Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Sibiryachka Newbie

Добрый день, всем. Выдохнув, могу поделиться. Готовилась два месяца по тестам Кленера, Живного и по тестам детским с оломоуцкого университета. Этого вполне достаточно для подготовки. Кленера прочитала на два раза , исключая генетику, бальнеологию, иммунологию и геронтологию. Гинекологию тоже на два раза, детство успела только на раз. Читала на чешском. Занятия совмещала с работой, ребенком, семьей, т.е. ни с утра до вечера. Сдала с первого раза оба теста на 70 процентов. Так что не так и сложно, все возможно. Желаю всем, кто готовится успехов и удачи, никого не слушайте, только себя. Спасибо всем форумчанам за полезные ссылки!

Sibiryachka а что по легислативе скажете? И хирургии?
Olga A Newbie

Коллеги! Подскажите, где можно скачать тесты к экзамену? Теория есть.

 

Сейчас врачу и в России можно очень прилично зарабатывать. Только вопрос в другом - ради чего? Все мы готовы всю оставшуюся жизнь быть эмигрантами и "пахать" для того, чтобы наши дети выросли в нормальном обществе, чтобы им было легче, чем нам. Мы с мужем уже прошли все это в Израиле, где мне тоже пришлось подтверждать диплом и проходить. Я даже не думала, что мне может быть страшно. Все трудности делились на маленькие части и преодолевались. Так успешно прошла четырехгодичная специализация с бешеным темпом работы, как-то сам собой "пришел" иврит. Потом заодно даже сдала часть экзаменов на американскую лицензию, хотя никогда не хотела в Америку с ее дикозападной демократией. Должна сказать, что ради цели ничего не страшно и все преодолимо. Ребята, не бойтесь ничего! Вода камень точит :).

sangias777 Newbie
Мы с мужем уже прошли все это в Израиле, где мне тоже пришлось подтверждать диплом и проходить. Я даже не думала, что мне может быть страшно. Все трудности делились на маленькие части и преодолевались. Так успешно прошла четырехгодичная специализация с бешеным темпом работы, как-то сам собой "пришел" иврит...
Почему в Чехию стремитесь, что Вас в Израиле не устраивает?
Olga A Newbie
Почему в Чехию стремитесь, что Вас в Израиле не устраивает?

люди и хамство не устраивает... ну и постреливают... это довольно страшно работать под вой сирен и звуков разрыва снарядов.

 

Работать здесь очень интересно. Чего только не увидишь! Здесь терапия - это все, кроме гинекологии и педиатрии и травматологии. В буквальном смысле. В каждом отделении есть реанимационная палата, которую ты тоже ведешь - реанимируешь, интубируешь, ставишь центральные катетеры, всякие другие катетеры, пункции и прочее. Все внутривенные процедуры, включая забор крови, тоже делают только врачи. С точки зрения врача- просто потрясающе, но с точки зрения обычного человека, матери и жены - катастрофа. Много студентов, постоянное обучение - это тоже плюс, это то, чего мне очень не хватало в России.

sangias777 Newbie

А как уровень жизни врача, зарплаты и растраты?

Olga A Newbie
А как уровень жизни врача, зарплаты и растраты?

Профессия врача здесь тоже уважаема, но чтобы быть человеком надо подтвердить диплом и пройти специализацию, которая в лучшем случае длится 4 года (нужно ухитриться сдать два экзамена с первого раза и в конце сделать еще клиническую исследовательскую работу. Экзамены очень сложные, на них-то и валятся, а потом пашут еще год, чтобы попытаться сдать еще раз). Резидент последнего года с обязательными 8 дежурствами (очень тяжелыми) получает на руки около 3-4 тыс долларов. Траты зависят от запросов и жилья. Съем очень дорогой и зависит еще от города. Вода, эл-во, налог на недвижимость, газ и связь в месяц около 800 долларов (при стандартной 3-комнатной своей квартире). Ее съем, например, это еще столько же (на периферии, а центре - супердорого около 1500 тыс). Дорога, бензин - 200-300 долларов в месяц, опять же относительно, многие работают и живут в разных городах. Что остается... Считайте. Я практически жила в больнице и на развлечения уже не было ни сил, ни времени, поэтому в статью расходов не вошло.

В поликлинике, естественно, меньше доход.

 

Через 4 недели, с доставкой на дом пришел ответ из Праги (первый лечебный ф-т) - требуют справку о том, из чего состоял выпускной междисциплинарный экзамен...

Pomeda Newbie
Работать здесь очень интересно. Чего только не увидишь! Здесь терапия - это все, кроме гинекологии и педиатрии и травматологии. В буквальном смысле. В каждом отделении есть реанимационная палата, которую ты тоже ведешь - реанимируешь, интубируешь, ставишь центральные катетеры, всякие другие катетеры, пункции и прочее..

 

Именно так все и было у меня, когда я приехала в Чехию и наступила в больницу на практику:eek:, сказать, что была в шоке-не сказать ничего. Пришлось всему учиться. Зато сейчас я уже ничего не боюсь. Для меня неотложная медицина , скорее интереснее, чем страшнее, нежели обычная. :smug:

Olga A Newbie
О-о. А такую справку можно предоставить?:(

Пока не знаю... посмотрим, увидим

Йенифер Newbie
О-о. А такую справку можно предоставить?:(

Можно. Только думаю что это только для врачебного диплома нужно.

Olga A Newbie

Дааа, бросили из лодки и плыви! Мне на второй день моего пребывания в отделении заявили, что я сегодня дежурю в приемном покое - вот это был даже не ужас, а ощущение злой шутки, которая впрочем таковой не была вовсе. Я от ужаса забыла все свои медицинские познания, про иврит вообще молчу :cry:

Но мне очень везло с учителями :nerd:

 

Можно. Только думаю что это только для врачебного диплома нужно.

Надеюсь на это очень.

Lilichka Newbie

Сдала тесты 73 процента медицина и 90 процентов легислатива.

Готовилась, как писали на форуме - вначале Кленер книга, потом Кленер тесты, + куча материалов с амазона. Реально готовилась с ноября:pИ мозги у меня сейчас такого же цвета, как язык у смайлика.

Но... мне 38, институт был давно, работаю уже 12 лет в УЗИ и со многим не сталкиваюсь, то есть травматология, например, забыта полностью. Сейчас думаю, что Кленера книгу можно не читать, Кленер тесты - да, если есть Живного тесты по гинекологии и тесты Оломоутского уни по педиатрии, это лучше всего.

Вообще не было иммунологии, геронтологии, бальнеолечения, практически не было онкологии, на которую уходит уйма времени при подготовке.

Гинекологии - много.

По легислативе - идеально посещать курсы в том году, когда вы сдаете экзамен - там весь материал, и он новый, часто существенно отличающийся от предыдущих лет. Если же этой возможности нет - приедьте на пару дней раньше - куча народа обсуждает легислативу перед сдачей и как-то определяются правильные ответы. Сдают 2 теста где-то 25 процентов, но... были очень умные молодые ребята, сразу после института. Опыта работы у них нет, но они в основном и сдают, потому как все помнят.:-=:

Еще часть сдает один тест, в основном легислативу - и опять же, очень помогают курсы перед ней.

Может, курсы по медицине тоже неплохая вещь, позволяющая економить время, а не учить, как я, 6 месяцев (конечно, у меня и работа, и семья, это не целый день учеба, но довольно утомительно), но я не видела людей, которые были на этих курсах.

Отношение доброжелательное, перевод в основном корректный (я сдавала на русском)

Lilichka Newbie

Хирургии мало, и она простая, легко отвечать и без подготовки, по травме были 2 вопроса, что несущественно в общей массе, по кардиологии - классически тетрада Фалло и вопрос по инфарктам - а я месяца полтора тренировалась, восстанавливая свои знания по ЭКГ пленкам;)

Затрагивали муковисцидозы, фенилкетонурию, Базедову болезнь, синдром Золлингера-Эллисона, много акушерства.

По дозам - 2 вопроса, и то по детям и элементарные вещи - диазепам и парацетамол.

Я не говорю, что мы их помним, но они не лезут в дебри в вопросах.

Хотя - присутсвует саркоидоз, например, вопросы, при чем повышена щелочная фосфатаза, побочные эффекты АПФ.

Генетики у меня тоже не было.

Думаю, что эти вопросы разбираются на курсах.

sangias777 Newbie
Сдала тесты 73 процента медицина и 90 процентов легислатива...

Молодец, поздравляю! Впереди последний бой, он трудный самый. Удачи на устном экзамене.
ЛилияЯ Newbie

Lilichka, ПОЗДРАВЛЯЮ! Вы молодец,очень хороший результат! Душа радуется за Ваш успех! Удачи Вам в дальнейших делах! ;)

Pomeda Newbie
Сдала тесты 73 процента медицина и 90 процентов легислатива.

Готовилась, как писали на форуме - вначале Кленер книга, потом Кленер тесты, + куча материалов с амазона. Реально готовилась с ноября:pИ мозги у меня сейчас такого же цвета, как язык у смайлика.

Но... мне 38, ...)

Ой, как я Вас понимаю, мне было как раз 38, когда я начинала в Чехии и шла на экзамен. Умничка, поздравляю.

Olga_M Newbie

Всем привет !!! Только что с экзамена-сдала!!!!!!!!!! За спиной-39 лет и трое детей!!! Всё возможно!!! Спасибо Помеде-вовремя поддержала(когда отказали в визе-потом таки дали).Всем форумчанам огромное спасибо за полезные ссылки и советы!!! Да, сдала медицину-82,3 и легислативу-82 %Отосплюсь- напишу поподробней.

Olga A Newbie
Всем привет !!! Только что с экзамена-сдала!!!!!!!!!! За спиной-39 лет и трое детей!!! Всё возможно!!! Спасибо Помеде-вовремя поддержала(когда отказали в визе-потом таки дали).Всем форумчанам огромное спасибо за полезные ссылки и советы!!! Да, сдала медицину-82,3 и легислативу-82 %Отосплюсь- напишу поподробней.

 

Ольга, вы - мать -героиня и большая умница! Пусть у Вас все получается :))

 

Ребята! Ну где же взять это тесты (Кленер, оломоуцкого у-та и Живного)???

 

И еще вопрос. Здесь в Израиле я готовилась к экзаменам на специализацию (терапия) по Харрисону (прочитала его в двух последних изданиях). Это может заменить Кленера?

 

Добрый день, ув. форумчане.

Получил сегодня письмо из Карлова университета. См. вложения

Я так понимаю, что они хотят, чтобы я дослал им расшифровку междисциплинарного экзамена? Трудно я себе представляю, получение данного документа в университете.

Может кто сталкивался с такой ситуацией? Пововетуйте pls

Мне тоже такой ответ пришел. Я пока в процессе получения этой справки (отправила запрос в ун-т), а как у вас закончилось это дело?

Йенифер Newbie
Ребята! Ну где же взять это тесты (Кленер, оломоуцкого у-та и Живного)???

 

И еще вопрос. Здесь в Израиле я готовилась к экзаменам на специализацию (терапия) по Харрисону (прочитала его в двух последних изданиях). Это может заменить Кленера?

Тесты Кленера и по гинекологии выложены на Амазоне (ссылку я на форуме давала, поищите, где-то 50-60 страница), по педиатрии тренировочные тесты есть в интернете -и опять же все ссылки есть на форуме.

Харрисон конечно хорош, но дьявол кроется в мелочах. А эти мелочи все же в Кленере расписаны.

 

Получение этой волшебной справки тоже на форуме обсуждалось неоднократно, я не знаю ни одного россиянина, мимо кого эта чаша бы прошла. Разными путями, но все ее получали.

Всем привет !!! Только что с экзамена-сдала!!!!!!!!!! За спиной-39 лет и трое детей!!! Всё возможно!!! Отосплюсь- напишу поподробней.

Искренне за Вас рада, уверена, что если человек не только хочет, но и делает, ТО ВСЕ ОбЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ:p

kovalska Newbie

Все сдавшие тесты-вы большие умницы! Зарядили всех (я думаю) невероятнейшим позитивом!:wave:

Доброе утро!!! Я уже дома! Для меня только закончился двухмесячный марафон-подготовка-сдача экзаменов!!! Итак готовилась я только два месяца( так сложились обстоятельства- изначально собиралась на тесты следующей осенью, а весной хотела учить язык). Но после того как не дали визу на языковые курсы-решила не терять время,готовиться по мере возможности, не зная язык, что было достаточно сложно-учитывая, что все материалы для подготовки на чешском. Но дорогу осилит идущий!!! Самое сложное было начать! А потом втянулась-подъём в 6-7, пока дети спят до 9 -учёба и после того как муж пришёл с работы-с19 и до 1-2 ночи. В итоге-перечитала на чешском кучу интересной литературы, уровень чешского наверное а2, то есть практически всё воспринимаю на слух и на двух собеседованиях произвела впечатление и благодаря знанию языка в том числе. Теперь об экзамене-мне он показался совсем не таким сложным - готовилась к большему. Так что вывод такой - не так страшен чёрт как его малюют!!! Что однозначно важно- Кленер( особенно тесты), гинекология Живный, тесты Оломоуцкого университета он-лайн. Важно также проработать тесты прошлых лет, однако только на них не вырулишь. Например у меня было где-то 50% тестов, которые не встречались ранее, некоторым попадалось и того меньше-10-20%, однако эти тесты помогают сориентироваться, на какие разделы медицины нужно сделать акцент. Я думаю, что в терапии это эндокринология, гастроэнтерология, нефрология, кардиология, особенно инфаркты и лабораторная диагностика, в гинекологии-беременность, неотложка, эмбриология, нормальные и патологические роды с размерами таза, диагностика.

Мне в жизни всегда везло на хорошую компанию-так сложилось и здесь - в процессе подготовки познакомилась с интересными ребятами, мы с ними делились ссылками, материалами, переведёнными с чешского и английского, то есть плодами наших бессонных ночей. Эти материалы очень помогли при сдаче тестов. Такой у нас получился своеобразный СНГ- я из Украины, ребята из России и Беларуси . А ещё было полезным то, что среди нас терапевт, реаниматолог, гинеколог, невропатолог и врач-лаборант! По некоторым вопросам устраивали в скайпе консилиумы!!!:) Внимание!!! В тестах прошлых лет много неверных ответов!!!

Посоветовавшись с компанией, решили поделиться плодами наших совместных усилий с теми , кому только предстоит сдавать экзамен осенью. Уважаемые форумчане, прошу Вашего совета как это лучше сделать??? Возможно админ подскажет !!! Объём информации большой-просто выложить в дневнике не получиться. И ещё очень бы не хотелось, чтобы этим потом торговали -как случилось перед экзаменом с материалом , выложенном на Амазоне ( его оттуда кто-то удалил и предлагал купить уже за "небольшие" деньги ). Очень хочеться передать всё в хорошие руки, так чтобы это принесло пользу!!!

И ещё - всем удачи!!!! Верьте в себя и всё получиться!!!

CernaLiska Newbie

Ольга, большое спасибо за рассказ! Скажите, а врач-лаборант с вами все экзамены сдавал? У меня информация была, что лабораторные работники отделываются только собеседованием на "спусобилость". Это не так?

Врач- лаборант сдаёт экзамены на общих основаниях, так как в основе образования диплом лечебного факультета-общая медицина.

Ametistum Newbie

Olga_M, спасибо за рассказ! Вы молодец!Спасибо за то,что вселили надежду и веру в себя!Ваш бесценный опыт бы очень пригодился нам-тем,кому это еще предстоит!

Olga_M как вариант на мыло поотправлять желающим:rolleyes:

Уже отправляю!!!

Да, народ,

есть прекрасные службы - Гугл-диск, и Яндекс-диск.

Для хранения и обмена большими объемами данных.

 

Для чехов есть усховна.

Пора осваивать компьютер и интернет, а то прям девятнадцатый век развели...:D

 

Если уж так необходимо обменяться личными данными - пожалуйста - в личной переписке.

Мне тоже такой ответ пришел. Я пока в процессе получения этой справки (отправила запрос в ун-т), а как у вас закончилось это дело?

Ольга, здравствуйте. Справку получил в учебной части университета. Без всяких вопросов выдали через 3 дня справочку с расшифровкой междисциплинарного экзамена. При этом задали вопрс - А, что это Вам дома не работается? ))) Я промолчал улыбаясь ))).

Ольга, здравствуйте. Справку получил в учебной части университета. Без всяких вопросов выдали через 3 дня справочку с расшифровкой междисциплинарного экзамена. При этом задали вопрс - А, что это Вам дома не работается? ))) Я промолчал улыбаясь ))).

надеюсь и у меня все получится с этим

 

Дорогие коллеги!

Что мы знаем про медицинскую страховку в Чехии для таких как мы - будущих ее резидентов? На что может рассчитывать семья с маленьким ребенком в плане мед обслуживания. Возможно, эта тема обсуждалась на форуме, тогда. пожалуйста, подскажите, где искать.

Наверх
  • Создать...