Сложности переезда. Психологическая сторона адаптации

Мне конечно рано судить. Но пока страх один - что придется вернуться. Ну, будем делать все, чтоб не допустить этого.

И мне кажется, много зависит не столько от возраста, столько от характера. Мне вот перемены (особенно к лучшему) даются легко.

Кому-то даже в пределах своей страны, смена работы или квартиры - это большой стресс.

А еще я поняла, что переезжать безусловно проще и легче когда ты один, без семьи. И по деньгам, и по всему. Но, адаптироваться легче все-таки с семьей наверное, во всяком случае столько дел и забот, что не до депрессии.

У меня работе их не так много но там такая же история как и с чехами - у всех своя жизнь свои дела. Русскоязычных много, особенно туристов.

А дети у Вас есть? Если есть то через детей можно дружить с родителями одноклассников, односадников вашего ребёнка.

можно дружить

Нварод, мне кажется, речь не идет о том, что нет друзей или поговорить не с кем.

Просто это такой глобальный страх будущего, пока человек не чувствует, что он устроен в новой жизни.

Нварод, мне кажется, речь не идет о том, что нет друзей или поговорить не с кем.

Просто это такой глобальный страх будущего, пока человек не чувствует, что он устроен в новой жизни.

Безусловно такой страх есть, но с этим я справился пока.

А вот на пиво выйти не с кем ))))

на пиво выйти не с кем ))))

Тю, это самая маленькая проблема - идите - там и познакомитесь ))))

Но пока страх один - что придется вернуться.

Еще зависит кто как дома жил. У кого то тут больше денег у кого то меньше после переезда. Соотв первые не хотят домой, вторых гложат сомнения. Ну и плюс окружение семья друзья. Особенно грустно когда домой звонишь а там серое уныние. А у тебя солнце и вышеград.

Нварод, мне кажется, речь не идет о том, что нет друзей или поговорить не с кем.

Просто это такой глобальный страх будущего, пока человек не чувствует, что он устроен в новой жизни.

Так я ж другому пользователю отвечала;)

А страх будущего, отсутствие привычного, кмк в той или иной степени присутствует у всех. Тем более, что и постоянные продления не способствуют ощущению внутренней стабильности

постоянные продления не способствуют ощущению внутренней стабильность.

Да... Как вспомню, так вздрогну)))

Еще зависит кто как дома жил. У кого то тут больше денег у кого то меньше после переезда. Соотв первые не хотят домой, вторых гложат сомнения. Ну и плюс окружение семья друзья. Особенно грустно когда домой звонишь а там серое уныние. А у тебя солнце и вышеград.

У нас меньше, но правда в связи с большими тратами после переезда.

Вы в праге? (суд по солнцу и Вышеграду)

Если да - приезжайте к нам пиво пить. Если не с кем)))

 

Тю, это самая маленькая проблема - идите - там и познакомитесь ))))

Блин, вот насколько я коммуникабельный человек - но не представляю))) а еще и иностранцу с несуперовым языком))

 

А вообще - форуму респект! Респектище я бы сказала))) кроме информации, еще и с пивом благодаря ему проблем нету, некоторые личности уже перешли из разряда форумчан в разряд друзей)))

насколько я коммуникабельный человек - но не представляю

А чего там представлять?

Я на чешском начала говорить с какими-то англичанами, которые случайно сидели за одним столиком в пражской пивнице.

Они знали чешский на уровне примерно моем, английский я знала примерно на уровне хау ду ю ду, русский они знали на уровне Горбачев. перестройка, матрешка.

Но чешский учили - что мы, что они... Вот упившись вдрызг пивом мы и спорили на политические темы по-чешски (!!!).

Убей меня бог, если я объясню - каким макаром это происходило)))

Но барьер был снят))

У меня вот другой вопрос - где вы все с первого дня друзей находите, для меня это наверное даже бОльшая проблема чем остальные.
А шо, друзья прям за день появляются? На это время нужно, общие интересы, взгляды...
А чего там представлять?

Я на чешском начала говорить с какими-то англичанами, которые случайно сидели за одним столиком в пражской пивнице.

Они знали чешский на уровне примерно моем, английский я знала примерно на уровне хау ду ю ду, русский они знали на уровне Горбачев. перестройка, матрешка.

Но чешский учили - что мы, что они... Вот упившись вдрызг пивом мы и спорили на политические темы по-чешски (!!!).

Убей меня бог, если я объясню - каким макаром это происходило)))

Но барьер был снят))

Класс)

Но - это случайно! А вот спецом идти самому в пивнуху и ...Знакомиться!)))

такая же история как и с чехами - у всех своя жизнь свои дела. Русскоязычных много, особенно туристов.
Вот это верно: у всех СВОЯ жизнь и СВОИ дела. Наверное, если есть своя жизнь, то нет такой тоски ? тогда вопрос не в друзьях, а в: НУЖНА СВОЯ ЖИЗНЬ.
А вот спецом идти самому в пивнуху

Почему спецом? Просто на пиво))) А там - бог что-нибудь пошлет))

А вот на пиво выйти не с кем ))))

 

вот от этого поначалу даже спасаться приходилось и отказываться. То земляки, которые помогли в день приезда позовут, то с работы бельгийцы с голландцами (а они пьют помногу... вискарём разбавляют...)

Абсолютно согласна! Не надо ничего делать СПЕЦОМ. Жизнь сама предложит варианты. Кто-то отбросится из этих вариантов, а с кем-то жизнь зацепит. А на пиво... СПЕЦОМ - да это вообще грех! На пиво!!! Ну скажет же!

(суд по солнцу и Вышеграду)

 

А уж как на Вышеграде приятно посидеть на стене с бокалом пивасика в одиночестве, задумчиво взирая на Прагу с высоты...

А шо, друзья прям за день появляются? На это время нужно, общие интересы, взгляды...

Дружбу тоже разные люди понимают по-разному.

А уж как на Вышеграде приятно посидеть на стене с бокалом пивасика в одиночестве, задумчиво взирая на Прагу с высоты...

Согласна. У меня наверное пришло то время, когда бокал вина (ну не пью пиво , простите) в одиночестве и в красивом месте, приносит не меньшее удовольствие, чем общение.

Но иногда все-таки хочется компании. А вот моя дочь например, как и я в принципе в отрочестве - даже не понимает что приятного сходить самой на интереснейший фильм например. Нет компании - не интересно

Тю, это самая маленькая проблема - идите - там и познакомитесь ))))

А уж как на Вышеграде приятно посидеть на стене с бокалом пивасика в одиночестве, задумчиво взирая на Прагу с высоты...

Там такая очередь в ларек, что забил. Там и без бокала прекрасно.

Дружбу тоже разные люди понимают по-разному.

Хм... Ну знакомые - есть знакомые. А вот дружба, все же, это дружба. И это не просто знакомства.

 

Там такая очередь в ларек, что забил. Там и без бокала прекрасно.

В ларек???

Там такая очередь в ларек, что забил. Там и без бокала прекрасно.

 

хм... сколько там бывал в солнечные выходные - никого народу. тишина и покой. почему-то туристы туда не доходят.

Хм.... Ну знакомые - есть знакомые. А вот дружба, все же, это дружба. И это не просто знакомства.

Конечно. И даже Приятельствовать и дружить - тоже разные вещи по моему мнению. Но сталкивалась с тем, что так оно не для всех.

хм... сколько там бывал в солнечные выходные - никого народу. тишина и покой. почему-то туристы туда не доходят.

Вот реально пусто но в том уголке при входе где столики и два ларька толпа.

 

В ларек????

Рестораном это не назовешь.

Но сталкивалась с тем, что так оно не для всех.
Ну я предполагаю, что и здесь этот случай. Потому, что просто смешно приехать в чужую страну и страдать, что за день-два не нашел друга. (Есть ли вообще реальное понятие старой дружбы сейчас?) Что до знакомств, то по-моему, они создаются сами и по ситуации. Хотя, честно говоря, понимаю, что видимо, не всем с этим легко.

 

Рестораном это не назовешь.

Ну как бы... Я ларьков-то вроде и не встречала в Чехии. Пивные - да, это традиционно...

Да, есть там такое. Просто палатка возле театра. Но и там я обычно толпы никакой не наблюдал... Кроме той палатки-шатра на территории есть ещё пара-тройка ресторанов, включая довольно демократичную господу-двор с гратаром, большой территорией и столами прямо на стене с видом на Нусли. И там я никогда не видел чтобы все столы были заняты...

Почему спецом? Просто на пиво))) А там - бог что-нибудь пошлет))

 

бог меня не любит, или ему нужна моя печень..... сколько хожу все не посылает да не посылает

сколько хожу все не посылает да не посылает

А вам точно нужно общение?:D

Может вы в глубине души интроверт? И вам главное - пииииво???

я слов то таких не знаю.... интроверт

P.S. Ну....За день космонавтики ....

Мне кажется опустошенность это практически нормально когда начинаешь заново жить.

У меня вот другой вопрос - где вы все с первого дня друзей находите, для меня это наверное даже бОльшая проблема чем остальные.

Здесь правильно ответили про языковую школу) Я ехала на курсы по рекомендации подруги, которая прошла этот путь до меня, но у нее так сложились обстоятельства, что она уехала из Чехии через пару месяцев после моего приезда. Так что волей-неволей пришлось искать новые контакты, а так как я человек общительный, то легко сошлась и с "сокурсниками", и с руководителями школы, сейчас продолжаем общаться уже в неформальной обстановке.

 

Меня беспокоит другое, я совсем не поддерживаю контактов с друзьями и знакомыми "оттуда". Редко пишу сама и неохотно отвечаю, когда пишут мне. И объяснить это опять таки не могу.

 

Наверное в бОльшей или меньшей степень - у каждого он есть.

 

Сегодняшние 20-30-летние более легко (на мой взгляд) относятся к тому, что они могут жить в той или иной стране.

Я в этом диапазоне)) На самом деле, возвращаться, конечно, не хочется. Здесь столько возможностей, что глупо было бы уехать не попытавшись))

Наверх
  • Создать...