ВНЖ/ПМЖ и статус резидента ЕС

Да. Только непонятно, что вы вцепились в этого резидента? Если у вас пмж - вы резидент - у вас так должно быть написано - на чем там вам пишут?

 

Читайте тут на английском

Да. Только непонятно, что вы вцепились в этого резидента?

Zlata, было не понятно, муляж ли эта директива 2003/109/EC или нет. Понятно, что статус "резидент ЕС" можно получить в стране ЕС вместе с ПМЖ выполнив дополнительные требования по официальному доходу.

Но был вопрос в том, работает ли это реально для переезда в другую страну ЕС или нет, поскольку я не находил подтверждения в законодательствах стран (в том числе Латвии), что резидент ЕС из другой страны может переехать в эту страну. Директивы директивами, а правовую основу государства составляют национальные законы страны. И вот только сейчас перерыв много информации, я понял, что в каждой стране ЕС (кроме Дании, Великобритании, Ирландии) в законе об иностранцах есть отдельный параграф, в котором прописано, что на основании ПМЖ с пометкой "резидент ЕС", выданного в одной из стран ЕС, можно запросить ВНЖ в любой стране ЕС.

 

Если у вас пмж - вы резидент - у вас так должно быть написано - на чем там вам пишут?

"ПМЖ" не равно "резидент ЕС". Можно просто иметь ПМЖ, его получить проще. А "резидент ЕС" это специальная пометка на карточке ПМЖ или отдельная карточка. Данный статус есть далеко не у всех, кто на ПМЖ.

"ПМЖ" не равно "резидент ЕС"

Ну, не знаю, что-то у вас очень замудрено

Я и понятия не имела - резидент-не резидент...

Но было такое написано еще на первой визе (раньше не карточки на пмж давали, а визу вклеивали и в ней сразу было написано - резидент ес, без всяких дополнительных требований.

В законе об иностранцах, действующем в Чехии, нашёл следующее:

******************************************************************************************

§ 42c Долгосрочный вид на жительство резидента другого государства-члена Европейского Союза

(1) Заявление о выдаче долгосрочного вида на жительство на территории имеет право подать резидент другого государства-члена Европейского Союза, если на территории он намеревается временно находиться в течение более 3 месяцев.

******************************************************************************************

На разных сайтах по разному переводят данный закон. Подскажите, пожалуйста, речь идёт возможности получения ВНЖ Чехии при наличии ПМЖ другой страны с пометко "резидент ЕС"?

Да, и выше я уже Вам отвечал. Отвечу еще раз: будучи резидентом другого государства - члена ЕС Вы можете подать только на ВНЖ Чехии согластно пар.42c вышеупомянутого закона ( на ПМЖ - только через 5 лет пребывания в Чехии) по определенной цели пребывания ( даже граждане ЕС на срок пребывания свыше 3 месяцев должны обосновывать цель своего пребывания - пар.87a закона).

WinnieThePooh Newbie
Но в самых развитых стран Европы таких как Франция, Германия или Италия практически нереально получить ПМЖ, даже если у вас паспорт страны ЕС, ну вот например Болгарии. Покупка недвижимости ничего не дает ( и в Чехии в том числе ). Вначале можно только просить ВНЖ, которое право на работу не дает и с большой долей вероятности получите ВНЖ со статусом visiteur. А ВНЖ с таким статусом вообще ничего не дает, кроме права проживания и возможности тратить ваши сбережения. В этом плане Чехия это самая лояльная страна, где гораздо проще можно получить ВНЖ с правом на работу ( но потребуется соответственное разрешение ) приехав из Болгарии например.

Вы пишете неправду.

Граждане стран ЕС (а Болгария страна ЕС) имеют право свободно жить и работать на территории любой страны ЕС. Да, на территории искомой страны нужно получить документ на проживание более 3-х месяцев, но такой документ выдается быстро, практически автоматически и бессрочно. При этом гражданин ЕС может заниматься чем угодно: предпринимательством, работой (со свободным доступом к рынку труда), учебой и т.п. И для этого не нужны никакие разрешения.

Этот процесс одинаков для любой страны в т.ч. Германии, Франции, Италии и т.п., так как регламентируется директивой совета ЕС.

По факту, все обоснование цели пребывания гражданина ЕС например в Чехии сводится к галочке в анкете напротив любой из целей пребывания.

 

Что касаеся ПМЖ, то для граждан стран ЕС этот процесс также упрощен, в частности не требуется знание национального языка для получения ПМЖ. По сути достаточно только подтвердить факт проживания на территории страны 5 лет.

Выше ответ не на мой пост, но я также отвечу. Такого государства как Европейский Союз - нет ( это новый межгосударственный союз стран Европы) и,соответственно, граждане ЕС в понимании законодательства Чехии - являются иностранцами. К гражданам Стран ЕС каждая страна применяет унифицированные нормы ЕС. Закон Чехии 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии - пар.87a и другие устанавливают требования ( и никакого "практического автомата" нет) для получения ВНЖ: и обеспечение жильем, и мед страховка, и документ, подтверждающий цель пребывания ( для работников, предпринимателей, студентов и других лиц, получающие доходы). А также есть существенные условия (требования) - если иностранец-гражданин ЕС "сядет" на социальную систему или будет создавать общественную угрозу - ему ВНЖ аннулирует (пар.87d закона). Так, что, иностранцы-граждане ЕС обязаны просить поволени - разрешение на ВНЖ, а в последствии 5 лет на ПМЖ - и никакого "практического автомата"(по авиабилету или билету на поезд - свыше 3 месяцев без Подачи на ВНЖ - жить нельзя).

Гость temirlan
Вы пишете неправду.

Граждане стран ЕС (а Болгария страна ЕС) имеют право свободно жить и работать на территории любой страны ЕС. Да, на территории искомой страны нужно получить документ на проживание более 3-х месяцев, но такой документ выдается быстро, практически автоматически и бессрочно. При этом гражданин ЕС может заниматься чем угодно: предпринимательством, работой (со свободным доступом к рынку труда), учебой и т.п. И для этого не нужны никакие разрешения.

Этот процесс одинаков для любой страны в т.ч. Германии, Франции, Италии и т.п., так как регламентируется директивой совета ЕС.

По факту, все обоснование цели пребывания гражданина ЕС например в Чехии сводится к галочке в анкете напротив любой из целей пребывания.

 

Что касаеся ПМЖ, то для граждан стран ЕС этот процесс также упрощен, в частности не требуется знание национального языка для получения ПМЖ. По сути достаточно только подтвердить факт проживания на территории страны 5 лет.

 

Понимаете это все в теории, а на практике вы получаете урезанный ВНЖ. То есть без медицинской страховки и пособий. У меня в Лионе сосед по квартире из солнечной Болгарии, так вот он уже несколько лет не может сесть на пособия и живет у и за счет своей дочки, которая получила образование во Франции и впоследствие нашла работу. Ездит на машине с болгарскими номерами тк авто страховку во французской страхкомпании ему выкатили 1200 евро в год. И время от времени уезжает в Болгарию тк жизнь там в 4 раза дешевле.

Я лично следую этому же примеру, только в Чехии, где все дешевле в 3 раза, кроме энергоносителей.

Гость temirlan
Этот процесс одинаков для любой страны в т.ч. Германии, Франции, Италии и т.п., так как регламентируется директивой совета ЕС.

 

Ни одна из перечисленных стран уже давно не выполняет директивы из Брюкселя. Особенно по части трудовой эмиграции. Если вы резидент ЕС и у вас есть средства, то можете просто жить где хотите в Европе и тратить свои сбережения и по факту никто не спрашивает когда вы приехали и с какой целью. Но для получения ВНЖ нужно предоставить в префектуру-мунисипалитет обязательно вашу медицинскую страховку, ваши средства для проживания, которые не должны быть ниже определенного минимума и адрес где вы должны проживать в ожидании ВНЖ ну и там доки удостов личность. Если вы проходите по этим критериям, и если месяца через 2-3 у вас не попросят еще какую нибудь бумажку или уточнения чего то либо, то возможно и получите ВНЖ на 1 год с правом продления, но по той же процедуре. 5 раз по 1 году и потом можно просить ПМЖ, причем просить а не автоматом. За каждое годовое разрешение вы будете платить во Франции 370 евро или 106 евро но это редко.

WinnieThePooh Newbie
соответственно, граждане ЕС в понимании законодательства Чехии - являются иностранцами

Факт! Но и правила проживания на территории стран членов ЕС для граждан стран членов ЕС несравнимы с требованиями и нормами для граждан так называемых третьих стран.

 

для получения ВНЖ: и обеспечение жильем, и мед страховка

И что?

Если вы планируете жить в Чехии, то наверняка будете жить где-то. И вот это где-то и есть обеспечение жильем, разве не так?

Страховка, о ужас, целых 3000 крон за год.

Неужели все это так сложно для тех, кто хочет жить в Чехии? ЧТо вы страху-то нагоняете?

 

подтверждающий цель пребывания ( для работников, предпринимателей, студентов и других лиц, получающие доходы)

Вот моему товарищу, с которым мы занимаемся одним делом, повезло больше. Его бабка родилась где-то на стыке не то Румынии, не то Болгарии в бородатом году. И вот он мытарствами получил себе сначала подтверждение происхождения, потом и гражданство. Не просто, но того стоило.

Захотел он жить в Чехии. Позвонил на номер, записался на прием. Пришел еще туда на Коневова с правой стороны, без очереди и ожидания, принес договор аренды на квартирку, листочек со страховкой за 3000 крон, паспорт свой, фото и анкетку фиолетовую. И только одно там не заполнил: цель пребывания. Его значит мадам принимающая и спрашивает: "вы, милок, с какой целью-то?" На что он сказал, что хочет фирму открыть и большой бизнес делать. Мадам принимающая любезно поставила галочку напротив соответствующего пункта, запаковала все его листочки в анкетку и сказала через 10 дней без записи подойти на получение.

Пришел он, дали ему бумажку небольшую о разрешении на проживание в Чехии, выписали другую бумажку с РЧ и отправили с миром.

Мораль такая. Гражданину страны ЕС в Чехии устроиться почти ничего не стоит.

 

если иностранец-гражданин ЕС "сядет" на социальную систему или будет создавать общественную угрозу - ему ВНЖ аннулирует

Я бы таких иностранцев еще и поганой метлой гнал. Но это наверное не правильно. Благо не интересно любителям халявы в Чехии.

 

иностранцы-граждане ЕС обязаны просить поволени - разрешение на ВНЖ

Я об этом сразу написал, но реально в этом нет вообще ничего сложного.

 

в последствии 5 лет на ПМЖ

Для получения которого нужны все та же страховка да договор аренды. Экзамена по языку нет. ВНЖ продлевать раз в 2 года не нужно. Ляпота.

 

За Францию не скажу, но если ехать хоть куда-то с целью сесть на шею государства, то не надо удивлятся, если государство сопротивляется.

Не знаю уж про какие вы там пособия и льготы говорите, но моему приятелю болгарину на детей что-то платят, хотя ему особо и не нужно.

Гость temirlan
Не знаю уж про какие вы там пособия и льготы говорите, но моему приятелю болгарину на детей что-то платят, хотя ему особо и не нужно

Про детей то нет спора, и бесплатное образование и школьная страховка и даже адаптация во французскую семью- были случаи отбирали детей.

То есть без медицинской страховки и пособий

Никогда и никому ВНЖ в Чехии не предоставлялся со страховкой и пособиями.

В каком смысле со страховкой??? и при пмж и граждане - платят страховки из собственного кармана.

живет у и за счет своей дочки, которая получила образование во Франции и впоследствие нашла работу.

Блин!!! вот сволочь-то - живет ЗА СЧЕТ дочки! а не за счет налогов французов...

Ну вы посоветуйте дочке соседа сдать в дом престарелых, что ли... Или пусть пристрелит... А то, блин, еще кормить родителей...

Блин!!! вот сволочь-то - живет ЗА СЧЕТ дочки! а не за счет налогов французов...

Ну вы посоветуйте дочке соседа сдать в дом престарелых, что ли... Или пусть пристрелит... А то, блин, еще кормить родителей...

Что-то "озверели" на этом форуме, то белки, то тигры (см. аватары) - и все "рычат".

Казалось бы, живя в Чехии давно в душе должно было бы всё успокоиться.

Не Россия ведь, когда нужно в любой момент быть готовым ко всему.

и все "рычат"

Почему рычат???:D

Выражают искренне недоумение отсутствием логики)))

Ну это же логично - если не охота кормить родителя - пристрелить его? Или сдать куда-нибудь? А?

Или более логично свалить заботы о нем на плечи граждан совершенно чужой страны?

К тому же на идитов? (см. пост в другой теме про идиотов-европейцев).

Гость temirlan
Что-то "озверели" на этом форуме, то белки, то тигры (см. аватары) - и все "рычат".

 

Лично я дружелюбно мурлыкаю, объясняя что то из своего опыта, а в частности про возможности резидента одной страны ЕС касательно ВНЖ И ПМЖ в другой.

Факт! Но и правила проживания на территории стран членов ЕС для граждан стран членов ЕС несравнимы с требованиями и нормами для граждан так называемых третьих стран.

 

 

И что?

Если вы планируете жить в Чехии, то наверняка будете жить где-то. И вот это где-то и есть обеспечение жильем, разве не так?

Страховка, о ужас, целых 3000 крон за год.

Неужели все это так сложно для тех, кто хочет жить в Чехии? ЧТо вы страху-то нагоняете?

 

 

Вот моему товарищу, с которым мы занимаемся одним делом, повезло больше. Его бабка родилась где-то на стыке не то Румынии, не то Болгарии в бородатом году. И вот он мытарствами получил себе сначала подтверждение происхождения, потом и гражданство. Не просто, но того стоило.

Захотел он жить в Чехии. Позвонил на номер, записался на прием. Пришел еще туда на Коневова с правой стороны, без очереди и ожидания, принес договор аренды на квартирку, листочек со страховкой за 3000 крон, паспорт свой, фото и анкетку фиолетовую. И только одно там не заполнил: цель пребывания. Его значит мадам принимающая и спрашивает: "вы, милок, с какой целью-то?" На что он сказал, что хочет фирму открыть и большой бизнес делать. Мадам принимающая любезно поставила галочку напротив соответствующего пункта, запаковала все его листочки в анкетку и сказала через 10 дней без записи подойти на получение.

Пришел он, дали ему бумажку небольшую о разрешении на проживание в Чехии, выписали другую бумажку с РЧ и отправили с миром.

Мораль такая. Гражданину страны ЕС в Чехии устроиться почти ничего не стоит.

 

 

Я бы таких иностранцев еще и поганой метлой гнал. Но это наверное не правильно. Благо не интересно любителям халявы в Чехии.

 

 

Я об этом сразу написал, но реально в этом нет вообще ничего сложного.

 

 

Для получения которого нужны все та же страховка да договор аренды. Экзамена по языку нет. ВНЖ продлевать раз в 2 года не нужно. Ляпота.

 

За Францию не скажу, но если ехать хоть куда-то с целью сесть на шею государства, то не надо удивлятся, если государство сопротивляется.

Не знаю уж про какие вы там пособия и льготы говорите, но моему приятелю болгарину на детей что-то платят, хотя ему особо и не нужно.

Да, на працовиште миграционной службы МВД Чехии (OAMP MV) на Коневова (перед закрытием) иностранцев-граждан ЕС практически не было несколько лет, и их практически не видели - они подавались на отдельном працовиште в Праге для граждан ЕС - Nad Vrsovskou horou 88/4.

WinnieThePooh Newbie
Да, на працовиште миграционной службы МВД Чехии (OAMP MV) на Коневова (перед закрытием) иностранцев-граждан ЕС практически не было несколько лет, и их практически не видели - они подавались на отдельном працовиште в Праге для граждан ЕС - Nad Vrsovskou horou 88/4.

История, мной рассказаная, происходила в конце 2014 года.

Гость temirlan
История, мной рассказаная, происходила в конце 2014 года.

 

Мне тоже когда то жал лапу Жак Ширак вручая паспорт. А теперь не то время и не в том месте.

WinnieThePooh Newbie
Nad Vrsovskou horou 88/4

По этому адресу ни тогда, ни сейчас нет отделения OAMP MV.

Там архив, реестр авто и магистрат по дорожному движению.

 

Для Праги-Восток, а также 1,3,6,7,8 и 9 раньше отделение OAMP MV было на Коневова. Слева для граждан третьих стран, справа для граждан ЕС и членов их семей. (Если на дом смотреть со стороны ул. Коневова.) Был там лично. Относительно недавно это все переехало на Žukovského 888/2

 

Вас иногда смешно читать. Строите из себя непойми кого, а подтвердить нечем.

 

Мне тоже когда то жал лапу Жак Ширак вручая паспорт. А теперь не то время и не в том месте.

Может вы тоже можете подтвердить, что граждане ЕС подавались не на Коневова или так, ради массовки высказались?

По этому адресу ни тогда, ни сейчас нет отделения OAMP MV.

Там архив, реестр авто и магистрат по дорожному движению.

 

Для Праги-Восток, а также 1,3,6,7,8 и 9 раньше отделение OAMP MV было на Коневова. Слева для граждан третьих стран, справа для граждан ЕС и членов их семей. (Если на дом смотреть со стороны ул. Коневова.) Был там лично. Относительно недавно это все переехало на Žukovského 888/2

 

Вас иногда смешно читать. Строите из себя непойми кого, а подтвердить нечем.

 

 

Может вы тоже можете подтвердить, что граждане ЕС подавались не на Коневова или так, ради массовки высказались?

Это полнейший бред! Европрацовищте, да уже закрыто, но работало несколько лет до конца 2016 года. Это Вы, тут, сказки рассказываете, я в теме уже много лет. Это Вы, тут. СКАЗОЧНЫЙ СКАЗОЧНИК. И Вам, никто не верит и не поверит ( так и доложите начальству).

Народ, кончайте мерятся величиной... своих знаний и друг друга обвинять в сочинительстве.

Пишите информацию, которую вы знаете. И только.

WinnieThePooh Newbie
Пишите информацию, которую вы знаете. И только.

А я и делаю только так и сейчас Вам и всем это докажу, чтобы всякие завсегдатаи меня не обвиняли. Благо интернет все помнит. Уверен у умного читателя все встанет на свои места.

 

Европрацовищте

Это чудо чудное начало работать с 01.06.2015 года, т.е. чуть больше полутора лет назад.

Вот архив сайта MV: web.archive.org/web/20150426014757/http://www.mvcr.cz/docDetail.aspx?docid=21573542&doctype=ARTPha

 

Все это было даже меньше полутора лет, пока не переехало на новые отделения. Вот их актуальный список.

 

Это Вы, тут, сказки рассказываете, я в теме уже много лет.

И кто из нас рассказывает сказки про многолетнюю работу Европрацовиште?

сейчас Вам и всем это докажу

Это верный подход! ))))

WinnieThePooh Newbie
И Вам, никто не верит и не поверит ( так и доложите начальству).

Вам вообще верить не стоит. Одна философия и самолюбование. Попросите ваше начальство вам курсы какие-нидь оплатить, например по работе в сети интернет.

 

Это верный подход! ))))

Благодарю.

Я просто никогда не пишу того, чего лично не знаю или не видел. Не имею привычки. Если вдруг не прав, всегда поправлюсь и приведу доводы.

Вам вообще верить не стоит. Одна философия и самолюбование. Попросите ваше начальство вам курсы какие-нидь оплатить, например по работе в сети интернет.

У меня всегда конкретно и точно, я работал во прокуратуре, а не во всяких там метновках.

 

Благодарю.

Я просто никогда не пишу того, чего лично не знаю или не видел . Не имею привычки. Если вдруг не прав, всегда поправлюсь и приведу доводы.

Мой юный друг, Вам надо еще учится и учиться. До моих лет и опыта Вам еще очень далеко.

WinnieThePooh Newbie
Мой юный друг, Вам надо еще учится и учиться. До моих лет и опыта Вам еще очень далеко.

Да да, расскажите лучше еще про многие лета работы Европрацовиште.

Да да, расскажите лучше еще про многие лета работы Европрацовиште.

16 декабря 2016 года это Европрацовищте по вышеуказанному адресу закончила свою работу ( работало несколько лет - года три, так точно). Если не знаете - то зайдите на сайт МВД Чехии (OAMP MV) - там есть вся информация. И если Вы где-то не были - это не значит, что отделения миграционной службы МВД Чехии - ТАМ НЕ РАБОТАЛО.

Ничего, что я тут у вас под ногами мешаюсь? :D

Закончили перепалку.

olegka, если у вас есть какая-то другая информация - пожалуйста, ссылку на нее или цитату.

Переругиваться - не надо.

WinnieThePooh Newbie
16 декабря 2016 года это Европрацовищте по вышеуказанному адресу закончила свою работу ( работало несколько лет - года три, так точно)

Уважаемый господин Прокурор, я на предыдущей странице предоставил ссылку на архив страницы сайта министерства внитра от 26 апреля 2015 года, где упоминается, что указанное европрацовиште начнет свою работу 01.06.2015. Посмотрите, там все более чем понятно.

Соответственно 16.12.2016 года оно свою работу закончило.

Уверен вы сможете посчитать сколько оно работало. Примерно полтора года.

И все это еще раз подтверждает, что на момент конца 2014 года (когда я за компанию с приятелем болгаром ходил получать его документы, так как мог изъясняться на чешском, хотя и не жил здесь), никакого европрацовиште не было и граждан ЕС из определенных районов Праги принимали в том числе и на Коневова.

Уважаемый господин Прокурор, я на предыдущей странице предоставил ссылку на архив страницы сайта министерства внитра от 26 апреля 2015 года, где упоминается, что указанное европрацовиште начнет свою работу 01.06.2015. Посмотрите, там все более чем понятно.

Соответственно 16.05.2016 года оно свою работу закончило.

Уверен вы сможете посчитать сколько оно работало. Примерно полтора года.

И все это еще раз подтверждает, что на момент конца 2014 года (когда я за компанию с приятелем болгаром ходил получать его документы, так как мог изъясняться на чешском, хотя и не жил здесь), никакого европрацовиште не было и граждан ЕС из определенных районов Праги принимали в том числе и на Коневова.

Я уже адвокат. Мою юный друг. Постами выше Вы вообще отрицали существование данного Европрацовищте. И я с секундомерами не слежу за работами всех працовиште МВД Чехии. На том и закончим эту беспредметную беседу.

  • 2 года спустя...

Тема уже закочена как 2 года тому, но попробую её поворошить. У нас та же ситуация с регистрацией жены в статусе постоянного резидента ЕС, выданного ей в другой стране Евросоюза, в Чехии. Отмечу, что в ЧР иностранцу с таким "ЕвроПМЖ" необходимо подать полный пакет документов на признание данного статуса в МВД и ожидать решения 120 дней. Жена подала и ожидает. Как нас проинформировали в чешском МВД в случае положительного решения статус будет признан и приравнен к чешскому ПМЖ.

Наверх
  • Создать...