Гимназия в старших классах Чехии

Викин папа Newbie

Родители и просто любители дискуссий. Моей дочери 15 лет, она сейчас учиться в Экогимназии в чешском классе. 14 чехов и 5 иностранцев в классе.

По приезду в Чехию она сдавала тест по чешскому языку, набрать нужно 70% и только тогда идешь в чешский класс, язык изучала в инерактиве. Те кто не сдал, продолжает обучение в подготовительном классе, а если не сдадут, то естественно ни о какой матурите и речи быть не может. Дочь рассказывает, что многие учатся плохо и мало. Подход Ворониных, к обучению нас устраивает –каждый месяц тесты по языку, сочинения на чешском по литературным произведениям, которые им предложено читать. Вообщем, если поехал учиться, то заниматься нужно много, а не так как некоторые пьянствовать да по ночным клубам шарахаться, то и результат — ноль. Несколько раз ездили в Чехию, встречались с преподавателями и Ворониными, вполне нормальные люди.

Ворониных не знаю, говорить не буду. А то, что к учебе надо подходить очень ответственно - это совершенно верно и естественно. Ни один посредник ничего не сделает, если учащийся, как это говорят, балду гоняет. Вспомним, к примеру, фильм "Табачный капитан".... Так оно испокон веков. Деньги не покупают знаний.

  • 2 месяца спустя...

По приезду в Чехию она сдавала тест по чешскому языку, набрать нужно 70% и только тогда идешь в чешский класс, язык изучала в инерактиве.

Как готовились и где, можно поподробнее ? Спасибо.

  • 2 недели спустя...
Викин папа Newbie
Как готовились и где, можно поподробнее ? Спасибо.

Готовилась дома сидя у компьютера. В интернете этот сайт организует изучения языка онлайн. Общается с преподавателем как в скайпе, дают задания. Занятий в день 4-5 часов.Если Вас интересуют подробности то это можно уточнить по телефону или по скайпу. Всю информацию о контактах на сайте

Люди занимающиеся этими программами серьезные, обмана не будет, но платить придеться!

Спасибо за ссылку

удачи Вам и дочери!

  • 2 недели спустя...
DenchikDen Newbie

Здравствуйте.

Ребенок учиться сейчас в 8 классе в Украине. Есть желание отправить после 9 учиться в Чехию (Прага). Расскажите пожалуйста о процессе поступления в школу, какие документы нужны, обязательно ли родителям жить в Чехии? Что лучше, частная гимназия или гос. гимназия? Трудно ли адаптироваться к системе образования?

Самая лучшая гимназия - ПОРГ, где директором сын президента Клауса.;) Это частная. А потом в списке идут уже государственные.

DenchikDen Newbie

Спасибо. Остальные вопросы актуальны

Самая лучшая гимназия - ПОРГ, где директором сын президента Клауса.;) Это частная. А потом в списке идут уже государственные.

Это вы сказали об этой гимназии в шутку? или реально хорошая гимназия?

Судя по вашему смайлику это стеб ;) В инете не нашла ни одной ссылки на эту гимназию....

 

Знаю что есть в Праге такие гимназии как Первая чешско-русская и Славянская гимназии.

Также недавно узнала об Экогимназии..

Очень хотелось бы услышать отзывы о них.. какие есть подводные камни.. насколько там хорошее и качественное обучение? На этих сайтах пишут, что в каждой из них просто шикарные условия для обучения детей.. Правда общежития (отели) расположены в дальних районах от гимназии.. и если ребенок сам будет жить в Чехии без родителей, то даже не знаю, как будет добираться до школы.. как-то страшновато, что без присмотра взрослых будет..

Нет - это не шутка...Смайлик такой, потому что не может же быть гимназия сына президента на втором месте. Очень сложно говорить, какая школа лучше! Что значить лучше? По каким параметрам это определить?

Да я немного не так хотела спросить..

Я хочу свою дочку отправить учиться в Прагу.. ищу школу или гимназию чтоб окончить среднее образование в Чехии, надеюсь что за год сможет плавно адаптироваться и получить хорошее образование. Вот и ищу гимназию чтоб преподаватели хоть немного знали русский язык и чтоб легче было перейти на чешский.. так же хотелось бы чтоб был контроль за детьми, всетаки чужая страна...

Вот экогимназия предлагает 2х месячные курсы перед школой... говорят что дети могут выучить достаточно язык за это время чтобы можно было дальше учится на чешском... вот не знаю реально ли это? :unsure:

DenchikDen Newbie

Что правильней? Уехать в Прагу по окончанию 9 класса или по окончанию 11? Насколько трудно будет адаптироваться к условиям обучения?

DenchikDen, как помне, так чем раньше ребенка отправить на учебу, тем легче будет в дальнейшем там ему адаптироваться!

DenchikDen, кто кроме нас знает наших детей лучше? Меня тоже волнует этот вопрос, но вопрос больше риторический. Конечно, чем младше дети, тем легче происходит адаптация.

DenchikDen, для адаптации чем раньше – чем лучше.

На практике, если отправлять ребёнка одного (я правильно поняла?), то в возрасте 15-16 лет страшновато, конечно.

DenchikDen Newbie

Dinara, Вы правы. Ребенок вполне самостоятельный, есть опыт проживания за границей. Ещё одна трудность в том, что ни родственников, ни знакомых в Праге и вообще в Чехии нету. Напрашивается вопрос, где можно жить? Видел варианты общежитий, насколько это удобно? Есть ли смысл снимать квартиру (бюджет позволяет)?

А мне непонятно одно - зачем ребёнка отправлять одного на 4 года в среднюю школу, где он должен сдавать "матуриту" (в том числе и по чешскому языку)? Если его можно после 11-о класса отправить сразу в институт?

 

... за год сможет плавно адаптироваться и получить хорошее образование...

Я сколько отзывов на форумах читаю, то все пишут, что у нас не так уж "сильна" система образования (- в основной и средней). Дети не стремятся к учёбе, и преподаватели их не заставляют, потому что у них зарплаты не большие, и все хорошие уже из школы сбежали.

DenchikDen Newbie

Osma, Ребенок обладает знаниями чешского на разговорном уровне. Меня конкретно интересует, есть ли смысл учиться в чехии после 9 ещё 4 года(для адаптации к системе образования и нагрузкам) или нет(лучше после 11 идти в Университет?

И я про это! - Не вижу смысла! Ему легче будет адаптироваться в институте - там уже дети более мене понимают, что нужно учиться.

Если ребенок упертый и учится с утра до ночи, то можно после 9-го на второй курс гимназии.

Какая необходимость как можно раньше поступить в ВУЗ?

Быстренько отучился и на работу?

По мне так, еще успеет наработаться, а за два лишних года проведенные в гимназии сможет (надеюсь) понять какой ВУЗ необходим для себяреализации (а может быть и без ВУЗа жизнь наладится)

Для общего развития можно почитать дневники Dinarы (спасибо DInarе за то, что время находит на подробное повествование)

Ещё одна трудность в том,что ни родственников,ни знакомых в Праге и вообще в Чехии нету. Напрашивается вопрос,где можно жить? Видел варианты общежитий,насколько это удобно? Есть ли смысл снимать квартиру (бюджет позволяет)?

Сын живет в общежитии для "малолеток", на каждом этаже нянечка, режим, порядок. Хотя ему лучше было бы на квартире (когда хочу пришел, ушел и пр. прелести вдали от родителей)

... обязательно ли родителям жить в Чехии? Что лучше, частная гимназия или гос. гимназия? Трудно ли адаптироваться к системе образования?

Родителям жить не обязательно (а очень хочется).

Какая гос. и какая частная (сколько стоит обучение, дадут ли визу под частную, куда после частной и пр.)?

Адаптироваться не трудно, главное "учиться, учиться и учиться".

 

там уже дети более мене понимают, что нужно учиться.

Вашими устами, да мед пить.

Себя вспомните в 17 лет?

 

Вот и ищу гимназию чтоб преподаватели хоть немного знали русский язык и чтоб легче было перейти на чешский..

Зря Вы про русский, как это себе представляете, что ребенок в чешском классе общается с преподавателем на русском?

 

На этих сайтах пишут, что в каждой из них просто шикарные условия для обучения детей.. Правда общежития (отели) расположены в дальних районах от гимназии.. и если ребенок сам будет жить в Чехии без родителей, то даже не знаю, как будет добираться до школы.. как-то страшновато, что без присмотра взрослых будет..

Общежитие в 10 минутах от гимназии, условия обычные, как для чехов, так и для приезжих.

Зря Вы про русский, как это себе представляете, что ребенок в чешском классе общается с преподавателем на русском?

Я в том плане что ребенок за 2 месяца всетаки врядли освоит весь язык и на тот случай если не понятен термин, то преподаватель сможет хоть немного объяснить ребенку..

Общежитие в 10 минутах от гимназии, условия обычные, как для чехов, так и для приезжих.

Это вы про Экогимназию? там говорят не далеко находится общага.. а в других гимназиях говорили что добираться 30-40 минут на транспорте.. отели называли Фортуна-реа и Фортуна Луна (вроде так)

Вашими устами, да мед пить.

Себя вспомните в 17 лет?

Ага - я имела ввиду чешских детей, которые в институт идут в 19 лет. До того они не так занимаются, чтобы с утра до вечера учились, а наоборот - гуляют и "продлевают" себе детство. И я пошла в 19 лет, и на 5 лет уехала от родителей - вернулась уже с мужем и с ребёнком. И живём в 100 км от родителей. Как-то рано я стала о себе заботится, и сейчас жалею об этом.

Osma, я вот тоже в 16 лет поступила в институт а для своих детей, хочу продлить немного детство:)

Здравствуйте. А кто-нибудь задумывался над тем, что делать с полученным после окончания гимназии документом в России? Нет, ну мало ли как сложится, вдруг придется возвращаться домой. Или, быть может, имеет смысл перейти дома на экстернат, весной досрочно сдать ЕГЭ. Но как совместить? Вообще себе не представляю. Кто думал об этом?

Для того и хочется учиться и получить диплом в Чехии, чтоб иметь шанс не возвращаться...

bgrk, Я думаю, что ситуация не уникальна, надо просто прочитать закон на эту тему.

Evgenia.K Newbie

bgrk, В Чехии учиться в гимназии нужно только с перспективой дальнейшего образования. Думаю, диплом о высшем образовании европейского образца признаётся в России. Кроме того, для тех, кто живёт в Чехии, есть возможность обучения при российском посольстве. По крайней мере, я читала, что это бывает даже удобнее, так как год обучения в чешской гимназии (без выпускного класса) и получение российского аттестата при посольстве дают возможность раньше поступить в чешский вуз.

Но на деле обучение в Чехии, начиная с гимназии, даёт больше шансов на ПМЖ.

Есть еше Славянска гимназия по окончании которой дают вроде и российский аттестат

Evgenia.K, Про перспективу дальнейшего образования согласен, а вот про признание европейского высшего образования мимо кассы, получение российского аттестата при посольстве тоже ни каким боком к возможности поступления в чешский вуз, там удобно учиться тем, кто временно проживает в ЧР и намерен вернуться в РФ.

Наверх
  • Создать...