Валюта в Чехии: что брать с собой

Рубль, гривна - не в почете ни разу и сильно.

Ну как любая неконвертируемая валюта

Ну как любая неконвертируемая валюта

Раз гривну во многих банках и обменных пунктах Чехии принимают для обмена - значит конвертируемая. Другой вопрос слабо или плохо прогнозируемая по стоимости (поэтому и курсы её при её продаже - невысокие). И банки и обменные пункты - коммерческие организации (обходни корпорации), а не благотворительные неприбыльные организации.

Конвертируемая, но несвободно)))

Раз гривну во многих банках.
Да конвертируемая-то она конвертируемая, только... На хрен кому особо нужна. Дешевая в обменах.
Светлана84 Newbie
Да конвертируемая-то она конвертируемая, только... На хрен кому особо нужна. Дешевая в обменах.

Нужна или нет и насколько эта валюта платежеспособная как раз и показывает курс. И если этот курс официально 0.8 то ставить 0.4 это вобще

Нужна или нет и насколько эта валюта платежеспособная как раз и показывает курс. И если этот курс официально 0.8 то ставить 0.4 это вобще

Не очень поняла... Что значит 0.8 и ставить 0.4... И где ставить?

Светлана84 Newbie
Не очень поняла... Что значит 0.8 и ставить 0.4... И где ставить?

Ну курс гривны к кроне за гривну дают 0.8 крон, а обменники в Пльзене давали 0.4

Ну курс гривны к кроне за гривну дают 0.8 крон, а обменники в Пльзене давали 0.4

Если бы например в Чехии, Вы или я были владельцами обменного пункта и приняли "дорого" гривну от клиента, то сразу встал бы вопрос: а что мне с ней делать - если в Чехии на неё нет спроса (а остаётся: или её также "отдать" банку за маленькую цену или только ждать - вдруг её кто-то купит).

Да потому что никто с гривнами не ездит)) вот они и изощряются на тех, кто с какого-то перепугу с гривней приехал (с рублями - та же история)

Ну курс гривны к кроне за гривну дают 0.8 крон, а обменники в Пльзене давали 0.4

Valyavalentina Newbie

А если картой расплачиваться? Деньги лежат в украинском банке а конвертируется гривна по курсу банка в крону. Это же выход, зачем приезжать с наличными гривнами?

зачем приезжать с наличными гривнами?

Вот мне тоже интересно - зачем??))

Светлана84 Newbie
А если картой расплачиваться? Деньги лежат в украинском банке а конвертируется гривна по курсу банка в крону. Это же выход, зачем приезжать с наличными гривнами?

Если карта. У меня на счету было 2300 грн, смогла снять 1800. Если не снимать а расплачиваться в магазине то должно быть больше

Legionivo Newbie

Я приехал с наличными, как сейчас помню - 67 гривен, так и лежат, ждут своего часа

Светлана84 Newbie
Я приехал с наличными, как сейчас помню - 67 гривен, так и лежат, ждут своего часа

Мои лежали, я над ними рыдала, пока муж не забрал, когда ездил права менять в Украину. Повезло)

Legionivo Newbie
Мои лежали, я над ними рыдала, пока муж не забрал, когда ездил права менять в Украину. Повезло)

Я вот скоро полечу - пригодятся как раз

А если картой расплачиваться? Деньги лежат в украинском банке а конвертируется гривна по курсу банка в крону. Это же выход, зачем приезжать с наличными гривнами?

С карты еще хуже межбанковские расчеты проводят.

 

Если карта. У меня на счету было 2300 грн, смогла снять 1800. Если не снимать а расплачиваться в магазине то должно быть больше

С какой радости?

Valyavalentina Newbie
Мои лежали, я над ними рыдала, пока муж не забрал, когда ездил права менять в Украину. Повезло)

Это крон, или гривен 1800

Светлана84 Newbie
Это крон, или гривен 1800

Крон конечно, было 2300 гривен, сняла в кронах в банкомате КВ

 

С карты еще хуже межбанковские расчеты проводят.

 

 

С какой радости?

С какой радости должно быть больше? Ну потому что за сьем в банкомате налички какую то сумму снимают, которой не должно быть при безналичном расчете

С какой радости должно быть больше? Ну потому что за сьем в банкомате налички какую то сумму снимают, которой не должно быть при безналичном расчете

Ну... Как-то странно, но вам виднее.

Ну... Как-то странно, но вам виднее.

Нет, не странно, все правильно. Расплачиваться безналичной гривной/рублем лучше, чем снимать

Valyavalentina Newbie

Я о этом и говорила, гривны лучше иметь на карточке и не снимать, а расплачиваться ею в магазинах.

Нет, не странно, все правильно. Расплачиваться безналичной гривной/рублем лучше, чем снимать

Угу, спасибо, я как бы не пользуюсь, еду с евро, это в любых случаях выгоднее, но буду знать. Казалось, и там и тут двойная конвертация и договоренность между банками, ан нет... Ну видимо из-за обналички.

Olga.kurda Enthusiast
Расплачиваться безналичной гривной/рублем лучше, чем снимать

Зависит от банка и его условий. Иногда снять выгоднее, так как если курс плавает туда сюда, то когда будете платить авторизация по факту пройдет на другой день, а там например курс вырос. А если снять все за один раз, то все по одному курсу будет (но если курс упадет, тогда конечно наоборот))).

Но нужно учитывать важный момент - не выбирать вариант конвертации через банкомат, он самый невыгодный.

Зависит от банка и его условий. Иногда снять выгоднее, так как если курс плавает туда сюда, то когда будете платить авторизация по факту пройдет на другой день, а там например курс вырос. А если снять все за один раз, то все по одному курсу будет (но если курс упадет, тогда конечно наоборот))). Но нужно учитывать важный момент - не выбирать вариант конвертации через банкомат, он самый невыгодный.
Это и снятия касается. Мы при обвале как-то сняли... Не помню, сколько за снятие было написано, но потеряли чуть ли не 38%. Я где-то здесь описывала эту ситуацию, а потом в России ее по телевизору (воруют мысли, гады!) полностью рассказывали с моими подсчетами.
Olga.kurda Enthusiast
Это и снятия касается.

Ну да, там же тоже не в один момент по факту снимается. Я скорее про те ситуации, когда частые резкие колебания, и тогда просто сложно предсказать, во сколько обойдется покупка.

Ехать с местной картой - риск во всех отношениях. Но каждый должен думать сам как ему лучше

  • 4 месяца спустя...
Гость Pavel R.

Всем привет. Через месяц прилетаю в Прагу, ни разу в Европе не был, с собой сразу будет 500 долларов, как мне лучше сделать, где разменять, в аэропорту говорят курс плохой, а мне сразу на проезд деньги нужны будут, плюс я буду с большими чумаданами, как поступить лучше. Либо же взять с собой только карт у сбербанка "VISA" (рублёвый счёт) и там в аэропорту снять в любом банкомате?

Заплатите таксисту картой.

Заплатите таксисту картой

Только уточните заранее, что он карты принимает. А лучше вообще убер заказать. Или есть официальное такси на сайте аэропорта, у них нормальные тарифы, можно заранее заказать они вас встретят с табличкой.

Наверх
  • Создать...