Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Конечно, диплом и оценочный вкладыш должны быть нострифицированы здесь в Чехии, то есть подтверждена их идентичность высокому медицинскому диплому, полученному в Чехии. Для этого необходимо перевести их на чешский и заверить у чешского переводчика. Потом снять копию и заверить у чешского нотариуса или на матрике – это мелочи. После чего с маркой в 500 крон копия подается на министерство с заявлением о рассмотрении и подтверждении Вашего диплома. Длится эта процедура около 3 месяцев. Потом уже можно начинать дальнейшие шаги.

Pomeda, возник вопрос:

Человек, имеющий ВНЖ по участию в юр.лице, практически лишён возможности устроится на работу? (есть нострифицированный диплом медицинской сестры).

 

Есть две возможности:

1. Оформить, если это жена и муж, то визу на жену как слоучени с родиноу, то есть воссоединение с мужем, в таком случае жена будет иметь право на 2 визы – слоучени и рабочая. Это двойная перестраховка – если с работой не получится, то по закону ты имеешь месяц на поиск другой работы, если не найдешь можешь потерять визу. А в этом случае наплевать, остаешься в стране на вторую визу – слоучени. Кстати, я шла в свое время именно по этому варианту и это изобретение, на мой взгляд, было для меня наиболее удачным и не подвело меня.

 

2. Если первый вариант не получится, то поменять визу на рабочую.

На сегодняшний день происходят странные вещи, смысл которых для меня еще непонятен с точки зрения законодательной, всвязи с нехваткой врачей и в некотором роде и среднего медперсонала, некоторые больницы страны принимают на работу врачей, которые не сдали пока экзамены и находятся в стране по бизнес визе, это нарушение двойное, но это действительно факт. Думаю, что в ближайшее время законы будут всвязи с этим коррегироваться.

То есть, в принципе, на работу взять могут, но если факт вскроется, то мало не покажется никому- работодатель заплатит крупный штраф, а работник лишится и работы и ВНЖ? И будет выдворен из страны с "волчьим билетом"?

Не думаю, скорее всего этот факт в свете последних событий государству выгоднее не замечать. Абсолютно уверенна, что это не единичные факты, а посылать домой как минимум десятки квалифицированных врачей страна просто себе позволить не может.

 

Ксения, по идее, это касается всех, кто имеет ПМЖ и может становиться на учет в Центр занятости, но мне кажется, что больше шансов у граждан.

 

Биржа труда существует как для граждан, так и для иностранцев, но обратиться за помощью имеет право иностранец, который имеет право на работу в Чехии. В противном случае Вас просто не пустят в базу данных и это будет по закону. Однако не отчаивайтесь, каждая биржа труда имеет отделение для работы с иностранцами, в котором Вам помогут выработать дальнейшую тактику Вашего поведения, а в случае, когда есть планы конкретного трудоустройства – подтверждение работодателя, марка пошлины за 2000 крон и подтверждение от работодателя, что на это место не претендуют чехи, Вам помогут подготовить бумаги и заявление на разрешение на работу на территории Чехии, которое рассматривается и выдается по закону до 3-4 недель и в дальнейшем послужит основанием для получения Вами рабочей визы. Помеда

марка пошлины за 2000 крон

Это те 2000 крон, что платил работодатель, чтобы получить разрешение взять на работу иностранца? Вроде ж это уже отменили?

Может быть с нового года отменили, спорить не буду, знаю точно, что в декабре еще действовало это правило

Хмм. Надо этот вопрос провентилировать, а то я, похоже, запутался. Помню, что когда меня брали на работу, работодатель платил эти 2000 крон, но уже при продлении разрешения работодатель уже ничего не платил. И вроде как когда брали на работу мою коллегу, то уже тоже не платили... Но опять же, лучше уточнить.

 

Самое забавное, на страницах сайта Министерства труда и социальных дел есть информация, о том, как иностранцу получить разрешение на работу. И о том, что нужно сделать работодателю, чтобы взять на работу иностранца. Так вот, в инструкции для работодателя на чешском языке нет ни слова об оплате (хотя я подозреваю, что это инструкция не полная), а та же инструкция на русском языке содержит информацию об оплате, равно как и надпись, что информация может быть устаревшей.

 

Заодно вот ссылки на инструкцию на получение рабочего разрешения для соискателей – на чешском и на русском (опять же с пометкой о том, что информация может быть устаревшей) языках.

Да офигеть можно- это же наглеж какой-то! Походу у них народ за идею работает, а не за деньги)))tongue.png

Да, Вы правы, к сожалению с информацией у них напряг, как правило, чтобы узнать что нужно для получения чего-либо, ты должен сам проконсультироваться у юриста. Сейчас я готовлю документы на гражданство и регулярно посещаю, например, даньового порадсе, беру от него официальную бумагу, отношу ее на финанчак и получаю то, что хочу.

Ксения Newbie

Егор, почитайте ещё одну интересную тему в Новостях, которая получила интересный поворот с обсуждением вопроса возможностей по трудоустройству иностранцев в Чехии.

Здравствуйте! Хотела бы узнать о переезде в Чехию. У нас с мужем три дочери, я учитель начальных классов. сама из Казахстана. Есть у нас возможность получить в Чехии работу?

Благодарю.

 

У меня вот ещё вопрос: есть ли в Чехии заводы специальзирующиеся на атоме в мирных или военных целях и какая вообще средняя зарплата электромонтёра охранно-пожарной сигнализачии или просто электромонтёра обслуживающего какое-либо оборудование?

Здравствуйте! Хотела бы узнать о переезде в Чехию. У нас с мужем три дочери, я учитель начальных классов. сама из Казахстана. Есть у нас возможность получить в Чехии работу?

 

Теоретически устроиться на работу можно, но

1. Учитель в Чехии должен иметь подтверждение, что способен обучать минимально 2 предметам, потому, что начальное образование здесь выглядит иначе.

2. диплом нужно нострифицировать

3. Приехать на рабочую визу теоретически можно, но думаю, что практически это будет нереально,потому, что у Вас семья и их тоже нужно легально устраивать.

 

Пока это все, что можно посоветовать

 

АННА, на форуме мы пишем уже неоднократно, что для того, чтобы дать какой-то реальный совет, нужда подробная информация о вас, членах семьи и, хотя бы примерные планы.

Помеда

Но учитель младших классов преподает 4 предмета. Чтобы подтвердить диплом нужно знать язык? О себе: Мы с мужем живем в Казахстане, у нас три дочери: 14 лет, 5 лет и 3 месяца, я работаю в школе учителем, сейчас в декретном отпуске. муж занимается ремонтом автомобилей. Про Чехию услышали от знакомых. Вот решили узнать и попробовать.

Я имела в виду то, что должны быть подтверждения, что имеете право преподавать тот или иной предмет. Например – чешский язык и физкультура, математика и биология и т. д. В смысле трудоустройства это открывает большие возможности, начальная школа здесь предпологает несколько учителей. От Вас потребуется нострификация диплома – смотрите на форуме что это, об этом писалось достаточно, знание чешского языка. Для подтверждения диплома язык не нужен, но потом без него... И напишите, пожалуйста, какой диплом и откуда у Вас на руках, как звучит название специальности и т. д. То, где мы работаем не всегда отвечает тому, что написано в дипломе.

 

Но учитель младших классов преподает 4 предмета. Чтобы подтвердить диплом нужно знать язык? О себе: Мы с мужем живем в Казахстане, у нас три дочери: 14 лет, 5 лет и 3 месяца, я работаю в школе учителем, сейчас в декретном отпуске. муж занимается ремонтом автомобилей. Про Чехию услышали от знакомых. Вот решили узнать и попробовать.

 

Да, что касается мужа, он имеет образование, документы об этом или он просто мастер на все руки?

Pomeda, возник вопрос:

Человек, имеющий ВНЖ по участию в юр.лице, практически лишён возможности устроится на работу? (есть нострифицированный диплом медицинской сестры).

 

В случае, когда работодатель захочет связаться с тем, что заключит с Вами договор о Ваших услугах как с предпринимателем. Следующий вопрос – есть ли у Вас в уставе услуга по оказании сестринской мед.помощи. Теоретически это возможно, но практически больше чем уверена, что никто связываться не будет. Проще всего для вас сменить тип визы – об этом я уже писала на форуме. Главный прикол регистрации фирмы, что человек не претендует на государственную службу и пособия от государства, он себя содержит сам и у государства, фактически, нет особых обязательств по отношению к иностранцам – учредителям и сполечникам. В связи с этими удобствами, государство даже так долго терпело фиктивные фирмы, которые сдают ежегодно 0 баланс и т.д. Просто находясь на территории Чехии даже небольшое количество дней в году – продление или другие заморочки – так называемые, бизнессмены оставляют в Чехии кругленькие суммы, проживание, продление и т.д. Это хорошо для экономики.Если же чловек хочет устроится на работу в гос.учереждение – это уже совсем другая песня.

Доходчиво, спасибо.

Евгений Newbie

Помеда, добрый день.

 

Таким образом получается:

Вариант №1 - подтверждение от работодателя, рабочая виза, с возможностью "вылететь" из страны при потере работы

Вариант№2 - бизнес виза, но на работу устроиться нереально, нужно "изобретать" что-то самому

 

Я правильно понимаю?

 

А что будет с семьей при варианте №1 и потере работы?

Я уже писала о том, что если выезжает семья, так как это было у меня, то тот, у кого больше вероятность трудоустроиться должен иметь визу по воссоединению с супругом + рабочая, то есть 2 визы. Вы убиваете двух зайцев сразу – право работать есть, в случае проблемы – остаетесь в стране по второй визе

А там не скажут супруге, что зачем вам 2 визы-типа если с 1-й не получится, тогда мы вам выдадем 2 и идите по 2-му пути (ну или что-то в этом роде)?

 

У меня вот ещё вопрос: есть ли в Чехии заводы специальзирующиеся на атоме в мирных или военных целях и какая вообще средняя зарплата электромонтёра охранно-пожарной сигнализачии или просто электромонтёра обслуживающего какое-либо оборудование?

В Новостях найди мою ссылку на их газету объявлений; там мне попадались несколько раз поиск и электромонтеров и чё-то по пожарке. Ищи-кто ищет, тот всегда найдет)

А там не скажут супруге, что зачем вам 2 визы-типа если с 1-й не получится, тогда мы вам выдадем 2 и идите по 2-му пути (ну или что-то в этом роде)?

 

Ну уж по этому поводу можете не переживать – здесь это их вообще не волнует. Конечно, начинайте решать это поэтапно. Вначале – воссоединение с вами, потом найти работу, получить разрешение на работу, а уж потом получить рабочую визу. Именно так, а не в обратном порядке

Ну да, иначе никак :). Спасибо Вам.

Евгений Newbie
Я уже писала о том, что если выезжает семья, так как это было у меня, то тот, у кого больше вероятность трудоустроиться должен иметь визу по воссоединению с супругом + рабочая, то есть 2 визы. Вы убиваете двух зайцев сразу – право работать есть, в случае проблемы – остаетесь в стране по второй визе

 

Помеда,

Прошу прощения, но я не совсем понял, на могли бы вы на моем примере по-подробнее описать алгоритм получения 2-х виз.

Тот, кто из Вас планирует работать получает 2 визы. Второй подает документы на бизнесс визу. После получения визы Вы подаете документы на воссоединение с ним, а позднее на рабочую.

 

Евгений, а что конкретно Вы планируете делать здесь, если ваша жена работать не будет, так попробуйте Вы работать на своей фирме. Вариант с 2 визами скорее для женщин или мужчин, которые не способны вести бизнесс и зарабатывать - ВООБЩЕ. Они способны, либо, не исключаю такой вариант, просто они привыкли, или им нравится работать на кого-то.

 

Я, например, выбрала этот вариант по ряду причин:

 

1. Гарантия притока денег на территории Чехии, что мне нужно было для того, чтобы показать - работаю, зарабатываю, стараюсь для страны. А если нужно показать какие-нибуть финансы - пожалуйста, чешская бумажка.

 

2. Карьерой была сыта по горло. Дома достигла всего, чего вообще можно было достигнуть в этой области, это уже перестало заводить и тщеславие было потешено. Захотелось чего-то спокойного, без лишних движений и без излишней ответственности.

 

3. Нужно было время, как говорится пашу на работе, но после трех часов... Кто бы делал эти бесконечные бумаги, налаживал связи, следил за ремонтом, кормил детей и контролировал их учебу?

 

4. Нужно было открыть главу пенсионного вопроса - не работаешь - пенсию не получишь, а кто знает что с нами будет за .... лет

 

5. Хочешь или нет, а гражданство получать придется, это нужно не нам, это нужно детям, поэтому нужно было начать писать самые светлые главы своей трудовой биографии, да и очки зарабатывать

 

и к тому еще 5-6 следующих причин. Думаю, что это уже не так интересно.

 

Так что думайте. Помеда

Евгений Newbie
Тот, кто из Вас планирует работать получает 2 визы. Второй подает документы на бизнесс визу. После получения визы Вы подаете документы на воссоединение с ним, а позднее на рабочую.

 

 

Pomeda, опять прошу прощения, но я пока к сожалению вообще не ориентируюсь в данном вопросе. Для меня сегодня было откровением, что бизнес виза не дает право на работу, а только на ведение бизнеса.

 

Поэтому, очень прошу (работать в первую очередь планирую я) расскажите пож как я смогу получть 2 визы.

 

Жена тоже не собирается сидеть дома

Первый шаг – зарегистрировать фирму на того, кто не претендует на работу на госпредприятии.

 

Затем супруг(-а) подает документы на воссоединение с супругой(-м), после получения – находит работу, берет согласие от работодателя и идет на биржу труда в отделение, которое работает с иностранцами и просит о разрешении на работу. Это разрешение будет основанием в дальнейшем подать на рабочую визу.

Тот, кто зарегистрирует фирму работать МОЖЕТ, но только как предприниматель на себя, либо по договору на кого-либо, как услуги фирмы.

 

Это основной принцип. Кстати на форуме уже писалось об этом. Женя, не паникуйте. Я знала и встречала людей, жизнь которых пошла под откос, потому, что какая-нибудь вьедливая и противно-дотошная Помеда вовремя не сказала им эти элементарные вещи. Когда люди продавали все, закладывали квартиры – единственное, что у них было, чтобы заплатить мошенникам, которые им говорили – главное получить визу на фирму. Приедете, устроитесь на завод..., будете получать зарплату, Вам хватит. ЛОЖЬ.

Тяжело устроится воспитателем? Или она невостребованна. А диплом потвердить можно или надо учится по новой?

Тяжело устроится воспитателем? Или она невостребованна. А диплом потвердить можно или надо учится по новой?

 

Конкретизируйте вопрос

Спасибо за ответ,

 

Изучение Чешского языка - это обязательно. И уезжать собираемся не сейчас - это планы на будущие года два, язык собираюсь начать учить в России. Просто хочется понять на что я могу рассчитывать.

К стати, не могли бы вы уточнить на какой размер зарплаты можно рассчитывать только с русским.

 

Заранее спасибо.

Согласен с администратором, что все это очень индивидуально, нынче жизнь такая - индивидуальная:) Но все же тенденция есть и я ее описал. Понятно, что например хорошие ITшники нужны везде, а сними можно и при помощи единиц и нулей общаться, но среднему человеку можно расчитывать на тысячу доларов и со временем это может приблизиться к 1500-2000 USD. Среднестатистическая зарплата в Чехии = 1300 USD

Еленка Newbie

Здраствуйте, у меня вопрос: Муж автомеханик от Бога, починит ВСЕ! Какие шансы найти хорошую работу, сделать лицензию на услуги по ремонту тс либо открыть автосервис?

Заранее спасибо)))

Наверх
  • Создать...