моравия 1-2 дня дегустация вин

Тема в разделе "Достопримечательности Чехии", создана пользователем Настасья, 30.08.13.

1. Настасья

Настасья Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день,

планируем в ноябре поездку в Прагу.
    Я большая любительница вина.
    Но надолго в Моравию поехать не могу, максимум день, в самом крайнем случае два.
    Идеально было бы сделать так:
    • взять поезд или автобус из Праги рано утром, приехать в Зноймо или в другое место.
    • погулять , посмотреть город/деревню , посетить погребки и т п, попробовать вино.
    • и вечером вернуться в Прагу.
    Владею английским, французским, читаю по испански. Есть учебник чешского, но пока не трогала.
    В чем проблема:
    Вопрос первый => куда поехать, Зноймо или еще куда? Этот вопрос тесно связан с вопросом о доступности. В Зноймо оказывается не ходят поезда. А автобусы едут с пересадкой и достаточно долго (хотя смотрела мельком, может и есть подходящий вариант).
    Подскажите куда лучше поехать и как ( чтобы купить билеты может и заранее и т п). Буду благодарна за ссылки и т п.
    вопрос второй => Пока что я рассматриваю вариант с ночевкой как крайний, но все таки возможный. Есть знакомые адреса? советы? ссылки?
    Очень прошу дать мне конкретную информацию. Комментарии типа, "не знаю. мы были на машине и так лучше" прошу не писать. Понимаю, это из лучших побуждений, но если бы планировали брать машину, задавала бы другие вопросы.

Если никак, то лучше отменю. я съезжу в Моравию отдельно, если получится.
    Но уж очень хочется взглянуть хоть одним глазком.

Заранее спасибо за помощь

Настя

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.717
  3. Irina1

Irina1 Зарегистрированный

Симпатии:
    1.620
    посмотрите расписание на idos.cz, поезда и автобуса. Поезд ходит достаточно часто. Если прямого нет, то есть с пересадкой. Городки маленькие, если в одном нет станции, то есть в соседнем, а между ними ходит или троллейбус, или автобус . Транспорт ходит хорошо. Но в воскресенье- меньше обычного. Планируйте поездку заранее. Я была летом в Моравии, но интересы были другие. Проблем с передвижением не испытывала, но если ограничить поездку одним днем, да еще с дегустацией вина, то ... удивительно, на мой взгляд, нужно остаться с ночевкой.

Zlata и Anneta нравится это.
  4. Zlata

Симпатии:
    19.717
    Если честно, то с подобными планами - погребки и прочее... поездка имеет смысл только и исключительно на машине, так как ясное дело, все погреба находятся в разных небольших населенных пунктах, часто без ж/д собщения. Также есть смысл созваниваться заранее с владельцами этих погребков.
    Мой хороший приятель - знаток и ценитель вин, даже поездки с целью закупок (а не просто побродить) всегда оговаривает предварительно по телефону.

Но так как автор не хочет советов, которые расходятся с ее планами, то, что тут говорить... В таком случае - идос, вокзал, поезд...:rolleyes:

Anneta и Irina1 нравится это.
  5. Irina1

Симпатии:
    1.620
    Zlata, про погребки, Вы, меня натолкнули на мысль!;)

Anneta нравится это.
  6. Zlata

Симпатии:
    19.717
    Irina1, если туризм с целью осмротра погребков и дегустации вин, то таких предложений - пруд пруди!!:rolleyes:

Что касается однодневной поездки с дегустацией, то я бы из Праги (в ноябре!!! общественным транспортом!!) ее совершила не дальше бы, чем в Мельник - там всё - и замок, и виноградники и погребок и вино.

Anneta нравится это.
  7. Настасья

Настасья Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответы,
    я потому и спрашивала, потому что есть много нюансов, о которых я могу просто не подумать. Я пока ни разу не была в Чехии. Если погребки закрыты к этому времени, то, конечно, ехать в моравию не имеет смысла :(

8. Moravia76001

Moravia76001 Зарегистрированный

Симпатии:
    150
    У нас в Моравии открыто круглый год:)Только действительно одним днем лучше всего съездитьв Мельник

юрьевна нравится это.
  9. Zlata

Симпатии:
    19.717
    Moravia76001, колитесь - выдавайте адреса и явки:D

юрьевна, Anneta и Moravia76001 нравится это.
  10. Marsky

Marsky Зарегистрированный

Симпатии:
    14
    Я бы приехал , КАК НАЗАД после дегустации,хотя у меня авто на Русских номерах (мне проще= права не заберут)..Уже был ЗКСПИРИЕНС, остановили в германии,проверили (0.3 пром) ОТПУСТИЛИ ..У них до 0.6 не трогают...

11. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.122
    Приготовила ручку и блокнот, готова записывать ;)

Anneta, Moravia76001 и Zlata нравится это.
  12. Moravia76001

Симпатии:
    150
    Йенифер и Anneta нравится это.
  13. Moravia76001

Симпатии:
    150
    В указанный выше едем с работы 4.11....... Ездим в Блатнице под сватым Антоничкем ......
    Ну а вообще, в Моравии 311 винодельческих поселений, 20 220 виноградарей, 17 841 зарегистрированных виноградников. Перечислить все невозможно......
    Принцип поиска больших и малых винных погребков такой (лучше, чем просто написать в поисковике "vinné sklípky na Moravě"):
    на карте Чехии найдите городки т поселки начиная на юго-востоке от г.Угерске Градиште, Весели над Моравой - Стражнице - Бржецлав - и т д - ....... и кончая Зноймо, потом наберите в поисковике названия этих городов и на каждом сайте такого поселка или же деревни увидите ссылки на местные погреба
    ====== чем меньше деревня, тем лучше атмосфера

Anneta, Zlata и Йенифер нравится это.
  14. Zlata

Симпатии:
    19.717
    Moravia76001, это все правильно, но ведь топикстартер подчеркивает, что она хочет именно на общественном транспорте за 1 день... А это не реально.

Anneta нравится это.
  15. Moravia76001

Симпатии:
    150
    Да, да, вы правы, поэтому я тоже вчера присединилась к вашему совету: если одним днем, то лучше в Мельник. Мой сегодняшний комментарий - это уже для любителей :) с достатком времени ....

Irina1 и Anneta нравится это.
  16. Irina1

Симпатии:
    1.620
    Уважаемые, любители винных дегустаций! Давайте продолжим эту тему и быть может придем еще к одной форумке , уже где-нибудь на Мораве!
    У нас 11.11 намечается посещение открытия коварны в К. Варах, а далее.... планируем ?

юрьевна нравится это.
  17. Zlata

Симпатии:
    19.717
    Странно... а кто из вас кузнец??:eek:

юрьевна и Irina1 нравится это.
  18. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.122
    Каварна -кофейня :)
    я буду! Дальше от погоды зависит. и до Моравы добираться долго и далеко, а смысл... Мне бурчак не понравился :)

юрьевна, Zlata и Irina1 нравится это.
  19. Zlata

Симпатии:
    19.717
    А коварна - кузница:p

юрьевна и Irina1 нравится это.
  20. Irina1

Симпатии:
    1.620
    УУУ-какие вы скучные!:p