ВНЖ/ПМЖ и статус резидента ЕС

Тема уже закочена как 2 года тому, но попробую её поворошить. У нас та же ситуация с регистрацией жены в статусе постоянного резидента ЕС, выданного ей в другой стране Евросоюза, в Чехии. Отмечу, что в ЧР иностранцу с таким "ЕвроПМЖ" необходимо подать полный пакет документов на признание данного статуса в МВД и ожидать решения 120 дней. Жена подала и ожидает. Как нас проинформировали в чешском МВД в случае положительного решения статус будет признан и приравнен к чешскому ПМЖ.

Я думаю, ключевое отличие может быть в основании для получения чешского внж или пмж. Для простого народа с гражданством России или Украины нужно такое основание, например, работа или учеба. У вашей жены требовали основание или нет? Если не требовали, то вот оно - преимущество евро пмж и вся его суть.

Я думаю, ключевое отличие может быть в основании для получения чешского внж или пмж. Для простого народа с гражданством России или Украины нужно такое основание, например, работа или учеба. У вашей жены требовали основание или нет? Если не требовали, то вот оно - преимущество евро пмж и вся его суть.

Я обращался в консульства разных стран ЕС, в том числе и в Чешской Республики.

 

ПМЖ ЕС даёт несколько плюсов.

  1. Можно приехать в другую страну на ЕС на срок до 90 дней, заключить трудовой контракт и на его основании оформить ВНЖ прямо в Чехии. Преимущество в том, что не обязательно подаваться в консульство своей страны. Также не нужно каких-то особенных виз до получения ВНЖ Чехии.
  2. ПМЖ ЕС выданной другой страной не теряешь даже после получения ВНЖ Чехии. Это позволяет при необходимости вернутся в страну выдавшую ПМЖ ЕС, если вдруг в Чехии что-то не получается. Или можно передумать и податься в другую страну ЕС, а не в Чехию. ПМЖ ЕС будет потерян только если его не продлить самому или отсутствовать вне ЕС больше 2 лет. Также ПМЖ ЕС отберут если получишь ПМЖ в другой стране ЕС.
  3. Имея ПМЖ страны ЕС можно получить карточку EVAC, которая может позволить в каком-то объёме рассчитывать на медицину другой страны ЕС.

Никаких других преимуществ ПМЖ ЕС не даёт. Если у кого-то из семьи появился ВНЖ или ПМЖ в стране ЕС, то семья может воссоединиться с членом данной семьи. Для этого евроПМЖ особо не важен.

евроПМЖ

Ну нету такого!!! Не существует в природе евро-пмж.)))

Есть пмж определенной страны.

Ну нету такого!!! Не существует в природе евро-пмж.)))

Есть пмж определенной страны.

Вы и правы, и нет одновременно. Да, есть ПМЖ какой-либо страны ЕС. Но существует дополнительный статус, который печатается на этой же карточке ПМЖ. Сама карточка заменяется при получении этого дополнительного статуса.

У меня был обычный ПМЖ Латвии, а потом получил ПМЖ Латвии с дополнительным статусом Long-term resident EU. ПМЖ ЕС - это условное название, а не какое-то отдельное ПМЖ. Народ конечно путается, но и говорить что статуса LTR нет - не правильно.

У меня был обычный ПМЖ Латвии, а потом получил ПМЖ Латвии с дополнительным статусом

Значит это какая-то особенность государств Балтии. В Чехии пмж сразу дается с таким статусом. Другого - просто пмж Чехии - не существует...

Значит это какая-то особенность государств Балтии. В Чехии пмж сразу дается с таким статусом. Другого - просто пмж Чехии - не существует...

Это не особенность государств Балтии. На основании натурализации, т. е. проживания 5 лет на законных основаниях, можно получить ПМЖ. Но если последний год (5-й год) перед этим работал и получал легальную достаточную зарплату, то можешь сразу запрашивать ПМЖ страны со статусом LTR EU. Всё расписано в законах стран ЕС, в том числе и чешских.

Поскольку у меня был бизнес, то я получал обычный сначала ПМЖ, а потом проработав год получил доп. Статус. Карточку заменили на такую же ПМЖ, только с припиской LTR EU на латышском языке.

Ну не будем спорить. Вероятно в каждой стране есть какие-то свои особенности. У нас с самого начала написано permanent residence eu

  • 4 недели спустя...

Приветствую, форумчане!

Достаточно непростая просьба к вам и надеюсь вам будет чутка интересно.

Действую на данный момент по своему "наполеоновскому" плану.

Коротко обо мне: Молодой человек, закончил вуз в РФ. На руках имею визу в Чехию (рабочая, 2 года).

И сам план: Собираюсь остаться в Чехии до получение ПМЖ или статуса постоянного резидента ЕС, после чего попытаться перебраться в Швецию/Дания (зависит от удачи поиска вакансий). Как понимаю, имея на руках статус резидента (буду иметь права "почти" как гражданин Швеции или Дании).

На данный момент условия получение статуса резидента ЕС таковы:

  1. Прожить на территории какой-либо страны ЕС пять лет по временному или постоянному ВНЖ.
  2. Показать наличие дохода. В каждой стране установлен свой необходимый минимум. В Чехии это около €6500 на человека в год.
  3. Быть застрахованным на территории страны ЕС, ВНЖ которой у вас имеется.
  4. Доказать наличие жилья как места легального пребывания на территории страны ЕС. Причём жильё может быть необязательно приобретённым, но и съёмным. Главное — наличие регистрации по месту жительства.

[

 

Получаем в стране Б (Швеция/Дания) ВНЖ по статусу рез. ЕС. И после уже продлеваем по необходимости.

 

Сам вопрос - Насколько это реально/возможно и как возможно ускорить/упростить данную процедуру?

 

Заранее спасибо от критики/советов не откажусь.

  1. Прожить на территории какой-либо страны ЕС пять лет по временному или постоянному ВНЖ.

А внж бывает временный или постоянный? Первый раз об этом слышу. Имея внж, например в Чехии, пмж у вас все равно будет в россии
А внж бывает временный или постоянный?

У участника некоторая путаница в терминологии. Он одними и теми же терминами называет разные состояния.

В Чехии по сути вообще нет никаких ВНЖ/ПМЖ.

Есть разрешение на долговременное пребывание. (это принято называть ВНЖ)

Есть разрешение на постоянное проживание. (это принято называть ПМЖ)

 

Собираюсь остаться в Чехии до получение ПМЖ или статуса постоянного резидента ЕС

Вообще "или" здесь не совсем подходит. Вы либо получаете наконец ПМЖ Чехии, либо ПМЖ Чехии + статус долговременного резидента ЕС.

ПМЖ Чехии выдается на основании чешского законодательства.

Статус долговременного резидента ЕС на основании директивы совета ЕС 109/2003.

 

Условия для получения ПМЖ Чехии на основании проживания 5-ти лет можете посмотреть здесь:

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-trvaly-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Mg%3d%3d

 

Про получение дополнительного статуса долговременного резидента ЕС можете посмотреть тут:

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-trvaly-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Mw%3d%3d

Сам вопрос - Насколько это реально/возможно и как возможно ускорить/упростить данную процедуру?

Если только вы заставите быстрее бежать время и 5 лет пройдет быстрее.

Если для получения ПМЖ Чехии есть законные способы получить его раньше, чем через 5 лет, то статус долговременного резидента ЕС довольно однозначен в своем требовании - 5 лет проживания.

У участника некоторая путаница в терминологии. Он одними и теми же терминами называет разные состояния.

В Чехии по сути вообще нет никаких ВНЖ/ПМЖ.

Есть разрешение на долговременное пребывание. (это принято называть ВНЖ)

Есть разрешение на постоянное проживание. (это принято называть ПМЖ)

Так я о том же, что вообще ничего не понятно из вопроса ТС

Прошу прощения, писал не лично.

Была цитата из сайта, саму же ссылку на источник благополучно удалили.

Все выше описанное понял, спасибо.

И ещё вопрос, какие права даёт статус пост резидента ЕС?

У каждой страны свой случай?

И где можно глянуть на первоисточник?

Прошу прощения, писал не лично.

Была цитата из сайта, саму же ссылку на источник благополучно удалили.

Все выше описанное понял, спасибо.

И ещё вопрос, какие права даёт статус пост резидента ЕС?

У каждой страны свой случай?

И где можно глянуть на первоисточник?

Директива ЕС 2003/109/ ЕС от 25.11.2003г. О правовом положении граждан третьих стран, которые являются долгосрочно пребывающими резидентами (Směrnice ES 2003/109/ES o právním postavení státních příslušníků třetích zemi, kteří jsou dlouhodobě pobývajícími rezidenty).

где можно глянуть на первоисточник?

https://eur-lex.europa.eu/legal-content/CS/ALL/?uri=CELEX:32003L0109

Можете выбрать любой понятный вам европейский язык.

 

И ещё вопрос, какие права даёт статус пост резидента ЕС?

1. Долгосрочный резидент приобретает право проживать в течение срока, превышающего три месяца, на территории иных государств-членов чем то, которое предоставило ему статус долгосрочного резидента, если выполнены условия, зафиксированные в настоящей главе.

 

2. Долгосрочный резидент может проживать во втором государстве-члене по какому-либо из следующих мотивов:

 

А) осуществление экономической деятельности в качестве наемного или независимого работника;

b) получение образования или профессионального обучения;

С) в других целях.

 

3. Когда речь идет об указанной в пункте а) параграфа 2 экономической деятельности в качестве наемного или независимого работника, государства-члены могут изучать положение своего рынка труда и применять свои национальные процедуры, которые касаются требований в отношении заполнения вакансий или осуществления подобных видов деятельности.

По мотивам, связанным с политикой рынка труда, государства-члены могут предоставлять преимущество гражданам Союза, гражданам третьих стран, когда это предусмотрено законодательством Сообщества, а также гражданам третьих стран, проживающим на законных основаниях и получающим пособия по безработице в соответствующем государстве-члене.

 

4. В отступление от параграфа 1 государства-члены могут ограничивать общее число лиц, способных претендовать на получение права проживания, – при условии, что допуск граждан третьих стран уже подчинен подобным ограничениям согласно национальному праву, действующему на момент принятия настоящей Директивы.

 

5. Настоящая глава не затрагивает проживания долгосрочного резидента на территории государств-членов:

 

А) в качестве наемного работника, откомандированного лицом, предоставляющим услуги, в рамках трансграничного предоставления услуг;

b) в качестве лица, предоставляющего трансграничные услуги.

Государства-члены в соответствии с национальным правом могут решать, на каких условиях долгосрочные резиденты, которые желают отправиться во второе государство-член для осуществления там экономической деятельности в качестве сезонных работников, вправе проживать в этом государстве-члене. Приграничные работники также могут быть подчинены специальным положениям национального права.

 

6. Настоящая глава не затрагивает законодательства Сообщества в области социального обеспечения, подлежащего применению к гражданам третьих стран.

  • 3 месяца спустя...
https://eur-lex.europa.eu/legal-content/CS/ALL/?uri=CELEX:32003L0109

Можете выбрать любой понятный вам европейский язык.

 

 

1. Долгосрочный резидент приобретает право проживать в течение срока, превышающего три месяца, на территории иных государств-членов чем то, которое предоставило ему статус долгосрочного резидента, если выполнены условия, зафиксированные в настоящей главе.

 

2. Долгосрочный резидент может проживать во втором государстве-члене по какому-либо из следующих мотивов:

 

А) осуществление экономической деятельности в качестве наемного или независимого работника;

b) получение образования или профессионального обучения;

С) в других целях.

 

3. Когда речь идет об указанной в пункте а) параграфа 2 экономической деятельности в качестве наемного или независимого работника, государства-члены могут изучать положение своего рынка труда и применять свои национальные процедуры, которые касаются требований в отношении заполнения вакансий или осуществления подобных видов деятельности.

По мотивам, связанным с политикой рынка труда, государства-члены могут предоставлять преимущество гражданам Союза, гражданам третьих стран, когда это предусмотрено законодательством Сообщества, а также гражданам третьих стран, проживающим на законных основаниях и получающим пособия по безработице в соответствующем государстве-члене.

 

4. В отступление от параграфа 1 государства-члены могут ограничивать общее число лиц, способных претендовать на получение права проживания, – при условии, что допуск граждан третьих стран уже подчинен подобным ограничениям согласно национальному праву, действующему на момент принятия настоящей Директивы.

 

5. Настоящая глава не затрагивает проживания долгосрочного резидента на территории государств-членов:

 

А) в качестве наемного работника, откомандированного лицом, предоставляющим услуги, в рамках трансграничного предоставления услуг;

b) в качестве лица, предоставляющего трансграничные услуги.

Государства-члены в соответствии с национальным правом могут решать, на каких условиях долгосрочные резиденты, которые желают отправиться во второе государство-член для осуществления там экономической деятельности в качестве сезонных работников, вправе проживать в этом государстве-члене. Приграничные работники также могут быть подчинены специальным положениям национального права.

 

6. Настоящая глава не затрагивает законодательства Сообщества в области социального обеспечения, подлежащего применению к гражданам третьих стран.

Если простым языком возможно переехать в другую страну (в нашем случае это Германия) имея пмж Чехии и резидента ЕС? Конкретно хотим переехать в Германию жить и работать там, имея указанные Чешские документы. Это возможно? Что можно сделать чтобы это осуществить? Спасибо за ответ.

Конкретно хотим переехать в Германию жить и работать там, имея указанные Чешские документы.

Там вам надо будет легализоваться - то есть показать основания для проживания - работа, учеба и прочее...

Если у вас будет работа, то договор и, скорее всего проживание (насчет денег показать - не знаю) - то можно будет просить вид на жительство. Мож дадут.

Можно будет просить вид на жительство. Мож дадут.

Дело в том, что мы еще в самом начале пути. Еще 4 года до получения ПМЖ Чехии и осуществления всех желаемых планов. Если это все не реально, то нужно искать другие пути, чтобы не тратить время зря! По этому я и тему создала и за советом обращаюсь, по тому что это очень важно для нас. Может на форуме есть люди которые прошли через это и могут помочь конкретным советом.

Конкретно, вам надо было не ехать в Чехию, а сразу ехать в Германию по рабочей визе.

Вы как-то очень издалека зашли.

Хотя, если вы не знаете немецкий - то потратьте 5 лет на его изучение. Тогда вы и работу в момент найдете и жить будет приятно.

Правда не знаю, понравится ли вам там. Не все германию выдерживают, даже этнические немцы... Но мож у вас свои резоны.

Гхм кхммм... А зачем было ехать в Чехию, ждать 5 лет до потенциального пмж чтобы потом переехать в Германию?

Как-то и вправду издалека зашли...

Хотя, если кто-то в семье имеет синюю карту, то можно и не дожидаться пмж...

Кто-то с форума переехал так.

Конкретно, вам надо было не ехать в Чехию, а сразу ехать в Германию по рабочей визе.

Вы как-то очень издалека зашли.

Хотя, если вы не знаете немецкий - то потратьте 5 лет на его изучение. Тогда вы и работу в момент найдете и жить будет приятно.

Правда не знаю, понравится ли вам там. Не все германию выдерживают, даже этнические немцы... Но мож у вас свои резоны.

Сначала начала расписывать всю историю потом поняла что это бессмысленно. Просто уточню: язык муж знает идеально, у нас там живут его мама и сестра. Ездим туда очень часто в гости, сама Германия нам очень импонирует, муж там вырос с 13-26 лет, закончил школу, но не получил высшего образования. Потом случилось так что ему пришлось вернуться в Украину. Выехать в Германию очень сложно по рабочей визе. Нужен диплом ВО. В Чехию мы выехали по рабочей специальности вместе и сразу вывезли ребенка. И сами понимаем, что путь сложный и долгий, поэтому я спрашиваю о его реальности у вас, тех кто может знает что-то и может чем-то помочь, а не просто сидеть и рассуждать что мы с "далека зашли" на то есть свои определённые причины.

о его реальности

Реально все, но очень много "если".

Если вы проживете 5 лет - это первое "если". Потому что гарантий, что ТК вам будут продолжать 5 лет - это условие не обязательное.

Но, допустим, что все буде хорошо, вы получите пмж и поедете в Германию. Получить внж по рабочей визе - наверное с чешским пмж легче, но не думаю, что не надо опять проходить весь путь по получению немецкого внж сначала...

Если простым языком возможно переехать в другую страну (в нашем случае это Германия) имея пмж Чехии и резидента ЕС? Конкретно хотим переехать в Германию жить и работать там, имея указанные Чешские документы. Это возможно? Что можно сделать чтобы это осуществить? Спасибо за ответ.

Получив ПМЖ Чехии и к нему статус долгосрочного резидента ЕС вы сможете в упрощенном порядке получить специальный ВНЖ Германии для долгосрочных резидентов ЕС на основании §38а AufenthG. Вот ссылка на оф. Информацию: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__38a.html

И в чем тут противоречение с тем, что я уже написала?

Да, дадут, если есть работа или хочет человек быть частным предпринимателем.

Условия в принципе те же, что и при получении внж в чехии, только вот деньги не надо показывать вроде, но я в немецком слаба... Вернее полный ноль. Это легче, чем из рф или украины подаваться, но тоже не плюшки с медом, разрешения нужны все равно, как я поняла, то есть не ты извещаешь и работаешь, а получаешь так же разрешение.

Если я не права - поправьте, знатоки немецкого языка.

Это легче, чем из рф или украины подаваться, но тоже не плюшки с медом, разрешения нужны все равно, как я поняла, то есть не ты извещаешь и работаешь, а получаешь так же разрешение.

Если я не права - поправьте, знатоки немецкого языка.

Тут бессмысленно сравнивать. Это просто отдельный тип разрешения, по принципу такого же, как и существует в законодательстве ЧР. https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTE%3d

 

Да, нужны основания проживания (работа, учеба, предпринимательство), но применение совсем иное. Больше похоже на проживание гражданина ЕС в другой стране ЕС. Не полностью, но похоже.

Тут бессмысленно сравнивать. Это просто отдельный тип разрешения, по принципу такого же, как и существует в законодательстве ЧР. https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTE=

 

Да, нужны основания проживания (работа, учеба, предпринимательство), но применение совсем иное. Больше похоже на проживание гражданина ЕС в другой стране ЕС. Не полностью, но похоже.

Спасибо вам большое! Полностью объяснили ситуацию и вселили надежду))) Заскринила ваши ответы, уверена пригодятся через 4 года)))

Полностью объяснили ситуацию и вселили надежду

Но вы и правда выбрали какой-то уж очень тернистый путь)

Но вы и правда выбрали какой-то уж очень тернистый путь)

Выхода другого нет ((не получить рабочую визу в Германию мужу, потому что нет ни высшего ни среднего специального образования (хоть и есть знание языка), а мне не получить потому что я не знаю язык хоть и имею диплом ВУЗа. Его нужно подтвердить в Германии, но язык (((сплошной замкнутый круг.

Наверх
  • Создать...