Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Гость
Добрый день! Подскажите, востребована ли в Чехии геология? Не обязательно нефтяная, возможно в строительстве, дорожном строительстве или что то связанное с гидрогеологией (подземные воды и т. д.)

Спасибо

Если Вы владеете языком в совершенстве, то возможно.

Если Вы владеете языком в совершенстве, то возможно.

Для поступления он необходим, так что вариантов не выучить нет))

Гость
Для поступления он необходим, так что вариантов не выучить нет))

Для такой работы, кроме остальных важных Требований, нужно знания языка на уровне носителя

Master_87 Newbie
Подскажите, востребована ли в Чехии геология?

Востребована, заново поступать не обязательно. Учите язык и подтверждайте диплом.

Гость

Pracovní pozice zahrnuje následující pracovní náplň

Na této pozici povedete malý tým manuálních pracovníků.

Vaším úkolem bude zejména:

- Provádění průzkumu lokalit včetně akvizice pozemků

- Provádění zkoušek kameniva

- Kontrola a testy hotových produktů

- Rekultivační práce

- Dozor nad převozem materiálů, vedení dokumentace

- Povolovací řízení

- Těžařské odpisy ložisek

- Evidence pozemků

Požadujeme

Pro atraktivního zaměstnavatele, který se zabývá těžbou písků, štěrkopísků, kamene a výrobou souvisejících materiálů, hledáme kandidáty na pozici Geolog/Geoložka. Tato pracovní příležitost je vhodná pro absolventy bez praxe a pro ženy. Zaměstnavatel nabízí nadstandardní pracovní podmínky a plné zaškolení v Čechách a v Německu. Společnost je stabilní a nabízí dlouhodobé perspektivní zaměstnání.

 

Ideální kandidát má VŠ vzdělání se zaměřením na geologii, mineralogii, chemii, hornictví apod. praxe není požadována, absolventi budou plně zaškoleni.

Ostatní požadavky:

- AJ nebo NJ na komunikativní úrovni

- ŘP sk. B aktivní řidič

AJ nebo NJ na komunikativní úrovni

- ŘP sk.

 

Это что значит?

 

Востребована, заново поступать не обязательно. Учите язык и подтверждайте диплом.

 

Я больше для себя и для уверенности хочу подучиться еще. Повторить пройденное))

- AJ nebo NJ na komunikativní úrovni

- ŘP sk. B aktivní řidič

Английский или немецкий язык на на разговорном уровне,

Водительскиое удостоверение категории В, активный водитель

Английский или немецкий язык на на разговорном уровне,

Водительскиое удостоверение категории В, активный водитель

«Ну эт нормально» ©

Про водителя понял)

 

Это все есть. Остался Чешский)

ЛанаЛ Contributor

Добрый день.

При поиске работы через portal.mpsv.cz мне ответило агенство.

Позицию на которую я откликнулась уже была занята, но мне преложили

Другую, которой нет на portal.mpsv.cz.

Хотят сначала оформить 3х месячную визу а после этого уже подавать на

Год или на два.

За /х месячную визу я должна заплатить им 550 евро.

За двух годичную 750 евро.

Название компании OR Plus Construction s.r.o.

Может у кого то есть опыт работы с этим агенством?

Это нормальная практика что они просят 50% оплаты до и остальное с зарплаты?

Спасибо заранее.

Это вообще ненормальная практика - платить за работу.

Визу открывает не агентство, так что к визе оно никакого отношения не имеют.

Alexxxxxx Explorer
За /х месячную визу я должна заплатить им 550 евро.

Это грабеж средь бела дня!

165 часов по 100 крон = 16 500 - 3500 питание - 3000 жилье = 10000 корун - отложите в месяц

10000 * 2.5 месяца (все три полностью не будете работать) = 25 000 корун

25000 - плата работорговцам 550 евро*26.3 корун = 10535 корун чистого за трехмесячну визу

10535 - доезд в Чехию и обратно (примерно 100 евро - 2630 корун) = 7905 корун привезете за три месяца работы!!

В лучшем случае. Это я не учел еще транспорт от работы в общежитие и непредвиденные расходы, а если вы еще и курите...

Вот и думайте оно вам надо или нет.

 

А берут вас сначала на трехмесячную визу, чтоб побольше бабла с вас вытрясти. И после трехмесячной все равно потом домой возвращаться.

ЛанаЛ Contributor
Это вообще ненормальная практика - платить за работу.

Визу открывает не агентство, так что к визе оно никакого отношения не имеют.

Я не против заплатить.

Вопрос сколько это реально стоит?

И почему за визу я плачу агенству а не в визовый центр?

 

Это грабеж средь бела дня!

165 часов по 100 крон = 16 500 - 3500 питание - 3000 жилье = 10000 корун - отложите в месяц

10000 * 2.5 месяца (все три полностью не будете работать) = 25 000 корун

25000 - плата работорговцам 550 евро*26.3 корун = 10535 корун чистого за трехмесячну визу

10535 - доезд в Чехию и обратно (примерно 100 евро - 2630 корун) = 7905 корун привезете за три месяца работы!!

В лучшем случае. Это я не учел еще транспорт от работы в общежитие и непредвиденные расходы, а если вы еще и курите...

Вот и думайте оно вам надо или нет.

 

А берут вас сначала на трехмесячную визу, чтоб побольше бабла с вас вытрясти. И после трехмесячной все равно потом домой возвращаться.

В перспективе долгосрочная виза.

Конечно я говорю что мне лучше бы сразу на год. Время и деньги не очень хочется терять.

Но пока что это единственная компания кто предлагает реальную работу для девушки.

Много мужских вакансий и очень мало для женщин.

Стандартная отписка мы внесли ваши данные в нашу базу от 99 % или вообще не отвечают.

Вопрос сколько это реально стоит?

Реально это не должно стоить нисколько. Агентству, которое работает корректно, платит работодатель. Оно может брать деньги за дополнительные услуги, но не сотни евро, конечно.

И почему за визу я плачу агенству а не в визовый центр?

Не знаю, почему вы платите...

Но хозяин - барин - платите, если у вас деньги лишние.

 

В перспективе долгосрочная виза.

Перспектив у вас нет с таким вариантом.

ЛанаЛ Contributor

Плачу за визу.

Вот и интересуюсь - все кто уезжает по /х месячным и длинным визам за сами визы платят?

Если да то куда и сколько?

 

Перспектив у вас нет с таким вариантом.

Почему нет?

Отработать по первой визе, приехать домой и делать долгосрочную.

Или это не реальный вариант?

Думаете после /х месячной агенству будет не интересно продолжать со мной работать?

Нужен совет.

Читала много здесь и не только что обещают одно а в итоге получают лбди совсем другое.

Почему нет?

Отработать по первой визе, приехать домой и делать долгосрочную.

Или это не реальный вариант?

Думаете после /х месячной агенству будет не интересно продолжать со мной работать?

Нужен совет.

Читала много здесь и не только что обещают одно а в итоге получают лбди совсем другое.

По вашему варианту с 3-х месячной рабочей визой скоро с изменением закона будут ехать многие, так как по «режимной» (Режим Украина и другие) трудовой карте нельзя будет менять ни работодателя ни должность (специальность) весь ее срок (1 год или 2 года) действия (чтобы сразу найти подходящего работодателя, а не ждать его 1-2 года).

Alexxxxxx Explorer
Вопрос сколько это реально стоит?

Ни сколько!

Только официальный платеж (консульский сбор) + переводы документов возможно

Вот и интересуюсь - все кто уезжает по /х месячным и длинным визам за сами визы платят?

Если да то куда и сколько?

Консульский сбор при подаче документов, в консульстве, лень сейчас искать сколько, но копейки по сравнению с вашими цифрами.

В перспективе долгосрочная виза.

Часто агентства, которые не имеют возможность оформить трудовую карту, так и говорят: сначала трехмесячная виза, а потом по ее окончании: извините, вакансии на трудовую карту нет. Но деньги они с вас уже поимели. Но всякое может быть

Но пока что это единственная компания кто предлагает реальную работу для девушки.

Сколько времени ищите работу, сколько резюме отправили работодателям?

Читала много здесь и не только что обещают одно а в итоге получают лбди совсем другое.

Поэтому тут уже миллион раз писали - ищите работу сами.

Если через агенство - то предварительно проверив права данного агенства вообще кого-то трудоустраивать.

Нет, платят деньги, их обманывают, они плачут... Но едят кактусы:D

Извините, что еще можно сказать больше, чем что уже миллион раз сказано?

На практике, как ни странно, только единицы нашли работу и работодателя сами, а большинство - через различного рода посредников (агентур праци и других).

 

Притом с 15 августа 2017 года агентурное трудоустройство иностранцев в Чехии - опять узаконили по просьбе тех же самых представителей заводов и фабрик Чехии.

агентур праци

Агентура должна быть официально зарегистрированной и не заниматься поборами в сотни евро.

А так - чего нет?

Агентура должна быть официально зарегистрированной и не заниматься поборами в сотни евро.

А так - чего нет?

- Если такой платёж проведён через кассу или банковский счёт, то это уже не «побор», а законная выручка предпринимателя (хоть и агентуры).

 

И кстати, агентурное трудоустройство - это и проект Европейского Союза (есть специальная Директива ЕС (SMERNICE EU - 2008/104/ES).

ЛанаЛ Contributor
Поэтому тут уже миллион раз писали - ищите работу сами.

Если через агенство - то предварительно проверив права данного агенства вообще кого-то трудоустраивать.

Нет, платят деньги, их обманывают, они плачут... Но едят кактусы:D

Извините, что еще можно сказать больше, чем что уже миллион раз сказано?

Я писала - искала сама через мин. Труда. Зто агенство тоже там размещает вакансии.

Как проверить права агенства?

Я по этому указала название агенства.

Может его кто то знает или может посмотреть сайт и сказать реальная это компания или нет.

Я сама смотрела их сайт. Ничего не поняла кроме того что они предлагают работу уборщиц.

 

Ни сколько!

Только официальный платеж (консульский сбор) + переводы документов возможно

 

Консульский сбор при подаче документов, в консульстве, лень сейчас искать сколько, но копейки по сравнению с вашими цифрами.

 

Часто агентства, которые не имеют возможность оформить трудовую карту, так и говорят: сначала трехмесячная виза, а потом по ее окончании: извините, вакансии на трудовую карту нет. Но деньги они с вас уже поимели. Но всякое может быть

 

Сколько времени ищите работу, сколько резюме отправили работодателям?

Ищу наверное месяцев 5 или 6.

Рассылыю всем у кого более менее подходящая для меня вакансия.

ЛанаЛ Contributor
На практике, как ни странно, только единицы нашли работу и работодателя сами, а большинство - через различного рода посредников (агентур праци и других).

 

Притом с 15 августа 2017 года агентурное трудоустройство иностранцев в Чехии - опять узаконили по просьбе тех же самых представителей заводов и фабрик Чехии.

Вот и уменя такое впечатление.

Если такой платёж проведён через кассу или банковский счёт

Ой, да вы прекрасно понимаете, о чем я говорю.

При чем тут через кассу? Наивный такой?

 

Ссылку на официальные агентуры я давала несколько раз, поищите.

Ой, да вы прекрасно понимаете, о чем я говорю.

При чем тут через кассу? Наивный такой?

Чего бы тогда Вам самой не заняться бесплатным агентурным трудоустройством?

Alexxxxxx Explorer
Ищу наверное месяцев 5 или 6.

Рассылыю всем у кого более менее подходящая для меня вакансия.

Да это не просто, мужчине, мне кажется, проще найти работу.

ЛанаЛ Contributor
Ссылку на официальные агентуры я давала несколько раз, поищите.

В этой теме?

Ищу наверное месяцев 5 или 6.

Рассылыю всем у кого более менее подходящая для меня вакансия.

Рассылайте побольше резюме и писем (есть и такие, которые их разослали больше сотни)

Гость
Почему нет?

Отработать по первой визе, приехать домой и делать долгосрочную.

Или это не реальный вариант?

Думаете после /х месячной агенству будет не интересно продолжать со мной работать?

Нужен совет.

Читала много здесь и не только что обещают одно а в итоге получают лбди совсем другое.

Вполне возможно, что не будет интересно давать вам трудовую карту. Нет долгосрочных рабочих виз. Выгодно вас каждый раз на три месяца привозить за ваш счёт, потому что по трудовой карте вы имеете право сменить работодателя. Ни работодателю, ни посреднику это не выгодно, особенно посреднику.

То, что обещают одно, а в реале другое, вообще ситуация обычная. У вас будет выбор, в случае обманутых ожиданий (не та работа, что в контракт, или вообще отсутствие работы, о чём не раз писали на этом форуме): или потерять деньги, заплаченные посреднику и вернуться домой, или остаться работать там, куда вас привезли. Сменить работодателя вы не имеете права. Конечно, можно попробовать подать в суд, но деньги то вы заплатили, и я не уверена, что можете это доказать. В вашем случае, ни работы, ни денег и куча потраченных нервов и денег.

Я бы на агентуру, которая вам написала после вашей попытки податься на работу, заявленную на портале министерства труда, подала жалобу, приложив сканы переписки. Чем больше таких жалоб, тем больше надежды, что ситуация изменится со временем.

Вполне возможно, что не будет интересно давать вам трудовую карту. Нет долгосрочных рабочих виз. Выгодно вас каждый раз на три месяца привозить за ваш счёт, потому что по трудовой карте вы имеете право сменить работодателя. Ни работодателю, ни посреднику это не выгодно, особенно посреднику.

То, что обещают одно, а в реале другое, вообще ситуация обычная. У вас будет выбор, в случае обманутых ожиданий (не та работа, что в контракт, или вообще отсутствие работы, о чём не раз писали на этом форуме): или потерять деньги, заплаченные посреднику и вернуться домой, или остаться работать там, куда вас привезли. Сменить работодателя вы не имеете права. Конечно, можно попробовать подать в суд, но деньги то вы заплатили, и я не уверена, что можете это доказать. В вашем случае, ни работы, ни денег и куча потраченных нервов и денег.

Я бы на агентуру, которая вам написала после вашей попытки податься на работу, заявленную на портале министерства труда, подала жалобу, приложив сканы переписки. Чем больше таких жалоб, тем больше надежды, что ситуация изменится со временем.

Есть уже почти года два - долгосрочные рабочие сезонные визы (пар.32 ZPC), а также скоро в связи с принятием изменений в закон добавятся и внеочередные (экстренные, чрезвычайные) долгосрочные рабочие визы (будущий пар.31а ZPC).

Гость
Есть уже почти года два - долгосрочные рабочие сезонные визы

Они не на год, вроде бы, да и дают их на конкретный список профессий, насколько я помню.

Наверх
  • Создать...