Арендаторы не платят за аренду жилья

Была ли у кого-то подобная ситуация? Арендаторы (чехи) квартиры, с которыми заключен договор два месяца не оплачивают аренду собственнику.

 

Ситуация достаточно серьезная. Прошу высказать мнения, если кто-то был в подобной ситуации или знает случаи. Выселить их за неуплату, прежде, чем окончится договор, не выглядит возможным.

 

На данный момент владельцу квартиры приходится самому оплачивают жилищно-коммунальные услуги.

 

Ответ адвоката - действовать через суд. И суд этот, как понимаю, может растянуться на год, а то и больше. Т.е. все это время собственнику придется "содержать" малоимущих адвокатов. В Чехии закон не защищает владельцев недвижимости?

 

Если порекомендуется ссылки на действующие законы, как на русском, так и на чешском языках, буду премного благодарна.

Рекомендованные сообщения

А почему владелец оплачивает коммунальные услуги вместо того, чтобы позволить соответствующим службам отключить их за неуплату? Без света всяко не проживут))

И что говорится в договоре об обязанностях арендаторов в части оплаты ежемесячной аренды?

Адвокат сказал, что по закону Чешской Республики, собственник квартиры не имеет на это права. Дело, по его словам, может обернуться для собственника даже тюремным заключением.

 

Как понимаю, все права на стороне малоимущих арендаторов. Это может быть? Поделитесь пожалуйста информацией.

 

Денег за аренду арендаторы не платят уже два месяца, с момента вселения в квартиру. Пошел уже третий месяц.

Арендаторы - малоимущая семья с маленьким ребенком.

 

Договор они нарушают без зазрения совести. На просьбу оплатить аренды, клянутся это сделать в срок и не выполняют. На контакт не идут. Двери не открывают, на телефонные звонки НЕ отвечают. Электронной почты (утверждают!) не имеют. Общаться с ними возможно, только "вычислив" их выход из квартиры. Причем, супруг немедленно скрывается в недрах квартиры, не идет на контакт. А супруга начинает говорить, что "они за все заплатят".

Электричество отключает не собственник, а поставщик электричества.

Договор должен исполняться.

Что можно советовать, если неизвестны условия договора?

Пусть собственник наймет другого адвоката, или пусть этот, который советует - покажет, где в законе написано, что подобные действия собственника грозят такими последствиями.

Zlata1, cпасибо вам большое за ответы.

 

Нужно будет попробовать это выяснить. Меня тоже очень удивляют ответы этого адвоката.

Услуги (электричество, газ, вода...) по договору записаны на владельце квартиры.

Т. Е. По договору арендаторы должны платить собственнику за аренду и жилищно-коммунальные услуги.

 

В интернете я уже нашла информацию о том, что в Чешской республике сейчас существуют огромные проблемы с малоимущими неплательщиками аренды квартир. По закону выселить их очень сложно, даже не смотря на правильно составленные договоры.

 

Получается, что людей выселяют на улицу, поскольку они имеют огромные долги и уже не в состоянии из них выбраться. Я забыла вначале об этом написать.

Как понимаю, в данном случае, владелец квартиры попал именно в такое положение. Выяснилось, что эти арендаторы имеют большие невыплаченные долги. Кроме того, у них несовершеннолетний ребенок.

Да, это сложный вопрос...

Наверное, кроме хорошего адвоката, навряд ли кто-то вам может что-то дельное посоветовать.

Да, это сложный вопрос...

Наверное, кроме хорошего адвоката, навряд ли кто-то вам может что-то дельное посоветовать.

Да. Это Очень сложный вопрос.

Поскольку он уже касается именно соблюдения прав человека. Ведь Чехия входит уже в ЕС и таким образом, взяла на себя обязательства соблюдать конвецию о правах человека.

 

Я пытаюсь найти хотя бы какие-то варианты решения. Если вы можете найти что-нибудь о законах на чешском языке, то буду очень признательна.

Трудно найти грамотного адвоката в провинциальных чешских городках. Это не столичный регион, где выбор высок.

 

Есть риск, что эти люди не согласятся покинуть квартиру (как самозахват), поскольку им просто уже нечего терять, по окончании срока аренды. Т.е. будут тянуть до последнего. А это может растянуться на длительный срок. Суд будет тянуться тоже долго. И владельцу квартиры придется оплачивать их проживание...

Подобной ситуации не было, но меня ей пугала юристка, что у арендаторов прав на самом деле очень много и выселять их при неуплате чрезвычайно сложно.

А Ваши знакомые не брали с них кауце? Насколько я понимаю. Это как раз та ситуация, в которой его можно расходовать на оплату задолженности.

 

Кроме того, действительно надо смотреть договор, может быть реально им как-то так осложнить жизнь, чтобы они сами сбежали. Например, регулярно приходить с проверками в самое неудобное время

Подобной ситуации не было, но меня ей пугала юристка, что у арендаторов прав на самом деле очень много и выселять их при неуплате чрезвычайно сложно.

А Ваши знакомые не брали с них кауце? насколько я понимаю. это как раз та ситуация, в которой его можно расходовать на оплату задолженности.

Ваша юристка не пугала. Увы.

 

Залог был 10 000 крон. Как понимаете, оплата коммунальных услуг за год намного превысит эту сумму.

Этих арендаторов нашел недобросовестный риэлтор, который заключил с ними договор об аренде, не поставив сразу в известность владельца.

Т. Е. Он поставил владельца просто перед фактом, что квартира сдана в аренду.

 

В Чехии сейчас действительно такая сложная, кризисная социальная ситуация?

Ну, она мне это перечисляла среди перечня вещей, которые лучше не делать, потому что потом очень сложно будет как раз эти ситуации решать, если что-то не так пойдет.

А если такая ситуация с риэлтором, то может можно договор аренды признать недействительным? Но тут, конечно, нужен юрист и нужно документы смотреть. Это сложная ситуация, самостоятельно я бы не рискнула разбираться на месте Ваших знакомых.

 

В Чехии сейчас действительно такая сложная, кризисная социальная ситуация?

Я бы так не сказала. Просто есть в каждой стране категории людей, которые найдут лазейку и ей пользуются. В данном случае все выглядит так, что риэлтор и арендаторы были в сговоре.

Кроме того, действительно надо смотреть договор, может быть реально им как-то так осложнить жизнь, чтобы они сами сбежали. Например, регулярно приходить с проверками в самое неудобное время

Понимаете, люди не идут вообще ни на какой контакт.

Я уже писала вверху, что они могут не отвечать на телефонные звонки, могут не открывать двери. Это уже нужно нанимать частного детектива, чтобы он отслеживал их действия. Шутка плохая...

Живут тихо. Т. Е. Они уже видимо знают свои права и находятся в таком положении не впервые. Знают, что за шум и прочие неудобства соседям, будут иметь неприятности.

 

Я бы так не сказала. Просто есть в каждой стране категории людей, которые найдут лазейку и ей пользуются. В данном случае все выглядит так, что риэлтор и арендаторы были в сговоре.

Об этом уже была мысль. Но, как вы думаете, какой тут мог быть "сговор", если у этих людей имеются большие долги? Какой от них толк риэлтору (кстати он оказался на деле редкостным хамом и обнаружил эти свои свойства после заключения договора об аренде).

Тут опять же вопрос в договоре, в некоторых, например, я знаю прописывают, что владелец обязательно ключ себе оставляет и арендаторы не имеют право поменять замок... Все зависит от договора...

Но вообще, учитывая ситуацию с риэлтором, выглядит так, что разумнее попытаться признать договор вообще недействительным.

Но тут тоже все зависит от условий договора, но теперь уже с тем риэлтором, насколько ему были даны права распоряжаться таким образом квартирой и были ли даны вообще

 

Об этом уже была мысль. Но, как вы думаете, какой тут мог быть "сговор", если у этих людей имеются большие долги?

Они могут быть его родственниками или хорошими знакомыми, например...

Тут опять же вопрос в договоре, в некоторых, например, я знаю прописывают, что владелец обязательно ключ себе оставляет и арендаторы не имеют право поменять замок... все зависит от договора...

Это интересная мысль. Потому что владелец был просто возмущен, что риэлтор таким образом поступил, но сделать уже ничего не мог. Спасибо за ваш вариант.

В Чехии нет кризисной социальной ситуации.

Ваша ситуация спровоцирована, к сожалению, только и исключительно вами (или гипотетически - владельцем недвижимости)

Риелтер не мог действовать сам по себе, у него, скорее всего был подписан договор с владельцем, в котором были оговорены какие-то условия, на которых данный риелтер может действовать от имени владельца.

По вашим словам трудно судить о чем-то, ведь все регулируется конкретными документами (в данном случае - договорами между владельцем и риелтером, договором об аренде между собственником и арендатором).

 

Попробуйте почитать информацию, например вот здесь. Может быть найдете что-то нужное к вашей ситуации?

А адвоката не обязательно искать в провинции - есть интернет, поищите в Праге, например.

Хотя, это не дешевое удовольствие.

Они могут быть его родственниками или хорошими знакомыми, например...

Вроде бы ни то и ни другое.

Городок довольно маленький, многие знают друг друга.

Vinki, Пожалуйста. Но это опять же не зная всей конкретики, взгляд со стороны, так сказать.

Потом, раскажите чем дело закончилось, чтобы другой кто-нибудь не вляпался также.

К юристу в этой ситуации все равно надо обращаться, без него тут просто никак.

В Чехии нет кризисной социальной ситуации.

Ваша ситуация спровоцирована, к сожалению, только и исключительно вами (или гипотетически - владельцем недвижимости) ...

Владелец оказался слишком доверчивым человеком.

Сейчас переспросила. Договор был составлен риэлтором и владелец его подписал, не проконсультировавшись с юристом. Таким образом, было наделано много ошибок. Это уже ясно. Теперь ищется выход.

Вывод - на юристах все-таки лучше не экономить, тем более в вопросах совершения сделок.

Потом, раскажите чем дело закончилось, чтобы другой кто-нибудь не вляпался также. ...

Постараюсь это сделать. Если у кого-то будет еще необходимая информация, очень прошу ее здесь разместить.

Я сама не очень вникала в конкретику. Вижу только, что человеку очень тяжело и захотелось хоть как-то помочь.

Ни о каких сверхдоходах тут не может быть и речи.

Квартиру предполагалось сдавать, чтобы хоть как-то оправдать расходы на ее содержание и ремонт. Продавать ее нет смысла, потому что в провинции у людей нет работы и нет денег.

 

И вот теперь такой кошмар. Человек должен из своего кармана оплачивать содержание социально неблагополучных соотечественников..., а также обеспечивать работой юристов и бюрократов.

Государству это оказывается еще и на руку.

 

О стоимости услуги юристов уже нечего и говорить. За один час работы пока попросили 1200 крон.

Кстати, какая может быть цена таких услуг?

 

Вывод - на юристах все-таки лучше не экономить, тем более в вопросах совершения сделок.

Это ясно. Но владелец этой квартиры и сам не богат. У него самого семья, дети, сложно с работой...

Обычные люди, ничего сверхъестественного.

Странно как-то, что по часам. По часам обычно оплачивается представление в суде, вроде...

Странно как-то, что по часам. По часам обычно оплачивается представление в суде, вроде...

Я тоже удивлялась. Это она потребовала только за то, чтобы "рассмотреть дело"...

 

Может это какой-нибудь "самопальный" юрист местного разлива...

 

Как и риэлтор...

 

И уже начинаю думать, что там все "в сговоре"...

 

Но самое удивительное, что когда владелец пытался узнать о том, где раньше проживали арендаторы, местные власти тут же ответили, что они "не имеют права давать информацию частного характера...". Кстати, юрист сказала, что полиция в это дело вообще не станет вмешиваться (т.е. выселять злостных неплатильщиков) без суда...

 

Ну, хорошо, будет суд, который протянется в течение одного - трех лет (беру самое худшее). И все равно владелец будет оплачивать проживание неплательщиков и ничего назад не получит. Им ведь не из чего будет платить. Они безработные и в долгах, как в шелках...

 

Читала на одном чешском форуме, что человек купил квартиру в Праге, в которой проживали арендаторы, заключившие с прежним владельцем бессрочный договор о найме....

Так новый владелец квартиры НЕ может их выселить оттуда уже в течение двух лет!!! Идут судебные тяжбы...

тут можно только посочувствовать.

а любой суд - это, конечно дорого. Насчет адекватности расценок ничего не могу сказать, но вот такса за час только за рассмотрение дела мне кажется странной.

Да уж, без сочувствия тут не обойтись..

То, что это уже все будет слишком дорого, владелец и сам понял.

 

Если будет какая-то информация на чешском, прошу поделиться. В некоторой степени, владельцу нужно уже быть самому юристом.

Так, учу. Владелец квартиры берет бумажку на собственность, вызывает слесарей, берет народу с собой побольше, желательно соседей пригласить и камеру(лучше 2, можно фотоаппаратом заснять). Стучит в двери и громко при всех на камеру: дорогие те-то те-то откройте, я собственник. Открывают, ок. Нет, также громко, прошу открыть, тк дело не терпит отлагательств. Далее в любых случаях, слесаря снимают входную дверь и уносят к чертям подальше, чтобы обратно не поставили. Кидаются съемщики морду бить, все камера пишет, все в суд. А хозяин объявляет, мол дверь старая - не по феншую, теплоизоляция никакая и он ее меняет. Счас новую закажет. И все, досвидос. Дальше если квартиранты новую ставят, опять те действия со свидетелями и камерой. И следующую дверь к чертям. Обычно 2 раза хватает.

 

Что с юридическим вопросом. Хозяин не выгоняет, менять дверь его дело, если приходит и видит чужую дверь(он-то свою выкинул в прошлый раз), то его право выкинуть ее, тк с ним не соглашали. Он в шоке, что его имущество в виде офигительного дверного проема испортили. А он сейчас ищет дверь нормальную, чтобы квартирантам было тепло. Но пока не нашел. И пусть квартиранты судятся и доказывают, что их условия ухудшают. Внимательно читайте и все по пунктам в действие. Удачи))

Знаю несколько подобных случаев.

1.Человек не платил за квартиру больше года (кооператив).

Поставили снаружи решётку, электричество отключили.

В итоге вынудили подписать передачу квартиры кооперативу за долги и выгнали. Буквально на улицу.

2.Противоположный пример - человек сдаёт квартиру за частичную оплату. Т.е доплачивает съёмщику некоторую сумму, чтобы не платить по полной программе.

3. Человек сдавал квартиру. Цыганам. Накопив огромный долг, цыгане испарились.

Такие дела...

С годик назад читала историю на каком-то форуме похожую только во Франции, уже не найду... Суть такая же, вселил арендатор людей с маленьким ребёнком, они в квартире закрылись и отказывались платить. Подробно описывались многочисленные попытки призвать к справедливости, совести и проч но всё было тщетно. В итоге владелец квартиры выследил их в момент отхода всей семьи из квартиры, заранее подготовившись к этому. Вошёл в квартиру со столярами, сменили замки. К моменту возвращения квартиросъёмщиков владелец уже выкидывал их вещи через окно. Ребятки не растерялись, тут же вызвали полицию. Вместе с полицией ввалились в дверь и пытались расположиться снова, но короч как-то после разговора с полицаями и предъявления документов собственника все разошлись, парочка с ребёнком тоже оставила помещение. Факт выдворение на улицу не смогли доказать как бы. Владелец в своей квартире, а те с улицы пришли как бы... Подробностей не знаю, пересказываю своими словами ту историю.

  • 3 недели спустя...
Так, учу. Владелец квартиры берет бумажку на собственность, вызывает слесарей, берет народу с собой побольше, желательно соседей пригласить и камеру(лучше 2, можно фотоаппаратом заснять). ...

Неужели такое возможно?! Трудно себе представить.

На данном этапе хозяин ищет уже адвоката. Деньги за аренду НЕ выплачены до сих пор. Положение просто ужасное...

 

С годик назад читала историю на каком-то форуме похожую только во Франции, уже не найду...

Ребята! Спасибо за истории и за сочувствие.

Положении в Чешской республике таково, что по закону хозяин не имеет права выселять арендаторов до тех пор, пока не завершится срок аренды, даже, если арендаторы не платят за аренду.

Любые действия, о которых вы пишете, считаются противозаконными и, если хозяин что-либо подобное попробует сделать (заменить двери, отключить электричество, воду...), угодит под суд, вплоть до тюремного заключения (я уже писала об этом выше).

Адвокат уже об этом предупредил.

 

Полиция НЕ станет выселять злостных неплательщиков арендаторов до того, пока не состоится суд. А он состоится только тогда, когда закончится срок аренды. У кольца нет конца. Это ЕС...

 

Арендаторы чехи, не цыгане.

Так может их это... хорошо попросить освободить помещение? :) По-нашему так... или настоятельно посоветовать :wall:

Это делает государство и делает умышленно, потому что не хочет выделять поддерживать социально неблагополучое население ЧР. Таким образом, перекладывает заботу об их проживании на плечи собственников недвижимости. Чтобы люди не были выброшены на улицу. Это политика.

 

Закон на их стороне, в любом случае. Найти адвоката оказалось очень непростым делом. Мало опытных, в основном стараются содрать деньги и не особенно помогают. Народ! Трудно себе такое наверное представить, но это так, как есть.

 

Так может их это... хорошо попросить освободить помещение? :) По-нашему так... или настоятельно посоветовать :wall:

Они не идут ни на какой контакт. Двери не открывают, на телефонные звонки не отвечают. Письма, которые владелец квартиры из отправляет с уведомлением, возвращаются назад. Электронной почты у них нет.

Жена якобы целыми сутками где-то работает, муж сидит дома. Удалось ее два раза застать на улице, когда она выходила с ребенком. Божится и клянется, что заплатят. Сплошное вранье. Не платят по сей день.

 

Есть ли в Чехии какие-либо чешские социальные сети, типа нашего "в контакте"? Не facebook, а именно что-то чешское? Можете порекомендовать?

по закону хозяин не имеет права выселять арендаторов до тех пор, пока не завершится срок аренды, даже, если арендаторы не платят за аренду.

 

Извините, а где и в каком в законе это написано?

Адвокатов найти не трудно, но они дорогие, это правда.

Договор аренды собственник недвижимости может составить любой.

Другой вопрос, что вы не предусмотрели вопросы неплатежей и не оговорили прекращение договора на этой основе.

А зачем, если не секрет вам соцсети чешские? Застыдить арендаторов?

Консультироваться по поводу законов?

Думается, что бесполезно.

Договор - это основной документ.

 

И думаю, что не совсем здорово валить все на государство. Оно (государство) вас не заставляло сдавать недвижимость на основании невыгодного для вас договора.

 

Какой-то бесконечный беспредметный разговор получается...

 

Вот тут в параграфе Чешские социальные сети есть перечень всех социальных сетей Чехии

Самая известная - Люди

Чехи много тусуются и на фейсбуке...

Наверх
  • Создать...