной лет. Существует ли ограничение по возрасту, при поступлении в Гос. университет на бесплатной основе, для получения второго образования. Ну, а мы как можем получить право на частное предпринимательство, где? С чего начать?

16. Pomeda

Симпатии:
    4.772
    Сколько лет продолжалась учеба дочери? Есть ли к тому еще какое-нибудь образование

17. Pomeda

Симпатии:
    4.772
    Здравствуйте, Тася, это, конечно, хорошо, что Вы планируете переехать, но если Вы расчитываете на наши советы, то информация о себе, которую Вы осветили, нам это сделать не позволяет – возраст, образование, семейное положение, какие планы в смысле проживания и работы, город Чехии и т.д.
    Абсолютный информационный ноль. Ромеда

18. Pomeda

Симпатии:
    4.772
    Здравствуйте, Саша, я для Вас реально вижу эмиграцию по линии образования в начале, а потом уже как говорится, как бог пошлет.

Найдите информацию о подготовительных курсах для иностранцев поступающих в ВУЗы. Года 2 назад это стоило около 3-3,5000 евро. Сумма в принципе подъемная. Позволит и язык выучить и на бесплатное поступить, если, конечно, ту лень свою переборете.

И, будьте разумнее, не покупайте квартиру, Вам ее никто не позволит купить на паспорт, а регистрировать фирму только для приобретения квартиры - это НОНСЕНС. Прекрасно проживете в общаге, а потом уж и приглядитесь. Кстати, стоимость общежития в пределах 1,500 -4,500 крон в месяц т.е. 60-170 евро в месяц.
    Успехов. Помеда

19. Tasya

Tasya Зарегистрированный

Симпатии:
    8
    Мне 27 (летом 28). У меня 2 ВО, но работаю я не по специальности. Работаю в ресторанном бизнессе - более 3-х лет являюсь директором ресторана. Начинала, наверное, как многие в моем случае, официантом, но достаточно быстро стала менеджером по персоналу в ресторане, затем директором. Открывала 2 ресторана с "нуля" как директор. В обязанности входит полный контроль работы предприятия ( на данный момент - это итальянский ресторан на 120 посадочных мест). Так же открывала в Днепропетровске и была директором "T.G.I.Friday`s", наверняка известный ресторан жителям Чехии. Я замужем, детей нет. У мужа ВО.
    Понимаем, что нас никто не ждет в чужой стране, но работы не боимся, готовы все начать с нуля. Язык - английский разговорный, чешский - нет, но, если задаться целью выучим. По поводу города - не знаю, хотелось бы услышать Ваш совет. Не обязательно Прага, может северная Чехия.

20. Булка

Булка Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Помеда, огромное спасибо за ваши ответы. Хотим ехать на разведку с молодым человеком, но, если я могу поступить туда в ближайшее время, то ему в Москве учиться еще 3 года.