Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Pomeda, добрый день. Еще раз просмотрел форум. Вы пишите, что переведенный и заверенный диплом для нострификации следует подавать в министерство здравоохранения? Разве не в институт, где имеется медицинский факультет? Уточните пожалуйста как нужно (или как лучше) сделать. Заранее, спасибо.

 

Естественно, министерство этим не занимается, там могут подсказать куда конкретно Вы могли бы отдать документы.

Еще раз всем добрый день! Pomeda, спасибо за ответ. Написал Вам в разделе "Нострификация врачебного диплома", но подумал, вдруг Вы туда не заглянете))) Решил продублировать и здесь))) Помогите, пожалуйста, советом. Возникли проблемы с нострификацией врачебного диплома. Заканчивал педфак. В Чехии педиатрические факультеты упрозднены. В результате - на Первом лекаржском факультете даже принимать документы не стали, посоветовали обратиться на Мотол. Там документы взять были готовы, но с условием сдачи экзамена по чешскому языку, да и при этом ещё и предупредили, что отказов очень много.

 

После этого желание нострифицироваться на Мотоле тоже как-то поугасло. Где же в итоге лучше нострифицироваться, в каком институте более лояльны к нашим специалистам? Куда же податься с дипломом педиатра? Я, честно говоря, в растерянности. Может быть имеет смысл нострифицироваться не в Праге?

 

И еще вопрос по медицинской литературе. Купил толстенную книгу, что-то вроде нашего "Справочника терапевта". Там и терапия, и педиатрия, и хирургия, и акушерство с гинекологией. Но, естественно, в очень сжатом объеме. По каким книгам готовились к экзаменам Вы? Сколько времени у Вас на это ушло? Сколько времени необходимо учить чешский, чтобы иметь достаточный уровень для работы?

 

Да, и еще один момент. Если все же будет отказ, что предпринять? Подавать аппеляцию или просто лучше направить документы на другой факультет? И можно ли отправить документы на нострификацию сразу в два института? Буду благодарен Вам за любую информацию. Спасибо.

Я просмотрела странки lf1.cuni.cz/nostrifikace-vysokoskolskeho-vzdelani

там нет упоминания о ограничении нострификации по принципу не та специальность.

Я позвонила в секретариат 1 ЛФ и разговаривала с секретарем Пани Holankovou тел. 224964243

 

Она сказала, что принимаются к рассмотрению ВСЕ дипломы, но педиатрические очень часто получают отказ, в связи с несоответствием количества часов по терапии и хирургии. Насчет аппеляции я Вам уже писала.

Я просмотрела странки lf1.cuni.cz/nostrifikace-vysokoskolskeho-vzdelani

там нет упоминания о ограничении нострификации по принципу не та специальность.

Я позвонила в секретариат 1 ЛФ и разговаривала с секретарем Пани Holankovou тел. 224964243

 

Она сказала, что принимаются к рассмотрению ВСЕ дипломы, но педиатрические очень часто получают отказ, в связи с несоответствием количества часов по терапии и хирургии. Насчет аппеляции я Вам уже писала.

 

Здравствуйте, Помеда. Очень благодарен Вам за желание помочь. Новости конечно, не очень вдохновляют))))) Но ведь люди как-то нострифицируются! Мои друзья и одногруппники работают в Германии, Америке, Австралии. Ни у кого не возникло проблем с нострификацией. Единственное что, друзья в Германии проходили практику не 12 месяцев, как, например, лечебники, а 18. Мы же, слава богу, не вчерашние студенты. У нас 15-летний стаж за плечами. Неужели это ничего не значит? Удивительно, что при нынешнем положении дел в медицине, чехи столь не гибкие. Что же делать? Может приложить документ о том, что мной были прослушаны дополнительные курсы по терапии и хирургии в кол-ве стольки-то часов? Помеда, не могли бы Вы посмотреть, сколько у Вас в дипломе часов терапии, хирургии и акушерства-гинекологии. Надеюсь, что не очень обременяю Вас своими просьбами. Заранее благодарен.

Здравствуйте, Помеда. Очень благодарен Вам за желание помочь. Новости конечно, не очень вдохновляют))))) Но ведь люди как-то нострифицируются! Мои друзья и одногруппники работают в Германии, Америке, Австралии. Ни у кого не возникло проблем с нострификацией. Единственное что, друзья в Германии проходили практику не 12 месяцев, как, например, лечебники, а 18. Мы же, слава богу, не вчерашние студенты. У нас 15-летний стаж за плечами. Неужели это ничего не значит? Удивительно, что при нынешнем положении дел в медицине, чехи столь не гибкие. Что же делать? Может приложить документ о том, что мной были прослушаны дополнительные курсы по терапии и хирургии в кол-ве стольки-то часов? Помеда, не могли бы Вы посмотреть, сколько у Вас в дипломе часов терапии, хирургии и акушерства-гинекологии. Надеюсь, что не очень обременяю Вас своими просьбами. Заранее благодарен.

 

Посмотрю, но не сегодня, чего-то меня грип свалил, да еще отпуск кончился, хожу на работу – катастрофа!!! Может завтра.

Да, кстати моя знакомая имела проблему с нехваткой часов по терапии, ей удалось подкоррегировать количество часов и прокатило. Но это, конечно, риск. Я в свое время доложила подтверждение о прохождении курсов повышения квалификации на инфекции и хирургии. Приняли, сглотнули.

 

Сделайте такие подтверждения, попытайтесь достать бумажку, что в течении например 8-12 месяцев Вы работали в тервпевтическом отделении на интернатуре и на хирургии.

Если получится найдите бумажку, что в какой-то клинике вы подрабатывали на 0,75 – например, как терапевт или что-то в этом роде. Эта информация труднопроверяема, так как проверить часы легко, а искать какую -нибудь больницу, тем более частную никто не будет. Целую ставку не пишите, если не удастся внести запись в трудовую книжку.

Посмотрю, но не сегодня, чего-то меня грип свалил, да еще отпуск кончился, хожу на работу – катастрофа!!! Может завтра.

Уже легче))) Помеда, поправляйтесь. Буду ждать от Вас вестей))))

Помеда, выздоравливайте!

Помеда, выздоравливайте!

 

spasibo

 

Помеда, не могли бы Вы посмотреть, сколько у Вас в дипломе часов терапии, хирургии и акушерства-гинекологии. Надеюсь, что не очень обременяю Вас своими просьбами. Заранее благодарен.

Это информация на вес золота, надеюсь, что Вы сумеете воспользоваться ей правильно. Загляните в переписку

Совет стандартный, который повторяется на форуме чаще других – подтверждение образования, потом следующие шаги

Сложно ли подтверждать медицинский диплом (стаж 21 год)? Обращались ли за помощью в русскую общину и помогал ли кто-то вам? Cо знанием каких языков вы уезжали и если не секрет откуда?

Сложно ли подтверждать медицинский диплом (стаж 21 год)? Обращались ли за помощью в русскую общину и помогал ли кто-то вам? Cо знанием каких языков вы уезжали и если не секрет откуда?

 

Формулируйте вопросы конкретнее – мед.диплом по какой специальности?

Я лично за помощью не обращалась, ОБЕРИГ возник когда мне уже не нужна была помощь, но знаю лично тех, кому помогли, причем денег за это не взяли.

Языки русский, немецкий.

Из азиатской республики.

Совет стандартный, который повторяется на форуме чаще других – подтверждение образования, потом следующие шаги

Как долго подтверждать медицинский диплом? Стоит ли расчитывать на помощь российской общины? Можно ли с вами пообщаться по e-mail?

 

Формулируйте вопросы конкретнее – мед.диплом по какой специальности?

Я лично за помощью не обращалась, ОБЕРИГ возник когда мне уже не нужна была помощь, но знаю лично тех, кому помогли, причем денег за это не взяли.

Языки русский, немецкий.

Из азиатской республики.

Как подтверждается диплом стоматолога? Специализация – терапевтическая стоматология. А что такое ОБЕРИГ? Как адаптируются дети – моим 18 и 8. Можно ли с вами пообщаться по e-mail?

Ansuz, подробная инструкция по нострификации высшего образования. А прямо в этой теме мы всё подробно обсуждали. Почитайте, не затруднитесь.

 

Обериг – Гражданское Объединение в Северной Чехии, в городе Усти над Лабем, организация, которая объединяет соотечественников Восточной Европы.

 

Про адаптацию детей мы очень много говорили вот тут.

e.mamina2011 Newbie
На портале государственной общественной информации Чехии написано о нострификации документов, полученных в заграничных институциях написано:

 

Jaké doklady je nutné mít s sebou какие документы необходимо предоставить:

  • osobní průkaz (+ doklad o bydlišti) паспорт с пропиской;.

Я прошу прощения, а паспорт российский с пропиской в России?

originál a úředně ověřenou kopii závěrečného vysvědčení (diplomu) – оригинал и официально государственным учреждением заверенную копию документа;

копию можно заверить у чешского нотариуса или надо заверять в России и где лучше?

Doklady musí být legalizovány, tj. pravost podpisů a otisků razítek a skutečnost, že je škola zřízena a uznána na území státu, kde bylo zahraniční vysvědčení vydáno, musí být ověřena ministerstvem zahraničních věcí státu, v němž má sídlo zahraniční škola a dále příslušným zastupitelským úřadem České republiky (pokud mezinárodní smlouva nestanoví jinak) документы ДОЛЖНЫ быть легализованы, то есть подлинность печатей, подписей, подлинность школы или учреждения, которое документ выдало подтверждена; подтверждение ДОЛЖНО быть легализовано министерством иностранных дел государства, где расположена данная школа..., а затем подтверждена чешскими учреждениями (если однако международный договор с данной страной не изменит этот порядок);

Те этого уже не надо делать?

Я прошу прощения, а паспорт российский с пропиской в России?

 

копию можно заверить у чешского нотариуса или надо заверять в России и где лучше?

 

Те этого уже не надо делать?

 

Насчет паспорта имею вопрос: а у Вас два или больше паспортов? Конечно же свой паспорт или нотариально заверенную доверенность на третью особу.

 

Если Вы из России, то апостиляцию документов можете не делать, привезете диплом сюда, переведете у переводчика, заверите. Потом сделаете копии и заверите копии. ЗДЕСЬ.

или нотариально заверенную доверенность на третью особу.

Кстати, рекомендую в доверенности четко указывать, что может делать указываемая третья особа. Просто доверенность типа "представлять мои интересы" может и не пройти.

Просьба к команде форума, каким-то образом необходимо, чтобы эта информация не прошла незамеченной для тех, кто собирается подтверждать свое образование, т. е. дипломы в Чехии.

 

Е. Мамина2011, Вы не упоминаете о оценочной ведомости, будьте внимательны, без нее диплом к нострификации НЕ ПРИМУТ, точнее, если в оценочной ведомости – особенно старых образцов – не будет написано количество часов по предметам. В этом случае Вы должны обратиться в архив института и затребовать выписку из зачетно-экзаменационной ведомости на себя. Все эти данные там хранятся не менее 50 лет.

 

Спасибо Вам, Рepelac!

Абсолютно не за что smile.png

Абсолютно не за что :)

 

За любезность и оперативность! Это большой плюс имиджу нашего форума.

e.mamina2011 Newbie

е.мамина2011, Вы не упоминаете о оценочной ведомости,будьте внимательны, без нее диплом к нострификации НЕ ПРИМУТ, точнее, если в оценочной ведомости – особенно старых образцов – не будет написано количество часов по предметам. В этом случае Вы должны обратиться в архив института и затребовать выписку из зачетно-экзаменационной ведомости на себя. Все эти данные там хранятся не менее 50 лет.

Спасибо, постоянно читаю ваши сообщения и оч.много полезного. Только вот на форуме есть такая информация, что диплом экономиста по спец. бухгалтерский учет и аудит, невозможно подтвердить в Чехии.

Ansuz, подробная инструкция по нострификации высшего образования. А прямо в этой теме мы всё подробно обсуждали. Почитайте, не затруднитесь.

 

Обериг – Гражданское Объединение в Северной Чехии, в городе Усти над Лабем, организация, которая объединяет соотечественников Восточной Европы.

 

Про адаптацию детей мы очень много говорили вот тут.

 

Можно ли подтвердить ученую степень Кандидата наук?

Спасибо, постоянно читаю ваши сообщения и оч.много полезного. Только вот на форуме есть такая информация, что диплом экономиста по спец. бухгалтерский учет и аудит, невозможно подтвердить в Чехии.

 

Теоретически можно, существует даже типа сообщества по бухучету и аудиту. Я попыталась позвонить туда и узнать для Вас эту информацию. Мне ответили, что проще всего отучиться у них на курсах, которые они проводят по типу повышения квалификации. Но нострификацию они сами не проводят. Посоветывали обратиться в Карлов университет, возможно, что они там возьмутся за это. Туда я уже не звонила.

Теоретически можно, существует даже типа сообщества по бухучету и аудиту. Я попыталась позвонить туда и узнать для Вас эту информацию. Мне ответили, что проще всего отучиться у них на курсах, которые они проводят по типу повышения квалификации. Но нострификацию они сами не проводят. Посоветывали обратиться в Карлов университет, возможно, что они там возьмутся за это. Туда я уже не звонила.

 

Спасибо за хлопоты. Мне сказали, что в Чехии можно защитить только докторскую степень. Кандидатской у них нет, поэтому подтверждать нечего.

Спасибо за хлопоты. Мне сказали, что в Чехии можно защитить только докторскую степень. Кандидатской у них нет, поэтому подтверждать нечего.

 

Это я писала по поводу специальности, а кандидатские они не берут вообще, так же, как ординатуры и пр. – они просто не имеют об этом представления. Это совсем другая система.

Подскажите, пожалуйста, я закончила ВУЗ в 1984 году, специальность - экономист. По этой специальности никакой деятельности в Чехии не планирую. Мне сам факт наличия "вышки" нужен? Или можно и без него? И нужно ли нострифицировать документ сына о среднем образовании? Кстати, при открытии своей фирмы нужны ли вообще документы об образовании, соответствующем деятельности фирмы? Например, парикмахерский салон (диплом парикмахера) или турфирма\ресторан\отель\торговая точка (диплом об окончании соответствующего учебного заведения)? В России - нет. А в Чехии?

Подскажите, пожалуйста, я закончила ВУЗ в 1984 году, специальность - экономист. По этой специальности никакой деятельности в Чехии не планирую. Мне сам факт наличия "вышки" нужен? Или можно и без него? И нужно ли нострифицировать документ сына о среднем образовании? Кстати, при открытии своей фирмы нужны ли вообще документы об образовании, соответствующем деятельности фирмы? Например, парикмахерский салон (диплом парикмахера) или турфирма\ресторан\отель\торговая точка (диплом об окончании соответствующего учебного заведения)? В России - нет. А в Чехии?

Если хотите что бы в Чехии был признан факт получения Вами высшего образования - то лучше конечно нострифицировать, тем более что дипломы полученые в СССР нострифицируются по особому порядку - чехи признают без особых проблем. Что касается парикмахеров - нужно нострифицировать, более того - это не свободная лиценция, которую можно получить предоставив все документы подтверждающие знание, опыт работы (трудовая книжка). Торговля - свободная лицензия, тут никаких проблем нет. Ресторан - тут еще все сложнее, нужено или все подтверждать или находить среди чехов "отповедного заступце" - человек который имеет соответсвующее образование и будет полномочным вашим представителем

Спасибо! А что мне даст признание моего высшего образования? В финансовом и социальном плане?

Спасибо! А что мне даст признание моего высшего образования? В финансовом и социальном плане?

Мало ли как жизнь сложится. :) Как уже тут писали - нужно везти все что есть и по возможности подтверждать - все документы помогут в поиске работы, лишним уж точно не будет. В социальном плане получите приставку Ing (инженер) перед именем - чехи это очень любят :)

URGENT! Спасибо! Очень красиво! А главное, поняла зачем! Без иронии.

Сегодня получил, к сожалению, отрицательный ответ по поводу моего диплома специалиста-провизора, выданого ЗГМУ (Запорожский государственный медицинский университет). Причиной отказа послужило ненаписание дипломной работы в университете (хотя дипломная работа писалась что отмечено в додатку к диплому). Подозреваю, что к европейскому уровню образования мой диплом специалиста-провизора не имеет никакого отношения. Нужен или диплом с надписью "бакалавр" или "магистр", а "специалист" видать чехи не понимают :(.

 

Документы готовил сам, сначала в Украине заверил нотариально диплом и додаток к нему, потом в Праге обратился к судебному переводчику, который сделал перевод и заверил его. С чистой совестью я отнес все это добро в универ 15.11.10. Деньги взял только судебный переводчик за перевод и заверение документов (что-то в районе 200 крон за страницу). Да, не маловажный нюанс: если диплом на украинском языке, нужно искать судебного переводчика с украинского (русский не подходит, как я себе наивно предполагал изначально)... Так, что такие вот дела.... Поехал поступать в магистратуру в alma mater!!!

Наверх
  • Создать...