Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Lorrainne Newbie

Добрый вечер всем!) Ух)... Какая дискуссия получилась, сколько негодования я вызвала своими сообщениями).

Наконец-то я во всем разобралась.., нашла друзей, которые распутали мои запутавшиеся мысли о работе и учебе в Чехии. Разобралась я и с графиком, поняла какие бывают смены и поняла, что большинство жителей находят в нем даже большее преимущество по сравнению с 8 часовым рабочим днем, например, внезапно выдавшиеся пять выходных подряд, в которые можно очень многое решить и даже уехать отдохнуть посредине рабочего месяца. Про заводы тоже поняла, это совсем не то, что мне показалось с самого начала, слово "завод" у меня ассоциируется с детством и маминой работой, где я частенько бывала, вот они корни стереотипа.

Всем спасибо, кто написал ответ на мои сообщения, потратили время, я все взяла на вооружение, так сказать) Все учту. По поводу моих слов о том, что я хотела привнести что-то полезное, так недосказанность хуже правды. Вы же не знаете чем мы с мужем занимаемся, есть серьезная творческая тема, которую мы начали в России. И конечно хотим продолжать. Говорить не буду, что это такое, а то опять налетите, аж страшно).

А с другой стороны, посмотрите, какая хорошая тема получилась про заводы и работу, значит не буду себя ругать, что вызвала столько негодования у вас).

  • 3 недели спустя...

Подниму тему :)

 

Итак.

ВНЖ продлено. У меня трудовая карта, у жены ВНЖ по воссоединению семьи. Гражданский брак (никакого официального оформления отношений).

ВНЖ по воссоединению не обязывает шерстить раздел для иностранцев на уржаде праце или обязывает? (вольный доступ на рынок труда или нет?, у меня не синяя карта, а трудовая, если это важно для ВНЖ жены.)

Если находишь работу, а у тебя ВНЖ по воссоединению - нужно менять на трудовую карту или можно работать на внж по воссоединению?

Пока речь о 20 часах в неделю максимум, малой еще адаптируется в школе и в следующем учебном году будем по-немногу тестировать школьную дружину... То есть, планируется, чтобы это была какая-то работа по 4 часа в день в первой половине дня (но не бригада).

@Che, какой код внж стоит у вашей жены в карточке?

@Che, какой код внж стоит у вашей жены в карточке?

20

А у малого 19

20

Такой код не слышала. Знаю, что с 95 работать можно. Надо подождать нашего юриста, он умный, все знает

20

А у малого 19

Это коды с целью пребывания “семейной” (родинны)- и не дают свободный доступ на рынок труда (в отличие от цели - совместного проживания семьи (код 95).

В этой бумажке-расшифровке, коды 17-20 Rodinný

3.pdf

TOM1018 Newbie
:unsure: Ну из рабочих специальностей ничего на ум кроме киллера не приходит...
Это просто сообщение в пространство было, или по поводу нашей ситуации? Если по поводу нашей, то "не переймайтесь", уважаемый (-ая). Мы айтяки, и все пучком будет.

 

Это коды с целью пребывания “семейной” (родинны)- и не дают свободный доступ на рынок труда (в отличие от цели - совместного проживания семьи (код 95).

Спасибо. Нашел статью, пишут, что либо разрешение на работу на уржаде праце оформлять, либо менять на заместнанску карту (там про 17 код, но, по идее это для 17-20)

https://www.epravo.cz/top/clanky/kod-17-jako-propustka-na-cesky-trh-prace-110781.html

 

@Crazy , вы, случайно, не через разрешение от уржада работаете/работали... Вроде бы видел что-то похожее в ваших сообщениях. Но, возможно, ошибаюсь. Если да, то расскажите о последовательности получения разрешения.

 

@Crazy , вы, случайно, не через разрешение от уржада работаете... Вроде бы видел что-то похожее в ваших сообщениях. Но, возможно, ошибаюсь.

Уже нет, у меня внж со свободным доступом к рынку труда. А раньше, с визой, брала разрешение на УП

А раньше, с визой, брала разрешение на УП

Что было первым, курица или яйцо (работодатель или оформление разрешения)? Какова процедура?

Что было первым, курица или яйцо (работодатель или оформление разрешения)? Какова процедура?

Ой, я это уже несколько раз писала. Если коротко, то сначала находите работодателя и он сам потом решает все бумажные дела с УП, а вы ждете разрешения

Olga.kurda Enthusiast
20

Вообще вопрос не в цифре, а в букве, если V - то можно работать, если P - то нужно получать разрешение.

Но возможно 95 всегда с V, а 20 всегда с P.

Вообще вопрос не в цифре, а в букве

Там только цифры, речь про пластик ВНЖ, не визу

Вообще вопрос не в цифре, а в букве, если V - то можно работать, если P - то нужно получать разрешение.

Но возможно 95 всегда с V, а 20 всегда с P.

Это вы вспомнили - IKA писал (но это только его - выдумки).

 

Вопрос в цифре (кода Пребывания): не бывают цыфры кода “семейный” - 17-20 с буквой “V“ (код пребывания определяет - свободный или не свободный доступ на рынок труда, а дополнительно рядом “V” или “P” - это, чтобы иностранцы и их работодатели - не путались).

Гость
Там только цифры, речь про пластик ВНЖ, не визу

Так эти буквы как раз на пластике после кода и есть.

 

Это вы вспомнили - IKA писал (но это только его - выдумки).

Это не он писал. Это я давала ПДФ брошюры с сайта МВД, где эти тонкости объясняются.

Прочитал еще и вот это https://poland-consult.com/eu/cz/rabota-cz/povoleni-k-zamestnani.html#kak-vyglyadit-dokument-?utm_source=table_of_content

Как-то все также печально для 17-20, как и для трудовой карты... Разрешение получить можно только под работодателя, создавать вакансию на уржад праце и ждать месяц и т. д... Все как с трудовой картой, сама процедура дешевле только в плане колок вроде...

95-98, это только для "белых людей" с синими картами или членов семей граждан ЕС?

 

Так эти буквы как раз на пластике после кода и есть.

Нету там никаких букв, от слова совсем :) dlouhodoby pobyt\long term residence и цифра... Буквы нет

95-98, это только для "белых людей" с синими картами или членов семей граждан ЕС?

Не только для них

Гость
Нету там никаких букв, от слова совсем :) dlouhodoby pobyt\long term residence и цифра... Буквы нет

IMG_20200528_114552.thumb.jpg.5238d73ac626a3af26c92069b7712652.jpg

[ATTACH]14741[/ATTACH]

Член семьи держателя синей карты? У меня просто трудовая, ни у меня, ни у жены с сыном нет букв.

Еще момент это версия кодов от 31.07.2019

https://lifecz.ru/attachments/14740/, возможно, если у вас карточка раньше выданная, там еще были какие-то буквы...

Гость
95-98, это только для "белых людей" с синими картами или членов семей граждан ЕС?

У меня у у мужа СК. Код воссоединения у меня смотрите выше. Доступ к рынку труда свободный. Очень странно, что вашу жену воссоединили с таким кодом. Что вы просили? Вы должны были просить внж Účel sloučení rodiny - společné soužití rodiny.

Так эти буквы как раз на пластике после кода и есть.

Буква рядом с Цыфрой кода пребывания - не обязательна и носит только информационный характер (для иностранца и его работодателя).

 

А то могло бы дойти и до абсурда: и целью туризма (код 10) или лечения (код 0) - ставили бы “V“ или “P“.

Гость
Член семьи держателя синей карты? У меня просто трудовая, ни у меня, ни у жены с сыном нет букв.

При воссоединении с держателем трудовой карты просто другой код, как олежка сказал, но с тем же доступом к рынку труда. Вы просто неправильно заполнили бланк на воссоединение.

Нету там никаких букв, от слова совсем :) dlouhodoby pobyt\long term residence и цифра... Буквы нет

IMG_20200528_115301.thumb.jpg.a0ac291ab09e41a270c45fe85fdfecb2.jpg

Olga.kurda Enthusiast

@Che, а что вы подавали в качестве финансового обеспечения? Кто то писал, что получил такой код, когда подавали не зп, а выписку со счета.

Вы просто неправильно заполнили бланк на воссоединение.

Сейчас пойду смотреть тему по продлению воссоединения, т. К. Тут спрашивал, как бланки заполнять.

Вы должны были просить внж Účel sloučení rodiny - společné soužití rodiny.

Я писала одно слово rodiny, так мне сказали в нашем отделении оамп, но получила код 95

@Che, а что вы подавали в качестве финансового обеспечения? Кто то писал, что получил такой код, когда подавали не зп, а выписку со счета.

И выплатни паски и выписки, не хватало зарплаты на троих.

Это не он писал. Это я давала ПДФ брошюры с сайта МВД, где эти тонкости объясняются.

И на сайте МВД Чехии бывает частенько как устаревшая информация - так и неполная:

Например, нигде нет упоминания, что можно иметь 2 вида ВНЖ - а даже здесь на форуме форумчанка Lusien - ещё несколько лет назад имела два вида ВНЖ и две карточки ВНЖ (трудовую карту и карту по воссоединению).

И выплатни паски и выписки, не хватало зарплаты на троих.

Может права olga.kurda, и это из за выписки такой код дали?

Наверх
  • Создать...