Как стать фармацевтом в Чехии.

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Zlata, 25.08.13.

1. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.716
    кулебра, так вы работаете в аптеке?
    О, а не будет вам тяжело рассказать - какой у вас диплом и как вы его подтверждали.
    Тут многие люди спрашивают, насчет диплома фармацевта)) Но еще, кроме вас ни одного живого и действующего :D на форуме не было...

Anneta, юрьевна и Ольга Портер нравится это.
  2. кулебра

кулебра Зарегистрированный

Симпатии:
    68
    Да, я фармацевт. Тут ещё не рассказывала о своих приключениях. Живых действующих фармацевтов в Чехии действительно по пальцам одной руки пересчитать, я почти всех знаю. За последние 3 года тесты сдали ровно 3 человека(и только 1 из них сдал уже и устный, и это не я).
    Нострификация, которая считаеться самым лёгким моментом в эммиграции медиков, для фармацевтов являеться ключевой загвоздкой, часто первым и последним препятствием(после которого звучит коронное "Да ну её, эту Чехию"), но я черезчур азартная, и проблеммы просто подстёгивают "Ах вы так, ну я вам покажу:p" . Мой отказ в нострификации был по причине несоответствия европейскому образованию, фармацевты в Украине, в отличии от европейских не пишут дипломные работы:(, я начала искать варианты, как достать недостающую дипломную работу, ходила в свой ВУЗ, даже добилась разрешение ректора на дописывания дипломной работы(надо будет его в рамочку повесить), сие мероприятие должен был организовать мой факультет, который включил просто непробиваемый мороз, время тянулось, нужно было что-то решать, пересмотрела все ВУЗы страны, где можно доучиться, нашла в харьковском НФАУ вариант по своей специальности доучиться в магистратуре 1 год с написанием дипломной работы. Я оборвала телефон и электронную почту Костребеловой, пока не получила хоть немного внятный ответ, "что возможно и подойдёт раздельное образование" (потому как в Чехии оно сдельное и платить немалые деньги впустую не хотелось). В Харькове успела подать документы в последний день подачи, с удовольствием год там проучилась на очном(хочу заметить, что никакое заочное фармацевтическое образование в Европе не прокатит!), написала дипломную, защитила, получила ещё один диплом, опять переводы-заверения и отправка в Чехию. Эти 2 месяца ожидания были самими адскими, пожалуй, потому как гаратии ноль. Фух, пришёл положительный ответ:wave:. Ну, а потом стандартно - тесты 1 попытка, тесты 2 попытка, вот теперь готовлюсь к устному, сочиняю невероятные истории о суперпрофессиональной фармацевтической опеке и т.д.

Отступление. Кроме варианта с дописанием дипломной работы есть ещё несколько работающих вариантов.
    1. если диплом советского образца, то при отказе просто подать аппеляцию(там есть какая-то смлува о признании советских дипломов), делаеться достаточно легко, в крайнем случае подключить юриста.
    2. аппеляции до умопомрачения(знакомая подавала столько раз аппеляцию с приложением каких-то бумажек о законах Украине и необязательности написания дипломных, пока им видимо не надоело их рассматривать и они дали нострификацию)
    3. за деньги, знаю минимум одного человека(один в один диплом как у меня, мой ВУЗ), который через посредников и деньги особо без хлопот получил нострификацию, насколько это легитимно и какого уровня там нарушение было для такого результата я не знаю

zusa, Ladkina, Ольга Портер и 5 другим нравится это.
  3. юрьевна

юрьевна Зарегистрированный

Симпатии:
    2.469
    Молодцом,Кулебра,молодцом!:wave:

Anneta нравится это.
  4. кулебра

Симпатии:
    68
    Вау, у меня целая отдельная тема! Ой смотрите, а то зазвездюсь:cool:
    теперь у меня просто нет выбора, буду по мере возможности(наличия лишнего времени) писать о "тяжёлых" рабочих буднях фармацевта в Чехии:)
    спасибо, юрьевна

5. кулебра

Симпатии:
    68
    итак, дорогой читатель;)
    Лирика:
    индикатор настроения "нахожу выход из любой ситуации, удивляет другое - как я нахожу туда вход?" практически превратился в лозунг с момента передислокации в Чехию и сменил индикатор "Не ходи туда, там тебя ждут неприятности! - Ну как же туда не ходить, они же ждут!". Дошла, нашла, нахожу выходы.
    По существу:
    сегодня искала выход о входе в фармацевтическую комору(врачи меня поймут, они тоже "коморные")
    Проблемма в том, что по приезду, каждый уважающий себя медик должен обкомориться(вступить в специалихированную профессиональную "секту", платить ей деньги за всякие проповеди, брошюры и др.) Это как бы каждый должен сделать лично, собрать кучку документов, мешочек денег и отвезти/отослать на комору. Но иногда добрый работодатель решает Вам помочь, а посколько все благие намерения знаете куда ведут, берегитесь! Получилось так, что заведущая сказала "зачем ты будешь ездить, собирай всё, мы отошлём" Ну ладно, если начальник предлагает, чего я буду упираться, собрала, отдала. Через месяц спрашиваю "А из коморы нет ответа ещё" - "Нет, это долго делаеться...", ну ладно, думаю человек серьёзный. Ещё через полтора месяца устраиваюсь на новую работу, о коморе и думать забыла, новый работодатель "А Вас в коморе нет", я говорю "Не может быть, какая-то ошибка, всё сделано как положено", звоню в комору, а там обо мне никто и не слышал и не видел никаких документов", начальница-помошница в отпуске, звоню ей, объясняю ситуацию - ответ "Не знаю. я отправляла". Тупик, заново собираю документы, еду уже лично в Прагу, отдаю документы(милейшей пани), так растроенно спрашиваю "А долго ждать?"(представляя в уме мучительно тянущиеся месяцы), а пани мне сочуственно "Ой, а Вы очень спешите, да? Ну подождите 10 минут, я сейчас распечатаю". В этот момент моё сознание валялось где-то под стулом от неожиданности. Вот такой коморовый хэпиэнд:-=:
    P.S. Мне ещё для утешения дали книжечку аля трудовой(как дома), теперь буду иметь доказательство, что работаю в Чехии.
    Мораль
    У начальника голова хорошая, но своя лучше!

P.P.S. а ещё при всякой удобной возможности при походе в цизинскую полицию требуйте "родне число", по скольку с первого раза никто его вам не даст, а всем оно очень надо, вот и доброй пани на коморе пришлось выдумывать несуществующий код.

Provik, moglabi, Йенифер и 6 другим нравится это.
  6. Zlata

Симпатии:
    19.716
    Мы тут все запаслись поп-корном и внимательно слушаем!
    У вас отличный слог! Продолжайте, это очень интересно:)

юрьевна, Anneta и кулебра нравится это.
  7. кулебра

Симпатии:
    68
    Ну коли на соседней ветке зашла жара о тестах, то попробую тут выложить для фармацевтов, не получаеться, просветите как оно тут выкладываеться

8. Zlata

Симпатии:
    19.716
    кулебра, в каком формате у вас файлы, которые вы хотите выложить?

9. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.394
    Выдали вообще без проблем, ровно через месяц

Anneta нравится это.
  10. кулебра

Симпатии:
    68
    я тоже уже получила(спустя 4месяца пребывания):)

Zlata, у меня ворд файлы не видет вообще , а зип-архивы частично, но при загрузки употребляет отговорку "Ошибка", в зип-архиве куча фото тестов, и грузить каждое фото отдельно просто не представляю возможным.

11. Zlata

Симпатии:
    19.716
    кулебра, а какой первоначальный формат?
    Если у вас файлы с расширением doc. (то есть обычные текстовые, созданные в программе Word),
    то откройте их в программе и экспортируйте в формат pdf.

Важное примечание - всегда называйте файлы, используя латиницу! Не надо использовать в названии кириллические символы.
    Хотя в настоящее время использование кириллицы в названиях файлов поддерживается на достаточном уровне, но лучше все же этого не делать.

Желательный вид названий -

moya_lyubov.pdf

не надо - Моя любовь:D

12. кулебра

Симпатии:
    68
    Zlata, я придумала, а давайте я Вам на почту вышлю, а Вы выложите, коль уж это "vasha lyubov":D

Anneta нравится это.
  13. Zlata

Симпатии:
    19.716
    кулебра, хорошо придумали:D
    Высылайте, адрес вам напишу в личку

Anneta нравится это.
  14. кулебра

Симпатии:
    68
    Открытие №1 Знакомство со знаменитым чешским товарищем Бурчаком.
    Бурчак по-видимому являеться побратимом русской девицы Брашки.
    Бурчак(называемый также винный мошт) это нечто среднее между вином, квасом и сывороткой(по цвету), довольно приятная и мягкая штука, прописала себе прочищать мозговые сосудики перед экзаменами:D Может защищу десертацию по влиянию чудесного напитка на сообразительность.

Открытие №2 идеальный подарок для чехов - это "Птичье молоко", они когда слышат эту комбинацию слов просто прыгают от восторга.

Anneta нравится это.
  15. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.827
    Открытие №1 - Говорите приятненький на вкус? Не пробовала, смущает меня цвет и название, типо будет потом бурчать в животе :).
    Открытие № 2 - это правда, дарили нашей соседке на новый год, была очень удивлена названию и ей очень понравилось.

16. Moravia76001

Moravia76001 Зарегистрированный

Симпатии:
    150

Йенифер, Anneta и кулебра нравится это.
  17. Moravia76001

Moravia76001 Зарегистрированный

Симпатии:
    150
    извините, опять спешила и не там коммент свой написала

18. кулебра

Симпатии:
    68
    а я целый литр купила, это значит уже не то будет как постоит?:(
    Anneta, да на цвет как сыворотка, но вкусно, хотя со временем, говорят, в кисляк превратиться, купила, посмотрю во что превратиться, если не израсходую до тех пор:)

Anneta нравится это.
  19. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.827
    Moravia, Кулебра, вы меня почти уговорили :), как-нибуть попробую!

20. Provik

Provik Зарегистрированный

Симпатии:
    12
    Спасибо за полезную ветку.
    Очень хочу посмотреть на тесты....