Гимназия в старших классах Чехии

Но от армии сына бы точно убрал из Родины до получения им приписного свидетельства. Пущай ищуть.

У нас загран без приписного не выдадут. Но зато, если выедешь - никто нигде не ищет. А выехать уже по заграну - свободно можно, приписное никто не отмечает.

И у нас альтернатива есть. По пацифизму. Вступил в эту организацию и альтернатива гарантирована. Мой старший сын специально альтернативу прошёл, чтобы уже военный билет получить и меньше проблем с призывом было. Но до 27 лет надо взносы платить.

 

А за 4 года и сочинения научатся писать. Мои сыновья на лицейные классы 10-12 в школу на румынском пошли. Да, литературу на пятёрочки (по 10-бальной системе) вытянули. Но и молдаване тоже недалеко ушли. Трудный предмет. А остальные оценки нормальные, достаточно высокие.

Ну и в третьих, Трамп, а в какой это чешский ВУЗ(кроме филологических) пишется при поступлении сочинение на чешском иностранцем???А если о матурите речь, то там тоже как нить на троечку родит или воспользуется правом выбора предметов на матуритные экзамены.

Все таки в общагу бы не селил и на саморост/самоинитеграцию неохотно бы отпустил.

Все, точно от моего угощения не отвертишься, накрою стол где нибудь в типичном для чехов кабачке.

А куда бы Вы ребенка пристроили? В общаге дисциплина, проверки после 21:00, выходить нельзя, "нянечки" на этажах.

Понятно, что соблазнов много для молодого человека, но пока как то так, сами еще момента для переезда не нашли.

Гость for example
Все, точно от моего угощения не отвертишься, накрою стол где нибудь в типичном для чехов кабачке.

Зарубка сделана.:wave:

  • 3 недели спустя...

Была сегодня на Цыганковой, делала продлоужени своего подникательского виза :) Сидела с утра... скучала... разговорилась с девочкой и не могу не возмутиться. Кто такой Воронин, господа? В этой ветке о нём речь. Ребёнок заплатил 5000 евро, обещали курсы и поступление в гимназию, на выходе полное незнание языка, проваленные экзамены и брошенная на произвол судьбы девочка, не понимающая что делать дальше. Как так?

Была сегодня на Цыганковой, делала продлоужени своего подникательского виза :) Сидела с утра... скучала... разговорилась с девочкой и не могу не возмутиться. Кто такой Воронин, господа? В этой ветке о нём речь. Ребёнок заплатил 5000 евро, обещали курсы и поступление в гимназию, на выходе полное незнание языка, проваленные экзамены и брошенная на произвол судьбы девочка, не понимающая что делать дальше. Как так?

Это то, о чем я говорю, надейтесь только на себя, а не на хорошего дядю, который все за Вас сделает. Так не бывает, кроме того это очень расслабляет. Забудьте на время про всех "добрых" соотечественников, купите учебник, подключите чешское телевидение, не общайтесь с русскоговорящими, которые Вас будут отвлекать и расслаблять.

Есть Вы, Ваш ребенок и чешский язык. Все получится, Вы не первая и не последняя. Поверьте мне, это работает.

Да я как-то и не при чём :) Сегодня услышала от девочки такой рассказ, не могла не поделиться.

Да я как-то и не при чём :) Сегодня услышала от девочки такой рассказ, не могла не поделиться.

Это скорее не Вам, просто здесь на форуме кто-то уже неоднократно его рекламировал. А то, что поделились, так Вы — умница, для того форум и существует, что бы кого-то удержать от непоправимых ошибок!

На языковых курсах у сына несколько человек ничего не выучили, никуда не поступили, уже уехали домой. Такое случается. Не хватает способностей, трудолюбия, много всяких факторов.

Очень часто пишут, что после языковых курсов легко поступить в институт, что нострифицировать аттестат - нет ничего легче. На самом деле всё это очень непросто. Каждый должен рассчитывать на свои силы, правильно оценивать свои возможности.

Мой сын тоже мог бы жаловаться, что за 5 месяцев изучения языка он плохо знает чешский, что он не нострифицировал аттестат, что не поступил никуда, хотя гарантировали. Но он понял, что его знаний не хватит на всё это, даже на стал пытаться нострифицировать аттестат. Уровень, на который он сам оценивал свой чешский - был А1 - возможно и А2, но никак не В. Невозможно сдать с таким уровнем биологию и химию на нострификацию. И он бы естественно не поступил бы в бесплатный государственный вуз.

 

Всякое в жизни происходит. Люди 10-11 лет учатся в школе, а потом проваливают выпускные экзамены. Или готовятся и не поступают в вузы своей страны.

А тут - чужая страна, чужой язык. Всё во много раз сложнее и надо иметь волю, целеустремлённость, и способности.

Что значит - девочка брошена на произвол судьбы? Где её родители? И такая ли уж это девочка? Почему на выходе курсов полное незнание языка? Какие экзамены она провалила? Языковые или нострификационные? Тут сложно сказать, кого надо винить. Надо знать ситуацию ближе.

 

Была сегодня на Цыганковой, делала продлоужени своего подникательского виза

А у Вас не по воссоединению ВНЖ?

Ребёнок заплатил 5000 евро, обещали курсы и поступление в гимназию, на выходе полное незнание языка, проваленные экзамены и брошенная на произвол судьбы девочка, не понимающая что делать дальше. Как так?

Одна из девочек устроила вечеринку в комнате (свечки, гулянка) итог-сожгли покрытие. Наших после этого случая в это общежитие не заселяли.

Другая регулярно писала родителям о том, что бы высылали деньги на организованные экскурсии по Праге, Германии и пр., экскурсии были предлогом для получения денег на "пожить".

За три месяца учебы уже двое учеников сами отказались и уехали домой, двоих отчислили за "поведение".

Кто-то спит на уроках (в прямом смысле), некоторые регулярно опаздывают, приходят в середине урока (всем привет это Я пришел).

Воронин помог с догументами, встретил, поселил, решают основные проблемы и на этом все. Дальше за ребенка никто ноги переставлять не будет, учись САМ.

 

Это скорее не Вам, просто здесь на форуме кто-то уже неоднократно его рекламировал.

Если Камень в мой огород, то зря, просто поделился тем, как сын в Чехию поехал (да и какой резон мне его рекламировать).

Если Камень в мой огород, то зря, просто поделился тем, как сын в Чехию поехал (да и какой резон мне его рекламировать).

Это не камень, я о том,что единственная уверенность в результате может быть, когда делаешь все без посредников. Тогда уже все зависит от везения -дадут визу ли нет. Если есть третье лицо - риск значительно выше. Я за самостоятельность.

Это не камень, я о том,что единственная уверенность в результате может быть, когда делаешь все без посредников. Тогда уже все зависит от везения-дадут визу ли нет.Если есть третье лицо-риск значительно выше. Я за самостоятельность.

 

Это совершенно неверный подход. Я уверена, что без посредников мы (конкретно наша семья) ничего бы не сделали. У кого-то хватает денег и времени, чтобы приехать самому в Чехию, поступить в школу или институт. Но я думаю, что для большинства - это непосильная задача.

И вообще - при чём здесь виза? Посредники визу не дают.

Риск значительно выше, когда без знания языка пытаешься поступить в институт, открыть фирму. Если знаешь язык, тогда конечно, можно и самому.

А на курсы практически всегда поступают через координаторов. Потому что тут изначально нет знания чешского языка.

 

Просто некоторые наши люди, привыкшие жить "по понятиям" неправильно понимают роль посредников. Посреднические фирмы помогают с техническими вопросами, только и всего.

 

И это везде так.

Мой младший сын поступил в учебное заведение Канады. Билеты туда-обратно 1000 - 1200 евро. С институтом он работал с координаторами, квартиру снял через посредников, визу оформлял через посредническую фирму в Кишинёве, чтобы не ездить в консульство в Бухарест и посольство в Вену.

 

Наши люди часто любят винить посредников, фирмы-открывашки из-за того, что не получили визу. Но винить посредников в том, что не выучил язык - это уже абсурд. Не понимаю, как после нескольких месяцев пребывания в Чехии может быть ПОЛНОЕ незнание языка. Какие экзамены провалила эта девочка?

Но на уровень В2 сдать экзамен действительно непросто за 4-5 месяцев.

Кстати, CernaLiska, что эта девочка делала в полиции и сколько ей лет?

 

Если Камень в мой огород, то зря, просто поделился тем, как сын в Чехию поехал (да и какой резон мне его рекламировать).

Меня тоже здесь просили рассказать и о фирме-открывашке, хотя я и не хотела, уговорили, и о курсах, а потом всё это раскритиковали. Но сын уже получил ВНЖ.:)

Вы стоимость билетов и виз (нервотрёпку с их получением) учитываете, само проживание, полное незнание города, да и вообще всей кухни? А переводчик?

Вы ведь тоже пользовались помощью, только знакомых. Но не у всех они есть.

 

Как Вы предлагаете САМИМ поступить на курсы, или школу, или институт? Опишите процесс.

 

В данной ситуации с девушкой виноват явно не Воронин.:)

 

:D

Зачем руками, если есть емейл, телефон, скайп. Я - о другом.

Сын в Ванкувер тоже сам поступил, но оформление визы, квартиры - через посредников. Собеседование проходил по телефону.

Тот, что в Праге - тоже запрос на сайте. Но это те же координаторы. Хочешь - плати деньги за посредничество, не хочешь - не надо.

Мы заплатили в обоих случаях. Сыновей встретили, привезли на место, помогли с покупкой проездных тут же, телефонной карточки.

Тысячи евро курсы в любом случае стоят. Посредникам остаются сотни. А билеты эти сотни превысят.

 

Тут дело вкуса. А процесс Вы всё равно не описали. И я имела ввиду - поступление в школу и на курсы в Прагу. Думаю, Вы английский знали, когда запрос давали. А как БЕЗ знания языка на языковые курсы поступить без помощи знающих людей?

 

Я тоже имею ввиду Чехию. Канада - просто как иллюстрация. Вы тоже Англию привели в пример.

Если вернуться к истории девушки, с которой разговаривала CernaLiska. Как я понимаю, она прошла какие-то курсы, но не поступила в гимназию. Если бы она поступала сама, то могла быть другая ситуация? Как бы она поступила сама, если даже после курсов полное незнание языка? Скорее всего она не учила ничего. Это беда многих СНГ-ских учеников и студентов - не умеют работать самостоятельно. Кстати, в Молдове другой подход к образованию, поэтому для сына сложностей не было. У нас на занятиях дают 20-30 % знаний, остальные для экзаменов надо добирать самому.

 

На курсах у сына была такая история - девушка поступила в частный институт после курсов (аттестат не нострифицировала, допустили авансом), но ей не дали ВНЖ. Это связано с типами виз, я уже об этом писала. Приехала её мама, психанула, обозвала курсы лохотроном, всю эту Чехию ловушкой для Буратин и они уехали. А всего лишь надо было послушать координатров-помощников и поступить на следующие курсы. И посредники тут ни при чём, такие чешские законы.

Это совершенно неверный подход. .

 

-Опять начинаете?

 

Я уверена, что без посредников мы (конкретно наша семья) ничего бы не сделали.

 

-Так у всех разные способности и возможности

 

У кого-то хватает денег и времени, чтобы приехать самому в Чехию, поступить в школу или институт. Но я думаю, что для большинства - это непосильная задача..

 

-отсюда и бОльший риск

 

И вообще - при чём здесь виза? Посредники визу не дают..

 

-Читайте внимательней, поймете смысл написанного

 

Меня тоже здесь просили рассказать и о фирме-открывашке, хотя я и не хотела, уговорили, и о курсах, а потом всё это раскритиковали. Но сын уже получил ВНЖ.:).

 

-А я - гражданство

-Опять начинаете?

Что начинаю? Неверный подход - это все грести под одну гребёнку. И Вы всех меряете по себе.

 

Но тут же правильно заметили -

 

-Так у всех разные способности и возможности

 

В этом всё и дело.

 

-А я -гражданство

 

И что? Во-первых, Вы начинали в другое время, во-вторых не всем нужно гражданство Чехии, так как надо отказываться от своего. А ВНЖ - самый первый и важный этап.

Думаю, для ПМЖ и гражданства посредники уже не нужны.

 

Смысл моих слов в том, что одним нужны посредники, а другим - нет. Но и в том и в другом случае надо рассчитывать только на свои силы и не надяться, что дядя Воронин (или любой другой) за тебя поступит в гимназию.

На неудачный опыт этой девочки есть и удачные - почему такое зацикливание именно на неудачных? А какой процент не поступивших своими силами в вузы Чехии? Почему свои неудачи надо сваливать на других?

Evgenia, нет у меня ещё год после брака не прошёл, а виза (данная 2 года назад) уже кончается, пришлось продлевать свою подникательскую.

 

Согласна что всё зависит от ребёнка тоже, и от родителей. Девочка вполне могла оказаться лентяйкой. Но детей этих там трое вообще было, ещё 2 парня, меня как говорица преквапило как эти дети (!) тягались по полици и не знали что им делать. По моему за 5000 евро можно организовать хотя бы сопровождение в таких вопросах.

Обычно сопровождение есть. Но по рассказам сына знаю, что есть такие самостоятельные, не очень слушающиеся студенты. К тому же растратившие родительсткие деньги. Тут трудно судить.

Что именно стоило 5000? Курсы обычно сами по себе дорогие сейчас. Есть договор. А сколько им лет, этим детям? Что они сказали родителям, может быть родители ничего не знают. Вообщем, трудно сказать.

А зачем они в полицию пошли? Вы не спросили, как девочку зовут - имя и фамилия? Откуда она?

Всё очень просто, можно прямо сейчас узнать всё по скайпу или телефону про них.

10 класс, из России откуда-то, сказала целая группа их приехала к Воронину учиться, многие не поступили, жаловалась что их, цитирую "поимели" :) Ну мне всегда детей жалко ))) Так я впечатлилась. А вообще сложно сказать как что было.

Приём на других языках - это и есть координаторы-посредники. Оформление документов через них - не бесплатно, и это оговаривается в договоре. Обговаривается сумма, которая НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Раньше это было 300 евро. Если не знаешь языка, то лучше, когда встретят на вокзале или аэропорту, оформят жильё (перед этим надо ещё получить прописку, которую без посредников никак не сделаешь).

 

Что касается этих детей от Воронина, то я бы, будучи там, выяснила бы откуда они, узнала бы конкретную фамилию, спросила бы какая у них виза и до какого числа, что они делают в полиции и чего не понимают. Объяснила бы им то, что знаю сама и позвонила бы Воронину. Если бы знала фамилию или хотя бы город, то позвонила прямо бы сейчас. Возможно, даже нашла бы родителей. Скорее всего они есть в скайпе или Однокласниках.

 

То, что они там говорят - это их мнение, а надо выслушать и другое. Просто знаю по словам сына, как себя ведут некоторые, уже даже более взрослые дети.

На курсы ходила половина записавшихся, они просто вырвались за родительские деньги погулять. Пан Зденек держал их в ежовых рукавицах, контачил с родителями, и всё бестолку.

В школе надо учиться, а не в футбол гонять.

В футбол тоже хочется научиться гонять:)

Увы, бесплатных школьных факультативов по ин.языкам уже нет.

И объем в школе дается такой,чтобы к ним обращались в дополнительное время и уже за плату. Приходится нанимать репетиторов.

Что начинаю? Неверный подход - это все грести под одну гребёнку. И Вы всех меряете по себе.?

Никакой гребенки, я четко написала, что это мой взгляд и Я ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. Насчет неверного подхода — пока что все мои неверные подходы четко срабатывают и дают 100% результат. Так что свой взгляд и мнение пишите сколько хотите, а насчет верный-неверный, так лучший судья — факты, живые конкретные примеры и результаты.

Для меня тема закрыта.

Во-первых, бесплатных нет, во-вторых, речь идёт не об английском, а о чешском языке, который в школах не учат.

Как поступить на языковые курсы в Чехию, без помощи специалистов?

Мы перешли на экстернат. Занимаемся дома и с репетиторами.

Никакой гребенки, я четко написала,что это мой взгляд и Я ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.

 

Вы чётко написали

единственная уверенность в результате может быть, когда делаешь все без посредников

А это не так. Неудача может быть в любом случае. А уверенность в результате - для нашей семьи более высока с посредниками, так что у кого как, это не однозначно.

И я тоже - ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. Но некоторые думают, что посредники всё за них сделают.

В данном конкретном случае с этими школьниками возможно так и было. Дети решили, что за деньги они поступят в гимназию.

Но, как я думаю, дети ещё несовершеннолетние, на кого-то выписана доверенность. Так что там можно во всём разобраться, только оттолкнуться неоткуда.

Никаких данных.

И объем в школе дается такой,чтобы к ним обращались в дополнительное время и уже за плату. Приходится нанимать репетиторов.

 

Я уже писала о том, что в Молдове - система обучения другая - курикуллум - путь к знаниям. В школе даётся до 30% всего объёма программы (по всем предметам). Остальное надо добирать самостоятельно, кто как устраивается. Кто - сам, кто - с репетиторами. На английский язык на мой взгляд никаких репетиторов не надо. Найти пару ребят в интернете со схожими интересами и общаться, и смотреть фильмы в оригинале. ИМХО, конечно, но на опыте своих детей. Знают английский язык прекрасно без репетиторов. А чешский - это совсем другое. На мой взгляд - он намного сложнее английского.

Любые посредники никогда не дают стопроцентную гарантию поступления куда-либо. И они это четко озвучивают и на словах, и в договоре. Если ребенок не поступил - это проблема ребенка в первую очередь. Возможно, посредник в этом будет виноват частично, опосредованно (к примеру, не предоставил учебные материалы, не сообщил вовремя о каких-либо изменениях).

 

По своим наблюдениям я могу сказать, что большинство детей, попавших сюда на учебу без родителей, относится ко всему спустя рукава и больше развлекается, чем учится.

 

А про статистику — в прошлом году порядка 80% иностранцев не смогло сдать проходной экзамен по чешскому языку в ВШЕ для допуска ко вступительным экзаменам.

Переводчик - это и есть специалист. Каждый выбирает такого специалиста, который удобнее.

 

И опять у меня вопросы по тем детям. Уже декабрь, интересно было бы узнать, по какой программе они шли, почему ещё в Чехии, если не поступили в гимназию.

Чешский мне дается легко, да и по английскому в универе сдавала на 5, дочке тоже легко дается. Сыну немножко сложновато.

Дочь изучает английский в школе и немецкий самостоятельно. Больше всех из нас она нацелена на Чехию .

Наверх
  • Создать...