Регионы и города Чехии

Вот такое мнение можно прочитать здесь:

https://lifecz.ru/threads/Регионы-и-города-Чехии.461/#post-459

Сестра в Теплице. Но это место категорически не рекомендую. Климат, между прочим, в Чехии барахло. Но не везде, на юге, в Моравии и в районе Будейовиц, более-менее.

Не могу сказать, что полностью согласен, однако, доля истины есть.

Ну... Сколько людей, столько мнений. А что считать не барахлом тогда???

 

Лично я в своем городе, не только свечусь и всеми канцерогенами воняю, но могу уже сама, зарядившись от атомной, давать ток в отстающие районы;)

  • 1 месяц спустя...
розовая креведка Newbie

Уважаемые участники темы. Так получилась что мы с мужем решили переехать в Чехию жить. Пока без вида на жительство, пожить там месяцев три, осмотреться, и только потом уже оформлять ПМЖ, если конечно будет так все просто, но вопрос в другом.

Очень плохо знаю страну... или сказать правду, вообще не знаю страну, так же не хотим покупать жилье, пока, а планируем снять в аренду. Интересует нас сельская местность Чехии, какой-нибудь старинный домик, не люблю шумные города...работу пока нам не надо...хотим просто пожить какое-то время, утром попить кофе, посидеть на лавочке, погулять, меня интересует где можно найти такой тихий уголок, где можно снять домик не дорого, мне нравиться Чешская Швейцария. возможно там жить или это место только для туристов?

в общем вопрос, где можно выбрать место для проживания. тихое, красивое, где жизнь не дорогая и размеренная.

Ай, красота!

Конечно, приезжайте, поживите, узнайте страну, попейте кофе,

Проблем никаких, была бы виза, страховка и ...деньги.:)

какой-нибудь старинный домик, не люблю шумные города...работу пока нам не надо...хотим просто пожить какое-то время, утром попить кофе, посидеть на лавочке, погулять, меня интересует где можно найти такой тихий уголок, где можно снять домик не дорого, мне нравиться Чешская Швейцария. возможно там жить или это место только для туристов?

 

Если Ваши требования к жизни ограничиваются на данном этапе тем, что Вы перечислили, то Гренско подходит, только выберите себе что-либо из серии домик от хозяев, не в коем случае не пензион или отель - туристов море - свихнетесь

 

Котам привет!!

розовая креведка Newbie

Pomeda, огромное спасибо за совет!!!! трудно еще соображаю, ибо совершенно не знаю Чехию, с вопросами еще теряюсь.....потому что каша в голове.... потому что не знаю предмета.....но муж сильно хочет уехать из страны...нам вообще минимальный комфорт надо маленький домик которому 100 лет, луга и тишина...почему именно Чехия? Ее выбрал муж, только мне сказал куда скажешь туда и поедем... вот сижу ищу место, сельскую местность....куда отправиться...спасибо еще раз!!!!!

розовая креведка Newbie

дело в том, что у нас есть постоянный ежемесячный доход, но он весьма не большой, дети уже выросли, живут самостоятельной жизнь...мне 39 лет, мужу 40 лет....так, как я вообще не знаю Чехию и, конечно же, провинцию Чехии, то конечно санатории и пансионы, дома отдыха я не рассматриваю, мы хотим уехать туда жить, поэтому не будем являться туристами...хотелась бы узнать, как правильно снять жилье в аренду именно от хозяина, частный домик, и есть ли такие в таких живописных местах? Домик можно без ремонта, но что бы там хотя бы было не холодно в зимнее время, ремонт вообще не обязателен. Может быть лучше обратиться в агентство, лучше им заплатить, чем искать самой, тем более, когда не знаешь где и как искать, только, как лучше искать через интернет или по приезду? коровки это очень хорошо))) просто надо сейчас для себя выбрать правильную схему что первое, что второе...а то приедем, сядем на лавочке в парке и будем с мужем рыдать....)))) как беспризорники, голодные и холодные)))

вот, как у нас в России, приезжают люди, из регионов в Москву и снимают жилье и живут, ежемесячно хозяевам платать квартплату. В Чехии так же? И можно ли так же снять жилье? на год или более лет?

Почитайте внимательно темы форума - расписано подробно с чего начать... и чем закончить. В том числе много тем о жилье.

Все это хорошо, а как же с визами?

Или они у вас уже есть?

Сначала нужно с этим разобраться...

розовая креведка Newbie

Спасибо всем! почитаю темы, если будет что-то не ясно, вернусь в эту тему.

С визами, пока не разбералась. Но, мне предложил помощь мой однокурсник, у него уже лет 10 живет в Чехии родня. Но дело в том, что я предпочитаю все сначала узнать и разведать сама...спросить мнение людей, почитать отзывы и советы других людей, знакомые это хорошо, но и мнение людей, бесценны.!!!! Спасибо еще раз за помощь!

Pomeda, Вам отдельное спасибо. Вот уже прогресс на лицо. Гренско мне очень понравилась особенно кол-во населения... уже разбираюсь что это северная Чехия!!!! Однако, я быстро улавливаю суть!!!! Спасибо еще раз!!!!

Pomeda, Вам отдельное спасибо. Вот уже прогресс на лицо. Гренско мне очень понравилась особенно кол-во населения... уже разбираюсь что это северная Чехия!!!! Однако, я быстро улавливаю суть!!!! Спасибо еще раз!!!!

Посмотрите здесь

http://www.e-chalupy.cz/ubytovani_ceske_svycarsko_dovolena.php

 

Но, одно дело снять жилье, например, на лето, совсем другое на несколько месяцев, особенно зимой. Заповедник и туристический сезон открыт для посещения ТОЛЬКО до второй половины осени. После этого туристам там делать нечего, поэтому, конечно, люди, имеющие интерес снять жилье на, скажем так, не сезон - редкость. Думаю, что цены будут гораздо ниже.

 

Другой вопрос как Вы сюда приедете и на основании чего будете жить. Влад прав в том, что вопрос в визами нужно решать как основной и только потом искать гда и за сколько. Думаю, что покой, природу и уединение здесь, в Чехии, найдете практически везде - 2 шага от города и кайфуйте.

розовая креведка Newbie

Pomeda, обнимаю вас! вы, просто фея!!! именно такие старые домики!!! спасибо огромное!!! читаю форум (темы) очень, очень много полезной информации, спасибо всем!!! может быть когда-нибудь и я тоже, обязательно напишу свой путь в Чехию и тоже кому-нибудь помогу, хотя бы подробным рассказом и фотоотчетом той местности где может быть буду жить!!!!!

 

я прочитала, что визу можно оформить на 90 дней, придется ехать как турист...потом уезжать на недели две и обратно, приплачивая и бронировать домик...в общем, все за и против, может быть придется и к знакомым моего однокурсника обратиться, с протянутой рукой пригреть в Чехии, но так не хочется этого....в общем, сейчас буду обрабатывать информацию что нашла...цены в Чехии порадовали... очень...у нас так Корйцы делают им визу в Россию дают на три месяца они уезжают домой на две недели потом приезжают снова...вот так приходиться жить, пока нет гражданства и ПМЖ...мотаться туда-сюда...

....

я прочитала, что визу можно оформить на 90 дней, придется ехать как турист...потом уезжать на недели две и обратно, приплачивая и бронировать домик...в общем, все за и против, может быть придется и к знакомым моего однокурсника обратиться, с протянутой рукой пригреть в Чехии, но так не хочется этого....в общем, сейчас буду обрабатывать информацию что нашла...цены в Чехии порадовали... очень...у нас так Корйцы делают им визу в Россию дают на три месяца они уезжают домой на две недели потом приезжают снова...вот так приходиться жить, пока нет гражданства и ПМЖ...мотаться туда-сюда...

Я уже понял, что Вы абсолютно не в курсе визовых реалий с Чехией...

Ситуация не такая розовая, как Вы себе её представляете... :)

Я опять со своим свежим опытом:

1. визу на 90 дней как турист получить практически не возможно, 30 дней максимум

2. 90 дней только как собственнику жилья

NB при этом, Ваши туристические 30 дней уже пойдут в зачет и Вы получите 60 дней. Сможете въехать в страну через полгода от даты первого въезда в Шенгенскую зону. Попасть через другие страны Шенгена нельзя. Правило общее для всей шенгенской зоны.

Я опять со своим свежим опытом:

1. визу на 90 дней как турист получить практически не возможно, 30 дней максимум

2.90 дней только как собственнику жилья

NB при этом, Ваши туристические 30 дней уже пойдут в зачет и Вы получите 60 дней. Сможете въехать в страну через полгода от даты первого въезда в Шенгенскую зону. Попасть через другие страны Шенгена нельзя. Правило общее для всей шенгенской зоны.

Viсtoria, прошу прощения, но как минимум непонятно, а как максимум - неправильно.

Некоторые страны дают туристическую визу на год (90х2 дней), при этом их не интересует, в какую страну вы въехали и где находились.

Это точно Франция и Испания.

По - моему, Португалия тоже весьма лояльна.

Чешскую визу действительно получить очень сложно, ну и ладно.

Моя жена ездит в Чехию по финской, потому что её тоже получить нет проблем.

я имела в виду, что 90 дней в полгода это тот максимум на что можно рассчитывать . Люди хотят впоследствии переехать в Чехию. Значит, в Чехию для их же будущего, нужно въехать через Чехию. Впрочем, это только мое мнение и я его никому не навязываю. Все о чем пишу, плод моих собственных удач и ошибок. Но, как мы знаем, у каждого свой путь, и свои опыты :)

Я вот езжу в Чехию через Латвию.

Или через Финляндию. Ну нет у нас общей границы.

а в иностранной полиции где регистрируетесь?

Pomeda, обнимаю вас! вы, просто фея!!! именно такие старые домики!!!

Ой, феей меня еще никто не называл. Но домики - это все не я. От феи, наверно, у меня только красота неземная, а вот в смысле чудес чего-то не срабатывает!!!

а в иностранной полиции где регистрируетесь?

Ну, где-где? У меня ВНЖ.

А по турвизе месяц можно нигде не регистрироваться. Ну а потом, будьте любезны, если живёте в стране болше месяца.

нет, не так. Если едешь по турвизе по приглашению, в течение трех дней, будьте любезны в Усте... А если в отеле больше двух недель прибывать, оказывается, тоже надо!!!! Вчера узнала!!!!

Гость Evangelica

Как оказалось, отсутствие регистрации в полиции по туристической визе может стать причиной отказа в последующих визах.

Гость Evangelica
Так получилась что мы с мужем решили переехать в Чехию жить. Пока без вида на жительство, пожить там месяцев три, осмотреться, и только потом уже оформлять ПМЖ, если конечно будет так все просто...

 

:)

Да уж, неплохо бы так всем нам тут. :)

 

Розовая креведка, приехать и рыдать на лавочке, как беспризорные, вам с мужем не придётся. :) Визу вам дадут только при наличии жилья (например, договор аренды).

 

ПМЖ можно пытаться начинать оформлять через 5 лет проживания с ВНЖ. А ВНЖ, так же как и первые долгосрочные визы, дают по определённым причинам.

То есть схема такая - долгосрочная виза (6 мес) - ВНЖ (5 лет) - ПМЖ.

И просто желание пожить в домике в сельской местности - это не повод для получения долгосрочной визы.

Должна быть цель - предпринимательство, трудоустройство, обучение, воссоединение с семьёй.

Советую почитать тут.

 

Получить визу на месяца три - тоже сложно. Чаще их дают на меньший срок. На краткосрочные визы тоже должны быть причины (турпоездка, приглашение, наличие в собственности недвижимости). После окончания виз необходимо выехать из Чехии, не нарушая сроков.

Если ехать по приглашению, то требуются справки с работы о предоставлении отпуска и средней зарплате, а также забронированные билеты туда и обратно.

Приглашающие должны гарантировать предоставление жилья, и финансовое обеспечение.

 

То есть всё очень и очень непросто. Особенно, учитывая, ваш ещё молодой работоспособный возраст.

:)

Да уж, неплохо бы так всем нам тут. :)

...

В Москве справка с работы относительно отпуска и зарплаты не нужна если есть справка из банка о наличии суммы достаточной на время пребывания в Чехии. Но на своем сайте ЧП указывает меньшую сумму в кронах.

Гость Evangelica

Если едут по приглашению (гостевая виза), то требуется подтверждение того, что Вас что-то держит в своей стране. Если нет работы и зарплаты, могут и не дать визу, независимо от счёта в банке. Как раз счёт в банке на гостевую не требуется, потому что приглашающая сторона обещает финансовое обеспечение. Хотя мы сделали и банковскую справку тоже. Визу дают не более, чем на срок отпуска.

Если в Москве другие требования, то непонятно почему. Ведь это зависит не от страны. Хотя, может быть, зависит от настроения консула?:) Ведь решение по краткосрочной визе решается на месте.

Сейчас получали как собственники жилья. Предъявляли только справку из банка.

Сейчас получали как собственники жилья. Предъявляли только справку из банка.

Правильно ли я поняла, что вы открыли бизнес + купили недвижимость и это дало возможность на ВНЖ?

Гость Evangelica

Насколько я поняла, это туристическая виза для владельцев недвижимости. Это краткосрочная виза, даётся на срок до 90 дней каждые полгода.

Чтобы получить визу, также необходимо подтверждение того, что вернётесь в свою страну (бронь билетов и т.п).

На ВНЖ с этой визы подавать нельзя.

Но потом можно подавать уже по фирме, когда фирма будет раскручена - опять из своего посольства, как первая долгосрочная виза.

 

P.S. :) Просто хочу проверить, насколько верно я предполагаю.

Насколько я поняла, это туристическая виза для владельцев недвижимости. Это краткосрочная виза, даётся на срок до 90 дней каждые полгода.

Чтобы получить визу, также необходимо подтверждение того, что вернётесь в свою страну (бронь билетов и т.п).

На ВНЖ с этой визы подавать нельзя.

Но потом можно подавать уже по фирме, когда фирма будет раскручена - опять из своего посольства, как первая долгосрочная виза.

 

P.S. :) Просто хочу проверить, насколько верно я предполагаю.

Угу... Понятно. Подождем еще ответа самой участницы;-)

Угу... Понятно. Подождем еще ответа самой участницы;)

Увы все это не дает право на долгосрочную визу (только 90 х 2), мы летали в Москву на собеседование в посольство. Теперь ждем ответа.

Гость Evangelica

На долгосрочную как раз право и даёт. То есть Вы должны собрать отдельный пакет документов на долгосрочную визу и подать в своём посольстве. Дадут или нет - другое дело, но подать Вы можете. Или я ошибаюсь?

Наверх
  • Создать...