Валюта в Чехии: что брать с собой

В обменных пунктах на каждом углу можно так поменять, на информацию смотришь - всё в порядке, а потом окажется, что что-то мелким шрифтом не дочитал. Я на всю Прагу одно место знаю, у арабов недалеко от Вацлавки, у них курс более-менее приемлем, но лучше заранее позаботиться.

В Чехии трудно обменять валюту?

Нет.

Ой, как это у арабов? Это официальный обмен? Тогда при чём тут арабы они или кто там в кассе сидит? Я как-то привыкла больше к официальным банкоматам (это я не про Чехию). Вообще-то я не имела ввиду живую валюту. Мы уже давно с собой живые деньги не возим больше 100 дол.

Едете с картой Виза или Мастеркард и снимаете себе кроны в любом банкомате, одноразово не меньше 3000крон. По крайней мере по рублям это получается самый выгодный вариант.

Выгода в рублевых счетах на данный момент очевидна. Также и в другом случае: сыну хотели на чешский счёт положить деньги для подтверждения платежеспособности - так вот за 200 тыс. Руб. Перевода в банке потребовали 105 евро. Посчитали, что снимая в Праге с карты по 20 тыс. Крон оплачиваешь порядка 45 евро.

 

Ой, как это у арабов? Это официальный обмен? Тогда при чём тут арабы они или кто там в кассе сидит? Я как-то привыкла больше к официальным банкоматам (это я не про Чехию). Вообще-то я не имела ввиду живую валюту. Мы уже давно с собой живые деньги не возим больше 100 дол.

Я тоже имела неосторожность однажды обменять официально 100 евро. Получив на руки 1700 Кс была неприятно удивлена, так как до этого меняла у арабов за углом 100 евро за 2400 Кс. Так что таки да! Только у арабов.

Я как-то не понимаю. А если за углом не арабы? То есть это просто стоит человек и меняет? Никаких касс, никаких чеков?

Я думала, в цивилизованных странах этого нет.

Вообще-то, лучше всего с карточкой, конечно. На долгосрочную без карточки и не пустят. По туристическим - не знаю. Мы тут так фальшивками напуганы, что стараемся только по кассам менять. Или только через очень-очень хороших знакомых, с которыми сто лет знаком. В чужой стране я бы не решилась за углом.:)

Evgenia.K, арабы – это соврешенно официальные обменные пункты, держат которые арабы. Они на самом деле предлагают самый выгодный курс, который всегда соответствует тому, что написано у них на табло.

Банки же всегда берут нескромную комиссию и потому меняются все как правило именно у арабов.

А такие пункты держат только арабы? И как угадать, араб там или нет?:)

По-моему просто надо было сказать - в обменнных пунктах выгоднее, чем в банках.

Но ведь и то и другое - официально. Поэтому просто ходишь и смотришь на курсы.

Но у нас такой громадной разницы между курсами нет. А у Spiroksy получилось, что евро как доллары поменяли. Неужели такая дикая комиссия? Это сколько же процентов? Под 30 что ли?

 

P.S. Спросила у сына, он пару раз менял в каких-то кассах рядом с домом, не обращал внимания, что за касса, смотрел, устраивает ли его курс. Частных обменных пунктов много, он слыхал, что где-то есть именно арабские кассы, где курс лучше, но не настолько, чтобы ему из-за 100 дол ехать в центр. Он говорит, что в центре курсы под туристов подстроены, там менее выгодные курсы, но не на 30%.

 

Вообщем, я набрала в поисковике "Чехия, обмен валюты" и всё узнала.:) Потом добавила к этому "арабы" тоже разъяснила для себя ситуацию.

Что и другим советую, кто интересуется.;)

  • 1 год спустя...

Добрый день, форумчане!!!

Прошу совета - планирую в туристическую поездку в Чехию, возник следующий вопрос - как лучше перевезти деньги? (сразу скажу, сумма относительно небольшая, не для покупки квартир/машин, а просто на экскурсии, еду и, конечно, активный шоппинг)

У меня есть дебетовая карта Райффайзенбанка ( зарплатная), мастеркард, счёт в рублях.

Рядом с планируемым местом проживания есть банкомат (или отделение, точно не знаю) Раййфайзена. У меня рублевый счёт, а в банкомате в какой валюте выдадут? в евро или кронах, если в кронах - это же получается двойная конвертация? Или выгодней купить в России евро, везти в Чехию наличные и на месте уже поменять на кроны?

Можно ли будет снять деньги в банкомате или в кассе банка без комиссии?

В Чехии в банкоматах вам выдадут только кроны.

В Германии в банкоматах - выдадут Евро.

Какой смысл заморачиваться с покупкой и сдачей евро? Вы никогда и ни при каких обстоятельствах не останетесь в выигрыше.

Если вы каким-то образом связаны с банком - вы всегда в проигрыше.

Примите это, как данность и не морочьте себе голову

 

Без комиссии вам друг может дать взаймы (и то не факт), а банк - коммерческая организация, она на вас зарабатывает, так что вы по-любому ему платите.

В Чехии в банкоматах вам выдадут только кроны.

В Германии в банкоматах - выдадут Евро.

Понятно, спасибо.

 

Какой смысл заморачиваться с покупкой и сдачей евро?

Ну кроны понадобятся в любом случае - расплачиваться в ресторанах, небольших магазинчиках - в общем, где магазинный курс обмена может быть слишком высок. Поэтому и возник вопрос - снимать деньги в чешском банкомате с карты, и платить за конвертацию Райффайзену, или выгодней будет сначала купить в РФ евро, и поменять их в Чехии на кроны, поискав обменник с оптимальным курсом валют...

 

Без комиссии вам друг может дать взаймы (и то не факт), а банк - коммерческая организация, она на вас зарабатывает, так что вы по-любому ему платите.

Просто думала, что раз это банкомат того же банка, что и мой родной - то комиссии может и не быть.

В России в "родном" банкомате снимаю наличные без комиссии, в банкоматах других банков как раз из-за комиссий и не снимаю никогда.

Йенифер Newbie

Выгоднее дома купить евры, и в Чехии поменять на кроны.

Вряд ли снятие наличных в Чехии с того же банкомата райфайзен будет бесплатно, но это нужно уточнить. Так же как и конвертация рубль/евро при оплате картой. У меня были карты двух банков, ни одной из них в Чехии не расплачивалась, курс запредельный (банк считает евро около 47 руб, я покупала дома 38.90

или выгодней будет сначала купить в РФ евро, и поменять их в Чехии на кроны, поискав обменник с оптимальным курсом валют...

Его и искать не нужно, на ул. Политических заключенных у арабов самый выгодный курс - пройтись по 5-7 обменникам и выбрать.

Да ребят, чего, правда заморачиваться-то?

Ну человек говорит, что не крутые тыщщи ему нужны, а нормально едет в турпоездку с шоппингом.

На всех операциях (снять из банка, обменять на евры, обменять на кроны, найти арабский обменник...)

он потеряет те же копейки, что и при покупках с картой или снятии крон с той же карты.

 

Если вы едете отдыхать, то нормально берите с собой карту и на месте возьмете из банкомата кроны или заплатите картой за покупки.

Но, если вам нравится пол отпуска заниматься азартными играми с банковскими курсами, то. конечно, начинайте что-то на что-то менять:D Потом поменяете обратно...

Йенифер Newbie

Zlata1

Когда я покупала евро дома - покупала их по 38.90, мой банк в Праге продал бы их мне по 47 руб. Арабский обменник - рядом с Вацлаваком, никто мимо не пройдет, приехав в Прагу :)

Тогда уж лучше приезжать с рублями, и менять их на кроны - но и то... В-общем, мне было бы очень жалко терять деньги только на том, что лениво дома купить евро :):)

Йенифер, поверите, общаюсь с десятками людей каждый месяц, которые приезжают из России.

Ни один не бегает и не меняет деньги. Или берут с карты в банкомате, или платят картой.

Вот товарищ наменяет евры на кроны, а потом узнает, что его группа едет в Дрезден, а шоппинг там выгодней - и начнет снова менять взад:D

 

Самое выгодное - не суетиться на этот счет.

 

Рубли на кроны - ни в коем случае, это самый невыгодный обмен, тогда уж лучше и правда привезти евры.

 

А где арабские обменники в Праге, конечно только ленивый не знает. Арабы должны уже платить за рекламу в интернете

ясно, что самое выгодное - расчитываться картой или, если нужна наличка, снять сразу кроны в банкомате

  • 2 месяца спустя...
ясно, что самое выгодное - расчитываться картой или, если нужна наличка, снять сразу кроны в банкомате

Поддерживаю, ни разу в Праге не менял валюту. В магазинах обычно плачу картой, в ресторанах - наличными. Снимаю сразу тысяч десять крон в банкомате, все равно комиссия 100 рублей или один процент на сумму свыше эквивалента 10 тыс рублей. И всегда удивляюсь соотечественникам, которые сначала меняют в России рубли на евро, а потом в Праге бегают в поисках обменников с выгодными курсами.

tanyushka Newbie

Если даже понадобится валюта, то ее без проблем можно купить в обменниках, которых очень много рядом с центральной площадью. Точно знаю что без комиссий и по выгодному курсу можно обменять валюту в обменном пункте Exchange, по адресу: Kaprova 14/13, Praha 1 — Josefov. Здесь много полезной инфы по вопросу обмена кроны, и актуальный курс.

Если даже понадобится валюта, то ее без проблем можно купить в обменниках, которых очень много рядом с центральной площадью. Точно знаю что без комиссий и по выгодному курсу можно обменять валюту в обменном пункте Exchange, по адресу: Kaprova 14/13, Praha 1 — Josefov. Здесь много полезной инфы по вопросу обмена кроны, и актуальный курс

Но выгодный курс только для евро и долларов, для рублей он не будет выгодным. А в России все-таки зарплату получают в рулях, поэтому придется еще менять рубли на евро - то есть идти в обменник в России, затем идти в обменник в Праге. Зачем это делать, если есть пластиковая карта? И в результате двойного обмена я сомневаюсь, что конвертация рубля в крону будет более выгодная, чем снять кроны с карточки.

  • 2 года спустя...

Помогите советом. У меня сбережения на покупку недвижимости находятся в $ и находятся в банке. Как лучше всего осуществить конвертацию в крону? В том же банке по их курсу обмена (удобно и безопасно, но курс обмена плоховат) или обратиться к арабам? У арабов меняю часто, но всегда небольшие суммы до 1000$, никогда проблем не было. Может кто менял у них крупные суммы, как происходит сам процесс обмена и где? Может кто подскажет альтернативные варианты?

Спасибо

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста,на сегодняшний день,где в Праге обменять валюту без обмана?на Вацлаваке и тд и тп сидят одни жулики.Прошол с десяток обменок и везде обманывают,понимаю что заработок нужен всем,но это уже обдиралово

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста,на сегодняшний день,где в Праге обменять валюту без обмана?на Вацлаваке и тд и тп сидят одни жулики.Прошол с десяток обменок и везде обманывают,понимаю что заработок нужен всем,но это уже обдиралово

лучший пункт обмена:

http://www.prahaexchange.cz/?site=1

Лично только там меняли и не один раз - никакого обмана и курс самый лучший. Посоветовал чех)

У арабов меняйте...

Наберите - арабские обменники в праге - там адреса

Вот несколько

  1. Переулок Provaznická;
  2. Panská 6;
  3. Panská 4;
  4. Náměstí Republiky 1 в торговом центре Палладиум.

Я уж думала, что все знают, что менять надо только у арабов...:D

У арабов меняйте...

Я уж думала, что все знают, что менять надо только у арабов...:D

Спасибо Злата,да неее.......есть еще *уникумы*типа мну)))))

ну, хорошо вам отдохнуть в Праге)))

ну, хорошо вам отдохнуть в Праге)))

Спасибо,я здесь давно отдыхаю,вот все ни как в Теплице не выберусь,отдых не пускает)))

все ни как в Теплице не выберусь,отдых не пускает))

Аййайай!

Кстати - а где новые фотки? И видео?

Аййайай!

Кстати - а где новые фотки? И видео?

да все время *отдых*занимает))))не брал аппаратуру на сей раз.

  • 3 месяца спустя...

Вы будете очень смеяться... Нас развели как лохов:cry:

Прикол причем известный, я или здесь о нем читала, или... Скорее всего здесь.

Слезы душат, но может кому-то поможет

Стали мы искать арабов, уже ж не первый раз в Праге, модные туристы

Помнили что улочка идет от Вацлавского намести, пока там искали, подошел - араб, ура. В первую поездку от таких убегали бегом, а тут обрадовались, 300 крон блин можно ж выиграть... На двести долларов получили 4500 белорусских рублей и 400 крон

Можете смеяться... Половина бюджета нашей поездки...

Не смутило ни "скорее прячьте полмцмя", ни вопросы "на сколько мы дней" - значит искать его ближайшие шесть дней в этом месте бессмысленно... Ну илиотизм не посмотреть на деньги и не увидеть долбаные рубли - это верх идиотизма.

Не попадайтесь так

 

Подскажите, в каких банкоматах снимать деньги? Все равно или есть разница?

Я снимала для пробы, мне предложили с конвертацией или без. По-моему сначала выбрала без, оно начало что-то писать и просить ждать... Выбрала с, сейчас проверяю счет - снимало доллары блин какого-то хрена! Хотя это мастеркард и валютировать должно в евро???

в каких банкоматах

Это зависит от того, какие условия оговорены в договоре с вашим банком.

 

Но насколько я знаю, на территории Чехии в банкомате вы можете снять только и исключительно кроны...

Чё-то я не слышала, чтобы можно в банкоматах Чехии снимать евры или доллары... Или уже есть такое чудо???

Наверх
  • Создать...